Новое время

Полезная информация обо всём

Топ 10 самых необычных рыб. Топ-10 Самые странные рыбы в океане

24.11.2022 в 17:35

Топ 10 самых необычных рыб. Топ-10 Самые странные рыбы в океане

Топ-10 Самые странные рыбы. Говорят, что человек знает, что скрывается под гладью мирового океана, меньше, чем о космическом пространстве, и если взглянуть на самых странных рыб в мире, то это неудивительно. Забудьте о пустых вытаращенных глазах при виде морепродуктов на прилавке вашего местного продуктового магазина — этого достаточно, чтобы напугать среднестатистического покупателя. Экземпляры в нашем рейтинге — настоящая находка, если говорить о рыбе, находящейся на крайнем рубеже красоты.

10 Кузовковые

Топ 10 самых необычных рыб. Топ-10 Самые странные рыбы в океане

Встречаясь в самых разных цветах, острациды отличаются шестиугольными узорами на своей коже, которые иногда сравнивают с сотами. На самом деле такой внешний вид обусловлен тяжелой бронированной чешуей, соединенной в единую структуру, напоминающую щит, из-за веса которого острациды способны плавать только в медленном темпе. Несмотря на это, рыбы редко поедаются хищниками, хотя их способность выделять в воду токсины весьма удобна в случае нападения.

9 Иглобрюхие

Топ 10 самых необычных рыб. Топ-10 Самые странные рыбы в океане

Их способность надуваться, заглатывая большое количество воды, может показаться забавой для любителей морских рыбок, но с этими океаническими чудовищами не стоит шутить. Если их быстро раздувающиеся колючие брюшки не смогли отпугнуть хищников (по сути, сделав себя слишком большими, чтобы их можно было съесть), их встроенный в тело тетродотоксин — более чем в тысячу раз более ядовитый, чем цианид — мгновенно покончит с нападающим. Однако для японцев, для которых фигу является деликатесом, даже такой информации недостаточно, чтобы вытеснить иглобрюхов из меню.

8 Рыба-попугай

Топ 10 самых необычных рыб. Топ-10 Самые странные рыбы в океане

Гермафродиты в мире рыб, рыбы-попугаи меняют пол на протяжении всей своей жизни в зависимости от уровня гормонов в организме, а их уникальные и разнообразные цвета и узоры являются кошмаром морских биологов, когда дело доходит до классификации этих существ. Ночью рыбы-попугаи прячутся в коконе из слизи, выделяемой из их головы, что помогает держать хищников на расстоянии.

7 Луна-рыба

Топ 10 самых необычных рыб. Топ-10 Самые странные рыбы в океане

Известная как самая тяжелая костная рыба в мире, рыба-луна весит в среднем 1000 кг, что делает невероятным тот факт, что ей вообще удается подняться со дна океана. Самка этой рыбы также может похвастаться мировым рекордом по откладыванию яиц: за один раз она способна родить внушительные 300 миллионов экземпляров за раз.

    Топ 10 самых необычных рыб. Топ-10 Самые странные рыбы в океане

Необычные рыбы. Рыба-капля (Psychrolutes marcidus)

Psychrolutes marcidus (лат.) — глубоководная донная морская рыба семейства психролютовые, которую часто называют одной из самых причудливых океанских глубоководных рыб на планете. Распространена в прибрежных водах Австралии. Предположительно обитают на глубинах 600—1200 м у побережья Австралии и Тасмании, где её в последнее время стали всё чаще доставать на поверхность рыбаки.

Одной из основных особенностей рыбы-капли (лат. Psychrolutes marcidus) является отсутствие плавательного пузыря, так как на больших глубинах, где давление в десятки раз больше, чем у поверхности, плавательный пузырь не работает. Так, на глубине 800 м давление в 80 раз превышает давление на уровне моря.

Рыбы-капли предположительно обитают на глубинах 600 - 1200 м у побережья Австралии и Тасмании, где её в последнее время всё чаще начали доставать на поверхность рыбаки. На данный момент существует угроза исчезновения для этого вида. Из-за своего необычного, "унылого" внешнего вида рыба-капля стала популярным мемом и шуткой, а так же источником для многих пародий. Кроме того, она встречается в некоторых "официальных" художественных произведениях. Так, в фильме "Люди в чёрном 3" в ресторане среди других внеземных рыб явно внеземного происхождения (при этом повар врёт, что все рыбы, которым он кормит здесь землян, тоже земные). Впрочем, когда рыбу в драке случайно задевает, она (в русском переводе) человеческим голосом грустно произносит "ай!"

Окраска этой рыбы меняется в зависимости от условий среды, в которых она обитает. В основном она прячется в кораллах или медленно передвигается по дну на своих двух плавниках. К слову, рыбы-капли могут быть очень тяжелыми и набирать до 10 килограмм.

Топ 10 самых больших рыб. Топ 15 самых больших рыб на земле. Фото и интересные видео

Подводный мир разнообразен. Ихтиофауна включает добродушных мелких рыбок и огромных хищников. Ученые не до конца изучили виды, населяющие океан. Википедия дает подробное описание обитателей рек и озер. Рейтинг самых больших рыб в мире составлен на основании имеющихся данных. Небольшой обзор включает гигантских рыб свыше метровой длины. И каждый из обитателей характеризуется особым нравом, отличается вкусовыми пристрастиями.

15. Рыба-Наполеон

Чаще всего рыбы встречаются среди известковых геологических структур в Красном море, Тихом и Индийском океанах. Глубина обитания – 1–100 метров.

Топ 10 самых больших рыб. Топ 15 самых больших рыб на земле. Фото и интересные видео

Это самая длинная рыба семейства Губановые. Взрослые экземпляры могут достигать длины в 230 см. В среднем длина тела составляет 60 см. Гиганты весят свыше 190 кг.

Семейство поучило свое название из-за пухлых губ, толстого лба и хорошо заметного выроста на голове. Тело окрашено в оттенки сиреневого, серого, зеленого цветов.

Подводный обитатель предпочитает жить вдали от других представителей вида. Рыба-наполеон ведет дневной образ жизни, не выплывает за свою территорию. На ночь прячется в кораллах. Рацион питания составляют ракообразные, каракатицы, рыбы.

Наполеон является самой большой хищной рыбой, которая не прочь полакомится ядовитыми видами – морскими звездами и ежами. Общительны, идут на контакт с людьми.

14. Гигантский групер (Гуаса)

В естественных условиях обитания населяют Карибское море, водные акватории Бразилии. Тело гигантских груперов в длину достигает 2,5 м. Относятся к семейству Serranidae.

Топ 10 самых больших рыб. Топ 15 самых больших рыб на земле. Фото и интересные видео

История вида говорит о том, что самая крупная рыба, пойманная в океане, весила 363 кг. Гуаса характеризуется плотным мясом, имеющим отменный вкус, поэтому ее длительное время уничтожали из-за вкусовых пристрастий.

Рыбаки, вместо привычного названия – гигантский групер, называют их ласково – гуасами.

В современном мире благодаря тому, что запретили массовый вылов групера, количество особей каменного окуня потихоньку увеличивается. Территориальная рыба никого не пускает на свою территорию – коралловые рифы. Туша тяжелая, массивная, плоское кожное образование с шипами. В рацион входят рыбы и черепахи.

13. Китайский веслонос (Псефур)

Псефур – обитатель реки Янцзы в Китае. В длину представители семейства Осетровые достигают свыше 3 метров. Нос вытянут, чем напоминает клюв птицы. Крупные особи весят 200 кг.

Топ 10 самых больших рыб. Топ 15 самых больших рыб на земле. Фото и интересные видео

Веслонос является активной рыбой, проплывает большие расстояния. Во время передвижения псефур широко раскрывает рот, в который попадает корм – мелкие рыбки, планктон. Длина самой большой пойманной рыбы составляла 7 метров при весе в 300 кг.

Псефур – исчезающий вид. Отходы с промышленных предприятий, выброшенные в реки, привели к тому, что сократилась кормовая база для веслоносов.

12. Рыба Худвинкер (Mola tecta)

Первый экземпляр гигантской солнечной рыбы был описан по фото ихтиологом Ральфом Фостером и Марианной Найгаард. Худвинкер имеет сходства с обыкновенной рыбой-луной. Но в 2017 году была выделена в новый вид и получила название худвинкер, что в переводе означает «обманщик». За 130 лет до Марианны и Ральфа не было открытий новых видов.

Топ 10 самых больших рыб. Топ 15 самых больших рыб на земле. Фото и интересные видео

Mola tecta – крупные рыбы длиной до 3 метров и весом свыше 2 тонн. До сих пор непонятно, как при таких габаритах они долгое время скрывались от глаз ученых. Ареал обитания – Чили, Новая Зеландия, Австралия.

11. Луна-рыба (Mola mola)

У рыбы-луны необычная форма тела, приплюснутая с обеих сторон. Интересной особенностью луны-рыбы является соотношение между весом тела и размером мозга: тонна/грецкий орех соответственно.

Топ 10 самых больших рыб. Топ 15 самых больших рыб на земле. Фото и интересные видео

Рацион состоит из икры, личинок, планктона, мальков. Представители лучеперых рыб не имеют хвоста, у них тело имеет закругление. В естественной среде обитания населяет теплые моря. Жители Азии считают мясо изысканным деликатесом. А вот европейцы и австралийцы обходят стороной данный деликатес, так как в мясе Mola mola много паразитов.

Самый крупный представитель рыбы-луны выловлен у берегов Индонезии. Весил он 2,3 тонны при длине в 3 метра.

В Сиднее заметили 4-метровую обитательницу подводного мира. Представители предпочитают обособленный образ жизни. Стайки лун-рыб можно встретить только в период размножения.

Топ самых необычных рыб. Загадка природы: 7 необычных рыб о которых ничего неизвестно

Ученые много лет изучают морские глубины, но до сих пор находят новые виды рыб, которые поражают своим внешним видом и образом жизни. Некоторые из них обладают прозрачным телом или светящейся кожей, а в других вообще с трудом узнаются рыбы.

Бочкоглаз

Топ самых необычных рыб. Загадка природы: 7 необычных рыб о которых ничего неизвестно

Главная особенность бочкоглаза — это прозрачная голова. Глаза рыбы также имеют весьма необычное строение: они находятся не на поверхности головы, как у большинства живых существ, а внутри нее.

Это дает бочкоглазу больший угол обзора, что становится серьезным преимуществом во время охоты.

Ученые пока не смогли как следует изучить этого жителя глубин, потому что все попытки поднять бочкоглаза на поверхность заканчивались неудачами. Дело в том, что при первом контакте с воздухом рыбья голова тут же лопается.

Рыба-тренога

Топ самых необычных рыб. Загадка природы: 7 необычных рыб о которых ничего неизвестно

Этот житель морских глубин получил свое название благодаря удлинению нижних плавников и хвоста. С помощью этих своеобразных треног, которые могут достигать 1-1.5 метра в длину, рыба с легкостью цепляется за дно и удерживается на одном месте даже при усилении течения.

Кроме того, удлиненные плавники помогают дотягиваться до добычи и крепко ее захватывать. Еще одна особенность рыбы-треноги — гермафродитизм. Она способна воспроизводить потомство без партнера.

Психоделическая рыба-лягушка

Топ самых необычных рыб. Загадка природы: 7 необычных рыб о которых ничего неизвестно

Яркая окраска и отсутствие чешуи — это первое, что бросается в глаза, когда вы видите рыбу-лягушку, но свое необычное название она получила за особенный способ передвижения.

Чтобы быстро преодолеть большое расстояние, рыба втягивает в себя большое количество воды, а затем резко выталкивает ее через жабры. Из-за этого кажется, что по дну океана прыгает большая и странная лягушка.

Рыба-капля

Топ самых необычных рыб. Загадка природы: 7 необычных рыб о которых ничего неизвестно

Увидев это существо впервые, вы наверняка не сможете понять, что именно перед вами находится. Дело в странном теле животного, которое напоминает большую и бесформенную каплю.

Еще одна особенность этого глубоководного жителя — окраска, которая меняется в зависимости от условий внешней среды. Чаще всего капля обитает в кораллах или медленно двигается по дну, неспешно перебирая своими маленькими плавниками.

Рыба-пеликан

Топ самых необычных рыб. Загадка природы: 7 необычных рыб о которых ничего неизвестно

Необычное название этот глубоководный житель получил из-за огромной пасти, напоминающей клюв пеликана. Еще одна отличительная черта «большерота» — длинное и гибкое тело, похожее на змеиное.

На нем нет чешуи и плавников, а также привычного скелета, который пеликану заменяет пара деформированных костей и хрящи. Эти особенности делают его тело большим, но невероятно легким.

Лиственный морской дракон

Топ самых необычных рыб. Загадка природы: 7 необычных рыб о которых ничего неизвестно

Другое имя лиственного морского дракона — морской конек-тряпичник. В этом нет ничего удивительного, ведь эта разновидность лучеперых рыб действительно представляет собой родственника морских коньков.

Чаще всего дракон обитает среди водорослей , потому что в них легко замаскироваться.

Питается он мелкими рыбешками и креветками , просто засасывая их в себя. Из-за этого морской дракон нередко по ошибке съедает водоросли и кусочки мусора.

Анабас

Топ самых необычных рыб. Загадка природы: 7 необычных рыб о которых ничего неизвестно

Главная особенность анабаса — мощные плавники и специальный наджаберный орган, позволяющий дышать за пределами воды. Благодаря этому анабас может выбираться на сушу и проводить там несколько дней подряд.

10 самых опасных рыб. Десять самых опасных рыб в мире.

Десять самых опасных рыб в мире.

Самые о пасные рыбы, представляющие угрозу для человека, встречаются в природе не слишком часто, но они есть, а врага надо знать в лицо. Рыбы считаются одними из самых красивых творений природы, особенно если мы думаем о разноцветных тропических рыбках, что радуют глаз смотрящего. Даже мужчины часто называют ласково своих возлюбленных «рыбка моя». Но мы не должны забывать, что существуют некоторые виды, представляющие смертельную опасность для всех живых существ на земле. По сравнению с такими опасными видами рыб акула покажется «маленьким ребенком».

 

Какие существуют страшные водные обитатели, и в чем заключается исходящая от них угроза?

 

Самые опасные для людей рыбы обзор

 

Электрический угорь

 

Это существо может активно защищаться, если на него напали, или если ему показалось, что на него напали. Такая ситуация может закончиться поражением электрическим током напряжением 600 вольт, что будет вполне достаточно, чтобы убить человека или любое другое существо. Водится в Южной Америки и в Амазонке.

 

 

Рыба тигр

 

Тигровая рыба, или рыба голиаф, является свирепым хищником. Помогают ей охотиться острые, как бритва, зубы. Вес монстра может достигать пятидесяти килограммов.Это одна из самых кровожадных и опасных пресноводных рыб. Может есть животных, случайно оказавшихся в воде, и даже нападать на человека. В основном она распространена в Африке, особенно в озере Танганьика и реке Конго.

 

 

Опасная рыба Гунч

 Рыба Гунч (Goonch Fish) или Сом Багарий водится в реке Кали (другое название – Гандак), протекающей между Непалом и Индией. Что делает этот вид сома особенно опасным – так это то, что он любит вкус человеческой плоти. Эта рыба является основным виновником исчезновения людей в районе реки Кали. Отдельные особи могут весить до 140 килограммов. Нападать на человека может даже при скоплении народа. Считается, что людоедскую тягу к человеческому мясу рыба стала питать из-за человеческих обычаев. Река Кали с давних пор используется местным населением для избавления от тел усопших. Частично сожженные трупы умерших, после индусских погребальных обрядов, сбрасываются в реку.

 

Самая опасная рыба камень

 

Камень рыба, или бородавчатка, является одним из самых опасных и странных видов рыб. Эта рыба считается самой ядовитой в мире. Как правило, бородавчатка обитает среди коралловых рифов, имитируя собой камень. Схожесть с камнем позволяет ей оставаться невидимой до тех пор, пока не наступишь на неё, но этот шаг может быть фатальным. Камень рыба известна своим очень действенным ядом, и ее укус может быть смертельным. Эффект поражения длится долгие часы, человек умирает в страшных муках, и от яда камень-рыбы нет никакого противоядия.  Встречается опасный оборотень на мелководье Тихого и Индийского океанов, а также в водах Красного моря, у берегов Австралии, Индонезии, на Филиппинах, Маршалловых островах, на Фиджи и Самоа. Россияне имеют реальные шансы столкнуться с опасной рыбой на пляжах Шарм-эль-Шейха, Хургады или Дахаба.

 

Змееголов

 

Snakehead рыба, или змееголов, впервые был обнаружен в России, Китае и Корее. Водится этот хищник в реках Дальнего Востока, в том числе в Приморском крае. Но сегодня эту рыбу можно найти в экосистемах и других стран. Обычно змееголов живет в маленьких, заросших растительностью, хорошо прогреваемых водоемах.

Змееголов ест все живое в воде. В длину достигает одного метра, весит до десяти килограммов, но самая крупная из пойманных рыб весила тридцать кг.

Змееголов интересен тем, что до пяти суток может обходиться без воды. В пересохших водоёмах он зарывается глубоко в ил и ожидает там следующего сезона дождей. Может переползать на значительное расстояние по суше до близлежащего водоёма. Питается не только рыбой, но и земноводными.