Новое время

Полезная информация обо всём

15 самых богатых и счастливых стран мира

19.06.2022 в 01:18

15 самых богатых и счастливых стран мира

Для человека свойственно искать место, где «трава зеленее» и меньше всего проблем. Поэтому он интересуется странами, куда можно отправиться, чтобы посмотреть на лучшую жизнь. Какие страны считаются самыми богатыми и счастливыми?

Катар

По своим размерам Катар никого не впечатлит, зато условия для проживания здесь одни из самых лучших. Все это благодаря добыче природного газа.

Люксембург

Это и вовсе крошечное государство, однако на его территории можно найти сотни банков и еще больше фондов. За счет них и происходят крупные вливания в экономику страны.

Сингапур

В данной стране население живет богатой и счастливой жизнью многие годы. А еще Сингапур считается свободной экономической зоной.

Бруней

На территории Брунея нет общественного транспорта. Жители передвигаются на личных автомобилях, а многие из них входят в список самых богатых людей мира.

Ирландия

В плане экономики и социальной сферы довольны своей жизнью и жители Ирландии. Однако главным достоянием в стране являются дети.

Норвегия

Эта страна известна тем, что здесь наиболее защищенные социальные условия для проживания. Да и преступления в Норвегии происходят крайне редко. 15 самых богатых и счастливых стран мира

ОАЭ

Запасы нефти хорошо влияют на финансовое благополучие целой страны. Поэтому жители в ней не только состоятельны, но и знают как наслаждаться жизнью.

Швейцария

Надежность швейцарских банков известна во всем мире. Этот факт положительным образом сказывается на экономике стране — люди из разных государств хранят в них свои сбережения. 15 самых богатых и счастливых стран мира 01

Сан-Марино

Еще одно маленькое государство живет хорошо и благополучно. Все это благодаря прекрасно развитой туристической сфере.

Саудовская Аравия

На территории Саудовской Аравии нет зеленых холмов и красивых озер, зато здесь огромные залежи нефти. Они и являются основным источником дохода страны. 15 самых богатых и счастливых стран мира 02

Нидерланды

В стране отлично развит туризм и торговля. Также местные власти активно развивают строительство и научную сферу.

Исландия

Красота местных ландшафтов радует не только самих жителей, но и привлекает многочисленные потоки туристов. Еще здесь добывают алюминий и внедряют современные технологии. 15 самых богатых и счастливых стран мира 03

Новая Зеландия

Хорошо развитая рыночная экономика и туризм помогают поддерживать высокий уровень жизни страны. Внушительную роль играет и сельское хозяйство.

Финляндия

Жители Финляндии мало на что жалуются. Высокие технологии здесь не только разрабатываются, но и активно внедряются в жизнь. 15 самых богатых и счастливых стран мира 04

Дания

Это страна с высоким уровнем развития. Основной доход Дании — промышленность.

Самые несчастные страны 2021. Россия вошла в топ-5 самых несчастных стран мира

Россия вошла в пятерку антилидеров по индексу счастья населения в 2021 году, показало исследование Gallup International, охватившее 44 страны мира.

При том в целом на планете уровень удовлетворенности жизнью вырос, несмотря на пандемию и сильнейшую за полвека рецессию, в России индикаторы счастья упали до минимума за 10 лет.

Число тех, кто «очень доволен» жизнью за год упало с 7% до 5%; тех, кто просто доволен, выросло с 34% до 36%. При этом 17% заявили, что «недовольны», 6% - что «весьма недовольны». А 36% не дали определенного ответа, выбрав либо вариант «ни доволен, ни недоволен», либо «затрудняюсь ответить».

Разница между долей счастливых и несчастливых - 18% - и является индексом счастья, согласно Gallup, проводящей опросы по единой методике с 1977 года.

Показатель России стал 5-м худшим среди охваченных исследованием стран. Индексы счастья ниже зафиксированы лишь в Афганистане, Гане, Ираке и Гонконге.

Максимально счастливы, по данным Gallup, россияне были в 2014 году на волне патриотического угара, связанного с присоединением Крыма. Индекс счастья достигал 59% и был близок к среднемировому (64%).

Но последовавшее падение уровня жизни обрушило настроения, окунув россиян в тоску и депрессию. Уже к 2019 году наркоз государственной пропаганды потерял анальгезирующее действие, и индекс счастья «сложился» вдвое - до 24%. Следующее два года отрезали от него еще 5 процентных пунктов, сделав отставание от мира более чем двукратным.

В среднем среди землян «очень довольны» жизнью 13% (в 2,5 раза больше, чем в России); просто «довольны» - 43% (на 7 п.п. больше, чем в РФ), следует из данных Gallup.

Недовольных в мире меньше в два раза - 9%, а «весьма недовольных» - в полтора (4%).

«Уровень счастья напрямую не связан с уровнем дохода», - отмечает вице-президент Gallup International Андрей Милехин. В топ-5 самых счастливых стран вошли Колумбия (+79), Казахстан (+76), Албания (+74), Малайзия (+73) и Азербайджан (+70).

При этом ведущие страны, включая США, Великобританию и Германию показывают результаты чуть ниже среднего мирового, но почти вдвое выше российского.

«Пандемия объединила демократические и авторитарные режимы, все они теперь стали основываться на контроле и наблюдении», - говорит Милехин.

Это перевернуло мир, лишив его ориентиров и сделав будущее непредсказуемым, а «реакция человека на непредсказуемость - страх», - добавляет эксперт.

Рейтинг счастливых стран 2022. Рейтинг самых счастливых стран мира в 2022 году

Понятие «быть счастливым» сугубо индивидуально. Каждый находит счастье в чем-то своем: семье, работе или любимом деле. Ежегодно Организацией Объединенных Наций проводится работа над изучением показателей счастья. Таким образом, формируется список самых счастливых стран мира.

В исследовании использовалось данные более 150 стран мира. Оценивалось общие ощущения жителей страны от качества социальной поддержки, стабильности, уровню преступности и др.

10. Люксембург

Люксембург европейская страна с прекрасной природой и необыкновенной архитектурой. Государство имеет удобное расположение, так как граничит с несколькими странами. Очень удобная инфраструктура, отличные дороги и беспрепятственное ведение бизнеса привлекают мигрантов со всего мира.

9. Австрия

Австрийцы педанты до мозга костей. Не тратят время впустую и всегда соблюдают установленные правила. Возможно, дисциплина сделала Австрию одним из счастливых государств для жизни. Страна отличается качественной медициной, финансовой стабильностью и высокими доходами. Австрийское образование высоко ценится в странах Европы.

8. Новая Зеландия

Высокие заработные платы Новой Зеландии в сравнении с другими государствами способны обеспечить не бедную жизнь. Немаловажный фактор для комфортного проживания это низкий уровень преступности, коррупции и безработицы. Так же немаловажно доступное образование.

7. Швеция

Стабильное экономическое и политическое государство с высоким уровнем жизни. Медицина в Швеции одна из качественных в мире. Благодаря государственной поддержке пенсионеры спокойны за свою старость. Люди, потерявшие работу, могут рассчитывать на помощь правительства. Шведы позитивны и доброжелательны к окружающим.

6. Нидерланды

Открытая правовая система позволяет спокойно вести бизнес. Высокий уровень образования привлекает студентов из соседних стран. Особенно качественной является медицина. Интересная архитектура и ухоженные улицы привлекают туристов со всего мира.

5. Норвегия

Идеальная экология государства и необыкновенной красоты пейзажи озер и гор делают счастливым любого норвежца. Налоги в Норвегии полностью пропорциональны доходу. Работая до 15 часов дня, норвежцы успевают прилично зарабатывать. Образование и медицина абсолютно бесплатно. При этом предоставляемый сервис на высшем уровне.

4. Исландия

Отличительная черта Исландии предельно низкий процент преступности. Исландцы открыты и доверчивы. Люди живут одной огромной семьей. На острове легко найти работу даже приезжему, при этом получать хорошую заработную плату.

3. Швейцария

Люди Швейцарии тщательно следят за экологией, поэтому перерабатывают практически все использованные материалы. Также они очень экономные и практичные. Высокоразвитая экономика, соблюдение законов и низкий уровень безработицы – отличительные признаки Швейцарии. Постоянно ведутся лабораторные исследования в разработке лекарств, что положительно влияет на здравоохранение государства в целом.

2. Дания

Низкий процент преступности и коррупции облегчает развитие бизнеса. Высокие заработки и наличие работы стимулируют на развитие новых проектов. Правительство страны стабильно поддерживает развитие новых технологий и всячески поощряет. Также в Дании развита налоговая система и стабильно экономическое развитие.