Новое время

Полезная информация обо всём

Восстанавливается ли мозг после отказа от алкоголя. Мозг и алкоголь

17.04.2023 в 23:41

Восстанавливается ли мозг после отказа от алкоголя. Мозг и алкоголь

Чтобы человек полностью восстановил свое здоровье, после того как он бросил пить, ему на это нужно не малоВосстанавливается ли мозг после отказа от алкоголя. Мозг и алкогольвремени. Как же восстанавливается организм после этого. Во-первых, после долгого употребления спиртного в нем накапливается большое количество токсичных веществ, выделяемых вследствие разложения этанола. Для этого нужно поддержать работу печени при помощи, например, гепатопротекторов. Чтобы полностью восстановить здоровье необходимо обследоваться в специализированной клинике. После получения анализов врач назначит специальную диету или лекарственные средства, может также понадобиться очистить кровь от вредных веществ, находящихся в ней.

Алкоголь прежде всего влияет на головной мозг человека. У него начинают уменьшаться умственные способности, мышление перестает быть гибким, наблюдаются расстройства памяти. Нужно помнить, что нервные клетки теряются безвозвратно и восстановлению не подлежат. Работа мозга восстанавливается за счет укрепления существующих нейронов. О том что функции мозга стабилизируются свидетельствует прекратившаяся депрессия. Затем начинают исчезать расстройства памяти, умственные способности становятся более гибкими. Подобные улучшения могут наступить не раньше года, после того как больной полностью отказался от спиртного.

Дело обстоит хуже с нарушениями ориентировки человека в пространстве и расстройствами визуального восприятия, которые наблюдаются на последней стадии алкогольной зависимости. Если это имело место быть, то подобные расстройства восстановятся не ранее трех лет. Чтобы улучшить результаты, можно применять специальные методы тренировки мозга, которые порекомендует специалист, после того как к нему обратятся за помощью.

Препараты для восстановления мозга после алкоголя. Лекарственные растения

Лекарственные растения – это самый доступный и безопасный метод борьбы с похмельем. Для облегчения состояния после запоя, при борьбе с алкогольной зависимостью помогут такие природные средства:

1. Расторопша. Растение оказывает гепатопротекторное действие, восстанавливает работу печени после долгого употребления спиртного, ускоряет детоксикацию. При постоянном приеме расторопша вызывает отвращение к алкоголю. Выпускается в капсулах, таблетках, порошке. Для достижения наибольшего эффекта экстракт расторопши следует принимать минимум в течение месяца.

2. Мята. Уменьшает головную боль, снижает тревожность и улучшает сон. Мята ускоряет вытрезвление, снимает тошноту и нормализует работу ЖКТ.

3. Одуванчик. Растение оказывает мочегонный эффект, снимает отечность. Обладает протекторными свойствами, защищает печень и почки от токсичного влияния этанола. При регулярном приеме настоя одуванчика формируется отвращение к спиртному.

4. Зверобой. Растение содержит микро- и макроэлементы, недостаток которых вызывает тягу к спиртному, поэтому используется для лечения алкогольной зависимости. Зверобой является природным антидепрессантом, нормализует сон, устраняет беспокойство и подавленность. Применяется в терапии невротических расстройств, в том числе нарушений, вызванных злоупотреблением алкоголя.

5. Чабрец. Ускоряет выведение алкогольных токсинов, ускоряют регенерацию тканей, в том числе печеночной. Чабрец помогает справиться с бессонницей, благодаря свойствам антидепрессанта улучшает настроение, устраняет тревожность.

Лекарственные травы помогут только после непродолжительного запоя и в том случае, если человек не является хроническим алкоголиком. Они только облегчат симптомы похмелья, но не вылечат от алкоголизма. Несмотря на то, что растения кажутся безопасным средством лечения, следует принимать их с осторожностью. Многие травы вызывают аллергию, а также побочные эффекты при наличии болезней внутренних органов. Неправильный подбор дозировки может привести к острому отравлению.

Врачи нашей клиники помогут вывести из запоя на дому .

Сколько восстанавливается психика после алкоголя. Постабстинентный синдром при алкоголизме

    Восстанавливается ли мозг после отказа от алкоголя. Мозг и алкоголь 01Человека вывели из запоя, медикаментозно устранили абстиненцию, но часть пациентов, страдающих алкозависимостью, начинает после недолгого периода воздержания вновь употреблять спиртное. Это происходит потому, что постабстинентный синдром при алкоголизме появляется почти сразу после синдрома отмены , сопровождается стойким ухудшением самочувствия и сложностями социальной адаптации. Химически зависимые редко самостоятельно справляются с психофизиологическим стрессом, поэтому возвращаются к пагубной привычке.

    Почему развивается постабстинентный синдром

    Длительное употребление алкогольсодержащих жидкостей не проходит бесследно, хроническая интоксикация негативно влияет на нервную систему, а также на функции внутренних органов. Постабстинентный алкогольный синдром провоцирует сочетание нескольких факторов:Восстанавливается ли мозг после отказа от алкоголя. Мозг и алкоголь 02

  • Социальный . При отказе от алкоголя обнаруживаются психосоциальные проблемы. Это связано с тем, что новая трезвая модель поведения еще не создана, а привыкание к изменившимся условиям требует много времени. В период адаптации психика почти постоянно работает с перегрузками.
  • Психоэмоциональный . Алкозависимость приводит к тому, что рецепторы головного мозга снижают самостоятельную выработку гормона радости. На ранних этапах трезвости сложно чувствовать удовольствие от жизни.
  • Физиологический . Хроническая интоксикация спиртосодержащей продукцией нарушает функции внутренних органов. Острые проявления устраняются с помощью детоксикации и симптоматической терапии, а для коррекции хронических изменений требуется время.

При алкоголизме постабстинентный синдром проявляется на 7–14 день, у некоторых развивается раньше, иногда даже сразу непосредственно после выхода из абстиненции, а своего пика достигает на 3–6 месяцах воздержания. Затем симптомы постепенно становятся менее выраженными и проходят. Сколько длится это состояние, точно спрогнозировать невозможно, одни восстанавливаются уже через полгода, а другим понадобится около 2 лет, а иногда и больше.

Основные признаки

Постабстинентный синдром (ПАС) также называют «сухое опьянение». Человек трезв, но сохраняет некоторые особенности, типичные для пьяных. Для этого статуса характерно:

Восстанавливается ли мозг после отказа от алкоголя. Мозг и алкоголь 03
    Появление нарушений мышления . Интеллект не страдает, но возникает чувство, что мозг перестает правильно работать. Это может выражаться неспособностью сосредоточиться на чем-то больше нескольких минут, затруднением абстрактного мышления, повторяющимися мыслями, которые не получается упорядочить. Расстройство памяти . У некоторых личностей случаются нарушения кратковременной памяти: человек забывает только что услышанную информацию, не выполняет поручение из-за того, что не способен вспомнить, что ему говорили. Наиболее сильно ухудшения проявляются во время стресса. Эмоциональная лабильность . Выздоравливающие остро реагируют на любые ситуации, плачут или злятся по ничтожному поводу, испытывают беспричинное волнение или тревогу. При психоэмоциональном перенапряжении у некоторых отмечается эмоциональное оцепенение, когда полностью утрачивается способность что-то чувствовать. Проблемы со сном . Определяются сложности с засыпанием или индивид просыпается несколько раз за ночь. На ранних стадиях часто беспокоят странные или кошмарные сны. Ухудшение координации . Выявляются головокружение, неточность движений, замедленные рефлексы и шатающаяся походка. Люди неповоротливы, плохо удерживают равновесие, спотыкаются при ходьбе. Невозможность справиться со стрессом . Отмечается чрезмерный ответ на любую стрессовую ситуацию. Человек болезненно реагирует даже на малозначительные события, все принимает «близко к сердцу», иногда действует неадекватно.

Мозг и алкоголь. Как алкоголь действует на психику?

Признаки того, что человек выпил, мы замечаем по изменившемуся поведению. А родственники тех, кто стал алкоголиком, часто отмечают в ряду негативных последствий изменения характера и нестабильную психику близких людей. Подобные негативные изменения – результат острого и хронически постоянного воздействия этанола.

Воздействие алкоголя на мозг и нервную систему человека происходит двумя путями:

  1. Спирт проникает напрямую в клетки и оказывает влияние на функцию ионных каналов и рецепторов на мембранах нейронов.
  2. Вмешивается в работу особых рецепторов в мозгу, которые чувствительны к биологически активным веществам – нейромедиаторам.

При этом конкретные проявления зависят от количества и качества принятого этанола:

  1. Дофаминовая стимуляция. Спирт усиливает выработку «гормона счастья», дофамина. Человек чувствует бодрость, приятное чувство возбуждения, благодушие.
  1. ГАМК или антистресс механизм. Работа мозга замедляется, нервная система расслабляется. Человек чувствует позывы ко сну, расслабленность и успокоение.
  1. Токсическое действие проявляется грубыми проблемами в работе головного мозга. В зависимости от индивидуальных особенностей организма и дозы алкоголя, у людей может появляться повышенная агрессивность, проблемы с ориентацией в пространстве, провалы в памяти, сексуальная озабоченность или депрессивное состояние.

Сколько конкретно клеток головного мозга убивает 100 грамм водки или спирта, медики спорят, но для тех, кто употребляет алкоголь, важнее понимать, что от каждого глотка страдают и гибнут нейроны.

Разовое употребление, даже значительного объема спиртного, не причинит непоправимого вреда. Хроническое же отравление, ставшее частью жизни, ритуалом, за годы приведет к тяжелейшим поражениям ЦНС.

Действие алкоголя на головной мозг человека и нервную систему имеет как кратковременные последствия в виде провалов памяти, нарушений координации, так и постоянный вред вследствие того, что гибнут нейроны и другие клетки мозга .

Как восстановить мозг после алкоголизма. Как алкоголь влияет на головной мозг

Мозг состоит из нескольких отделов, соединенных нейронами. Обладающий высоким токсичным действием алкоголь разрушает защитную структуру нервных клеток и уничтожает их. Этанол вызывает образование тромбов. В результате происходит закупорка кровеносных сосудов, и клетки мозга испытывают кислородное голодание. Из-за гипоксии происходит отмирание нейронов. Этот процесс сопровождается эйфорическим состоянием, которое способствует формированию зависимости на психологическом уровне.

Регулярное употребление спиртного угнетает высшую нервную деятельность. Этанол изменяет структуру клеток мозга уже через несколько минут после попадания в организм. Алкоголь вытесняет креатин, который является источником энергии и регулирует обменные процессы. Этиловый спирт снижает уровень холина, который отвечает за интеллект.

В состоянии опьянения замедляются реакции, нарушаются мыслительные процессы. Постоянная интоксикация алкоголем влияет на организм так же, как черепно-мозговая травма, и вызывает такие последствия:

  • провалы в памяти, неспособность запоминать новую информацию;
  • нарушение концентрации внимания;
  • заторможенность;
  • нарушении координации, ориентации во времени и пространстве;
  • расстройство речи.

В результате длительного приема спиртного человек деградирует. Разрушаются коммуникативные навыки, эмоциональное восприятие, меняется поведение. Зависимый теряет способность проявлять чувства, неадекватно реагирует на происходящие события. Со временем функции мозга ограничиваются деятельностью на уровне рефлексов и инстинктов – поесть, попить, посетить туалет. Человек испытывает трудности при выполнении простейшей работы.

Этанол провоцирует развитие слабоумия, деменции, болезни Альцгеймера. Постоянные запои вызывают некроз отдельных участков головного мозга. Процесс необратим, приводит к инвалидизации и летальному исходу. При наличии хотя бы одного из признаков поражения головного мозга на фоне приема алкоголя следует немедленно обратиться к врачу. На раннем этапе патологию можно устранить с минимальным риском для здоровья.

Даже после полного отказа от алкоголя на любой стадии зависимости разрушительные процессы в головном мозге продолжаются еще в течение 1-2 месяцев. Этанол оказывает негативное влияние на несколько зон мозга одновременно:

1. Мозжечок. Наибольшая концентрация этанола приходится именно на эту зону мозга. Из-за воздействия спиртного нарушается координация движений, равновесие, мелкая моторика. Человек становится неуклюжим и постепенно теряет способность выполнять простейшие движения – брать в руки небольшие предметы, причесываться, чистить зубы. При хроническом алкоголизме возможен частичный паралич.

2. Гипофиз и гипоталамус. Эти зоны мозга регулируют синтез гормонов. Длительный прием алкоголя вызывает гормональный дисбаланс, что приводит к нарушению репродуктивных и половых функций, эндокринным заболеваниям.

3. Кора головного мозга. Под влиянием спиртного возникает ощущение раскрепощенности. Человек теряет контроль над своими поступками и эмоциями. Снижается мотивация, возникает заторможенность. Зависимый находится в расслабленном состоянии и не способен принимать осознанные решения.

4. Миндалевидное тело. Под влиянием алкоголя нарушается эмоциональное восприятие, реакция на внешние раздражители. Снижается тревожность, купируется чувство страха. Человек становится раскрепощенным, легко преодолевает барьеры в общении, ведет себя агрессивно. Под воздействием спиртного нередко возникают пьяные драки.

5. Продолговатый мозг. При воздействии этанола возможно угнетение дыхательного центра. Человек испытывает расслабленность, нежелание заниматься повседневными обязанностями. Состояние опьянения сопровождается повышенной сонливостью и хронической усталостью. Возможна потеря сознания.

6. Мезолимбический путь. Это проводящий отдел мозга, который находится под влиянием дофамина и отвечает за формирование желаний и получение удовольствия. Под воздействием спиртного деятельность мезолимбического пути концентрируется на удовлетворении примитивных физиологических инстинктов. Зависимый перестает себя контролировать, вступает в беспорядочные половые отношения.

7. Гиппокамп. Стимулирует образование мозговых клеток, участвует в формировании воспоминаний. При постоянном воздействии этанола на гиппокамп человек страдает от амнезии, теряет способность к запоминанию новой информации, не может заниматься умственной деятельностью.

У женщин расстройство мозговой активности развивается в 2 раза быстрее, чем у мужчин. Это связано с физиологическими особенностями организма. Отрицательное воздействие алкоголя на мозг усугубляется при наличии хронических заболеваний. При постоянном приеме спиртного и отсутствии медицинской помощи полная деградация происходит за несколько месяцев.

Как очистить организм после длительного употребления алкоголя. Сколько продлится восстановительный период

Продолжительность острой фазы абстинентного синдрома — 2-3 дня. За это время человек успевает испытать самые выраженные симптомы похмелья, а организм очисться от большей части токсичных метаболитов этилового спирта. Но непосредственное восстановление правильной работы всех систем жизнедеятельности, расстроившейся в период запоя, занимает не менее 3-4 недель, а иногда и более. С чем приходится столкнуться хроническому алкоголику на протяжении всей реабилитации:

  1. Первый день. Острая интоксикация проявляется мучительными головными болями, рвотой, тремором конечностей, психоэмоциональной нестабильностью. Несмотря на то, что алкоголику очень плохо, могут возникать вспышки агрессии, в том числе из-за преследующих во сне кошмарных сновидений.
  2. Второй день. Симптомы первого дня сохраняются, но становятся менее интенсивными. Больной эмоционально угнетен, подавлен, находится в депрессивном состоянии. Навязчивые мысли способны стать причиной суицидальной попытки.
  3. Третий день. Неизменны разбитость, головные боли, психоэмоциональная нестабильность. Ситуация усугубляется психическими проблемами — тревожностью, беспокойством, зрительными и слуховыми галлюцинациями. Печень начинает напоминать о себе покалывание в правом подреберье.
  4. Пятый день. Симптоматика острой алкогольной интоксикации ослабевает, человек способен есть с аппетитом, но иногда это приводит к обильной рвоте.
  5. Через неделю. От похмельного синдрома не остается и следа — улучшается физическое и психоэмоциональное состояние. Теперь человек спокойно спит ночью, мыслит четко и ясно. Выглядит он также неплохо благодаря постепенному восстановлению органов, участвующих в пищеварении. Исчезают темные круги и выраженные «мешки» под глазами, желтизна и сухость кожи.
  6. Через месяц. По прошествии трех недель в организме не остается продуктов метаболизма этанола. Это значит, что у алкоголика стабилизировались артериальное давление и частота сердечного ритма. Внешность меняется разительно — человек подтянут, несколько потерял в весе.