Новое время

Полезная информация обо всём

Обновился рейтинг самых счастливых стран мира. Как ООН составляет рейтинг

18.06.2022 в 11:30

Обновился рейтинг самых счастливых стран мира. Как ООН составляет рейтинг

Данные для рейтинга берутся ООН берутся из открытых опросов института Гэллапа. Это американский институт общественного мнения, основанный профессором-социологом Джорджем Гэллапом.

Метод Гэллапа позволяет зафиксировать, что человек ранее читал, слышал или видел. Например, нужно не просто задавать вопрос «Что вы любите читать?», а дать им газету и проследить, что они сами выберут в первую очередь: анекдоты, спортивную рубрику или прогноз погоды. Данные, которые собраны по методу Гэллапа, позволяют более точно определить желания человека, а следовательно и уровень счастья.

В 2020 году данные также брали из центра Covid Имперского колледжа Лондона и из опроса о мировом списке от Фонда Lloyd's Register Foundation.

Оценка страны складывается из шести показателей:

  1. ВВП на душу населения.
  2. Социальная поддержка государства.
  3. Ожидаемая продолжительность жизнь граждан.
  4. Возможность граждан самостоятельно принимать жизненно важные решения.
  5. Щедрость.
  6. Борьба государств с коррупцией.

Каждый показатель оценивается по десятибалльной шкале. Также страны сравниваются с гипотетической страной Антиутопией, которой присвоены самые низкие средние показателей. Затем все показатели складываются и образуют итоговую оценку страны в рейтинге.

Финляндия занимает первое место четвертый год подряд. Жители Исландии стали счастливее в 2020 году. А Дания и Швейцария опустились в рейтинге на одно место. Германия попала в топ-10 с 15 места, улучшив свои результаты на восемь позиций: вырос уровень благосостояния граждан и доверие жителей друг к другу.

Большинство азиатских стран показали лучшие результаты за все годы. Эксперты объясняют такие результаты строгой государственной политикой, которая не только эффективно контролирует Covid-19, но и смягчает негативное влияние ежедневных инфекций на счастье людей.

Рейтинг стран по счастью 2022. Россия опустилась на 20 позиций в рейтинге счастливых стран

Рейтинг стран по счастью 2022. Россия опустилась на 20 позиций в рейтинге счастливых стран

Россия оказалась на 80‑м месте в рейтинге самых счастливых стран, опустившись на 20 позиций вниз. Об этом свидетельствует Всемирный доклад счастья за 2022 год, подготовленный по заказу ООН.

Всего в списке 146 государств. Составители рейтинга при работе над ним учитывали ВВП страны на душу населения, продолжительность жизни, уровень социальной поддержки, соблюдение гражданских свобод, уровень безработицы, коррупции, а также результаты опросов общественного мнения.

Самой счастливой страной пятый год подряд становится Финляндия. Также в пятёрке лидеров оказались Дания, Исландия, Швейцария и Нидерланды.

Россия в опубликованном рейтинге занимает 80‑ю строчку, хотя годом ранее была на 60‑й. Перед РФ в списке идёт Турецкая Республика Северного Кипра. А на 81‑м месте оказался Специальный административный район Гонконг (он входит в КНР, но пользуется высокой степенью автономии. — Прим. ред.).

Последнюю строчку рейтинга занимает Афганистан.

Ранее Россия попадала в число стран с самым низким уровнем индекса счастья. Из всех стран —участниц опроса этот показатель оказался ниже, чем у России, только у четырёх. Это Ирак, Гонконг , Афганистан и Гана.

Кстати, Всемирный доклад счастья впервые был опубликован в 2012 году по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. Идея заключалась в том, чтобы страны оценивали счастье своего народа и использовали его как ориентир в политике.

Дарья Атрощенко

Окончила эконом и журфак ВГУ. Успела поработать почти во всех видах СМИ — на сайтах, в газете, журнале и даже была ассистентом пиарщика музыкального фестиваля. Писала новости, брала интервью, делала репортажи с концертов, составляла тесты и гайды. Знаю все музыкальные проекты Дэймона Албарна и всё о путешествиях с ребёнком.

Индекс счастья 2022. ВЦИОМ: За последние 30 лет индекс счастья в России вырос в 11 раз, а доля счастливых людей – вдвое

Определенно счастливыми в марте себя назвали 37% российских граждан, скорее счастливы еще 46%, в той или иной степени несчастливыми считают себя 14% россиян, подсчитал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Индекс счастья в марте текущего года составил 68 п., за год значение индекса выросло на 4 п. (64 п. в марте 2021 г.) и снизилось на 3 п. к ноябрю 2021 года», – говорится на сайте ВЦИОМ .

Отмечается, что 30 лет назад, в феврале 1992 года, было зафиксировано наименьшее значение индекса счастья – 6 п. Доля определенно счастливых людей на тот момент составляла всего 2%. После пикового негативного значения тридцатилетней давности процент определенно счастливых россиян рос, установив максимум в 39% в октябре 2015-го. С этого периода значение сохранялось в коридоре значений от 31% до 39%.

Также россияне считают, что их окружают в основном счастливые люди (43%) или счастливых и несчастных в окружении поровну (40%). Лишь каждый десятый видит вокруг в основном несчастливых людей (10%). Социальный индекс счастья в марте достиг максимума с 2017 года, составив 60 п.

Жители мегаполисов реже, чем жители небольших городов, сообщали, что счастливы (Москва и Санкт-Петербург – 76%, города-миллионники – 77%, города с населением 100 тыс. – 89%). Больше всего счастливых россиян живет в Южном федеральном округе – 87%, а жители Северо-Западного чаще считают себя несчастливыми (23%). В окружении жителей Южного и Дальневосточного федеральных округов больше счастливых людей (по 48%). О том, что среди их знакомых больше несчастливых, чаще сообщали в Сибирском федеральном округе (16%).

Индекс счастья показывает, насколько счастливыми чувствуют себя россияне. Индекс строится на основе вопроса: «В жизни бывает всякое, и хорошее, и плохое. Но если говорить в целом, вы счастливы или нет?». Рассчитывается как разница суммы положительных ответов («определенно да», «скорее да») и отрицательных ответов («скорее нет», «определенно нет»). Индекс измеряется в пунктах и может колебаться в диапазоне от –100 до 100. Чем выше значение индекса, тем счастливее россияне себя ощущают.

Индекс счастья 2020

Индекс счастья в разных странах определяют на основе 6 факторов:

  • ВВП на душу населения;
  • социальная поддержка;
  • здоровая продолжительность жизни;
  • свобода делать жизненный выбор;
  • щедрость;
  • коррупция.

Да, в 2020 году Украина заняла 123 позицию из 153 возможных, оказавшись между африканскими Намибией и Либерией.

В первую десятку стабильно попали Финляндия, Дания, Норвегия, Швеция и Исландия. А в течение трех лет подряд северные страны занимали первые 3 позиции. В чем же секрет этих стран и почему их граждане счастливые – в материале Экономики 24.

Мифы о северном счастье

Прежде чем говорить о том, что делает северные нации счастливыми, стоит развенчать популярные мифы о том, что делает их несчастными.

Мрачная погода

Ночи зимой здесь длинные, темные и холодные. А средняя температура летом колеблется от 8 до 16 градусов по Цельсию в зависимости от региона. Погода является одним из факторов, который учитывается при расчете индекса счастья. Однако это далеко не основной фактор, поэтому он не мешает северным народам быть счастливыми.

Высокий уровень суицидов

Для многих парадоксальным является тот факт, что северные народы одновременно самые счастливые и имеют высокий уровень самоубийств. Но в действительности это очередной миф, говорится в докладе "Индекс счастья 2020".

Северные страны имели один из самых высоких уровней самоубийств еще в 1970-1980 годах. С тех пор он стремительно падал и сейчас близок к среднеевропейскому уровню. И действительно, по данным Global Burden of Disease, собранным сайтом ourworldindata.com , уровень смертей из-за самоубийства в Украине выше, чем в странах северной Европы.

Гомогенность населения

Еще один популярный миф объяснения счастья северных стран – в странах есть социальное доверие, потому что все они одной нации, расы и тому подобное. Однако, согласно исследованию итальянского экономиста Луки Стансы в 2010 году, северные страны являются достаточно гетерогенными. К примеру, 19% населения Швеции родилось за пределами страны.

Экономист объясняет, что именно экономическое неравенство между этническими группами, а не языковая или культурная, вызывает снижение уровня счастья у населения.