Новое время

Полезная информация обо всём

Топ-10 самых редких рыб

25.11.2022 в 05:36

Топ-10 самых редких рыб

Океаны считаются последними великими и неизведанными на Земле… Сегодня я решил рассказать вам о десяти самых редких рыбах, которых вам вряд ли доведется когда-либо увидеть. 

1. Одноглазая акула

Имя говорит само за себя. Очень редкая акула-альбинос была поймана в Мексике, однако она была уже мертва. Ученые считают, что этот вид акулы с врожденными дефектами не может долгое время существовать в дикой природе, так как является очень привлекательным для более сильных хищников. 

2. Плащевидная акула

Очень редкая глубоководная акула, живущая на глубине 1000 метров. Последний раз была выловлена в 2007 году в мелководных водах Японии, но спустя несколько часов после того как ее перевезли в морской парк акула умерла. 

3. Латимерия

Старейший вид рыбы, считается живым ископаемым. Как полагают, латимерия приобрела свой нынешний облик около 400 миллионов лет назад. Рыбы могут весить до 80 кг и вырастать до 2 метров. В дневное время они обитают на глубине 100-400 метров, а ночью подымаются на глубину в 60 метров. 

4. Змееголов

Очень редкий вид, его можно увидеть только в северной Бенгалии, Индия. Он вырастает максимум до 25 см (обычно 10-15 см) и водится в водах с 25-градусной температурой.

В дождливые периоды змееголовы могут перебираться в затопленные рисовые поля окруженные лесом. Агрессивные хищники. 

5. Пелагическая большеротая акула

Большеротая акула питается планктоном и распространена по всему миру, однако на сегодняшний день удалось обнаружить только 54 особи. Об анатомии и поведении данного вида акулы практически ничего не известно. 

6. Акула-гоблин

Это глубоководное морское существо обитает на побережьях Японии, Австралии, США и Южной Африки. Обычно живут на глубине 200-500 метров, но некоторые особи были пойманы на глубине 1300 метров. Излюбленная еда – кальмары, рыбы и крабы. Отличительная черта, как вы уже наверняка заметили, длинный нос. 

7. Колоссальный кальмар

Смотря на фотографии колоссального кальмара на ум приходят японские фильмы ужасов, настолько страшно он выглядит. Длина гигантского кальмара может превышать 10 метров, а вес достигать 500 кг. Образ жизни мало изучен, так как случаи поимки очень редки

 8. Химеры

Химеры – хрящевые рыбы, живущие на глубине 2500 метров и вырастающие до 1.5 метров в длину.

9. Черный живоглот

Живоглот прославился не только своей редкостью, но и уникальной способностью глотать рыбу больше, чем он сам. Его высокоэластичный желудок позволяет проглатывать добычу, превышающую собственную массу в 10 раз. Он живет на глубине около 1500 метров и достигает 25 см в длину 

10. Black Lizardfish

Этот вид рыб действительно очень сложно найти. Они живут на глубине от 1500 до 3000 метров, максимальный размер достигает 30 см. Отличительными чертами является пурпурно-черный цвет и очень острый набор зубов.

Одноглазая акула. Что происходит с акулами? Ученые нашли акулу-альбиноса и одноглазую акулу

За последние дни в мировых СМИ появилось сразу несколько очень странных новостей про акул. Сначала акулы поставили рекорд по убийствам людей, потом рыбак поймал двухголовую акулу , а на днях в новости попали сведения об обнаружении крайне редкой акулы с альбинизмом и одноглазом детеныше акулы.

Эта акула-альбинос была поймана у побережья Хэмпшира рядом с островом Уайт (Великобритания). 50-летний моряк Джейсон Гиллеспи ловил так называемых суповых акул (Galeorhinus galeus) и поймал уже две обычные акулы этого вида, когда увидел на крючке странную белую акулу.

По словам Гиллеспи, он уже 30 лет рыбачит в этих местах и ранее никогда с такими акулами не сталкивался и даже не слышал о них. Он тут же попросил своего напарника заснять его с акулой-альбиносом, чтобы получить фото-доказательство.

Топ-10 самых редких рыб

Топ-10 самых редких рыб 01

Белая акула была в длину около метра и весила около 9 кг. После фотографирования Гиллеспи пожалел редкую рыбу и решил отпустить ее обратно в воду.

Когда он показал фотографии своей находки ученым из Института морских наук Портсмутского университета, те подтвердили, что это крайне редкая мутация альбинизма у акул. Это состояние потому редкое, что акулы-альбиносы слишком заметны для крупных хищников и редко доживают до половозрелого состояния.

Биолог Сара Марли рассказала, что шанс поймать такую акулу обычно чрезвычайно мал и потому рыбакам очень повезло.

10 октября 2020 года у берегов индонезийской провинции Малуку рыбаки вытаскивали из воды сети и обнаружили в них крупную акулу. Когда они разрезали ее, чтобы выпотрошить, они обнаружили внутри ее совершенно белого и одноглазого, как Циклоп, акуленка.

Топ-10 самых редких рыб 02

Акуленок был уже вполне сформирован и если бы не рыбаки, благополучно бы появился на свет несколькими днями позже. Всего в чреве акулы было найдено три детеныша, но лишь один из них был альбиносом и имел один глаз, остальные двое были на вид самыми обычными, без мутаций.

По словам рыбаков, когда они вытащили детеныша из акулы, он был уже мертвым, но неизвестно, умер ли он своей смертью или на это повлияла смерть его матери, попавшей в рыбацкие сети.

Ученые предполагают, что с такими отклонениями развития акуленок вполне мог умереть в утробе самостоятельно, во всяком случае пока никто не находил взрослых одноглазых акул или хотя бы акул-подростков с такой мутацией.

Если вы стали очевидцем аномального явления, вы можете прислать свою историю на наш сайт и мы опубликуем ее.

Редкие рыбы России. Кадастр редкой и исчезающей рыбы

Подводный мир такой большой и разнообразный, но некоторые его обитатели нуждаются в помощи и защите. Для этого, в 48 году прошлого века была составлена международная Красная книга и в 1968 г. она вышла в тираж, в небольшом количестве.

А в 1978году – составили Красную книгу России, в которую внесли редкие и исчезающие виды животных, птиц, рыб, пресмыкающихся, насекомых и растений. Там записано, как они называются, где обитают, по какой причине исчезают и как им помочь.

Все живые организмы, внесённые в неё, подразделены на пять категорий. Первая – это те виды, которые находятся в критическом состоянии. На грани исчезновения, или возможно уже совсем исчезли.

Ко второй категории относят виды, количество которых стремительно уменьшается. И если не предпринимать какие либо меры, по их сбережению, то в скором времени, они будут относиться к исчезающим.

В третью категорию входят те живые организмы, численность которых не велика. Они встречаются очень редко, и требуют особого контроля и внимания к себе.

К видам в четвёртой категории, относятся не до конца изученные особи. Информации о них очень мало, возможно они под угрозой вымирания, но фактических подтверждений этому нет.

Те особи, численность которых, с помощью людей, восстановилась. Но, тем не менее, за ними нужен особый уход и наблюдение – относятся к пятой категории.

По всему миру насчитывается более семисот видов исчезающих , а в России их около пятидесяти. Давайте ознакомимся с наиболее ценными, редкими и привлекающие к себе внимание рыбам.

Редкие красивые рыбы. Самые красивые рыбы в мире

Красота подводного мира завораживает. О многих наиболее красивых рыбках люди узнали не так давно. Некоторые морские рыбы благодаря своим внешним данным привлекли внимание аквариумистов.

Красивые аквариумные рыбки
Дискусы, признаются самыми красивыми и наиболее удивительными аквариумными рыбками. Они родом из труднопроходимой сельвы Амазонии, где множество проточных озёр и рек с бесчисленным количеством полузатопленных коряг и деревьев. Название связано с уплощённым по бокам телом, делающим похожей форму тела на диск. Благодаря тому, что непроходимые тропики активно осваивались и продолжают осваиваться, дискусы стали популярными среди тех, кто разводит рыбок в аквариумах, предпочитая экзотику. Известно о существовании голубого, коричневого и зелёного дискуса. В последнее время появилось немало гибридных форм других оттенков
Очень красивы рыбы-ангелы. У них яркая окраска, тело украшает орнамент из извилистых и прямых линий контрастного цвета. Такая расцветка характерна только взрослым особям, мальки и подростки всегда другой расцветки.

Особенно популярной аквариумной рыбкой является мавританский идол. При появлении в аквариуме, она сразу становится его украшением. К сожалению, в неволе мавританский идол долго не живёт, кроме того, за ним чрезвычайно сложно ухаживать.
Большие рыбы яркой окраски с интересным строением челюстей называются рыбы-попугаи. Их яркие чешуйки напоминают перья. Они живут в рифах. Перемалывая пластинчатыми челюстями панцири моллюсков и кораллы, они становятся основными «производителями» кораллового песка. В естественной среде отдельные особи вырастают до полутора метров, в аквариумах же их размеры всегда гораздо скромнее.

Красно-коричневая гамма характерна крылаткам. Их ценят за красоту плавников, которые словно китайскими веерами окутывают тело. В этих веерах находятся ядовитые шипы.
Нельзя не сказать о золотых рыбках. Их можно с уверенностью назвать пионерами домашних водоёмов. Их родина – Китай, а предки – китайские серебряные караси. В результате селекции появилась львиноголовка, телескоп и водяные глазки.

Самые красивые морские рыбки
Рыбка мандаринка обитает в районе коралловых рифов у самого дна в западной части Тихого океана. Её красочный узор схож с одеянием китайского мандарина. Её тело обволакивает слизь, в которую она выделяет токсические вещества. Это делает рыбку токсичной почти для всех хищников.
В Тихоокеанском и Индийском регионе у каменистых расщелин и коралловых рифов обитает одна из ядовитейших рыб океана – это рыба-лев. Яд находится в шипах, однако рыба сама никогда не нападает, а использует шипы исключительно как средство обороны.
Необыкновенно красив императорский ангел. Рыбка обитает в кораллах и меняет окраску на протяжении всей жизни. Некоторые эксперты считают императорского ангела самой красивой рыбкой океана.

В Индийско-Тихоокеанском регионе обитает спинорог-пикассо. Эта рыбка добывает пропитание в трещинах горных пород. У неё странный вид, но при этом она весьма красива.
В Красном море, в водах Индийского и Тихого океана обитает рыба-клоун. Её активное поведение и окраска очень весёлые, за что рыбка и получила своё название. Особая популярность пришла к рыбе-клоуну после того, как на экраны вышел мультипликационный фильм «В поисках Немо».
Очень неожиданный внешний вид у морского конька. Его голова напоминает маленькую лошадку, всё тело покрыто роговыми пластинами и шипами. Перемещается конёк вертикально, головой вверх. Во время поиска пищи рыбка обвивает хвостом водоросли. Удивительно то, что потомство на свет производит самец, он же его и воспитывает.

Рыба-бабочка населяет территории от Южной Африки до Красного моря. Иногда её находят в Южной Японии и на Гавайях. У этой линейной рыбы захватывающее соединение жёлтых, белых и чёрных оттенков, через всё тело проходят несколько вертикальных линий.

Самая красивая рыба в мире
Существует несколько мнений о том, какая рыба самая красивая в мире. Многие таковой считают императорского ангела. Есть мнение, что самая красивая – это рыбка мандаринка. В её окраске есть чёрный, зелёный, синий, голубой, оранжевый, жёлтый и другие цвета. Мандаринка – настолько яркая рыбка, что её назвали «психоделичной рыбой». К сожалению, в живой природе этих рыб увидеть невозможно, так как обитают они в районе коралловых образований у самого дна. Территория обитания – западное тихоокеанское побережье.
Мандаринка была открыта впервые лишь в тридцатые годы прошлого века, что связано с её образом жизни и размерами. Она приглянулась аквариумистам. Сегодня мандаринка – одна из популярнейших аквариумных рыбок, но одновременно самая сложная в содержании. Самой красивой она была признана практически сразу после того, как о ней стало известно.

Источник: https://nov-vremya.ru/stati/top-10-samyh-redkih-ryb-v-mire-top-10-samyh-krasivyh-i-neobychnyh-ryb-planety

Самая редкая рыба в России. Рыбы занесенные в Красную книгу России

Активная хозяйственная деятельность человека все чаще становится причиной уменьшения численности многих животных, в том числе и рыб. Неконтролируемый промысловый вылов, загрязнение водоемов вредными отходами производства и сельскохозяйственными удобрениями, постройка гидрообъектов, ограничивающих свободное перемещение по рекам, приводит к снижению темпов восстановления популяций и постепенному исчезновению многих ценных пород рыб.

С целью контроля и охраны вымирающих животных был создан список, в который добавляются виды, находящиеся под угрозой исчезновения. Документ получил название Красная книга. Кроме единого международного кадастра разработаны списки национального значения. В России добавление вида в Красную книгу автоматически влечет за собой его защиту на законодательном уровне. Список рыб занесенных в Красную книгу включает более 40 наименований.

Охранные категории

Всем видам (таксонам), занесенным в реестр, присвоен охранный статус в зависимости от численности и темпов восстановления популяции. Особенного внимания требуют следующие таксоны:

  • находящиеся под угрозой исчезновения (категория №1);
  • сокращающиеся в численности (категория №2);
  • редкие рыбы России (категория №3).

К категориям №4 и 5 относят виды без подтверждения статуса редких и те, которые начали восстанавливаться, но пока еще нуждаются в охране.

Редкие рыбы России из Красной книги

Рассмотрим более подробно исчезающие виды рыб, обитающие на территории нашей станы.

Самая редкая рыба в России. Рыбы занесенные в Красную книгу России

10 самых редких животных. Самые редкие животные в мире

В погоне за финансовой состоятельностью, гламурным шиком человечество безжалостно уничтожает природное достояние. Людям нужен красивый мех, изысканная икра, ценнейшие породы древесины. Все это приводит к исчезновению многих видов животных, птиц, насекомых, обитателей рек и океанов.

Самые редкие животные в мире не выдерживают конкуренции с человеком. Какие именно виды находятся под угрозой исчезновения, расскажет TourJournal.

Редчайшие животные мира

Увидеть зверей, находящихся на грани исчезновения, можно только в зоопарках. Некоторые особи считались утерянными навсегда, но исследователи не теряли надежды и обнаружили многих в самых недоступных уголках Земли.

Бушменов заяц

Фото Бушменового зайца

Обитатель пустыни Карри в ЮАР славится трехцветным мехом. Сверху «шубка» серая, по бокам рыжая, снизу – чисто белая. Но есть отличительная особенность – затылок зайца украшает красное пятно. Длинные уши и пушистый коричневый хвост завершают «портрет» бушменова зайца. Тело довольно плотное, мускулистое, но очень легкое. Самцы длиной не более 47 см весят 1,5 кг, самки – 1,8 кг.

Вид находится на грани полного исчезновения, отмечен как «находящийся в критическом состоянии». Ученым известно лишь о 500 особях.

Кубинский щелезуб

Фото Кубинского щелезуба

Вымирающий вид, в гибели которого виновен только человек. В XIX году на остров завезли много котов, собак. Питомцы принялись гонять крохотного зверька, доставая из укрытий, и практически уничтожили до конца.

Сегодня ученые не могут назвать точное число вымирающих щелезубов, но активно изучают возможность переселить оставшиеся пары на безлюдные острова близ Кубы.

Горные гориллы

Фото горной гориллы

Это самые умные и крупные приматы, которые легко обучаются речи, жестам. Обитают гориллы в Центральной Африке, выбирают места на склонах потухших вулканов. Еще недавно горные гориллы имели статус «критических», но сегодня ученые понемногу восстанавливают популяцию.

В мире насчитывается не более 720 особей горных горилл.

Горный кускус

Фото горного кускуса

Об этом животном слагали легенды. Крохотные сумчатые особи похожие на летучих мышей, по мнению исследователей, были уникальным видом, не похожим ни на одно другое животное.

По большой случайности в 1966 году на горнолыжной базе в Мельбурне обнаружили живых горных кускусов. Эти «мышки» отлично прятались, что совсем несложно при размерах 130 мм длины и 60 г веса.

Новозеландские летучие мыши

Фото Новозеландской летучей мыши

Новая Зеландия вообще богата на редкие и необычные виды животных, но рукокрылые – это ее «конек». В отличие от своих европейских собратьев новозеландские мыши обитают на земле.

Зверки блаженствовали ровно до того момента, пока на новозеландский берег не ступила нога европейца с его вечными спутниками: собаками, кошками, куницами и крысами. На сегодняшний день популяция новозеландских летучих мышей сократилась на 98%.

Рыжий волк

Поджарый и мускулистый волк обитал на территории США. К сожалению, фермеры считали, что падеж скота – это вина волков и начали их массово уничтожать. Тотальные убийства привели к полному вымиранию 2-х видов рыжих волков из 3-х. Последний вид встречается очень редко и в живой природе насчитывают всего 200-250 особей.

Редкие речные рыбы. Под защитой: 9 рыб, занесенных в Красную книгу

Вылов некоторых видов рыбы может привести к крупному штрафу. Ведь они занесены в Красную книгу.

Стерлядь

Редкие речные рыбы. Под защитой: 9 рыб, занесенных в Красную книгу

Это интересная рыба может не питаться месяцами. В мае стерлядь поднимается на нерест в верхние русла рек. Дожить она может до 30 лет. Небольшая численность стерляди объясняется тремя причинами:

  • загрязнение бытовыми и промышленными стоками;
  • браконьерство;
  • обмеление рек.

В Днепре и Доне стерлядь почти исчезла, но в Волге еще встречаются прекрасные экземпляры.

Лещ черный амурский

Редкие речные рыбы. Под защитой: 9 рыб, занесенных в Красную книгу

Ареал этой краснокнижной рыбы не слишком широк. Северной его границей считается река Амур. Лещ может обитать и в больших пресноводных озерах.

Постоянное сокращение численности черного амурского леща объясняется довольно просто. Рыбу вылавливают в Китае, когда она нерестится. Кроме того, уровень Амура постепенно снижается.

Осетр атлантический

Редкие речные рыбы. Под защитой: 9 рыб, занесенных в Красную книгу

В древности в реке Волхов встречались огромные экземпляры осетра . Сейчас в Ладожском озере заметно уменьшилось количество особей этого вида.

Причиной этого считают промышленную добычу рыбы, продолжавшуюся в течение нескольких веков. А строительство плотин на нерестовых реках стало вторым фактором. Возможно, необходимо поставить вопрос об искусственном воспроизводстве осетра в регионе.

Кумжа

Редкие речные рыбы. Под защитой: 9 рыб, занесенных в Красную книгу

Ручьевую форель можно встретить в Волге и Каме. Рыба любит прозрачную и холодную воду, песчаное или каменистое дно. Она обитает только в небольших реках, именно по этой причине численность кумжи не может быть высокой.

В ручьях не слишком объемная кормовая база, к тому же они часто бывают загрязнены промышленными и сельскохозяйственными стоками.

Тюлька абрауская

Редкие речные рыбы. Под защитой: 9 рыб, занесенных в Красную книгу

Эта рыба – эндемик замкнутого пресноводного озера Абрау, которое находится в Краснодарском крае. Еще несколько десятков лет назад тюлька была основной рыбой в водоеме.

После того как в озеро запустили судака , тюлька почти исчезла. Чтобы сохранить этот вид, необходимо отловить несколько особей и поместить их в акваторию с аналогичными характеристиками.

Ленок

Редкие речные рыбы. Под защитой: 9 рыб, занесенных в Красную книгу

В нашей стране эта рыба обитает в бассейнах рек Сибири и Дальнего Востока. Ее ареал сокращается из-за вырубки тайги и лесосплава, обмеления водоемов, а также осадков топлива ракет, запускаемых с Байконура.

Камчатская семга

Редкие речные рыбы. Под защитой: 9 рыб, занесенных в Красную книгу

Проходная форма микижи называется камчатская семга . В Российской Федерации краснокнижная рыба встречается в бассейнах небольших рек Западной Камчатки.

Для повышения численности необходимы борьба с браконьерством и обширная кормовая база. Камчатская семга конкурирует с другими видами и иногда скрещивается с ними.