Новое время

Полезная информация обо всём

12 Типов женских фигур и выбор одежды. Как определить свой тип фигуры?

13.01.2022 в 01:45
Содержание
  1. 12 Типов женских фигур и выбор одежды. Как определить свой тип фигуры?
  2. Тип фигуры прямоугольник. Тип фигуры «прямоугольник»: что носить?
  3. Подобрать одежду по типу фигуры онлайн. Женский тип фигуры
  4. Типы мужских фигур. Основные типы мужской фигуры
  5. Типы фигур. Типы женских фигур и как определить свой

12 Типов женских фигур и выбор одежды. Как определить свой тип фигуры?

12 Типов женских фигур и выбор одежды. Как определить свой тип фигуры?

Даже при таком широком ассортименте различных подходов многие переживают фрустрирующий опыт, пытаясь себя отнести хоть к какому-то типу. И это неудивительно, ведь переменных в этом уравнении максимально возможное количество.

Например, визуально девушка в фас очень стройная, но без четко выраженной талии. Посмотрев на себя в зеркало, она без колебаний отнесла себя к «колонне». Затем она взяла сантиметр и, вымерив объемы груди-талии-бедер, увидела, что грудь и талия приблизительно равны, а вот бедра на 30% больше, – а это уже «груша». В чем же здесь подвох? Фокус в том, что девушка занимается спортом и у нее округлые ягодицы, но эти красивые изгибы видны только в профиль. Какую одежду такой девушке выбирать? Для какого типа фигуры? Ответ стилиста: найти в себе ту часть тела, которая нравится больше всего, и ее подчеркивать, выделяя более яркими оттенками, принтами, украшениями. И наоборот, те части тела, которые вызывают дискомфорт, «маскировать».

Типологий действительно много, и на самом деле важно не то, по какой классификации человек будет себя «считать» и как в итоге назовет свое тело, а то, какие особенности фигуры и как он в конечном итоге будет корректировать. Ведь для кого-то округлые ягодицы – это минус, который нужно скрывать, а для кого-то – огромный плюс и та «изюминка», которую хочется особенно подчеркнуть.

Как же в таком случае корректировать фигуру женщины? Суть коррекции фигуры – нивелировать то, с чем вам жить некомфортно, и подчеркнуть те части тела, один взгляд на которые поднимает настроение. Будь то ноги, талия или уши. Детальнее о том, какой бывает фигура, какой именно ваш тип, читайте ниже.

Тип фигуры прямоугольник. Тип фигуры «прямоугольник»: что носить?

Тип фигуры прямоугольник. Тип фигуры «прямоугольник»: что носить?Фигура даётся человеку при рождении, а уже в течение жизни человек может её менять с помощью упражнений и диет. Далее в статье рассмотрим особенности прямоугольной фигуры и выясним, какие вещи могут подчеркнуть её достоинства.

Особенности фигуры «прямоугольник»

Этот тип фигуры считается модельным, и не отличается женственными линиями и соблазнительными формами. Можно выделить следующие особенности «прямоугольника»:

  • сложно выделить талию;
  • плоские ягодицы;
  • одинаковые по ширине плечи и бёдра;
  • стройные ноги и руки.

Тип фигуры прямоугольник. Тип фигуры «прямоугольник»: что носить?

Фигуру делят на две разновидности: прямоугольник и стройная колонна. Первый тип отличают слегка выпирающий живот, средний или невысокий рост и крупная грудь. Девушки второго типажа рослые, с угловатыми плечами, едва заметной грудью и стройными руками.

Внимание! Даже по прошествии многих лет девушки с фигурой «стройная колонна» не полнеют, а их силуэт напоминает очертания мальчика-подростка.

Подчёркиваем лишь достоинства фигуры

Худенькие девушки имеют грациозные плечи и плоский животик. В случае с излишней массой тела она компенсируется красивой грудью и правильными пропорциями.

Тип фигуры прямоугольник. Тип фигуры «прямоугольник»: что носить?

Внимание! В прямоугольной фигуре разница между бёдрами и талией не существенна: менее 22 см.

Подбираем гардероб

Худеньким девушкам этого типа подходит практически всё. А вот у более полных дам существует проблема – отсутствие ярко выраженной талии. Эту проблему может решить правильный подбор одежды.

Платье

Что касается повседневных вариантов , то идеальны платья рубашечного кроя, трапеция, А-силуэт, футляр с баской, а также платья-ретро в стиле 50-х и сафари.

Для вечернего образа подойдут наряды в стиле ампир и ассиметричные с одним плечом. Эффектно подчеркнёт стройные ноги высокий разрез на платьях до пола.

Тип фигуры прямоугольник. Тип фигуры «прямоугольник»: что носить?

Справка! Обратите внимание на двухцветные модели с контрастными клиньями по бокам, а также на миниатюрные чёрные платья.

Туники, топы и кардиганы

Не рекомендуется носить укороченные и обтягивающие топы на узких лямках. Неграмотно подобранная длина лишний раз подчеркнёт отсутствие талии. Выигрышно будет смотреться крой по типу блузона, а также туника. А вот водолазка уместна только под пиджак.

Тип фигуры прямоугольник. Тип фигуры «прямоугольник»: что носить?

Хорошим вариантом будут полуприталенные кардиганы на одной пуговице.

Брюки (джинсы), шорты

Лучше выбирать вещи с завышенной или заниженной линией талии, чтобы избежать лишнего объёма. Худенькие девушки могут выбирать брюки различных моделей, в том числе прямого силуэта, зауженные книзу или обтягивающие скинни.

Тип фигуры прямоугольник. Тип фигуры «прямоугольник»: что носить?

Необходимо знать, что галифе зрительно округляют узкие бёдра, а свободная модель «бойфренд» добавит образу хрупкости и нежности. Стройные ноги позволят носить шорты любой длины, в зависимости от личных предпочтений.

Юбки

Дамам с прямоугольной фигурой для создания офисного образа стоит выбрать на юбку-карандаш.

Тип фигуры прямоугольник. Тип фигуры «прямоугольник»: что носить?

Женственный лук позволит создать крой солнце и трапеция. Юбка-тюльпан позволит добавить пышности там, где её не хватает.
Тип фигуры прямоугольник. Тип фигуры «прямоугольник»: что носить?

Верхняя одежда

Сложностей с выбором верхней одежды возникнуть не должно. Главный принцип – не создавать лишней массивности. Длина может быть любой, в зависимости от личных предпочтений.

Тип фигуры прямоугольник. Тип фигуры «прямоугольник»: что носить?

Общие рекомендации будут следующими:

  • Пальто трапецевидной формы, приталенное и с нашитыми кармашками. Шубы – прямые или расклёшенного силуэта, из меха с коротким ворсом.
  • Пуховики – прямые без пояса или баллоны.
  • Плащи и жакеты в форме классического тренча.
  • Куртки – пиджачной формы, косухи или бомберы.

Тип фигуры прямоугольник. Тип фигуры «прямоугольник»: что носить?

Купальники

Вещи закрытого типа в данном случае не подходят. Выбор лучше остановить на бикини броской расцветки. Хорошо смотрятся модели с мини-юбочкой и отделкой верха с помощью оборок и складок.
Тип фигуры прямоугольник. Тип фигуры «прямоугольник»: что носить?

Что убрать из гардероба?

Первым делом из гардероба стоит убрать узенькие пояса, так как они лишь подчёркнут отсутствие талии. Откажитесь от юбок и брюк на кулиске с резинкой, которая также акцентирует внимание на проблемной зоне.

Не рекомендуются девушкам с фигурой «прямоугольник» и плотно облегающие вещи.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/kak-uznat-kakoy-tip-u-menya-figury-kak-opredelit-tip-figury-2-osnovnyh-sposoba

Подобрать одежду по типу фигуры онлайн. Женский тип фигуры

Данный калькулятор предназначен для женщин, которые хотят определить форму своего тела и проверить здоровье. Некоторые типы фигур действительно могут быть связаны с определенными болезнями. Но по большому счету телосложение вообще не указывает на какую-либо патологию. Единственным объективным показателем является лишь соотношение объема талии и бедер.

Как пользоваться калькулятором

Доклад ВОЗ от 2008 года гласит , что ширина талии и бедер может указывать на абдоминальное ожирение и связана с повышенным риском для здоровья.

Чтобы рассчитать свои параметры, встаньте прямо, держа руки по швам. При этом целесообразно воспользоваться помощью другого человека. Убедитесь, что измерительная лента плотно прилегает к телу, но не сдавливает его.

Вам необходимо снять несколько мерок:

    Объем груди – измерение обхвата грудной клетки. Можно проводить его в правильно подобранном бюстгальтере;

    Объем талии. Замеряется по наименьшей (естественной) окружности – чуть выше пупка;

    Объем верхней части бедра. Проводится над областью таза – примерно на 18 см ниже естественной талии;

    Объем бедер. Замер проводится по наибольшей окружности, непосредственно над ягодицами.

Какие существуют типы женских фигур

Как мы уже сказали, для медицины типы фигур имеют мало значения. Такое разделение применяется больше в индустрии моды, где все они, как правило, делятся на четыре класса.

Яблоко или перевернутый треугольник

Подобрать одежду по типу фигуры онлайн. Женский тип фигурыХарактерна для людей, у которых плечи и бюст шире бёдер.

Банан или прямоугольник

Подобрать одежду по типу фигуры онлайн. Женский тип фигуры

Описывает человека с неявно выраженными бедрами и бюстом. Талия, как правило, всего на 27 см уже по сравнению с ними.

Груша, ложка, колокольчик или треугольник

Подобрать одежду по типу фигуры онлайн. Женский тип фигурыУказывает на человека, чьи бедра шире бюста.

Песочные часы или Х-образная фигура

Подобрать одежду по типу фигуры онлайн. Женский тип фигуры

Часто представляется как «идеальная» для женщины, то есть бедра и бюст примерно одинаковы по размеру, а талия значительно уже. Стандарт из индустрии моды 90-60-90 указывает именно на это соотношение.

Согласно исследованию, проведенному Университетом Северной Каролины в 2005 году, среди более чем 6000 женщин 46% имели фигуру типа «банан», чуть более 20% – типа «груша»; чуть менее 14% – «яблоко». А вот идеальное телосложение типа «песочные часы» оказалось характерным лишь для 8% женщин

Как определяются типы женских фигур

Представление об идеальном женском теле основывается на общественных стандартах, которые во многом субъективны и различаются в разных культурах.

Алгоритм, который применяется в этом калькуляторе типа телосложения, основан на исследовании, опубликованном в Международном журнале моды, в котором все типы фигур были разделены на семь категорий . При этом внутри каждого из типов есть свой широкий диапазон реальных размеров. Некоторые формы и вовсе не укладываются ни в одну из категорий.

Все расчеты основываются на соотношении бедер, талии и бюста.

Песочные часы

Если (бюст – бедра) ≤ 2,5 см И (бедра – бюст)

Нижние песочные часы

Если (бёдра – бюст) ≥ 2,5 см И (бедра – бюст)

Верхние песочные часы

Если (бюст – бедра) > 2,5 см И (бюст – бедра)

Ложка (груша)

Если (бёдра – бюст) > 5 см И (бедра – талия) ≥ 18 см И (верх бёдер/талия) ≥ 1,193

Треугольник

Если (бедра – бюст) ≥ 9,2 см И (бедра – талия)

Перевернутый треугольник

Если (бюст – бедра) ≥ 9,2 см И (бюст – талия)

Прямоугольник

Если (бедра – бюст)

Коэффициент талии

Существует также коэффициент талии (Waist-Hip Ratio, или WHR). Он определяется как соотношение окружности талии и окружности бедра . К примеру, женщина с талией 86 см и бедрами 102 сантиметра будет иметь соотношение 86/102, или коэффициент 0,84.

Коэффициент WHR иногда используется как показатель здоровой массы тела. Научные исследования на эту тему показывают, что женщины с большим объемом талии или с фигурой типа «яблоко» чаще страдают от ожирения, чем женщины с грушевидной фигурой.

Типы мужских фигур. Основные типы мужской фигуры

Сразу оговоримся, что деление на типы фигуры – условное, в большинстве случаев пропорции тела можно изменить с помощью физических упражнений. Упрощенная классификация лишь позволяет правильно посмотреть на себя со стороны в текущем моменте и выбрать то, что наиболее выгодно подчеркнет достоинства и скроет недостатки.

Итак, существует 4 основных типа мужской фигуры .

Треугольник

Типы мужских фигур. Основные типы мужской фигуры

Для этого типа телосложения характерны широкие плечи и узкий таз. Талия находится на одной линии с бедрами или чуть шире. Заметно развиты широчайшая и круглые и мышцы спины, при этом фигура может не производить впечатления массивной.

Чаще всего тип фигуры “треугольник” бывает у мужчин, которые профессионально занимаются несиловыми видами спорта, например, у легкоатлетов или пловцов. Но при правильном подходе такой формы можно достичь с помощью тренировок в зале. Например, актер Крис Эванс обладает типичным треугольным типом мужской фигуры . Его рост – 184 см, вес – около 80 кг, при этом для роли Капитана Америки он набрал 10 кг чистых мышц.

Что носить

Стройным и подтянутым «треугольникам» идет почти всё, а особенно:

  • узкие джинсы,
  • лонгсливы,
  • облегающие футболки,
  • футболки под пиджак,
  • рубашки с расстегнутым воротом,
  • однотонные костюмы-двойки.

Что не носить

У мужчин с этим типом фигуры широкие плечи и худые ноги, поэтому есть риск получить асимметричный силуэт.  Помните: чем меньше элементов будет в вашей одежде, тем лучше вы будете выглядеть. Используйте цвет, чтобы создать целостный образ: если на вас костюм из трех элементов, хотя бы два из них должны быть одного оттенка. При этом сочетание «светлый низ – темный верх» предпочтительнее, чем «темный верх – светлый низ».

Избегайте:

  • Костюмов с разным цветом брюк и пиджака.
  • Узких воротников. В классическом костюме без них не обойтись, но в других случаях лучше не делать акцент на области шеи – это может создать иллюзию сутулых плеч.
  • Многослойности и мешковатых брюк. Эта одежда скроет вашу фигуру и сделает образ бесформенным.

Трапеция Типы мужских фигур. Основные типы мужской фигуры

Этот тип фигуры у мужчин очень похож на треугольный. Различие заключается в основном в объемах тела: у «трапеций» широкое туловище, крупные руки, мощная мышечная масса. Как правило (но необязательно), у мужчин с таким строением большой вес. Разница в обхвате плеч и талии не такая заметная, как у «треугольников» – силуэт верхней части тела можно мысленно скорее очертить трапецией.

Актер Джейсон Момоа, исполнивший роль кхала Дрого в сериале «Игра Престолов», потратил немало часов в спортзале, чтобы привести свое тело в такой вид. Его параметры: рост – 193 см, вес – 106 кг.

Что носить

Подобрать одежду мужчинам с этим типом фигуры легче всего. По сути, главное, чтобы вещи соответствовали хорошему вкусу, нравились вам и не стесняли движений.

Поэтому выбирайте:

  • джинсы слим-фит,
  • брюки чинос,
  • брюки карго,
  • свободные футболки и рубашки.Типы мужских фигур. Основные типы мужской фигуры

Что не носить

Несмотря на то, что мужчинам с типом фигуры “трапеция” подходят почти все модели одежды , не стоит заходить в экспериментах слишком далеко. Если очень постараться, можно выглядеть странно даже с фигурой Джейсона Момоа.

Будьте аккуратнее с такими вещами, как:

  • лонгсливы
  • водолазки,
  • обтягивающие майки и футболки,
  • джинсы скинни.

Прямоугольник

Типы мужских фигур. Основные типы мужской фигуры

Тип мужской фигуры “прямоугольник” можно определить по тому, что плечи, талия и бедра находятся примерно на одном уровне. Плечи могут быть незначительно шире бедер, но не производят впечатление массивных. Часто такие мужчины выглядят худощавыми и им сложно набирать вес.

Похожее строение тела у сериального Шерлока Бенедикта Камбербэтча. Его рост – 183 см, вес – 78 кг.

Что носить

Подобрать одежду по фигуре мужчине этого типа не составляет большого труда. Однако если вам хочется скрыть худощавость и выглядеть более представительно, придется постараться.

  • «Нарастить» объем плеч помогут кардиганы крупной вязки и толстовки с капюшоном, а также двубортные пиджаки и пальто. Если сочетать с ними темные джинсы или брюки, получится более треугольный силуэт.
  • Носите галстуки, шарфы и другие шейные аксессуары – они зрительно расширяют плечи.
  • Многослойность – это идеальный тренд для вас. Он поможет создать объем и добиться гармоничных пропорций.Типы мужских фигур. Основные типы мужской фигуры

Что не носить

  • Чем меньше на вас одежды, тем более худым вы будете выглядеть – решайте сами, хотите вы этого или нет.
  • Мешковатая одежда не спасет дело – скорее вы будете похожи на «карандаш в ведре».
  • Если верхняя одежда будет темнее, чем брюки, ваши плечи будут казаться узкими.
  • Типы мужских фигур. Основные типы мужской фигуры

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/stati/tipy-zhenskih-figur-i-trenirovki-dlya-nih-tip-figury-pryamougolnik

Типы фигур. Типы женских фигур и как определить свой

Чтобы грамотно подобрать гардероб и всегда выглядеть стильно, необходимо знать, какая одежда вам подходит. Одним из важнейших факторов при выборе гардероба является тип фигуры.

Существует пять основных типов фигур: треугольник (груша), круг (яблоко), песочные часы, прямоугольник (колонна) и перевёрнутый треугольник.

Рассмотрим отдельно каждый тип, определим их достоинства и недостатки и приведём рекомендации по подбору одежды и выбору физических нагрузок.

Типы фигур. Типы женских фигур и как определить свой

1. Треугольник («груша»)

Этот тип характеризуется маленькими или средними плечами и грудью и объёмными бёдрами.

Плюсы:

  • изящные плечи
  • женственные изгибы
  • стройная талия

Минусы:

  • диеты и упражнения не помогут сделать бёдра меньше

Типы фигур. Типы женских фигур и как определить свой

Гардероб

Главная цель при выборе одежды – уравновесить широкие бёдра, зрительно увеличив верхнюю часть тела.

Подходит:

  • Приталенные топы и блузки
  • Одежда с открытыми плечами или с широким вырезом
  • Майки без рукавов
  • Юбки и платья с А-силуэтом
  • Пальто-трапеция
  • Светлый верх и тёмный низ
  • Брюки и джинсы прямого кроя или расширяющиеся книзу

Не подходит:

  • Брюки и джинсы сужающиеся книзу
  • Брюки и джинсы с высокой талией
  • Яркий низ
  • Топы и платья, обтягивающие бёдра
  • Верхняя одежда с длиной на линии бёдер

Тренировки

Пытаясь упорно похудеть в нижней части тела, делая упражнения с применением тяжестей, есть риск получить противоположный результат – попа может стать объёмней. Вместо этого лучше подкачать узкие плечи, чтобы уравновесить бёдра.

Что делать:

  • Кардиоупражнения 3 раза в неделю
  • Плавание
  • Тренировки рук, груди и плеч с помощью тяжестей

Чего не делать:

  • Применять тяжести для тренировки нижней части тела

2. Круг («яблоко»)

Для этого типа характерны стройные руки и ноги и округлый живот. Бёдра и плечи примерно равны по ширине.

Плюсы:

  • стройные ноги
  • сильная спина, а значит, что легче держать красивую осанку

Минусы:

  • склонность к полноте

Типы фигур. Типы женских фигур и как определить свой

Гардероб

Основная задача при выборе гардероба – визуально удлинить фигуру, подчеркнуть стройные ноги и обозначить талию.

Подходит:

  • Свободные длинные топы
  • Футболки и майки на выпуск
  • V-образные вырезы
  • Платья и юбки с А-силуэтом
  • Брюки и джинсы, расширяющиеся книзу
  • Блузки с акцентирующими внимание на себе рукавами
  • Пальто-трапеция
  • Крупные детали на одежде ниже линии бёдер

Не подходит:

  • Одежда с горизонтальными полосками
  • Облегающие топы, юбки и платья
  • Яркие и крупные элементы в области живота
  • Узкие джинсы и брюки
  • Короткие майки и футболки

Тренировки

Самая проблемная часть тела, трудно поддающаяся тренировкам – это мышцы брюшного пресса. Но благодаря сильной спине легко даются тренировки верхней части тела. Кроме того, руки и ноги очень долго остаются стройными, поэтому не требуют усиленных тренировок.

Что делать:

  • Упражнения на пресс
  • Круговые тренировки
  • Бег и быстрая ходьба
  • Кручение обруча
  • Плаванием брасом

Чего не делать:

  • Плавание кролем на груди – это может сильно увеличить плечи, что сделает фигуру «яблоко» неуравновешенной.

3. Песочные часы («Восьмёрка»)

Особенности данного типа: чётко выраженная талия, грудь и бёдра примерно равны по ширине.