Новое время

Полезная информация обо всём

Самая счастливая страна в мире в 2023 году. Самая счастливая страна это… не Беларусь. Смотрите почему

04.07.2023 в 19:42

Самая счастливая страна в мире в 2023 году. Самая счастливая страна это… не Беларусь. Смотрите почему

Счастье не в деньгах, а в уровне ВВП, социальной поддержке, отсутствии коррупции, наличии свободы выбора, человеческой щедрости и продолжительности жизни. По таким показателям самую счастливую страну определяют специалисты Организации объединённых наций. Самыми счастливыми по версии Всемирного доклада о счастье (World Happiness Report) в разные годы трижды называли Данию и по одному разу Норвегию и Швейцарию. Последние пять первое место по уровню счастья удерживает Финляндия. Наша страна в рейтинге занимает 65 место. На последнем, 146 — Афганистан. Журналисты Hrodna.life посмотрели, чего не хватает в Беларуси для полного счастья.

Последний рейтинг счастья, где представлена Беларусь,. В рейтинге Всемирного доклада о счастье за 2023 год наша страна. Есть и проблема с актуальностью данных — опрос жителей, который является частью исследования, в Беларуси не проводили с 2019 года.

Не в деньгах и даже не в их количестве

В World Happiness Report для оценки каждого из семи параметров используются синтетические показатели. По ним показатель внутреннего валового продукта на душу населения в Беларуси отличается от финского не критично: у финов — 1,892 балла, у белорусов — 1,562 балла. В реальных денежных единицах разница была бы в несколько раз и не в пользе Беларуси.

Социальную поддержку государства в Беларуси тоже оценивают достаточно высоко. Наши 1,157 балла выглядят неплохо даже в сравнении с лидерскими 1,258 балла. Оценка белорусской коррупции даже ниже, чем у Финляндии. А дальше всё не так весело.

Самая счастливая страна в мире в 2023 году. Самая счастливая страна это… не Беларусь. Смотрите почему

Какая самая счастливая страна в мире. Самые счастливые страны мира на 2023 год: список

Финляндия

World Happiness Report назвали 20 самых счастливыхмира. Они ранжируются по уровню счастья на основе их средней оценки жизни за три предыдущих года.

Об этом сообщает.

Подробности

Авторы исследования отметили, что доброжелательность в мире примерно на 25% выше, чем к пандемии Covid-19.

В отчете определены самые счастливые нации, которые находятся в самом низу шкалы счастья и все, что находится между ними, а также факторы, которые, как правило, приводят к большему счастью.

Самая счастливая страна в мире

Шестой год подряд Финляндия является самой счастливой страной в мире, согласно рейтингу World Happiness Report, основанному преимущественно на оценках жизни, полученных во Всемирном опросе Gallup.

Скандинавская страна и ее соседи Дания, Исландия, Швеция и Норвегия получили очень хорошие оценки по показателям, которые использует отчет для объяснения своих выводов: ожидаемая продолжительность здоровой жизни, ВВП на душу населения, социальная поддержка, низкий уровень коррупции, щедрость в сообществе, где люди заботятся друг о друге и свободе.

Страны, которые оказалась ниже всех в рейтинге

В самом конце списка находится Афганистан под №137.

Ливан — на ступеньку выше (№136).

Средние оценки жизни в этих странах более чем на пять баллов ниже (по шкале от 0 до 10), чем у 10 самых счастливых. Вторжение россии в Украину привлекло внимание к обеим странам во всем мире после того, как был опубликован отчет за 2022 год.

Самые счастливые страны мира на 2023 год:

1. Финляндия;

2. Дания;

3. Исландия;

4. Израиль;

5. Нидерланды;

6. Швеция;

7. Норвегия;

8. Швейцария;

9. Люксембург;

10. Новая Зеландия;

11. Австрия;

12. Австралия;

13. Канада;

14. Ирландия;

15. США;

16. Германия;

17. Бельгия;

18. Чехия;

19. Великобритания;

20. Литва.

На каком месте оказалась Украина?

В рейтинге этого года Украина заняла 92 место.

Напомним,, которые выбирают украинцы. В условиях полномасштабной войны путешествовать туда стало дороже и тяжелее морально, ведь среди соседей в гостинице россияне. Тем не менее, за год войны 50% путешественников из Украины летали именно на популярные курорты Шарм-эль-Шейха и Хургады.

Рейтинг самых несчастных стран мира. «Индекс страданий»: названы самые несчастные страны по итогам 2022 года. Угадаете, на каком месте Россия?

«Индекс страданий», он же «список нищеты» — это показатель, который когда-то придумал экономист Артур Окун. Ключевые факторы, которые влияют на положение страны в этом антирейтинге, — безработица и инфляция.

Вариантов ранжирования стран по этим показателям много, один из самых известных — индекс, который в 2000-х разработал экономист Стив Ханке.

«Моя версия представляет собой сумму безработицы, инфляции и ставок банковского кредитования на конец года за вычетом годового процентного изменения реального ВВП на душу населения. Более высокие показания по первым трем пунктами являются „плохими“ и делают людей более несчастными».

Стив Ханке

профессор Университета Джона Хопкинса, старший научный сотрудник Независимого института (Окленд, Калифорния)

В рейтинге 2022 года сменился лидер. Точнее, антилидер. Если в 2021 году это была живущая под санкциями США Куба , то на этот раз самой несчастной страной профессор назвал Зимбабве. Основной усугубляющий фактор — высокая инфляция — по итогам года она составила 243,8%, а ставки по кредитам — 131,8%.

На втором месте по индексу нищеты — Венесуэла , которая столкнулась с гиперинфляцией, а также прекращением добычи нефти. Замыкает «антитоп» Сирия c ее гражданскими войнами и высокой безработицей.

Россия в индексе тоже есть — радует, что не в первых рядах.

Итак, Россия крепкий середнячок — 76-е место. Чуть хуже обстоят дела в Армении , чуть лучше в Литве . Увы, но по сравнению с прошлым рейтингом наша страна ухудшила свою позицию — годом ранее Ханке поставил ее на 83-е место (чем ближе к концу списка, тем страна счастливее). По мнению экономиста, наша основная проблема — это инфляция.

А какие же страны тогда самые счастливые? Ближе к концу рейтинга расположились Япония , Малайзия, Тайвань, Нигерия , Таиланд, Того и Мальта .

«Этот список может кого-то удивить, но на данный момент у них действительно наилучшие показатели», — говорит Ханке.

За тройку главных счастливчиков зацепилась Ирландия. Хотя профессор считает, что в следующем году ее положение может пошатнуться из-за участия в международном налоговом соглашении ОЭСР. На предпоследнем месте рейтинга Кувейт, экономику которого не пошатнули даже политические разногласия.

Замыкает список Швейцария . Тут, впрочем, ничего удивительного. Как резюмирует Ханке, «трудно победить демократию, в которой большинство важных решений могут быть, если на этом настаивает достаточное количество электората, вынесены на всенародное голосование».

Самая счастливая страна 2023. Самые счастливые страны в мире в 2023 году

World Happiness Report опубликовал список 20 самых счастливых стран в мире. Чтобы составить список, исследователи проанализировали уровень жизни за последние три года.

Авторы исследования выявили, что сегодня уровень доброжелательности у людей вырос примерно на 25% в сравнении с допандемийными временами.

Страны оценивали по разным показателям, среди которых — ожидаемая продолжительность здоровой жизни, ВВП на душу населения, социальная поддержка, низкий уровень коррупции, щедрость в сообществе, где люди заботятся друг о друге, уровень свободы.

Все факторы оценки разделены в три ключевые категории, а именно:

  • оценка качества жизни — ВВП на душу населения, социальная поддержка, ожидаемая продолжительность здоровой жизни, свобода, щедрость (благотворительность) и коррупция;
  • положительные эмоции — смех, удовольствие, интересные занятия;
  • отрицательные эмоции — тревога, печаль, гнев.

Самой счастливой страной в мире в 2023 году стала Финляндия, причем первое место в данном рейтинге страна занимает уже шестой год подряд.

Главные факторы, которые приносят Финляндии победу, — социальная поддержка, гармония с природой, сауны и законы Янте – особые местные традиции поведения, которые помогают ужиться в финском обществе.

Сами финны говорят, что родиться в Финляндии – это как выиграть джекпот.

И действительно, большая часть населения всецело довольна жизнью в  своей стране. Так, в Финляндии низкий уровень преступности, поэтому финны чувствуют себя в безопасности.

Местная школьная система является одной из самых справедливых в Европе и дает одни из лучших результатов, открывая больше возможностей для молодежи.

Здесь даже малоимущие люди получают образование и качественные медицинские услуги.

Также у жителей Финляндии тесная связь с природой – финны любят велопрогулки, походы, каякинг, что также благоприятно сказывается на их психологическом состоянии.

Хорошие оценки получили также скандинавские страны — Дания, Исландия, Швеция и Норвегия.

Самые счастливые страны мира на 2023 год:

  1. Финляндия.
  2. Дания.
  3. Исландия.
  4. Израиль.
  5. Нидерланды.
  6. Швеция.
  7. Норвегия.
  8. Швейцария.
  9. Люксембург.
  10. Новая Зеландия.
  11. Австрия.
  12. Австралия.
  13. Канада.
  14. Ирландия.
  15. США.
  16. Германия.
  17. Бельгия.
  18. Чехия.
  19. Великобритания.
  20. Литва.

В самом конце списка, на 137-м месте оказался Афганистан. 136-ю позицию занял Ливан.