Новое время

Полезная информация обо всём

Бонд Джеймс факты. 7 интересных фактов о Джеймсе Бонде (4 фото)

11.02.2020 в 23:08

Бонд Джеймс факты. 7 интересных фактов о Джеймсе Бонде (4 фото)

Шпионский сериал о Джеймсе Бонде является одним из самых продолжительных и успешных в истории кино. Очередной фильм «бондианы» называется «007: спектр», и его премьера состоялась 26 октября этого года в Лондоне. Столь знаменательное событие натолкнуло на тему для очередной подборки фактов.

Ян Флеминг — руководитель секретного подразделения
Автором серии приключенческих романов о Джеймсе Бонде, которые потом легли в основу кинофильмов, является Ян Флеминг (Ian Fleming). В отличие от многих других авторов, придумывающих свои сюжеты в тиши уютных кабинетов и никогда не державших в своих руках ничего, кроме ручки, он был отлично знаком со всеми тонкостями работы секретных агентов. В годы Второй мировой войны Ян Флеминг был руководителем No.30 Commando — особого подразделения британских коммандос. Оно было создано для проведения специальных разведывательных операций в тылу врага и на линии фронта, например захвата военных карт, образцов передовой германской военной техники, а также немецких военных специалистов и учёных.
Прообразом Джеймса Бонда стал одессит
В качестве прообраза Джеймса Бонда выступило сразу несколько разведчиков, чьи биографии и деятельность были известны Флемингу по долгу службы. Но чаще всего среди прочих исследователи называют имя Сиднея Рейли (Sidney Reilly) — знаменитого британского шпиона, действовавшего в 1910–1920-х годах в России и на Ближнем Востоке. Личность эта совершенно загадочная, окружённая тайнами, авантюрами и приключениями. Интересно, что родился Рейли на самом деле в 1873 году в Одессе под именем Соломон Розенблюм.

Самое скучное имя на свете
По воспоминаниям автора, он хотел дать своему герою самое скучное и неприметное имя. Как-то ему на глаза попалась книга орнитолога Джеймса Бонда, стоящая на полке в его кабинете, и он понял, что это именно то, что нужно. Учёный Джеймс Бонд впоследствии был очень недоволен сверхпопулярностью своего тёзки, литературного героя, и в феврале 1964 года решил высказать это Яну Флемингу лично. Однако конфликт удалось уладить, а орнитолог в качестве компенсации получил новый роман о Бонде с посвящением «To the real James Bond from the thief of his identity» (настоящему Джеймсу Бонду от похитителя его личности).
Агент 007
Всем известно, что Джеймс Бонд — это агент 007. Но почему именно такой номер? По одной из версий, эта цифра была позаимствована автором у английского шпиона Джона Ди (John Dee), который подписывал свои секретные донесения значком, изображающим два кружка и угловую скобку, похожую на цифру семь. Это значило, что информация предназначена исключительно для глаз его королевского величества.
Немного статистики
Фильмы о Джеймсе Бонде немыслимы без стрельбы, погонь и красивых женщин. Любители цифр подсчитали, что за всё время экранный герой убил 352 человека и совершил 4 662 выстрела. Не очень хорошая результативность. Зато с дамами Джеймс Бонд обращается более умело: ему удалось переспать с 52 женщинами в 22 фильмах. Интересно, внесёт ли изменения в эту статистику вышедший на экраны «007: спектр»?

Оружие
Ян Флеминг вооружил своего литературного героя пистолетом Walther PPK образца 1931 года. Однако при создании фильма в 1963 году продюсерам показалось, что на афише эта модель в руках Шона Коннери (Sean Connery) смотрится недостаточно внушительно. Тогда в ближайшем магазине был приобретён пневматический Walther Luftpistole 53, выглядящий солидно, но стреляющий на десяток метров. Эта ошибка впоследствии очень повеселила всех знатоков и любителей оружия. А тот самый игрушечный пистолет был продан в 2010 году на аукционе Christis за 277 000 фунтов.

Место работы
Все ценители фильмов о Джеймсе Бонде прекрасно знают, что он работает в английской секретной разведывательной службе MИ-6 (Military Intelligence, MI6). Интересно, что до 1994 года это подразделение внешней разведки не имело никакой правовой базы, а его существование всячески отрицалось правительством Великобритании.

Джеймс бон.

Бонды долго не живут: Пирс Броснан красовался в смокинге 7 лет, Шон Коннери – 9 (если отбросить «неканоническое» возвращение в « Никогда не говори никогда »), Роджер Мур служил MI6 12 лет. С учетом грядущего «Бонда 25» Дэниэл Крейг отдаст Агенту 007 тринадцать лет своей жизни, и хотя на момент выхода фильма актеру будет всего 51 год (Мур ушел на «пенсию» в 58), моложе никто не становится. Ничуть не сомневаюсь, что при должной подготовке, подборе дублеров и использовании спецэффектов Крейг сможет «надирать зады» противникам Короны хоть до семидесяти, но стоит ли оно того? Тем более что у порога франшизы всегда стоит толпа из десятка достойных претендентов, и более молодых, и более харизматичных, и даже более экзотических.

Упомянув об экзотике, я, разумеется, имею в виду двух весьма необычных для данной франшизы кандидатов на роль Агента 007. Один из них – Идрис Эльба , звезда « Тора », « Прометея » и « Темной Башни », как метко заметил сам чернокожий актер, сегодня его можно назвать «самым известным Бонд-актером из тех, кто Бонда никогда не играл». Смена цвета кожи главного киношпиона была бы любопытным опытом и проверкой на толерантность для всех нас, такой трюк можно только приветствовать. Как и смену пола Бонда… Почему бы Джеймсу не стать Джейн? Кандидаток на «Вальтер» более чем достаточно, и возглавляет список Шарлиз Терон , еще раз доказавшая свою незаурядную форму « Взрывной блондинкой ». Кто за то, чтобы Бонд сменил смокинг на маленькое черное платье, поднимите руки. Достаточно для того, чтобы Барбара Брокколи хотя бы задумалась о подобной возможности.

1. Новая эпоха требует новых героев.

Впрочем, подбор кандидатов на освобождаемое Дэниэлом Крейгом место – проблема, которая в полный рост вряд ли встанет раньше выхода в прокат «Бонда 25», а вот изменившийся окружающий мир – вполне ощутимая реальность. «Бондиана», хотите вы или не хотите, всегда отражала настроения общества на определенный момент времени. Бонд Шона Коннери олицетворял страх перед холодной войной, сопряженный со свободой сексуальных 1960-х, Роджер Мур стал одним из символов эпохи диско с ее усилившимся глобализмом и выходом из мирового кризиса, Пирс Броснан расцвел на фоне падения Советского Союза, разрушения социалистического блока и установления однополярного мира. Бонд Дэниэла Крейга, в свою очередь, стал ответом на новую реальность – мир после катастрофы 9/11, после объединения Европы, после установления господства транснациональных корпораций. Сегодня настала пора передавать эстафетную палочку новому поколению, эпоха снова сменилась: Британия после «брекзита» снова в кольце врагов, Северная Корея грозит ядерным ударом, в Штатах к власти пришел Трамп, а Россия снова превратилась в мировой жупел, виноватый во всех смертных грехах, от взлома почты по всему миру до захвата территорий сопредельных государств. Старые отмычки становятся бесполезны перед новыми замками.

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/dzheyms-bond-fakty-7-interesnyh-faktov-o-dzheymse-bonde-4-foto

Меня зовут бонд Джеймс бонд. Неизвестная "звезда"

Приехав в 1969 году в Москву в связи со съемками фильма "Красная палатка", в котором он играл полярного исследователя Амундсена, Шон Коннери был поражен тем, что его не узнают на улице.

В архиве "Мосфильма" хранится фотоснимок Коннери, который выдали сотруднику, встречавшему артиста в аэропорту. В лицо его даже на киностудии мало кто знал, а стоять в зале прилета с табличкой "Connery" значило бы оскорбить "звезду".

Насмешливый Высоцкий сочинил песню о том, как уборщица в "Национале" кричала: "Подумаешь, агентишко какой-то. У нас в девятом принц из Сомали!".

Кинематографисты, разумеется, воздали великому шотландцу должное. На приеме подняли тост за "выдающегося разведчика, много лет успешно скрывающегося под маской знаменитого актера".

Когда Коннери спросили, что он хотел бы посмотреть в Москве, тот, к изумлению и растерянности сопровождающих, ответил: "Фильм "Андрей Рублев". Готовая картина к тому времени уже три года "лежала на полке" из-за конфликта между режиссером Андреем Тарковским и партийными цензорами, которые настаивали на многочисленных правках и купюрах.

Начальство разрешило показать Коннери запрещенную версию при условии, что в зале, кроме него самого и переводчика, никого не будет. Но киношники воспользовались случаем и провели знакомого им хоккеиста Бориса Майорова с женой, которые давно мечтали посмотреть "Рублева".

Коннери поблагодарил за "возможность увидеть великий русский фильм", и вдруг добавил, что "узнал человека, который тоже был в зале. Он - большой русский спортсмен".

"Очень приятно, что вы так хорошо знаете и наше кино, и наш хоккей, - осторожно заметили сопровождающие, - но распространяться о том, что он был в этом зале, не стоит".

"Меня зовут Бонд. Джеймс Бонд", - ответил Коннери. И хитро подмигнул.

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/dzheyms-bond-fakty-7-interesnyh-faktov-o-dzheymse-bonde-4-foto

Подарок Джеймс бонд. 15 шпионcких подарков, которым позавидует даже агент 007

Секрет агента 007 заключается в безупречных манерах, проницательном уме и стиле, классическом и брутальном одновременно. И если первое на совести родителей, за второе больше отвечает природа, то стиль – как раз то, что можно перенять у британского шпиона с легкостью. А стиль, как известно, кроется в деталях, поэтому в преддверии 23 февраля сайт Wday.ru составил подборку подарков для мужчин в ключе бондианы.

1. Casio Edifice EQB-500, 24490 рублей. 2. Визитница Brave, 1750 рублей (интернет-магазин PichShop). 3. Шейкер Dust, 649 рублей (интернет-магазин Shopsirop). 4. Ray-Ban, 9699 рублей. 5. Чехол для iPhone, около 214 рублей (интернет-магазин Aliexpress.com). 6. Защитный флюид-экран для мужчин UV PLUS Anti-Pollution SPF 50, Clarins Men, 3500 рублей. 7. Роллер Urban Metro Metallic CT, 4380 рублей (магазин «Республика»). 8. Туалетная вода, James Bond Agent 007, 1080 рублей. 9. Увлажняющий крем Total Revitalizer Cream, Shiseido Men, 5975 рублей. 10. Киноконцерт «Джеймс Бонд. Казино рояль» (цена по запросу). 11. Blackbow, 1300 рублей

Фото
Wday.ru

Бабочка

Это первое, что приходит в голову. Ведь агент 007 – джентльмен до последних пуговиц на костюме. Подобрать можно как классическую черную, как предлагает Mango, так и необычную. Особенно нестандартно будет смотреться бабочка из дерева. Их с лихвой можно найти у Blackbow.

Часы

Главный атрибут Бонда – это часы. Говорят, на съемках одного из фильмов бюджет не позволял купить приглянувшийся Rolex, тогда продюсер картины Альберт Брокколи снял свои часы и передал их актеру. В обычной жизни швейцарскому бренду легко найти замену. Например, японские Casio Edifice EQB-500 с возможностью обмена данными со смартфонами.

Чехол для телефона

Кстати о смартфонах. Гаджеты также можно «нарядить» в стиле бондианы, тем более такие ресурсы, как Aliexpress, предлагают много интересных вариантов по доступным ценам.

Таинственный конверт

Еще один вариант – это билеты в кино. Но не простые. 20 февраля в «Крокус Сити Холл» пройдет киноконцерт «Джеймс Бонд. Казино „Рояль“» . Фильм покажут на 12-метровом экране в сопровождении симфонического оркестра. Какой настоящий любитель Бонда откажется посмотреть его приключения набольшом экране, да еще и с живой музыкой?

Аксессуары

Шпионскую игру можно продолжить и в аксессуарах. Например, подобрать темные очки-авиаторы. Выбирать лучше классические, как у Ray Ban, так как агент 007 предпочитает проверенные варианты.

Можно поискать стильную визитницу, чтобы было куда спрятать номер королевы или карту-мультиинструмент, ведь какой специальный агент без тайного оружия. Интересные варианты предлагает интернет-магазин Pichshop. Вышеупомянутая суперкарта тут обойдется всего в 200 рублей.

Еще один вариант – качественная канцелярия. Выглядит солидно, да и не подведет в ответственной ситуации. Хороший выбор в магазине «Республика». Однако нужно быть готовой выложить за хороший «Паркер» кругленькую сумму.

Шейкер

«Смешать, но не взбалтывать» – фраза, знакомая даже людям, далеким от шпионских историй. Канадские биохимики даже проводили исследование, как лучше пить коктейль Бонда – смешанным или взболтанным. Оказалось, что традиционный вариант содержит больше антиоксидантов и в умеренных количествах помогает в профилактике катаракты или инфаркта. Для домашних экспериментов с коктейлями можно поискать барменский шейкер. Лучше бороздить сайты для профессионалов типа Shopsirop.

Термокружка

Однако вред алкоголя никто не отменял, да и в нынешней погодной ситуации хорошую термокружку оценил бы и сам мистер Бонд. Здесь выручит «Красный куб»: и выбор богатый, и качество хорошее.

Бьюти-средства

Завершат образ хороший брутальный парфюм и проверенные beauty-средства. Находчивые парфюмеры уже давно придумали, чем должен пахнуть Джеймс Бонд, поэтому предлагают одноименную туалетную воду. А такие косметические бренды, как Clarins и Shiseido, позаботились о коже лица. Французский бренд предлагает защитный экран-флюид, а японская марка разработала увлажняющий крем.

Джеймс бонд актеры. Бонд! Джеймс Бонд! Актеры игравшие агента 007

Он всегда красив, остроумен, сексуален. Швыряется деньгами, ездит на самых дорогих машинах, говорит на всех языках мира, всё знает. Умеет тоже всё. Ах! Любая женщина готова продать душу дьяволу за то, чтобы быть с таким мужчиной. Всё это Бонд. Джеймс Бонд. Такое совершенство мужского пола было дозволено сыграть всего 6 актёрам, каждый из которых привнес в образ Бонда частичку своего шарма.

Бонд Джеймс факты. 7 интересных фактов о Джеймсе Бонде (4 фото)

Шон Коннери

Бонд Джеймс факты. 7 интересных фактов о Джеймсе Бонде (4 фото) 01

В конце 1950-х кинокомпания Eon Productions приобрела права на экранизации всех романов Флеминга, снятые ею фильмы составляют официальную фильмографию бондианы. Первым официальным Бондом стал Шон Коннери, которого до сих пор считают лучшим агентом 007 из всех, кто когда либо играл эту роль. Почти 50 лет назад, в октябре 1962 года на экраны вышел фильм "Доктор Ноу", вслед за ним Коннери сыграл еще в пяти официальных частях: "Из России с любовью", "Голдфингер", "Шаровая молния", "Живешь только дважды" и "Бриллианты навсегда". В последний раз в роли Бонда Коннери предстал в 1983 году в фильме "Никогда не говори "никогда", так как этот фильм снимала не Eon Productions, он не входит в официальный список бондианы.

Джордж Лэзенби

Бонд Джеймс факты. 7 интересных фактов о Джеймсе Бонде (4 фото) 02

Вторым Бондом стал австралиец Джордж Лезенби, который сменил Коннери, отказавшегося от этой роли. Фильм "На секретной службе Ее Величества" вышел в 1969 году, но уже в следующей серии бондианы "Бриллианты навсегда" Коннери вернулся на экран. Лезенби, кстати, единственный небританский актер, игравший Бонда: Шон Коннери - шотландец, Пирс Броснан - ирландец, а Роджер Мур, Тимоти Далтон и Дэниел Крейг - англичане.

Роджер Мур

Бонд Джеймс факты. 7 интересных фактов о Джеймсе Бонде (4 фото) 03

Когда в 1971 году Коннери окончательно отказался от съемок в бондиане, пришел черед третьего Бонда. Им стал настоящий англичанин Роджер Мур. Говорят, что на эту роль его предложил сам Ян Флеминг. Впервые Мур появился в роли агента 007 в ленте "Живи и дай умереть" 1973 года, после чего играл эту роль еще 12 лет в фильмах: "Человек с золотым пистолетом", "Шпион, который меня любил", "Лунный гонщик", "Только для ваших глаз", "Осьминожка" и "Вид на убийство". Мур стал самым пожилым исполнителем этой роли - на момент съемок в последнем фильме Муру было уже 57 лет.

Тимоти Далтон

Бонд Джеймс факты. 7 интересных фактов о Джеймсе Бонде (4 фото) 04

Постаревшего Мура на "секретной службе" сменил Тимоти Далтон, сыгравший в двух следующих частях – "Искры из глаз" и "Лицензия на убийство". В это время на роль Бонда было два претендента, в том числе и Пирс Броснан. Но в конце 1980-х Броснан был связан контрактом на телевидении, и роль досталась Далтону. Он покинул проект в 1991 году, когда из-за разногласий продюсеров съемки были остановлены. Далтон - единственный Бонд, который не номинировался ни на одну премию.

Пирс Броснан

Бонд Джеймс факты. 7 интересных фактов о Джеймсе Бонде (4 фото) 05

Броснан впервые сыграл роль Джеймса Бонда в 1995 году в фильме "Золотой глаз" - 17-й фильм бондианы впервые не был основан ни на одном романе Флеминга, оригинальный сценарий был написан несколькими авторами, а идея сюжета принадлежала сценаристу Майклу Франсу. Также в этом фильме роль М впервые сыграла Джуди Денч. Затем Броснан снялся еще в 3-х сериях бондианы: "Завтра не умрет никогда", "И целого мира мало" и "Умри, но не сейчас".

Дэниел Крэйг

"Казино Рояль" - двадцать первый фильм о Джеймсе Бонде открыл новую эру франшизы и стал первым появлением на экране Дэниэла Крейга. После утверждения актера на эту роль некоторые поклонники бондианы и критики выражали сомнения в правильности выбора, но, когда в 2006 году фильм вышел на экраны, практически все изменили свое мнение. Восторженный прием публики подтвердили и кассовые сборы. В 2008 году вышел второй фильм с Крейгом – "Квант милосердия". Одну из героинь сыграла наша соотечественница Ольга Куриленко, которая, кстати, стала единственной девушкой Бонда, которую умопомрачительному агенту 007 не удалось соблазнить.

Бонд Джеймс факты. 7 интересных фактов о Джеймсе Бонде (4 фото) 06

Дэниел Крэйг подписал контракт на исполнение роли Бонда в четырёх фильмах вплоть до 2015 года. Помимо трёх фильмов («Казино Рояль», «Квант милосердия» и «007: Координаты „Скайфолл“») Дэниел Крэйг может сняться ещё в пяти бондианах (2015—2022).