Новое время

Полезная информация обо всём

11 интересных фактов об окуне. Где обитает речной окунь?

13.02.2023 в 17:08

11 интересных фактов об окуне. Где обитает речной окунь?

Фото: Речной окунь в воде

Речного окуня можно встретить почти повсюду, ареал его расселения весьма обширен.

Он является обитателем:

  • рек ;
  • озер ;
  • прудов (как среднего, так и крупного размера);
  • прибрежных морских зон с опресненной водой.

Что касается последнего пункта, то примером тому служит Балтийское море , а именно, территории его Рижского и Финского заливов, рыболовы-спортсмены нередко вылавливают окуней в таких местах. В нашей стране окуня не встретишь только в водах Амура и в области его притоков.

Интересный факт: Ученые выделили две расы окуней, которые проживают вместе в одних водоемах, к ним относят мелкого и медленно растущего окуня (травяного) и быстро растущего крупного собрата (глубинного).

В речных бассейнах и ручьях, где вода слишком студеная, окуней не встретишь, такие биотопы им не по душе. Бурные горные реки со стремительным течением эта рыба тоже обходит стороной. Обыкновенный окунь расселен по водоемам Северной Азии, повсеместно проживает в Европе . Люди завезли его и в страны жаркого африканского континента, где рыба отлично прижилась. Так же окунь был завезен и на территории Новой Зеландии и Австралии . Раньше он считался типичным видом для североамериканских водоемов, но потом ученые выделили этого окуня в отдельную разновидность, именуемую «желтым окунем».

Среди других регионов и стран, где прописался обыкновенный речной окунь, можно назвать:

  • Испанию ;
  • Великобританию ;
  • Кипр ;
  • Китай ;
  • Марокко ;
  • Азорские острова;
  • Турцию ;
  • Черногорию ;
  • Албанию ;
  • Швейцарию;
  • Ирландию и многие другие.

Морской окунь интересные факты. Морской окунь

В результате исследования ихтиологи показали, что люди начали ловить рыбу 750 000 лет назад. Это был один из способов получить еду. В его меню, помимо другой рыбы, входил морской окунь, распространенный во всех океанах.

Что ты предпочитаешь больше всего?

    Всего голосов: 481 18.04.2020 Возможности вашего опроса ограничены, так как в вашем браузере отключен JavaScript.

      Образ жизни морских окуней

      В океанических водах Атлантики, на севере Тихого океана, в Северном Ледовитом океане обитает 100 видов морского окуня из рода Sebastes из семейства скорпионовых (Scorpaenidae.

      Внешность

      Тихоокеанские окуни обитают преимущественно в прибрежных водах, атлантические – донные и глубоководные.

      Окраска морского окуня разнообразна. Чем глубже среда обитания, тем ярче и краснее. На мелководье легче.

      Рот большой. Основное оружие – заостренные лучи на спинном, грудном и анальном плавниках, между которыми спрятаны ядовитые железы. Их уколы очень болезненны, рана воспаляется, лечение длительное. За это окунь получил другое название – «колючие плавники».

      На всех фотографиях в сети окуни выглядят пристально смотрящими. Это не порок, а следствие образа жизни. Моряк вынужден приспосабливаться к вечной полумраке и, будучи хищником, тоже охотится в таких условиях. Отсюда его медленные глаза.

      Размеры

      Представители разных видов Sebastes различаются не только окраской, но и размерами. Некоторые небольшие, едва достигают 20 см в длину, а другие превышают один метр.

      Самые крупные особи, которые собираются в России, обитают в Беринговом море. Они вырастают более метра в длину и весят более 20 кг.

      Питание

      Креветки и планктонные ракообразные были обнаружены в желудках молодых людей в возрасте от 2 до 10 лет. Питаются мойвой, треской и другой мелкой рыбой.

      Взрослые включают в свой рацион анчоусы и путассу.

      Размножение

      Все сибасы – живородящие рыбы.

      Яйца оплодотворяются не сразу, а через некоторое время после спаривания самца и самки. Эмбрионы развиваются быстро. Крупная самка способна выметать около 2 миллионов личинок длиной 5-6 мм.

      Вначале прозрачные и незаметные мальки прилипают к верхним слоям, разрастаясь, постепенно спускаются вниз в нижние слои.

      Молодняк проживает в районах, куда их пронесло течением в первый год жизни, не совершая длительных поездок. Значительные миграции происходят только по достижении половой зрелости.

      Особенности организма окуней

      Глубоководная рыба выдерживает огромное давление океана. Плавательный пузырь, в который постоянно закачивается газ, помогает им адаптироваться к давлению.

      Чтобы всплыть, газ нужно выбросить из пузыря. Но скорость падения медленнее, чем скорость подъема (восстановления снасти). При резком падении давления возникает декомпрессионная болезнь. Поэтому в поднятых тралом окунях в верхние слои глаза опухают, живот выворачивается наружу, под плавниками набухают пузырьки газа.

      Морской окунь золотистый (красный) — Sebastes marinus

      У золотого морского окуня тело уплощенное с боков, глаза выпячиваются, нижняя челюсть выступает вперед. Цвет ярко-красный, поэтому ее называют «красная рыба» (рыба-скорпион). Живот розовый, все плавники красно-оранжевые с ядовитыми шипами

      Он расположен в северной части Атлантического океана от побережья Норвегии до Баренцева моря.

      В России рыбу ловят в Баренцевом и Норвежском морях, на Дальнем Востоке.

      Красные хищники живут и охотятся небольшими стаями на больших глубинах, в основном на каменистых почвах, покрытых ракушками и илом. Наибольшие скопления окуня наблюдаются при температуре воды не ниже 2–3 °. Они собираются большими стаями в открытом море, когда идут откладывать яйца.

Окунь интересные факты. Как живёт речной окунь: несколько фактов из жизни пресноводного хищника

Окунь узнаваем, его можно смело назвать медийной личностью в среде натуралистов, рыбаков и кулинаров. Если бы не скромные размеры, то его плавники могли бы довести кого угодно до икоты: острые, ребристые, невероятно красивые. Темперамента окуню не занимать, об интересных моментах его окунёвой жизни стоит поговорить подробнее.

Бесшабашный смельчак

Окунь и не помнит, что значит кого-то «бояться». Чего переживать? Он отлично плавает, вот и не реагирует на более крупных хищников. Попался на крючок? Всеми усилиями окунь попытается вырваться: рьяно завертит «буйной головой» и начнёт изворачивать гуттаперчевый хвост. Побеги с лески — привычное дело. Даже оказавшись в лодке, окунь из последних сил начнёт биться об дно. Ему дорога его жизнь, авось повезёт.

На приём к Купитману!

Знаменитый «специалист» вмиг бы обнаружил причину проблем окунька. Его чешуя покрывается орнаментом и перестаёт блестеть гораздо чаще, чем у остальных рыб. А всё по той простой причине, что она очень плотная и мелкая. Патогенным агентам под ней надёжно и безопасно живётся. Мелкие цивилизации развиваются, а окунёк терпит, не зная куда себя деть. Лекари, к сожалению, в воде не водятся.

Забота желудке

Но если врачей в подводном царстве не бывает, кто тогда посоветовал окуньку улучшить пищеварение? Нептун, видимо, направление выдал. Ведь в промежутках между стандартными приёмами пищи, окунь обязательно проглатывает мелкие камушки и поглощает водоросли. Как показала практика, своеобразная диета помогает быстрее перетереть белковую пищу, а значит и усвоить её. Окунёк не так прост!

Он своё отбоялся

Окунь — «самый отбитый из всех ихтиандров». Речное создание уже давно не боится шума. Его не спугнёт даже залп САУ, что там говорить о разговорах у реки. Боковая линия у окуня имеется, но настроена она исключительно на поиск провизии. Отсюда огромные проблемы с осторожностью! Окунь попросту забывает обращать внимание на те сигналы, которые поступают от самой чувствительной части тела.

Прожорливый гурман

Окунь практически не устаёт преследовать свою добычу, да и отдыхает крайне редко. Но кто сказал, что он охотится на всё подряд? Нет! Окунь явно когда-то жил при дворце, где подавали сплошные деликатесы. «Это вы сами кушайте, а я подожду гольяна или корюшку — вкуснота!». Наш герой предпочитает узкотелые сорта «провизии», за ними и гоняться интереснее, и результат надолго запоминается.

Уважающий себя окунь выбирает тактику охоты под рельеф местности.

Идеальный охотник

Окунь выдержал все тяготы эволюции, а в награду природа одарила его целым арсеналом прибамбасов. Отсыпала немного яда: если уколоться о плавники окунька, то недуг будет заживать невероятно долго. Одарила серым веществом — окунь, между прочим, считается интеллектуальным хищником. Наградила внушительной бронёй, нарядив охотника в настоящий маскхалат цвета хаки. Окунь, ты к Гудвину чтоли обратился?

Аксакалы отдают предпочтение омутам и ямам с корягами.

Спортивный интерес

Вне зависимости от голода, окунь ломанёт за первой подвернувшейся рыбой. Он готов вмиг поменять траекторию движения и направиться вслед за встречной-поперечной. Окунь старается сделать это так, чтобы потенциальная еда его обязательно заметила. Как только объект охоты начинает улепётывать, наш красавец приободряется и набирает обороты. Иногда не доводит дело до завершения! Себя проверил — и хватит.

Почти зимняя спячка

Пока река постепенно покрывается льдом, вся потенциальная провизия окуня поднимается ближе к поверхности. И хитрец об этом знает. Он тоже идёт на повышение и начинает отъедаться по полной. Но такое пиршество продлится недолго. Как только придёт ледостав, окунь соберётся в стаю и отправится на дно, найдя самое теплое местечко для стоянки. Здесь наш герой будет находиться до полного становления льда.

После чего с новыми силами устремится на поиски пищи.

Окунёвый котёл

«Ихтиандров» нелегко обнаружить. В зарослях под водой окуня и не разглядишь! Но если рыбак знает такое место на реке, где есть резкий обрыв дна, то там практически всегда живёт окунь. Рыбёхи собираются в небольшие стаи и уходят глубоко на дно. Когда хотят подкрепиться, то взмывают на поверхность и создают нечто, наподобие воронки. Попасть в окунёвый котёл легко, выйти — практически невозможно. А ещё над этим самым местом будут кружить и «выражаться» чайки.