Новое время

Полезная информация обо всём

Можно ли резко бросить пить. Чем грозит резкий отказ от алкоголя?

07.11.2021 в 07:07

Можно ли резко бросить пить. Чем грозит резкий отказ от алкоголя?

О том, что резкий отказ отможет привести к серьезным последствиям вплоть до летального исхода, говорят многие, но правда ли это?

Давайте разберемся.

Пожалуй, с тем, что алкоголь в больших дозах — это яд , спорить никто из здравомыслящих людей не будет. Содержащийся в нем этанол превращается в организме в опаснейший токсин ацетальдегид, затем — в ацетат. Спиртное отравляет, нарушает работу поджелудочной железы, сердца, сосудов, почек, мозга. Так разве может резкий отказ от приема очередной дозы яда сильно навредить?

Да, может. Но только в том случае, если отказу предшествовалВ таком случае прекращениенередко приводит к развитию так называемого, или. У этого состояния есть и народные названия — белая горячка, белочка.

Чем оно грозит?

Обычно проявляются такие симптомы:

  • Галлюцинации — зрительные, слуховые, бредовые идеи, страх
  • Дрожь в конечностях, расширенные зрачки, повышенная температура тела, высокое артериальное давление, усиление сухожильных рефлексов

Если в такой период, который может продолжаться несколько дней и сопровождается ухудшением состояния, не помочь больному, он может впасть ви скончаться.

В остальных же случаях, когда больной не уходил в, резкий отказ от алкоголя, основанный на волевом решении самогочеловека, обычно не имеет негативных последствий для здоровья, а симптомы вродеилегко поддаются коррекции и быстро проходят.

Так неужели нельзя резко отказаться от алкоголя, употребляя его постоянно?

Можно, конечно. Но делать это нужно. Для того чтобы избежать последствий, следует вначале вывести из организма продукты распада алкоголя. Такая процедура называется. Затем, скорее всего, потребуется прием восстановительных медикаментов:,. В течение всего этого времени употребление спиртного запрещается. Если больной чувствует, что, находясь дома, может сорваться и «побежать за бутылкой», ему рекомендуют оставаться.

После курсового приема поддерживающих препаратов человек, мотивированный на лечение, может вместе с врачом выбрать наиболее подходящую ему методику. В нее могут входить,, противорецидивное лечение.

Только такой комплексный подход может по-настоящему гарантировать, что пациент уже не вернется к алкоголю и сможет построить нормальную, здоровую жизнь.

Можно ли резко бросить пить противозачаточные. Отмена противозачаточных. Когда необходимо прекратить прием оральных контрацептивов?

Современные препараты гораздо более безопасны и лучше переносятся женским организмом, чем их предшественники 20–30-летней давности. Однако могут возникнуть проблемы со здоровьем, не связанные с репродуктивной сферой, которые требуют либо полной отмены препарата, либо поиска альтернативы.

Оральную контрацепцию отменяют в следующих случаях:

  • Диабет.
  • Гипертензия.
  • Варикоз.
  • Болезни печени.
  • Онкология.
  • Дислипидемия (нарушения липидов крови).
  • Заболевания глаз.
  • Операции на внутренних органах.
  • Женщины часто напуганы страшными историями из сети или от знакомых, которые рассказывают о негативных последствиях отмены ОК. Однако в большинстве случаев отмена не сказывается на здоровье: организм просто адаптируется и возвращается к тому состоянию, в котором функционировал до оральной контрацепции.

    Учтите, что более высок риск развития побочных эффектов не при прекращении приема, а при слишком длительном применении. Чаще всего женщины сталкиваются с:

  • Повышением свертываемости крови.
  • Нарушениями работы печени.
  • Ухудшением состояния сосудов, капилляров.
  • Дефицитом антиоксидантов в организме. А они борются со свободными радикалами, разрушающими клетки.
  • Нехваткой витаминов.
  • Вероятность побочных эффектов ниже, если препарат для вас подбирал врач. Доктор проведет анализы, оценит состояние вашего здоровья и только потом в индивидуальном порядке назначит средство. Самостоятельный выбор таблеток повышает риск неприятных последствий.

    В результате исследований, которые проводили ученые на профильных кафедрах медуниверситетов, было установлено, что отмена ОК не угнетает работу яичников, а, напротив, активирует ее.

    Можно ли резко бросить пить гормональные таблетки. Отмена оральных контрацептивов без последствий: 5 шагов

    Можно ли резко бросить пить. Чем грозит резкий отказ от алкоголя?

    Прекращать прием ОК лучше «под присмотром» врача.

    Шаг 1. Консультация специалиста.

    В идеале, начинать жизнь без ОК следует только после визита к доктору, особенно, если девушку беспокоят возможные побочные эффекты и есть необходимость подобрать другой способ контрацепции.

    Если прием таблеток был начат только для предотвращения зачатия, а менструация не вызывала особого беспокойства, то после отмены оральных контрацептивов, как правило, состояние здоровья не изменится. Что касается девушек, которые до приема таблеток имели проблемы с репродуктивной системой, следует подготовиться.

    Шаг 2. Подготовка.

    Тем, чей цикл изначально был нерегулярным, а месячные доставляли массу хлопот, следует начать подготовку с изучения техник расслабления и покупки легких обезболивающих средств. Кроме того, если оральные контрацептивы использовались в качестве терапии проблем с кожей, стоит посетить дерматолога и запастись средствами для борьбы с воспалениями.

    Шаг 3. Прекращение приема.

    Казалось бы, можно просто взять и перестать принимать таблетки. Но важно делать это только после завершения пачки – отказ от ОК посреди курса может привести к нерегулярному кровотечению. Этот факт вряд ли порадует кого-либо, особенно, после установившегося цикла, которому способствовали таблетки.

    Шаг 4. Работа организма.

    Адаптация к отсутствию ОК может проходить не очень комфортно – перепады настроения, неприятные ощущения во время менструации. С другой стороны, если во время приема таблеток присутствовал некий дискомфорт, теперь он прекратится. Стоит знать, что цикл восстановится в течение 1-2 месяцев, а забеременеть можно сразу после отказа от таблеток.

    Шаг 5. Наблюдение.

    Следует подождать несколько месяцев, чтоб понять, что происходит с менструальным циклом. Если спустя 3 месяца он все еще не урегулирован, следует обратиться к лечащему врачу и проверить гормональный фон организма.

    Можно ли резко бросить пить статины. Ответы на вопросы

    Галявич А.С.

    На вопросы зрителей Всероссийского Интернет Конгресса специалистов по Внутренним Болезням отвечает Альберт Сарварович Галявич.

    Можно ли назначать статины через день в дозе 10 мг ( или 5 мг) ? При ОХС 7,0 и ЛПНП 4,0 и низком риске нужно ли назначать статины?

    При решении вопроса о назначении статинов сегодня ведущим принципом является степень сердечно-сосудистого риска. Если риск низкий, то можно ограничиться немедикаментозными мероприятиями. При этом надо помнить о том, что возможно наличие субклинического атеросклероза и провести соответствующее исследование – хотя бы УЗИ сонных артерий. В отношении эффективности назначения статинов через день - данных по влиянию на долгосрочный прогноз нет.

    Калашников, Чита
    Насколько информативно внутрисосудистое УЗИ в оценке субклинических атеросклеротических поражений?

    Выявление атеросклеротической бляшки в сонных артериях коррелирует с коронарным атеросклерозом. Если выявлены бляшки, при возможности проведите мультиспиральную компьютерную томографию сердца.

    "крик души": Как убедить врачей амбулаторий назначать статины в "нормальных" дозах?

    Что значит «нормальные дозы» статинов? Речь может идти о применении статинов в соответствии с Рекомендациями: 1) стартовые дозы статинов: симвастатин – 20 мг, аторвастатин – 10 мг, розувастатин – 5-10 мг.2) увеличение дозы статинов – в зависимости от клинической ситуации, переносимости их и побочных эффектов.

    Какой уровень ЛПНП надо поддерживать у пациентов без ИБС? Если ОХС при назначении статинов стал 3,0 надо ли продолжать терапию статинами в той же дозе? Уменьшить? Отменить?

    В международных и отечественных рекомендациях отмечено, что у здоровых лиц уровень Х-ЛПНП должен быть не более 3 ммоль/л. Уровень ОХС не показателен для дислипидемий и контроля лечения. Наличие уровня ОХС менее 3 ммоль/л требует отмены статина и исключения других серьёзных причин (например, злокачественных новообразований).

    Имеет ли смысл повышение ЛПВП с помощью лекарственных препаратов?

    Пока попытки повышения уровня Х-ЛВП с помощью лекарственных средств были безуспешными. Увеличивают умеренно уровень Х-ЛВП физические нагрузки. Выскажу «крамольную» мысль – чем глубже воздействуем на механизм дислипидемий, тем больше нарушаем естественные связи в организме. На сегодня убедительно доказана польза от снижения Х-ЛНП – надо воспользоваться этим в максимальной степени.

    Володина Галина, к.м.н., Иркутск, 23 года стажа
    Правда ли что теперь диетические рекомендации не так актуальны и стоит просто назначить статины в адекватной дозе?

    Диета имеет определённое значение в коррекции дислипидемий. В первую очередь это касается увеличения в рационе овощей и фруктов (содержат пищевые волокна и пектины – способствуют выведению холестерин из организма) и уменьшения продуктов животного происхождения, богатых насыщенными жирами. Лечение статинами при несоблюдении диеты, отсутствии физической активности может привести как к дискредитации врача, так и самих лекарств.

    Литвинов Дмитрий Геннадьевич, к.м.н., Красноярск
    Каковы биохимические маркеры атеросклероза у детей группы высокого риска?

    В отношении детей группы высокого риска ничего сказать не смогу. Подчеркну лишь следующие важные обстоятельства – наличие уровня ОХ более 7,5 ммоль/л или более Х-ЛНП более 4,9 ммоль/л у родителей с ранним проявлением ИБС и наличием сухожильного ксантоматоза требует исключения семейных форм дислипидемий. В этих случаях необходимо обследование ребёнка – определение уровней ОХ и Х-ЛНП.

    Казаковцев Виталий, Саяногорск
    Какова роль исходной ваготонии при определении степени риска раннего атеросклероза?

    Не располагаю данными по связи ваготонии с ранним атеросклерозом. Может быть, у Вас есть какие-то наблюдения?

    Можно ли резко бросить пить Метипред. Описание активных компонентов препарата « Метипред »

    Фармакологическое действие

    Синтетический ГКС. Оказывает противовоспалительное, противоаллергическое, иммунодепрессивное действие, повышает чувствительность бета-адренорецепторов к эндогенным катехоламинам.

    Взаимодействует со специфическими цитоплазматическими рецепторами (рецепторы для ГКС есть во всех тканях, особенно их много в печени) с образованием комплекса, индуцирующего образование белков (в т.ч. ферментов, регулирующих в клетках жизненноважные процессы).

    Воздействие метилпреднизолона на белковый обмен: уменьшает количество глобулинов в плазме, повышает синтез альбуминов в печени и почках (с повышением коэффициента альбумин/глобулин), снижает синтез и усиливает катаболизм белка в мышечной ткани.

    Воздействие метилпреднизолона на липидный обмен: повышает синтез высших жирных кислот и триглицеридов, перераспределяет жир (накопление жира происходит преимущественно в области плечевого пояса, лица, живота), приводит к развитию гиперхолестеринемии.

    Воздействие метилпреднизолона на углеводный обмен: увеличивает абсорбцию углеводов из ЖКТ, повышает активность глюкозо-6-фосфатазы (увеличивает поступление глюкозы из печени в кровь), повышает активность фосфоэнолпируваткарбоксилазы и синтез аминотрансфераз (активирует глюконеогенез), способствует развитию гипергликемии.

    Воздействие метилпреднизолона на водно-электролитный обмен: задерживает натрий и воду в организме, стимулирует выведение калия (минералокортикоидная активность), снижает абсорбцию кальция из ЖКТ, снижает минерализацию костной ткани.

    Противовоспалительное действие связано с угнетением высвобождения эозинофилами и тучными клетками медиаторов воспаления, индуцированием образования липокортинов и уменьшения количества тучных клеток, вырабатывающих гиалуроновую кислоту, с уменьшением проницаемости капилляров, стабилизацией клеточных мембран (особенно лизосомальных) и мембран органелл. Действует на все этапы воспалительного процесса: ингибирует синтез простагландинов на уровне арахидоновой кислоты (липокортин угнетает фосфолипазу А2, подавляет либерацию арахидоновой кислоты и ингибирует биосинтез эндоперекисей, лейкотриенов, способствующих в т.ч. процессам воспаления, аллергии), синтез провоспалительных цитокинов (в т.ч. интерлейкин 1, фактор некроза опухоли альфа), повышает устойчивость клеточной мембраны к действию различных повреждающих факторов.

    Иммунодепрессивное действие обусловлено вызываемой инволюцией лимфоидной ткани, угнетением пролиферации лимфоцитов (особенно Т-лимфоцитов), подавлением миграции В-клеток и взаимодействия Т- и В-лимфоцитов, торможением высвобождения цитокинов (интерлейкина-1, 2, гамма-интерферона) из лимфоцитов и макрофагов и снижением образования антител.

    Противоаллергическое действие развивается в результате снижения синтеза и секреции медиаторов аллергии, торможения высвобождения из сенсибилизированных тучных клеток и базофилов гистамина и других биологически активных веществ, уменьшения числа циркулирующих базофилов, Т- и В-лимфоцитов, тучных клеток, подавления развития лимфоидной и соединительной ткани, снижения чувствительности эффекторных клеток к медиаторам аллергии, угнетения антителообразования, изменения иммунного ответа организма.

    При обструктивных заболеваниях дыхательных путей действие обусловлено, главным образом, торможением воспалительных процессов, предупреждением или уменьшением выраженности отека слизистых оболочек, снижением эозинофильной инфильтрации подслизистого слоя эпителия бронхов и отложении в слизистой бронхов циркулирующих иммунных комплексов, а также торможением эрозирования и десквамации слизистой. Повышает чувствительность бета-адренорецепторов бронхов мелкого и среднего калибра к эндогенным катехоламинам и экзогенным симпатомиметикам, снижает вязкость слизи за счет уменьшения ее продукции.

    Подавляет синтез и секрецию АКТГ и вторично - синтез эндогенных ГКС.

    Тормозит соединительнотканные реакции в ходе воспалительного процесса и снижает возможность образования рубцовой ткани.