Новое время

Полезная информация обо всём

10 Удивительных фактов о богомолах. Интересные факты о богомолах

28.07.2022 в 00:14
Содержание
  1. 10 Удивительных фактов о богомолах. Интересные факты о богомолах
  2. Есть ли у богомола ухо. Богомол
  3. Интересные факты о насекомом. 10 самых невероятных фактов о насекомых
  4. Как двигается богомол. Богомол – насекомое-инопланетянин

10 Удивительных фактов о богомолах. Интересные факты о богомолах

Богомолы ведут хищный образ жизни, обычно питаются насекомыми и членистоногими . Являются мастерами камуфляжа и используют защитную окраску, чтобы гармонировать с листвой, избегать хищников и для ловли жертв в ловушку. Длина тела богомолов до 11 см. При нападении врага или встрече с соперником богомолы сначала принимают устрашающую позу. Узнайте 13 интересных фактов из жизни богомолов…

10 Удивительных фактов о богомолах. Интересные факты о богомолахСамцы богомолов теряют осторожность при встрече с самкой, агрессивно ухаживая за ней и рискуя быть съеденным еще до спаривания, в тех случаях, когда они были лишены дамского общества в течение продолжительного времени.

10 Удивительных фактов о богомолах. Интересные факты о богомолах 01У богомола ухо находится между ног.

10 Удивительных фактов о богомолах. Интересные факты о богомолах 02Богомол - единственное насекомое, которое может поворачивать голову.

10 Удивительных фактов о богомолах. Интересные факты о богомолах 03Самка богомола начинает поедать самца еще во время спаривания или же закусывает им сразу после коитуса.

10 Удивительных фактов о богомолах. Интересные факты о богомолах 04Свое название богомол получил благодаря строению своего тела, своим повадкам и, разумеется, ассоциативным связям людей. Строение передних конечностей богомола отдаленно напоминает человеческие руки, согнутые в локтях. Потирая ими и покачивая при этом головой, богомол напоминает молящегося человека. Отсюда и название «богомол», то есть бога молить.

10 Удивительных фактов о богомолах. Интересные факты о богомолах 05Богомола, сидящего на кусте или дереве, не могут отличить от сучка или листика даже острые глаза птиц.

10 Удивительных фактов о богомолах. Интересные факты о богомолах 06Жизнь богомолов не коротка и не длинна, хотя некоторые особи и доживают до 8 лет.

10 Удивительных фактов о богомолах. Интересные факты о богомолах 07Обыкновенный богомол (Mantis religiosa) распространен от Африки до Индии.

10 Удивительных фактов о богомолах. Интересные факты о богомолах 08На подвижной голове богомола эмпузы (Empusa) застыли большие круглые глаза, а сверху, на затылке,- длинный отросток с маленьким зеркальцем.

10 Удивительных фактов о богомолах. Интересные факты о богомолах 09Яйцевые коконы богомолов в китайской медицине использовали как мочегонное средство, против ушных и почечных болезней и авитаминоза «бери-бери» (нехватка витаминов группы В).

Есть ли у богомола ухо. Богомол

10 Удивительных фактов о богомолах. Интересные факты о богомолах 10

Данное насекомое является, пожалуй, самым удивительным представителем отряда членистоногих. В настоящее время энтомологами определено около 2000 видов богомолов, которые обитают в различных регионах нашей планеты.

Обыкновенный или религиозный богомол (лат. Mantis religiosa ) заселяет большинство стран европейского континента (от Португалии до Украины), встречается в странах Азии, в государствах Средиземноморья, на островах Эгейского моря, Кипре, в Африке и по некоторым противоречивым свидетельствам был обнаружен на Ямайке и в Австралии.

Данное насекомое отсутствует лишь в северных широтах, зато может заселять степные регионы, тропические леса и даже каменистые пустыни (оптимальная температура окружающей среды для богомола находится в пределах +23…30°С).

10 Удивительных фактов о богомолах. Интересные факты о богомолах 11

В сороковых годах прошлого века этот хищник был завезен в Новую Гвинею и Соединенные Штаты для борьбы с сельскохозяйственными вредителями, хотя далеко не вся популяция благополучно акклиматизировалась в новых условиях.

« Mantis religiosa » дословно переводится как «религиозный жрец». Такое странное имя богомолу дал шведский естествоиспытатель Карл Линей. Еще в 1758 году знаменитый натуралист обратил внимание на повадки насекомого и заметил, что этот хищник, находясь в засаде и подкарауливая свою добычу, очень напоминает молящегося человека, раболепно склонившего голову и сложившего руки на груди. Столь необычное поведение богомола и надоумило ученого присвоить объекту изучения такое необычное имя.

Наряду с академическим названием у богомола есть и менее благозвучные имена. Например, «Конёк дьявола» или просто «Смерть» (так насекомых называют в Испании), что, безусловно, связано с его шокирующими повадками и образом жизни. В данном случае речь идет о пресловутом поведении женской особи по отношению к самцу, которая после осуществления процесса спаривания убивает своего «суженого», откусывая ему голову, а затем полностью съедая.

Ученые-энтомологи объясняют столь необычное поведение самки возобновлением запасов белка, так необходимых ей для производства будущего потомства.

10 Удивительных фактов о богомолах. Интересные факты о богомолах 12

Существуют также разновидности богомола, имеющие названия «Чертов цветок», «Цветок дьявола», «Колючий цветок» и прочие. Все это указывает на то, что богомолы являются большими мастерами в плане маскировки и мимикрии.

В древнем Китае богомолы издревле считались символом жадности и упрямства, а античные греки при их помощи предсказывали, какой будет весна.

Как правило, данные насекомые ведут оседлый образ жизни и редко покидают привычные места обитания. На путешествие их может подвигнуть разве что полное отсутствие кормовой базы.

10 Удивительных фактов о богомолах. Интересные факты о богомолах 13

Размер насекомых

Взрослый богомол обычно достигает в длину от 50 до 75 миллиметров, хотя с уществует также разновидность насекомых ( лат . Ischnomantis gigas

Главное половое различие насекомых состоит в том, что мужская особь не только несколько мельче по величине, но и значительно слабее самки и имеет более длинные усы-антенны.

Интересные факты о насекомом. 10 самых невероятных фактов о насекомых

Интересные факты о насекомом. 10 самых невероятных фактов о насекомых

  • Post category:

Многие люди боятся насекомых, вероятно потому, что они жуткие, причудливые и страшные. Но, несмотря на это, многие насекомые обладают невероятными способностями, которыми не могут похвастаться других животных, и даже человек.

Что общего у насекомых с танками, некромантами, солнечными батареями, универсальными машинами для убийства? Очень много общего.

ВсеЗнаешь.ру предлагает по больше узнать об этих невероятных насекомых!

1. Шершень восточный может преобразовывать солнечную энергию в электрическую

Шершень восточный — это одновременно солнечная батарея и холодильник. Наиболее активны эти шершни днём, потому что в некотором роде «работают» от солнца. Жёлтые участки на экзоскелете шершня преобразуют солнечный свет в электрическую энергию. Такой фокус шершню удаётся провернуть за счёт пигмента ксантоптерина. Только вот «солнечные батареи» насекомого примерно в 30 раз менее эффективны солнечных батарей, созданных человеком, поэтому основную часть необходимой для работы энергии шершни получают из еды. Способность шершня преобразовывать солнечную энергию в электрическую была впервые обнаружена учёными в 2010 году.

Ещё тело шершня восточного обладает сложной системой охлаждения, которая не позволяет ему перегреваться на солнце.

2. Гусеница мотылька Uraba lugens носит на себе головы, из которых выросла

Интересные факты о насекомом. 10 самых невероятных фактов о насекомых

За свою гусеничную жизнь Uraba lugens несколько раз меняет твёрдый защитный панцирь. Как только панцирь становится мал, гусеничка сбрасывает старый покров, и постепенно её мягкое тельце обрастает новой «бронёй». От рождения и до превращения в куколку гусеница линяет в среднем пять раз. Uraba lugens тоже линяет, но старую голову оставляет себе на память. У взрослых гусениц образуется на голове целый тотем из старых «черепов». Такая необычная шляпа помогает гусенице отпугивать врагов.

Интересные факты о насекомом. 10 самых невероятных фактов о насекомых

А это мотылёк Uraba lugens. Он уже не занимается коллекционированием голов.

3. Тараканы могут сжимать тело на 40-60% от оригинального размера и выдерживать давление веса, в 900 раз превышающего их собственный

Интересные факты о насекомом. 10 самых невероятных фактов о насекомых

Тараканий экзоскелет помогает вредным рыжим жукам переносить удары систем залпового огня «Тапок» и газетных ракет класса «стол — стена». Зажатое в хитиновые латы тараканье мягкое тело может сильно сжиматься, поэтому тараканы способны пролезать в узенькие расщелины.

4. Изумрудная тараканья оса делает из тараканов живых мертвецов, а потом откладывает в них яйца

Интересные факты о насекомом. 10 самых невероятных фактов о насекомых

Изумрудная оса — настоящий некромант мира насекомых. Сначала она выбирает себе жертву, упитанного таракана в самом расцвете сил. Затем оса жалит его, чтобы остановить, как бы оглушает. Пока таракан соображает, что произошло, изумрудная оса жалит его во второй раз. Этот ядовитый укус делается с невероятной точностью ровно в ту область мозга, которая отвечает за управление тараканом конечностями. Парализованный таракан становится игрушкой в лапах осы, по своей воле он передвигаться уже не способен. Изумрудная оса меньше тропического таракана в несколько раз, но укушенный легко поддаётся управлению и ведётся на буксире в логово убийцы. В логове оса превращает тараканов в ясли своих деток. Личинки растут внутри тараканов, съедают их изнутри, а потом выбираются из опустевшей хитиновой оболочки, чтобы поработить других таракашек.

5. Крылья цикад являются природным антибиотиком

Интересные факты о насекомом. 10 самых невероятных фактов о насекомых

Крылья цикад Diplacodes bipunctata покрыты наношипами, убивающими бактерии. Бактерии напарываются на шипы, застревают там, и шипы постепенно разрывают бактерии на части. Учёные внимательно изучили уникальные крылья под электронным микроскопом и выяснили, что убивает бактерии именно наноструктура, а не химический состав шипов.

6. Мушка Goniurellia tridens отпугивает врагов нарисованными на крыльях муравьями

Интересные факты о насекомом. 10 самых невероятных фактов о насекомых

Goniurellia tridens показывает своим врагам мультик. На крыльях у букашки расположены пятна, похожие на муравьёв. Причём не просто похожие, а воспроизводящие силуэт муравья в подробностях. Когда мушка машет крыльями, то «муравьи» на крыльях начинают двигаться, они как будто бы бегают вокруг Goniurellia tridens. Такое «кино» заставляет желающих поживиться мушкой ретироваться.

7. У кузнечиков уши находятся на лапках

Интересные факты о насекомом. 10 самых невероятных фактов о насекомых

Кузнечики слушают свои и чужие песни при помощи перепонок на передних лапках. Уши кузнечика очень похожи на человеческие уши. Звуковые волны заставляют перепонки вибрировать, и по нервным окончаниям, отходящим от перепонки, звук попадает в мозг. По размеру уши чуть меньше миллиметра. У каждого вида кузнечиков своя песня, а поют они её не ногами, а жилками на крыльях.

8. Крылья некоторых стрекоз имеют дыхательную систему

Интересные факты о насекомом. 10 самых невероятных фактов о насекомых

Биологи разглядели на крыльях стрекозы Zenithoptera дыхательную систему. Такого нет больше ни у одного насекомого. Можно сказать, что крылья этих стрекоз, а именно жилки, которые видны на крыльях невооружённым глазом, живые.

Как двигается богомол. Богомол – насекомое-инопланетянин

Как двигается богомол. Богомол – насекомое-инопланетянин

  • Происхождение названия богомола

    Богомол – пожалуй, одно из самых удивительных, и странных насекомых на нашей планете, как своими повадками, так и образом жизни, некоторые черты из которого могут слегка (а то и сильно) шокировать нас людей. Да, речь идет о знаменитых брачных привычках богомолов, когда самка богомола после процесса спаривания (а порой и прямо во время процесса) поедает своего незадачливого кавалера. Но, разумеется, не только этим примечательны богомолы, и в нашей сегодняшней статье мы поведаем вам обо всех сторонах жизни этих необычных насекомых.

    Происхождение названия богомола

    Академическое название богомолу в далеком 1758 году дал великий шведский натуралист Карл Линей, обративший внимание, на то, что поза богомола, находящегося в засаде и караулящего добычу весьма похожа на позу человека, сложившего руки в молитве Богу. Из-за столь разительной похожести ученый дал насекомому латинское название «Mantis religiosa», которое буквально переводится, как «религиозный жрец», в наш же язык пришло собственно название «богомол».

    Хотя так его называют не везде, есть у нашего героя и другие, отнюдь не столь благостные имена, например, в Испании его называют Caballito del Diablo – конек дьявола или просто – muerte – смерть. Такие жуткие названия, очевидно, связаны с не менее жуткими повадками богомолов.

    Как двигается богомол. Богомол – насекомое-инопланетянин

    Описание, строение, характеристика

    Строение богомола характеризуется удлиненным телом, которое отличает его от других членистоногих насекомых.

    Богомол, пожалуй, единственный из живых существ, способный без труда повернуть свою, треугольной формы, голову на все 360 градусов. Благодаря столь полезному умению он может увидеть приближающегося сзади врага. А еще у него имеется только одно ухо, но, несмотря на это, просто отличный слух.

    Глаза богомола сложного фасеточного строения, расположены по бокам головы, но помимо них наш герой имеет еще три простых глазика над основанием усиков.

    Как двигается богомол. Богомол – насекомое-инопланетянин

    Усики богомолов бывают гребенчатыми, перистыми или нитевидными в зависимости от видовой принадлежности насекомого.

    Богомолы, почти все их виды, имеют хорошо развитые крылья, но летать умеют в основном лишь самцы, самкам в силу их большего веса и размера летать труднее, нежели самцам. Крылья богомолов состоят из двух пар: передней и задней, передние служат своеобразными надкрыльями, защищающими задние крылья. Также богомольи крылья обычно имеют яркие цвета, а порой на них даже встречаются своеобразные рисунки. Но среди множества разновидностей богомолов имеется такой себе земляной богомол (латинское название Geomantis larvoides), крыльев не имеющий вовсе.

    Как двигается богомол. Богомол – насекомое-инопланетянин

    Земляной богомол.

    У богомолов отлично развиты передние конечности, имеющие довольно такие непросто строение – каждая из них состоит из множества деталей: вертлуги, бедра, голени и лапки. Снизу бедра имеются большие острые шипи, расположенные в три ряда. Также шипи (правда более мелкие) есть и на голени богомола, которую на конце украшает острый, иглообразный крючок. Показательное строение лапки богомола смотрите на картинке.

    Как двигается богомол. Богомол – насекомое-инопланетянин

    Добычу свою богомолы удерживают как раз между бедром и голенью до тех пор, пока не закончится их трапеза.

    Кровообращение у богомолов примитивно, но на это есть своя причина – необычная система дыхания. Кислородом богомол снабжается сложной системой трахей, соединенной с дихальцами (стигмами) на брюшке в средней и задней части тела. В трахеях имеются воздушные мешки, усиливающие вентиляцию всей дыхательной системе.

    Размеры

    Выше мы уже упомянули о том, что самки богомолов гораздо крупнее самцов, как ни странно в этом и проявляется их главное половое различие.

    Вид богомола, именуемый на латыни Ischnomantis gigas и обитающий в Африке может достигать 17 см в длину, пожалуй, этот представитель богомольего царства является настоящим рекордсменом по размерам.

    Как двигается богомол. Богомол – насекомое-инопланетянин

    Ischnomantis gigas – самый большой богомол в мире.

    Немногим ему уступает Heterochaeta orientalis или же Гетерохета восточная, она достигает 16 см в длину. Обычные же богомолы имеют куда меньшие размеры, в среднем не более 0,5-1,5 см в длину.

    Как двигается богомол. Богомол – насекомое-инопланетянин