Новое время

Полезная информация обо всём

Необычные фрукты и овощи. Самые необычные фрукты и овощи мира

13.02.2020 в 03:25

Необычные фрукты и овощи. Самые необычные фрукты и овощи мира

Фрукты и овощи - не исключение. Иногда, на первый взгляд, не получается не то что определить, фрукт это или овощ, а даже сказать, плод ли растения это и можно ли это есть впринципе. Предлагаем вашему вниманию подборку самых странных и необычных фруктов и овощей, которые встречаются в природе.

Необычные фрукты и овощи. Самые необычные фрукты и овощи мира

Кивано

Необычные фрукты и овощи. Самые необычные фрукты и овощи мира 01

Это экзотический фрукт из Новой Зеландии. Напоминает странный гибрид огурца и дыни. Но необычен он не только снаружи, но и изнутри, так как его зеленые слизистые внутренности вызывают ассоциации с фильмами ужасов.

Драконий фрукт (питайя)

Необычные фрукты и овощи. Самые необычные фрукты и овощи мира 02

Начнем с того, что это плод кактуса. Что уже само по себе удивительно. Яркие плоды больше похожи на какие-то корнеплоды, но, тем не менее, это фрукт. Родом он Мексики, но сейчас выращивается по всему миру, даже в комнатных условиях.

Дуриан

Необычные фрукты и овощи. Самые необычные фрукты и овощи мира 03

Наверно, самый противоречивый фрукт из всех возможных. С одной стороны, аромат этого фрукта настолько отвратителен, что его даже запрещают приносить в общественные места. Но те, кто смог побороть отвращение и попробовал мякоть этого фрукта, отмечают, что ничего вкуснее в жизни не пробовали.

Рука Будды

Необычные фрукты и овощи. Самые необычные фрукты и овощи мира 04

Этот фруктовый "осьминог" похож на мутировавший лимон с очень толстой коркой. Иногда кроме корки он вообще ничего не имеет. Из него нельзя выдавить сок, у него не бывает семян. Зачем он нужен? А в качестве домашнего талисмана, как, например, его используют в Китае.

Маракуйя

Необычные фрукты и овощи. Самые необычные фрукты и овощи мира 05

Известна по всему миру как "фрукт страсти". Маракуйя отличается необыкновенно вкусным соком, а мякоть часто служит добавкой к различным кондитерским изделиям.

Панданус

Необычные фрукты и овощи. Самые необычные фрукты и овощи мира 06

Другое название растения - винтовая пальма. Такие вот необычные плоды, помимо всего прочего, очень универсальны в применении: и краску сдделать, и в пищу употребить.

Рамбутан

Необычные фрукты и овощи. Самые необычные фрукты и овощи мира 07

Такой загадочный фрукт: под жесткой колючей кожурой скрывается удивительно нежная мякоть, которая чаще используется для приготовления джемов и желе. А семена жарят и употребляют в пищу.

Akebia quinata

Необычные фрукты и овощи. Самые необычные фрукты и овощи мира 08

Вот, как ни странно, но это растение называют "лазящим огурцом". Но плоды, при этом, больше похожи на сардельки, а по вкусу напоминают малину.

Атемойя

Необычные фрукты и овощи. Самые необычные фрукты и овощи мира 09

Это гибрид, "плод ботанической любви" черимойи и сахарного яблока. Мякоть напоминает по вкусу манго и ананас одновременно, а по консистенции похожа на сметану или нежный крем - просто тает во рту.

Змеиный фрукт

Необычные фрукты и овощи. Самые необычные фрукты и овощи мира 10

Кожура плодов удивительно похожа на кожу какого-то пресмыкающегося. Собственно, отсюда и название. Под шкуркой плод похож на луковицу или на большую дольку чеснока, но обладает сладкой и ароматной мякотью со специфическим вкусом. Правда, до мякоти добраться не так-то просто: кожура уж очень колючая.

Питанга

Необычные фрукты и овощи. Самые необычные фрукты и овощи мира 11

Хоть это и дикая ягода, культивацию ее постепенно осваивают во многих странах. Очень похожа на обычную вишню, только очень ребристую. Да и созревает она гораздо быстрее - через 3 недели после цветения.

Китайская земляника

Необычные фрукты и овощи. Самые необычные фрукты и овощи мира 12

На вид эти пупырчатые шарики трудно назвать земляникой. Больше они похожи на засахаренные круглые конфетки, которые, почему-то, растут на дереве. Да и вкус довольно специфичный. Настолько, что деревья часто служат лишь украшением парков и садов. Вобщем, непонятно, почему этот плод назвали земляникой.

Звездный фрукт (карамбола)

Необычные фрукты и овощи. Самые необычные фрукты и овощи мира 13

А вот тут понятно, откуда название: плод в разрезе напоминает правильную пятиконечную звезду. Бывает сладким и кислым. Кислую разновидность используют в салатах. А сладкую можно есть так просто, по вкусу плоды напоминают смесь лимона, манго и винограда.

Фрукты и ягоды. Желудок подскажет

Люди, которые имеют патологии ЖКТ, должны помнить про следующее важные моменты.

Чтобы не было обострений и осложнений гастрита, лучше употреблять:

  • некислые яблоки, которые стимулируют работу ЖКТ;
  • груши, поскольку они улучшают моторику кишечника:
  • арбузы и сливы.

По словам доктора медицинских наук Татьяна Шаповаленко, также допустимы вишня с черешней, но в небольшом количестве.

А вот малину, смородину стоит ограничить, поскольку такие ягоды не только влияют на уровень кислотности. Из-за косточек в составе могут начаться проблемы с желудком: они раздражают слизистую, что в итоге приводит к осложнению имеющихся патологий.

Фрукты и ягоды. Желудок подскажет

Ягоды полезны, но при употреблении в пределах нормы (Фото: Pixabay.com)

Аналогично влияют дыня и персики. Независимо от выбранного фрукта, обязательно очистите кожицу и лучше измельчите в блендере — так они лучше усвояться.

Важно избегать продуктов, которые характеризуются большим содержанием кислоты в составе. Это, например, все цитрусовые. Не стоит употреблять много винограда, ведь его ягодки вызывают процесс брожения в желудке.

Другие советы:

  1. Любые сырые овощи и фрукты противопоказаны при панкреатите
  2. Воспалительные болезни кишечника, язвы и другие аналогичные патологии — причина, почему стоит отказаться от ягод. Также нежелательно употреблять их после любых операций на желудке.
  3. При патологии печени и желчного пузыря стоит отказаться от продуктов, состоящих из кислоты и эфирных масел. Это, например, редиска, чеснок, шпинат.

Если у человека нет проблем с желудком и кишечником, но ягоды и фрукты нужно употреблять в большом количестве, ведь это кладезь полезных веществ.

Фрукт похожий на яблоко. Экзотические фрукты: фото и названия, описание, рейтинг самых вкусных

Впервые приехав в далекую теплую страну, многие туристы и путешественники сталкиваются с изобилием экзотических фруктов, даже названий которых они никогда не слышали. Чтобы помочь вам разобраться, что же это за «фрукты» такие, мы подготовили самый полный обзор экзотических фруктов , чтобы вы смогли решить, что же все-таки покупать и пробовать, или что делать с тем, что уже купили. По фото вы сможете определить, что за неизвестный фрукт перед вами, прочитать описание, вкусовые качества, сезоны созревания, а также как его разделывать и упореблять.

А если вы уже пробовали какие-нибудь из этих фруктов, то можете проголосовать за ваши самые любимые, или написать о них отзыв на форуме . Увидеть результаты голосования можно на данной странице справа, а для мобильных устройств посмотреть рейтинг экзотических фруктов здесь .

Разнообразные экзотические фрукты

Личи

Необычные фрукты и овощи. Самые необычные фрукты и овощи мира 15

Личи (Литчи, Китайская слива, Litchi).

Круглый плод красного цвета, до 4 см в диаметре. Замечательный, очень вкусный фрукт. Имеет в середине одну косточку. Похож напо форме, фактуре и косточке, но с более насыщенным вкусом и ароматом. Очень сочный, сладкий, иногда с кислинкой. Кожура легко отделяется от бело-прозрачной мякоти.

К сожалению, в свежем виде Личи можно употреблять не круглый год: сезон сбора урожая Личи наступает в мае и продолжается до конца июля. В остальное время года его практически невозможно найти.

В межсезонье в Азии можно приобрести консервированный Личи в банках или пластиковых пакетах в собственном соку или кокосовом молоке.

Зрелые плоды хранятся в холодильнике до двух недель. Можно заморозить и хранить в морозильнике до 3-х месяцев очищенные от кожуры плоды.

В Личи содержится много углеводов, пектиновые вещества, калий, магний, и витамин С. Очень высокое содержание никотиновой кислоты – витамина РР, который активно препятствует развитию атеросклероза. Считается, что широкая распространенность Личи в странах Юго-Восточной Азии является причиной низкого уровня атеросклероза в этом регионе.

Источник: https://nov-vremya.ru/stati/samye-neobychnye-frukty-i-ovoshchi-mira

Зеленый фрукт. Фрукты зеленого цвета: перечень, описание, фото

Питание разнообразными зелеными продуктами поможет обеспечить организм человека всеми полезными питательными веществами. Свою окраску после созревания фрукты получают от переизбытка хлорофилла. Именно он дает зеленым плодам свой цвет.

Овощи и фрукты зеленого цвета содержат индолы, которые снижают риск развития рака и помогают предотвратить возникновение проблем со зрением. Все они содержат в большом количестве распространенные питательные вещества, включая витамины А, С, К и фолиевую кислоту. А самое главное, они не только полезны, но и удивительно вкусны, позволяют побаловать себя действительно совершенным и изысканным вкусом.

Зеленая диета

Фрукты зеленого цвета не очень распространены во всем мире. Имеются в виду те из них, которые остаются зеленого цвета после созревания. Хотя на вид эти фрукты могут быть и не столь привлекательны для человека, как, например, плоды красного, желтого или оранжевого цвета, но они обладают множеством полезных свойств. Зеленые продукты получили свой пигмент от соединения, называемого хлорофиллом. Он похож на гемоглобин и содержит магний вместо железа. Его часто называют «кровью» растения. Это соединение, которое позволяет растению магическим образом преобразовывать свет в энергию, является мощнейшим зеленым пищевым антиоксидантом.

Преимущества хлорофилла, который содержится в фруктах зеленого цвета:

  • Соединяется с потенциальными канцерогенами, чтобы сделать их менее опасными.
  • Применяется в процессе абсорбции.
  • Содействует производству ферментов печени, используемых в детоксикационных путях.
  • Предотвращает распространение инфекций, и ускоряет заживление ран.
  • Способствует насыщению и стабильному содержанию сахара в крови, что потенциально приводит к контролю над весом.
  • Вот некоторые виды из овощей и фруктов зеленого цвета, которые пользуются популярностью у жителей планеты:

  • Авокадо.
  • Амла.
  • Брокколи.
  • Джекфрут.
  • Дуриан.
  • Гуайява или гуава (farang) – фрукт зеленого цвета похожий на грушу.
  • Зеленая груша.
  • Зеленые яблоки.
  • Кабачки.
  • Киви.
  • Капуста.
  • Огурцы.
  • Помело, фрукт похожий на грейпфрут зеленого цвета.
  • Сливы Greengage.
  • Шпинат.
  • Продуктовый витаминный комплекс

    Необычные фрукты и овощи. Самые необычные фрукты и овощи мира 16

    Свежие зеленые фрукты не только вкусны, но также они насыщены полезными вещества, что особенно ценно для питания детей. Они содержат целый кладезь витаминов таких как:

    • А;
    • C;
    • Е;
    • фолат.

    Витамин А, точнее его растительная форма, называемая провитамином А или бета-каротином, является очень мощным антиоксидантом, который защищает организм человека от вредных свободных радикалов и благодаря ему фрукты зеленого цвета имеют следующие преимущества:

  • Защита глаз от передовой дегенерации желтого пятна.
  • Снижает хрупкость костей, способствует их прочности.
  • Способствует хорошему здоровью зубов.
  • Улучшает функцию иммунных клеток.
  • Снижает уровень холестерина.
  • Предотвращает образование мочевых камней.
  • Ускоряет регенерацию, улучшает ее качество, способствуя заживлению ран при употреблении в пищу фруктов зеленого цвета.
  • Уменьшает воспаление в организме.
  • Экзотические фрукты с названиями. Экзотические фрукты мира: от папайи до маранга

    Только самый робкий путешественник, оказавшись в экзотической стране, смущенный внешним видом, запахом или названием, откажется попробовать какой-нибудь незнакомый фрукт. Привыкшие к яблокам и апельсинам, туристы с трудом заставляют себя откусить кусочек мангостина, дуриана или салака. А между тем именно гастрономическое откровение может стать одним из самых ярких впечатлений от всего путешествия.

    Ниже приведены экзотические фрукты разных стран — с фото, описанием и английскими эквивалентами названий.

    Дуриан (Durian)

    Плоды дуриана — «фрукта со вкусом рая и запахом ада» — неправильной овальной формы, с очень острыми колючками. Под кожицей — вязкая мякоть с уникальным вкусом. У «короля фруктов» резкий аммониевый запах, насколько сильный, что дуриан запрещают перевозить в самолетах и проносить в номера отелей, о чем свидетельствует соответствующие плакаты и таблички у входа. Самый пахучий и самый экзотический фрукт Таиланда очень богат витаминами и питательными веществами.

    Несколько правил для желающих вкусить (отнюдь не попробовать!) дуриан:

    • Не пытайтесь выбирать плод самостоятельно, особенно в не сезон. Попросите об этом продавца, пусть он разделает и упакует его в прозрачную пленку. Или найдите уже упакованный фрукт в супермаркете.
    • Слегка надавите мякоть. Она должна быть не упругой, а легко проминаться под пальцами, как сливочное масло. Упругая мякоть уже неприятно пахнет.
    • Нежелательно совмещать с алкоголем, поскольку мякоть дуриана действует на организм как стимулятор огромной силы. Тайцы считают, что дуриан согревает тело, а тайская пословица гласит, что «жар» дуриана можно умерить прохладой мангостина.

    Где попробовать: Таиланд, Филиппины, Вьетнам, Малайзия, Камбоджа.

    Сезон: с апреля по сентябрь, в зависимости от региона.

    Видео САМЫЕ НЕОБЫЧНЫЕ ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ФРУКТЫ / ТОП 10