Новое время

Полезная информация обо всём

Численность самого большого в мире города. 10 самых больших городов мира описание + 1 фото

11.02.2020 в 22:52

Численность самого большого в мире города. 10 самых больших городов мира описание + 1 фото

10 самых больших городов мира по населению, краткое описание + 1 фото

1. Шанхай  

Население: 17 836 133 чел., площадь*: 2 606 км2, страна: Китайская Народная Республика (КНР). Крупнейший город Китая и крупнейший по численности населения город мираВажный финансовый и культурный центр страны. Расположен в дельте реки Янцзы на востоке Китая

2. Стамбул  

Население: 13 854 740 чел., площадь: 5 343 км2, страна: Турция. Главный торговый, промышленный и культурный центр, основной порт страны. Расположен на берегах пролива Босфор, разделяющего его европейскую и азиатскую части. Бывшая столица Римской, Византийской, Латинской и Османской империй.

3. Карачи  

Население: 12 991 000 чел., площадь: 3 527 км2, страна: Пакистан. Портовый город на юге Пакистана, главный финансовый, банковский, промышленный и торговый центр страны. Город является крупным центром высшего образования в Южной Азии и в исламском мире.

4. Мумбаи

Население: 12 478 447 чел., площадь: 603 км2  страна: Индия. Город на западе Индии, на побережье Аравийского моря. Административный центр штата Махараштра. Один из важнейших экономических и культурных центров страны. 

5. Тегеран

Население: 12 223 598 чел., площадь: 760 км2  страна: Иран. Столица и крупнейший город Ирана и один из крупнейших городов Азии. Политический, экономический, транспортный, торгово-финансовый и культурный центр страны. Тегеран расположен на севере страны у подножья горного хребта Эльбурс, в 90 км к югу от побережья Каспийского моря.

6. Москва

Население: 11 977 988 чел., площадь: 2 511 км2  страна: Россия. Столица Российской Федерации, город федерального значения, административный центр Центрального федерального округа и Московской области (в состав которой не входит). Крупнейший город, полностью расположенный в Европе. 

7. Пекин

Население: 11 716 000 чел., площадь: 1 368 км2, страна: Китайская Народная Республика (КНР). Столица Китая. Это крупнейший железно — и автодорожный узел и один из основных авиаузлов страны. Является политическим, образовательным и культурным центром страны.

8. Сан-Паулу

Население: 11 376 685 чел., площадь: 1 523 км2, страна: Бразилия. Столица одноимённого штата в Бразилии. Расположен на Юго-Востоке Бразилии, в долине реки Тьете, в 70 км от побережья Атлантического океана.

9. Тяньцзинь

Население: 11 090 314 чел., площадь: 7 422 км2, страна: Китайская Народная Республика (КНР). Относится к Северному Китаю, располагается вдоль Бохайского залива.

10. Гуанчжоу

Население: 11 070 654 чел., площадь: 3 843 км2, страна: Китайская Народная Республика (КНР). Столица провинции Гуандун, политический, экономический, научно-технический, образовательный, культурный и транспортный центр всего южного Китая.

Самые большие города мира 2019. Самые большие города мира по количеству населения

Чтобы определить крупнейшие города мира по количеству населяющих их жителей, в апреле 2018 года учеными были проведены исследования "Demographia. World Urban Areas 14th Annual Edition". В своих замерах ученые учитывали только городские агломерации с непрерывной застройкой . Сросшиеся агломерации рассматривались как один объект. Так где же живет самое большое количество жителей? Ответ вы найдете в следующем списке.

Агломерация -  компактное скопление населённых пунктов с явным центральным городом.

Численность самого большого в мире города. 10 самых больших городов мира описание + 1 фото

10 самых больших городов мира по численности населения:

  1. Токио - Иокогама . Крупнейший город на земле по населению. Количество населения 38050 тысяч человек. Данная агломерация образована сросшимися между собой двумя крупнейшими городами Японии. Токио является столицей государства, а Йокогама крупнейшим портом в стране.
  2. Джакарта . Количество населения 32275 тысяч человек. Столица Индонезии прирастает новыми жителями очень быстрыми темпами
  3. Дели . В индийском мегаполисе насчитывается 27280 тыс. жителей. Город является вторым по величине в Индии, в нем располагается столица страны Нью-Дели.
  4. Манила . В филиппинской столице проживает 24650 тыс.чел., большая часть которых живет за чертой бедности.
  5. Сеул - Инчхон . Агломерация из столицы Кореи и окрестных городов также перенаселена - 24210 тысяч жителей.
  6. Шанхай . Лидер среди китайских населенных пунктов по приросту населения - 24115 тысяч на апрель 2018 года. Является самым крупным морским портом в мире и важнейшим финансовым и культурным центром Китая.
  7. Мумбаи . Количество жителей стремительно растет благодаря уровню жизни выше средне-индийского - 23 265 000. Экономическая столица Индии, 40% всей внешней торговли приходится на этот населенный пункт.
  8. Нью-Йорк . Финансовый центр США также привлекает огромное количество людей - 21 575 000.
  9. Пекин . В столице Китая проживают 21250 тысяч человек. С 2015 года прирост населения замедлился, и к 2018-му остановился.
  10. Сан-Паулу . Самый густонаселенный мегаполис в Южном полушарии - 21100 тысяч жителей. Город является важным финансовым центр Бразилии, на него приходится 12% ВВП страны.

Самый большой город в мире по площади. Какой самый большой по площади город в мире?

Самый большой город в мире по площади. Какой самый большой по площади город в мире?

В последнее время все больше людей предпочитают жить в городских условиях. Самый большой город в мире по площади Чунцин имеет население на 2010 год около 28 миллионов человек. По различным оценкам, сейчас в городах проживает около половины населения Земли. При этом общая площадь городов мира не так уж и велика — чуть более 1% территории суши.

Современная урбанизация, то есть процесс роста городов и городского населения, началась в середине ХХ века и в особенности затронула развивающиеся страны. Она характеризуется ростом не только численности населения, но и разрастанием городов, формированием больших агломераций. Это приводит к тому, что современные мегаполисы становятся колоссальных размеров, что находит подтверждение, если рассмотреть самые большие города.

Самый большой город в мире по площади. Какой самый большой по площади город в мире?

Крупнейшие города мира

Ответов на вопрос, какой самый большой город в мире по площади, может быть несколько. Причиной тому неопределенность границ и самого понятия “город”. Однако общепринятым рекордсменом считается китайский Чунцин, который простирается на 82 400 км2, что сопоставимо с площадью Австрии. На месте этого города люди стали селиться, если верить местным археологам, еще 3000 лет назад.

Неудивительно, ведь именно в этом месте река Цзялинцзян впадает в Янцзы, а к западу от города простирается Красный Бассейн — житница Китая. Помимо прочего, город как крепостной стеной окружен тремя горными массивами: Дабашань на севере, Ушань на востоке и Далушань на юге. Несмотря на то, что процесс урбанизации идет полным ходом, всего лишь около 2% территории представляет собой городскую застройку со всеми характеристиками города, большая же часть приходится на пригородные и сельские районы. Именно поэтому по населению не входит даже в первую двадцатку наиболее крупных городов на планете.

В последнее время Китай стал активно развиваться. Поэтому неудивительно, что самые большие города мира находятся именно здесь. Не только упомянутый выше Чунцин, но и крупнейший по населению Шанхай, опередивший Токио в своем росте. Наиболее крупный город также расположен в этой стране и является ее столицей.

Самый большой город в мире по площади. Какой самый большой по площади город в мире?

Пекин простирается на 16 800 км2и в отличие от Чунцина сильно урбанизирован и постоянно разрастается. В начале 2005 года правительство приняло план, который призван остановить разрастание города во все стороны, сосредоточив его в двух полукруглых полосах к западу и к востоку от центра города. На примере Пекина отлично видны негативные стороны роста и усиливающейся урбанизации: пробки, загрязнение воздуха, нарушение и уничтожение памятников архитектуры.

Самый большой город в мире по площади. Какой самый большой по площади город в мире?

Знаменитый пекинский смог стал визитной карточкой города наряду с Запретным городом. Пекинские пробки уже не уступают московским, несмотря на то, что количество автомобилей по отношению к населению там гораздо меньше. Не спасает город и постоянное расширение магистралей, строительство новых дорог и введение более суровых правил парковки и проезда в различные городские зоны.

Самый большой город в мире по площади. Какой самый большой по площади город в мире?

Китайские крупнейшие города

Китай в будущем имеет все шансы стать лидирующей страной в градостроении. В последние годы правительство КНР говорит о необходимости повышения уровня потребления внутри страны для роста экономики. Для этого необходима урбанизация и миграция в города из сельской местности. Поэтому неудивительно, что именно здесь расположены самые большие города мира, которые будут расти и в дальнейшем.

Уже сейчас, опережая время, страна развивает технологии строительства и реализует различные проекты по оптимизации городского пространства и улучшению качества жизни населения. Да и сами города и городские районы там возводятся с опережением. Это привело к тому, что самый большой город-призрак в мире расположен в полуторамиллиардном Китае.

Самый большой город в мире по площади. Какой самый большой по площади город в мире?

Новый Ордос — это крупнейший город с высотной застройкой и развитой инфраструктурой, но без населения. Он простирается на 355 км2и рассчитан на более чем 1 миллион жителей. Люди там на самом деле живут, но их немного — по разным оценкам от 30 до 100 тысяч. Это не мешает полноценно работать университету, библиотекам, муниципальным службам, общественному транспорту и даже туристическому бюро. Все это здесь есть и даже функционирует, вот разве что не для кого.

Но местные чиновники не отчаиваются и постепенно переселяют людей из окрестных деревень в городские квартиры, оживляя город. Это в целом характерно для китайских городов-призраков: они постепенно наполняются людьми, ведь ежегодно около 10 миллионов человек переселяется в города. Наиболее характерный пример — шанхайский район Пудун, ставший достопримечательностью страны благодаря своим футуристичным небоскребам. Еще 15 лет назад он представлял собой покинутый город. Сейчас же в нем расположено множество офисов, торговых центров.

Видео самый большой город в мире | Самый большой в мире город