Новое время

Полезная информация обо всём

О погоде факты. Факты о погоде

10.02.2020 в 00:40

О погоде факты. Факты о погоде

Мир Фактов в Google+

Погода никогда не перестает нас удивлять, своей изменчивостью и непредсказуемостью, своим великолепием созидания, дарующего жизнь, и наоборот, необъяснимой силой разрушения. Теперь погода удивит Вас еще несколькими десятками интересных фактов о себе.

О погоде факты. Факты о погоде

Итак,  факты о погоде :

  • Каждый час на нашей планете гремит больше 700 гроз.
  • Из за парникового эффекта, вызываемого выбросами СО2 (углекислого газа) в атмосферу, как это не странно происходит повышение температуры на Земле.

О погоде факты. Факты о погоде

  • В 1932 году Ниагарский водопад замерз из-за рекордно низких температур!
  • Статистика подтверждает что молния попадает в дубы намного чаще, чем в другие виды деревьев.
  • Молния бьет не сверху-вниз, а наоборот — снизу-вверх (от земли в небо).

О погоде факты. Факты о погоде

  • Согласной статистике в мужчин молния попадает в 5 раз больше чем в женщин . Видимо, мужчины любят гулять в дождь больше чем женщины.
  • Большинство жертв попадания молнии, около 90% — выживают .
  • Капля дождя падает со скорость 27,35 км/ч .
  • Ученые обнаружили в каплях дождя содержание  витамина B12 .
  • Радугу можно наблюдать каждый день. Это связано с преломлением лучей, проходящих атмосферу. Когда солнце находится под углом в 40 градусов к горизонту этот эффект наиболее силен.
  • Один ураган обладает колоссальной энергией. Всего 10 минут «работы» стихии равняется суммарной энергии всего ядерного оружия на планете! 

О погоде факты. Факты о погоде

  • Единственная температура , которая совпадает в шкале Цельсия и Фаренгейта — это минус 40 градусов.
  • Чистый снег тает медленнее, чем грязный. Просто солнечные лучи отражаются от белого, чистого снега.
  • Сухой воздух удерживает тепло хуже, чем сырой. Из-за этой особенности во влажных тропических лесах жара невыносимо ужаснее, чем, например, в пустыне.
  • Мертвое море в Иордании — рекордсмен по солнечным дням . За год здесь солнце светит в среднем около 330 дней.
  • Напротив, самое хмурое место на планете – архипелаг Северная Земля (Российская Федерация). Солнце здесь показывается из-за облаков всего на 12 дней в году.
  • Грозы ежегодно «пополняют» запасы Земли на 10 миллионов тонн азота.
  • Даже в пустыне бывает снег . Например, в Сахаре 18 февраля 1979 года был снегопад. Очень короткий.

О погоде факты. Факты о погоде

  • В штате Канзас, США, с неба упала самая огромная градина в мире, ее вес — 0,7 кг .
  • Книга рекордов Гиннеса слово «погода» — находится на четвертом месте среди самых популярных поисковых запросов в Интернет .

Поделись c друзьями!

Интересные факты о дожде

Интересные факты о дожде1. Жители города Пара сверяют часы не по телевизору или радио, а по дождю. Интересный факт, но здесь ливневые дожди начинаются в одно и то же время суток.
2. В Португалии можно совершенно законно и безнаказанно не выходить на работу, если идет дождь.
3. Такой приятный и освежающий дождевой запах на самом деле исходит совсем не от падающих с неба капель. Ароматом дождя благоухает вещество под названием геосмин, выделяемое циано- и актинобактериями.
4. Знаменитая на весь мир «занималка» дартс появилась благодаря дождю. Во время соревнований лучников пошел ливень, и те, как водится, пошли коротать время в пивную. Там, за бокалом, другим, им пришла в голову мысль метать укороченные стрелы в висящую на стене мишень.
5. К интересным фактам о дожде можно отнести происходящее в Уганде. Жители этой страны не обращают внимания на гром и молнии, ведь буйство стихии, называемое грозой, они наблюдают 250 раз в год 6. Метеорологические прогнозы, такие привычные на сегодняшний день, появились именно благодаря дождю. Как-то владельцу американской радиостанции не повезло, и он попал под проливной дождь. После этого он ввел в эфир новую рубрику, целью которой было оповещать слушателей о предстоящей непогоде несколько раз в сутки.
7. В южноафриканской Ботсване людям так не хватает осадков, что они приветствуют друг друга словом пула, что переводится как дождь. Интересно, у нас принято желать человеку здравия, а у них – дождя.
8. В Таиланде под дождь можно попасть только в ночное время суток, а на Кубе – в сиесту.
9. По закону о дожде, принятому в Великобритании в 17 веке, синоптика, неправильно предсказавшего время и место «проливания» дождя, могли лишить жизни.
10. Утверждение о том, что в пустыне не бывает дождей ошибочно. На самом деле они идут, но капли испаряются под действием горячего воздуха, так и не успев достигнуть земли. Пустыня – это единственное место, где можно стоять под дождем и не намокнуть.
11. Каждое определение метеорологического прогноза, касающееся дождя, имеет строго определенный смысл. Так, услышав прогноз о «кратковременном дожде», рассчитывайте на 3-х часовую непогоду или не больше того. При фразе «ожидается дождь» капать будет, по меньшей мере, 12 часов. Если обещают погоду «без существенных осадков», все равно берите зонт, дождик пройдет, но количество выпавших осадков не превысит 0,3 л/м2.
12. Уже сто лет к ряду в городе Уайнсберг штата Огайо каждый год в один и тот же день – 29 июля, идет дождь. Такое завидное погодное постоянство не может объяснить не один метеоролог.
13. Современная наука владеет технологией, способной вызывать искусственный дождь. На самом деле процесс прост и выглядит так: на кучевое облако с самолета сбрасывается частицы сухого льда. Внутри облака частицы воды оседают на углекислоту и срываются вниз в виде снежинок. По дороге они нагреваются, переходя в жидкое состояние, и достигают поверхности земли уже в виде дождя. Благодаря искусственному дождю можно рассеивать мешающие облака и, что более важно, успешно бороться с засухой.
14. Существуют люди, которые страдают от аллергии, вызванной дождем. Попадание дождевой воды на кожу такого несчастного вызывает покраснения и сильные отеки. Если же он полностью промокнет под дождем, то исход может быть летальным.