Новое время

Полезная информация обо всём

Названы самые счастливые и несчастные страны мира. Названы самые счастливые и самые несчастные страны мира

19.06.2022 в 13:09

Названы самые счастливые и несчастные страны мира. Названы самые счастливые и самые несчастные страны мира

    1041

Оказалось, что жители латиноамериканских стран чаще остальных испытывают положительные эмоции. Зато население Африки больше всего подвержено негативным мыслям.

Названы самые счастливые и несчастные страны мира. Названы самые счастливые и самые несчастные страны мира

Как показал опрос американской исследовательской компании Gallup , в 2018 году на вершине списка самых счастливых стран мира разместились латиноамериканские государства.

Опрос проводился в 143 странах мира. Вопросы были связаны с положительными и отрицательными эмоциями, которые испытывали респонденты в день, предшествовавший общению с социологами. Их спрашивали о том, получилось ли у них смеяться или улыбаться в этот день, чувствовали ли они себя отдохнувшими.

Самыми счастливыми странами мира оказались Парагвай и Панама – они получили индекс «положительного опыта» в 85 баллов. Следом за ними идут Гватемала и Мексика (84 балла), а также Эль-Сальвадор (83). Первая нелатиноамериканская страна в этом списке – Индонезия – стоит на шестом месте.

Самые несчастные страны располагаются в Африке. Это Чад (54 балла по негативной шкале), Нигер и Сьерра-Леоне (50). Вслед за ними идут две ближневосточные страны – Ирак (49) и Иран (48).

Где живут самые счастливые люди 2021. Счастливые часов не наблюдают: самые счастливые и несчастные страны мира

Ежегодно подразделение ООН по поиску решений стабильного развития (да, такое существует, англоязычная версия названия — UN Sustainable Development Solutions Network ) публикует Всемирный доклад о счастье — документ, в котором государства–члены ООН оценивают счастье своих народов, чтобы использовать эти данные в дальнейшем в том числе при формировании внутренней политики.

Первый Всемирный доклад о счастье был опубликован в 2012 году, и с тех пор каждый год подразделение проводит новый подсчет и составляет новый рейтинг на основе национальных опросов, оценки экономических и социальных показателей, а также глобальных факторов, влияющих на ощущения людей по всему миру. Естественно, в 2020 году главным дестабилизирующим элементом стал коронавирус. Впрочем, это не повлияло на позицию страны-лидера: с 2018-го первую строчку рейтинга самых счастливых стран мира стабильно занимает Финляндия.

Специалисты сайта Visualcapitalist.com составиликарту самых счастливых и несчастных стран мира в 2021 году на основе данных из Всемирного доклада о счастье. Для каждой страны указан международный индекс счастья по 10-балльной шкале, рассчитываем на основе таких показателей, как ВВП, ожидаемая продолжительность жизни и проч. Чем светлее цвет и больше цифра, тем счастливее страна, и наоборот.

Примечательно, что на карте указаны самые счастливые и несчастные страны на каждом континенте.

Так, в Европе самой счастливой остается Финляндия с индексом 7,8. Самой несчастной чувствует себя Украина: у нее всего 4,9 балла рейтинга.

В Азии самым счастливым стал Тайвань (6,6), самым несчастным — Афганистан (2,5).

В Африке самые счастливые люди живут на Маврикии (6,0), самые несчастные — в Зимбабве (3,1).

В Северной и Южной Америке самые счастливые — Канада (7,1) и Уругвай (6,4), самые несчастные — Гаити (3,6) и Венесуэла (4,9) соответственно.

Наконец, самой счастливой страной Океании в 2021 году стала Новая Зеландия с индексом 7,3. К слову, Новая Зеландия — единственная неевропейская страна, попавшая в мировой топ-10 самых счастливых стран. Так новозеландцы и финнов догонят!

Самые веселые страны мира. Топ-10 самых веселых городов мира

Самые веселые страны мира. Топ-10 самых веселых городов мира В мире немало городов, обитатели которых любят повеселиться от души, забывая о тяготах повседневной жизни. Мы расскажем вам о 10 городах, славящихся самыми смешными праздниками, культовыми фестивалями и аттракционами, способными поднять настроение даже царевне Несмеяне. Ищите лекарство от скуки? Вот оно! В нашем списке каждый найдет вариант для самого веселого отпуска.

1. мюнхен (германия)

начнем мы с наиболее известного в каждом уголке мира города, признанного столицей пива. мюнхен пользуется необычайным спросом среди туристов благодаря ежегодному осеннему фестивалю, где можно вдоволь поесть вкуснейших колбасок, запивая их хмельным напитком. речь, разумеется, об октоберфесте – самом крупном народном гулянии, побывать на котором жаждет каждый почитатель пива. за столиками ярмарок собираются представители всех наций: поднимая огромные бокалы с пенной шапкой, пьют они за здоровье новых знакомых – здесь воистину царит дружба народов. а между посетителями снуют улыбчивые официантки в традиционных нарядах, с трудом неся с десяток тяжеленных кружек. во время фестиваля, мюнхен на две недели превращается в обитель обжорства, возлияний, шуток и смеха.

2. рио-де-жанейро (бразилия)

вечное лето, пляжи со знойными красотками и превосходные футбольные клубы – все это манит отдыхающих к солнечным берегам крупного бразильского курорта. главной же особенностью города был и остается всемирно известный карнавал, во время проведения которого местных жителей и приезжих объединяет безудержный дух веселья. фантастические наряды ряженых завораживают, а ритмичное покачивание ярких перьев словно убаюкивает. одеяния смугленьких танцовщиц столь вызывающие, что нередко переходят черту между приличием и откровенной наготой, вводя в ступор неподготовленных туристов: мужчины цепенеют от восторга, а их спутницы – от зависти. если же вам не посчастливилось оказаться в рио-де-жанейро во время карнавала, то не спешите отчаиваться. вы, безусловно, превосходно проведете время на пляже с бокалом освежающего кайпиринья. а вот бедных кварталов рио, коими усыпаны склоны, лучше избегать. несмотря на радужные домики фавел, атмосфера там отнюдь не радушная. зато в центре города можно веселиться до упаду.

Самые несчастные страны 2021. Россия вошла в пятерку стран с самым несчастным населением

Более чем в России недовольны жизнью только в Гане, Афганистане, Гонконге и Ираке

Kat Smith/pexels.com

Несмотря на пандемию и экономические трудности, 56% населения планеты довольны своей жизнью. Среди россиян довольных оказалось только 41%, что сопоставимо с данными прошлого года. При этом, Россия вошла пятерку антилидеров по индексу счастья населения. Это следует из результатов опроса 41 тысячи человек из 44 стран мира, проведенного Международной ассоциацией независимых исследовательских агентств Gallup International и исследовательским холдингом Ромир.

«Среди землян очень довольных своей жизнью 13%, достаточно довольных – 43%, в разной степени недовольны своей жизнью 13%. Около трети (28%) говорят, что они ни довольны, ни недовольны. Такую же оценку своей жизни дали 30% россиян. Недовольных своей жизнью в России 17% и очень недовольных 6%. Довольных своей жизнью россиян в этом году чуть больше – 36%, очень довольных – 5%», — сообщили в Ромир.

Индекс счастья (разница между довольными, очень довольными и недовольными, очень недовольными жизнью) в мире в этом году немного вырос с +38% до +43%. Россия продемонстрировала показатель, аналогичный прошлому году (+18%), заняв пятое место среди стран с низким уровнем индекса счастья. На первых позициях по этому показателю Гана (+2%), Афганистан (+9%), Гонконг (+11%) и Ирак (+17%). В топ-5 самых счастливых стран входят Колумбия (+79%), Казахстан (+76%), Албания (+74%), Малайзия (+73%) и Азербайджан (+70%).

«Уровень счастья напрямую не связан с уровнем дохода. Россияне традиционно сравнивали себя не с соседями (как большинство граждан других стран), а с ситуацией в экономически развитых государствах. Однако, мир перевернулся. Модель правильного государства, правильной идеологии, правильного накопления – рухнула в одночасье. Не понятны ориентиры. Будущее — непредсказуемо. Реакция человека на непредсказуемость – страх», — отметил доктор социологических наук, президент Ромир, вице-президент Gallup International Андрей Милехин.

Ранее «Эксперт» писал , что по итогам 2019 года 42% граждан России назвали себя счастливыми людьми. Показатель «индекса счастья» 2019 года достиг 24 процентных пунктов, что является минимальным показателем, начиная с 2013 года. Этот показатель был вдвое меньше мирового. Несчастными в 2019 году себя считали 18% россиян. Согласно прошлогоднему опросу, самые счастливые люди жили в Колумбии, Эквадоре и Индонезии.

Источник: https://nov-vremya.ru/stati/15-samyh-bogatyh-i-schastlivyh-stran-mira

Где живут самые счастливые люди 2022. Страны мира, где живут самые счастливые люди

Где живут самые счастливые люди 2022. Страны мира, где живут самые счастливые люди

Отчёт о мировом счастье

Каждый год публикуется отчет о мировом счастье. В нем показано, насколько люди из самых разных стран мира удовлетворены своей жизнью, насколько они счастливы. Для того, чтобы составить данный отчет, опросили жителей более 140 государств. Людям необходимо было оценить по шкале от одного до десяти насколько они счастливы жить в своей стране.

По итогу опроса оказалось, что в 2022 году самой счастливой страной стала Финляндия. И это прекрасная северная страна! Во многих мировых рейтингах Финляндия занимает уверенные высокие позиции, и является одним из процветающих государств мира.

На второй строчке рейтинга другая европейская страна — Дания. Ее жители счастливы, они максимально удовлетворены безопасной и благополучной жизнью в государстве. Датчан отличает уровень доверчивости, справедливости, они ценят тихую и размеренную жизнь в своей стране.

На третьем месте Исландия. В этом государстве уровень жизни высокий. А еще необходимо отметить потрясающую красоту природы Исландии.

На четвертой позиции среди счастливых стран уверенно закрепилась Швейцария. В рейтингах это государство регулярно отмечается, как одно из лучших в мире.

Жители Нидерландов также выделяют уровень свой счастливой жизни в этом государстве. Эта страна и замыкает пятерку лучших в представленном рейтинге.

Новая Зеландия, Израиль, Норвегия, Швеция, Люксембург также вошли в десятку стран мира, где живут самые счастливые люди. Необходимо также отметить, что лидирующие позиции занимают сразу несколько северных стран. Холодный климат вовсе не мешает счастью граждан.