Новое время

Полезная информация обо всём

Рейтинг ТОП-50 стран мира по уровню жизни на 2022 год. 10 стран с высоким уровнем жизни

06.11.2022 в 20:13

Рейтинг ТОП-50 стран мира по уровню жизни на 2022 год. 10 стран с высоким уровнем жизни

Самая быстроразвивающаяся экономика, способная вскоре потеснить Америку и сдвинуть ее с занимаемого лидирующего места в ТОП крупнейших экономик мира. В Китае активно разрастается промышленность, сельское хозяйство и технологии. Рынок автомобилестроения крупнее американского и японского вместе взятых.

Китайская одежда и техника поступает на рынки большинства стран, очень развит экспорт во всех направлениях. Китай обеспечивает пищевыми продуктами 1/5 населения планеты, при этом используя лишь 9% земель, предназначенных для сельского хозяйства.

Небольшая страна с высокой дисциплиной и трудолюбием граждан, что позволило добиться больших успехов в области технологий и производстве. Здесь зафиксирован высокий уровень жизни и практикуется пожизненное трудоустройство граждан, считается, что чем дольше человек проработал на одном месте, тем это престижнее.

Банковский сектор страны стабилен и развит, высокие технологии позволяют на равных конкурировать с Америкой и Китаем, а в сфере робототехники Япония вышла далеко вперед, обогнав США. ВВП в Японии на 2020 год составил 4,970 триллиона долларов, что позволило ей занять почетное 3-е место среди ведущих стран мира.

Экономика Германии сильнейшая в Европе, она базируется на сфере услуг, промышленности и машиностроении, которое, в свою очередь, составляет лишь пятую часть от прироста ВВП страны.

Восстановившись после двух мировых войн, страна не только выстроила стабильную и правильную экономическую политику, но и является одной из лидеров, входя в рейтинг государств с самым высоким уровнем жизни.

Экономическое положение страны достигнуто благодаря индустриально-аграрной политике. За счёт сельского хозяйства Франция обеспечивает продукцией страны ЕС, ¼ часть всех поставок приходится на долю этого государства.

Лучшие показатели по посещаемости страны были достигнуты во много благодаря Эйфелевой башне, ее узнаваемости и атмосфере романтики, ассоциирующейся с ней.

Рейтинг стран европы по уровню жизни 2022. Рейтинг самых богатых и бедных стран мира в 2022 году

Эксперты из международного валютного фонда определили самые бедные и богатые страны в 2022 году. Попробуем разобраться, в каких странах мира живут самые богатые и бедные люди! Аналитики определили уровень благосостояния, поделив ВВП государства на средний доход жителя с учетом роста инфляции и текущих цен. По такой формуле удалось максимально точно определить уровень жизни населения той или иной страны.

Аналитики отметили, что для определения богатства страны нужно полагаться на показатель ВВП на душу населения и паритет покупательской способности (ППС). Именно такая формула приводит к интересным результатам. Если же учитывать только валовой внутренний продукт стран (то есть общая сумма всех услуг и товаров, которая были произведена в стране в течение года), в этом случае самыми богатыми странами являются США, Китай, Япония и Германия. Полагаться только на один этот показатель нецелесообразно, так как он не отображает в полной мере реальный уровень благосостояния среди населения.

1
2
3
4
5
6
7
8
9

Рейтинг стран по уровню жизни 2022 россия. ТОП-60 стран мира по уровню жизни на 2022 год

Рейтинг стран по уровню жизни 2022 россия. ТОП-60 стран мира по уровню жизни на 2022 год

Что такое уровень и качество жизни?

Уровень жизни — это степень удовлетворения ключевых потребностей населения и людей проживающих в той или иной стране мира. При рассмотрении уровня жизни в первую очередь рассматриваются материальные потребности людей, удовлетворение которых сильно зависит от уровня благосостояния и потребления человека.

Понятие качество жизни представляет из себя нечто более широкое — в том числе состояние здоровья, продолжительности жизни, состояние окружающей среды, социальную обстановку, психологический комфорт, удовлетворение культурных и религиозных потребностей.

Уровень и качество жизни в стране — это одна из самых важных качественных характеристик социальной жизни населения. Качество жизни характеризует структуру потребностей населения страны и возможности их удовлетворения и реализации в конкретной стране мира.

На показатель уровня и качества жизни часто ориентируются иммигранты, когда выбирают ту или иную страну для своего потенциального места жительства. Однако, здесь важно понимать, что условия проживания в странах, в том числе и качество жизни могут отличатся для коренных и постоянных жителей страны и для приезжих из других стран. Поэтому отдельно от рейтинга стран мира по качеству жизни также существуют рейтинг лучших стран для эмиграции.

Как определяется уровень жизни населения

Расчет индексов производится за счет национальных и международных индикаторов. Касательно уровня жизни населения стран, то берутся во внимание материальные и нематериальные факторы.

В первом случае, это:

  • минимальная оплата труда;
  • средняя заработная плата;
  • ВВП или ВНД на душу населения;
  • социальные выплаты;
  • размер пенсии.

В другом случае, это:

  • процент грамотности населения;
  • доступность среднего и высшего образования;
  • соотношение богатых к бедным;
  • продолжительность жизни;
  • жилищные условия;
  • безопасность;
  • медицинское обслуживание;
  • степень загрязнения окружающей среды.

10 лучших стран по уровню жизни

Уровень жизни в странах мира оценивается по разным показателям, причем ВВП на душу населения – лишь один из них. Оценивая страны с точки зрения, где жить хорошо, ориентируются еще на ряд критериев:

  • свободу делать жизненный выбор,
  • доверие к социальным и политическим институтам,
  • продолжительность жизни,
  • уровень здравоохранения,
  • а также социальные программы как признак здорового сообщества, которое заботится о своих.

Дания

Рейтинг ТОП-50 стран мира по уровню жизни на 2022 год. 10 стран с высоким уровнем жизни 01 Скандинавские страны — и так не самое плохое место для жизни (у них сходные социальные и политические общественные модели), однако Дания среди них, по мнению сайта Numbeo, самая лучшая.

У датчан множество причин для радости: их страна получила высокие баллы с точки зрения баланса работы и личной жизни, они заботятся об окружающей среде, у них отличное здравоохранение. А еще у них стопроцентная грамотность населения и один из самых низких разрывов в уровне благосостояния между разными социальными слоями.

Швейцария

  • Индекс качества жизни: 192.01
  • Индекс безопасности: 78.40
  • Индекс стоимости жизни: 122.40

В лучшие страны для жизни всегда входит Швейцария. Её плюс – социальные гарантии, которые дают гражданам наибольшую продолжительность жизни в Европе. Для переезда подойдут Базель, Бёрн, Цюрих, Интерлакен, Женева.

Это дорогая страна – у неё самый высокий индекс стоимости жизни. Россиянам мигрировать сюда не просто: необходимо жить 12 лет, чтобы получить гражданство. С видом на жительство легче: нужно устроиться на работу, поступить в вуз (с дальнейшим трудоустройством в стране) или инвестировать в местный бизнес. В Швейцарии ценят инженеров, учёных, финансистов и айтишников.

Португалия

Рейтинг ТОП-50 стран мира по уровню жизни на 2022 год. 10 стран с высоким уровнем жизни 02

  • Индекс качества жизни: 162.91
  • Индекс безопасности: 70.37
  • Индекс стоимости жизни: 49.52

Португалия – это тёплый климат, растущая экономика и умеренная стоимость жизни по сравнению с другими странами ЕС. Правда, уровень зарплат здесь ниже, чем у соседей. Для переезда подойдут: Лиссабон, Порто, Фуншал, Понта-Делгада, Брага.

На рабочее собеседование в Португалию можно приехать по туристической визе, но для трудоустройства нужно сделать разрешение на работу. Наибольшая средняя зарплата у топ-менеджеров, IT-специалистов, инженеров, архитекторов, маркетологов, преподавателей.

Вид на жительство дают при трудоустройстве, открытии бизнеса с 10 рабочими местами для граждан страны, инвестировании, покупке недвижимости, женитьбе. ВНЖ действует год. После 5 лет проживания можно просить гражданство.

Рейтинг ТОП-50 стран мира по уровню жизни на 2022 год. 10 стран с высоким уровнем жизни 03

Рейтинг стран по уровню жизни 2022 оон. Что такое Индекс Человеческого Развития

Индекс человеческого развития — это комплексный показатель, который характеризует развитие людей в странах мира. Данный показатель рассчитывается Организацией Объединенных Наций (ООН) и независимыми экспертами. Показатель ИЧР используется для изучения социальных процессов в рамках ежегодных исследованиях о развитии человека с 1990 года. До 2013 года можно было также встретить другую аббревиатуру индекса — ИРЧП, которая расшифровывается как индекс развития человеческого потенциала.

Изначально индекс был разработан пакистанским экономистом Махбубом уль Хаком. После 2010 года для индекса человеческого развития была добавлена поправка на неравенство и разработан отдельный индекс который учитывает неравенство людей в образовании, доходах в странах мира. Также отдельно были исследованы индексы гендерного неравенства (неравенства прав мужчин и женщин) в странах мира.

Показатель ИЧР часто формулируется с позиции, могут ли люди «быть тем кем захотят» и «делать то чего они желают» в своей жизни. Другими словами индекс человеческого развития показывает насколько люди могут быть сытыми, здоровыми, образованными в той или иной стране мира, могут ли принимать участие в общественных началах, голосовать и т.д.. Нередко показатель ИЧР путают с уровнем жизни .

Несмотря на все плюсы рейтинга, у него есть и ряд критиков. Которые указывают на то, что индексу человеческого развития не хватает учета ряда дополнительных показателей, например, уровень преступности, качество товаров и услуг, уровень выбросов в атмосферу, чистое благосостояние на душу населения и другие.

Лучшие страны для жизни 2022. Лучшие страны для экспатов в 2022 году

Рейтинг ТОП-50 стран мира по уровню жизни на 2022 год. 10 стран с высоким уровнем жизни 04

Согласно отчету Expat Insider 2022 от InterNations, Мексика, Индонезия, Тайвань (Китай), Португалия, Испания, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Вьетнам, Таиланд, Австралия и Сингапур — лучшие страны для экспатов в 2022 году.
InterNations проводит данное исследование с 2014 года. Ежегодный опрос охватывает практически все аспекты жизни людей, живущих в незнакомой стране, и позволяет им поделиться своим личным опытом и мыслями о жизни за границей: это и качество жизни, и финансы, и предметы первой необходимости.
На этот раз рейтинг был составлен на основе ответов почти 12 000 респондентов 177 национальностей, проживающих в 181 стране.
Результаты Вьетнама авторы отмечают особо: жизнью в этой стране довольны 84% экспатов по всему миру. Она заняла 7-е место из 52 лучших направлений для проживания иностранцев в 2022 году, что на три позиции выше, чем в предыдущем рейтинге.
Благодаря теплому приему и дружелюбию местных жителей иностранцы здесь чувствуют себя как дома. Соответственно, Вьетнам занимает 9-е место по индексу легкости заселения. Большинство (84 %) заявили, что вьетнамцы дружелюбны, почти столько же (83 %) сказали, что чувствуют себя в стране желанными гостями.
Простота создания личной сети — еще один бонус при проживании во Вьетнаме. Экспаты отмечают, что в стране довольно просто завести друзей, более ⅔ (69 %) довольны своей социальной жизнью.
Что касается личных финансов, то по стоимости жизни Вьетнам лидирует.