Новое время

Полезная информация обо всём

50 любопытных фактов о русском языке. 20 любопытных фактов о русском языке

26.02.2022 в 10:39

50 любопытных фактов о русском языке. 20 любопытных фактов о русском языке

50 любопытных фактов о русском языке. 20 любопытных фактов о русском языке

Русский язык — один из самых сложных и многогранных в мире. На нем изъясняется огромное количество людей практически во всех уголках нашей планеты. Он шестой по количеству говорящих на нем и восьмой по числу его носителей. А много ли мы знаем о нашем родном языке? Предлагаю познакомиться с 20 любопытными фактами о нем.

Факт 1

В русском почти все слова, где первая буква «А», являются заимствованными. Слов на «А», возникших именно у нас, в современном употреблении очень мало — «АЗБУКА», «АЗ» и «АВОСЬ».

Факт 2

«Х» в древнерусском алфавите имела название «ХЕР». Вот откуда появилось производное «ПОХЕРИТЬ». Это означало перечеркивание крестом чего-то. Но со временем оно приобрело привычный для нас смысл, такой как «ПОТЕРЯТЬ» или «ИСПОРТИТЬ».

Факт 3

В русском языке есть слова, где подряд стоят три «Е». Их всего два — экзотические «ЗМЕЕЕД» и «ДЛИННОШЕЕЕ».

Факт 4

На Руси вплоть до XIX века нелепыми глаголами называли все неприличные слова.  «Лепота» означала красоту и благодать, а «нелепый» — противоположный лепоте, то есть ее антоним.

Факт 5

Самое длинное часто употребляемое слово в нашем языке имеет 14 букв. Оно же, кстати, является и союзом, и предлогом одновременно. Это «СООТВЕТСТВЕННО».

Факт 6

У англичан, изучающих русский язык, есть свой секрет для запоминания предложения «Я ЛЮБЛЮ ВАС». Они используют похожее в их языке словосочетание «ЕЛЛОУ БЛЮ БАС», буквально переводится как «желто-голубой автобус».

Факт 7

Наш алфавит достаточно странный. В нем некоторые буквы похожи на латинские. А вот другие хоть и пишутся так же, но звучат вовсе по-другому. Еще есть две буквы, которые вообще нельзя произнести, они не имеют своих звуков — это твердый и мягкий знаки.

Факт 8

В нашем языке встречаются слова, у которых первая буква «Й». Многие помнят только «ЙОД», «ЙОГА», «ЙОШКАР-ОЛА». А их аж 74.

Факт 9

Бывают слова и на букву «Ы». Правда их используют только в качестве названий городов и рек, находящихся в России: ЫЛЫМАХ, ЫНАХСЫТ, ЫТЫК-КЕЕЛЬ.

Факт 10

Удивительно, но у нас есть одно слово, где «О» используется аж семь раз. Это «ОБОРОНОСПОСОБНОСТЬ».

Факт 11

Русским языком на данный момент владеют 260 млн. человек. В  Интернете он является вторым по популярности, уступая лишь английскому.

Факт 12

Минобразования с 2009 года узаконило допустимость употребления слова «КОФЕ» как в мужском, так и в среднем роде.

Факт 13

Слово «БАБА» сейчас стало жаргонным. Но раньше быть ей считалось почетно. Более того, это звание нужно было заслужить. Баба — это женщина, родившая сына (именно сына, а не дочь).

Факт 14

Слово «ХУЛИГАН» имеет вовсе не русское происхождение. Оно возникло от имени английской семьи Халиган, члены которой отличались буйным нравом.

Факт 15

Буква «Ё» самая молодая в алфавите. Она появилась только в 1873 году.

Факт 16

Именно по-русски были произнесены первые слова в космосе. Кем? Конечно же Юрием Гагариным.

Факт 17

В 1993 году в Книге рекордов Гиннеса было зафиксировано самое длинное слово на нашем родном языке — это «РЕНТГЕНОЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЧЕСКОГО». В нем 33 буквы.

Факт 18

Человеческая рука не только важная часть тела. Ее любят «использовать» во многих устойчивых выражениях в русском языке: «Носить на руках», «Руки чешутся», «Рука об руку».

Факт 19

В старославянском языке «Я» была самой первой буквой алфавита.

Факт 20

В XVIII веке восклицательный знак называли точкой удивления.

И на этом мы поставим жирную точку удивления. Развивайтесь, изучайте грамотную русскую речь (в том числе и благодаря курсу на 4brain ) и любите свой родной язык!

Если вы знаете еще какие-то интересные факты, не жадничайте, поделитесь ими с другими в комментариях к этой статье.

О русском языке кратко. Русский язык

I

Ру́сский язы́к

язык русской нации, средство межнационального общения народов СССР, принадлежит к числу наиболее распространённых языков мира. Один из официальных и рабочих языков ООН. Число говорящих на Р. я. в СССР — свыше 183 млн. чел. (1970, перепись). Относится к восточной группе славянских языков (См. Славянские языки ).

Истоки Р. я. уходят в глубокую древность. Примерно во 2—1-м тыс. до н. э. из группы родственных диалектов индоевропейской семьи языков выделяется протославянский язык (на поздней стадии — примерно в 1—7 вв. — называемый праславянским). Где жили протославяне и их потомки праславяне, — вопрос дискуссионный. Вероятно, праславянские племена во 2-й половине 1 в. до н. э. и в начале н. э. занимали земли от среднего течения Днепра на В. до верховьев Вислы на З., к Ю. от Припяти на С. и лесостепные районы на Ю. В 1-й половине 1 в. праславянская территория резко расширилась. В 6—7 вв. славяне занимали земли от Адриатики на Ю.-З. до верховьев Днепра и озера Ильмень на С.-В. Праславянское этноязыковое единство распалось. Образовались 3 близкородственные группы: восточная (древнерусская народность), западная (на базе которой сложились поляки, чехи, словаки, лужичане, поморские славяне) и южная (её представители — болгары, сербохорваты, словенцы, македонцы).

Восточнославянский (древнерусский) язык просуществовал с 7 по 14 в. Его характерные особенности: полногласие («ворона», «солодъ», «берёза», «железо»); произношение «ж», «ч» на месте праславянских *dj, *tj, *kt («хожю», «свѢча», «ночь»); изменение носовых гласных *ọ, *ę в «у», «я»; окончание «-ть» в глаголах 3-го лица множественного числа настоящего и будущего времени; окончание «-Ѣ» в именах с мягкой основой на «-а» в родительном падеже единственного числа («землѢ»); многие слова, не засвидетельствованные в других славянских языках («куст», «радуга», «груздь», «кошька», «дешёвый», «сапогъ» и др.); и ряд других русских черт. В 10 в. на его основе возникает письменность (кирилловский алфавит, см. Кириллица ), достигшая высокого расцвета ( Остромирово евангелие , 11 в.; «Слово о законе и благодати» киевского митрополита Иллариона, 11 в.; « Повесть временных лет », начала 12 в.; « Слово о полку Игореве », 12 в.; Русская правда , 11—12 вв.). Уже в Киевской Руси (См. Киевская Русь ) (9 — начале 12 вв.) древнерусский язык стал средством общения некоторых балтийских, финно-угорских, тюркских, отчасти иранских племён и народностей. В 14—16 вв. юго-западная разновидность литературного языка восточных славян была языком государственности и православной церкви в Великом княжестве литовском и в Молдавском княжестве. Феодальная раздробленность, способствовавшая диалектному (см. Диалект ) дроблению, Монголо-татарское иго (13—15 вв.), польско-литовские завоевания привели в 13—14 вв. к распаду древнерусской народности. Постепенно распалось и единство древнерусского языка. Образовалось 3 центра новых этноязыковых объединений, боровшихся за свою славянскую самобытность: северо-восточный (великорусы), южный (украинцы) и западный (белорусы). В 14—15 вв. на базе этих объединений складываются близкородственные, но самостоятельные восточнославянские языки: русский, украинский и белорусский.

Интересные факты о древнерусском языке. Восемь удивительных фактов о русской письменности

24 мая – День славянской письменности и культуры. Им прославляют святых Кирилла и Мефодия – создателей кириллицы. Современная азбука сильно отличается от той, что они придумали в середине девятого века. «МИР 24» собрал самые удивительные факты о русской письменности.

80% слов на «Ф» – заимствованы

Писатели и поэты любили экспериментировать с русским языком. Например, Пушкин в «Сказке о царе Салтане» старался не использовать слова на букву «Ф», потому что в 80% случаев эти слова были заимствованы из иностранных языков. В итоге в сказке есть лишь одно слово на эту букву – «флот».

«Я» стала последней в 1918 году

В ходе реформы 1918 года из алфавита удалили две последних буквы, и последней стала «Я». В определенных кругах реформу трактовали так: «Большевики поставили человеческую индивидуальность на последнее место».

Нынешней версии алфавита – 79 лет

Нынешнюю версию русского алфавита, в котором 33 буквы, можно датировать 1942 годом. Тогда употребление буквы «Ё» стало обязательным, хотя использовали ее давно. Например, фамилия героя «Анны Карениной» была «Лёвин». В Левина его переименовали типографские рабочие.

Гласные в одном слове часто повторяются

В русском языке есть несколько слов, где одна и та же буква повторяется несколько раз. Например, в слове «змееед» три буквы «Е», а в слове «обороноспособность» букву «О» используют семь раз.

Одна из самых популярных букв – «О»

Буква «О» вообще одна из самых популярных. Она повторяется в русском языке чаще всего. Самая редкая буква – «Ъ»

Только в русском алфавите есть пять букв, которые стоят друг за другом и образуют целое предложение. Это буквы «Г», «Д», «Е», «Ё» и «Ж» – ГДЕ ЁЖ.

В самом длинном слове – 35 букв

Самое длинное русское слово в 2003 году зафиксировали в книге рекордов Гиннесса. Это слово «превысокомногорассмотрительствующий». В нем 35 букв.

Кириллица лежит в основе многих языков мира

Кириллицу взяли за основу многие языки мира. В украинском алфавите есть буква, которая стойко выдержала настоящую борьбу за выживание. Эта буква «Ґ». С приходом советской власти ее выкинули из алфавита, но в 1989 году она вновь вернулась на свое законное место в алфавите, рядом с буквой «Г».

Белорусский язык начал формироваться в XIV веке

Белорусский как самостоятельный язык начал формироваться в XIV веке . Одной из его отличительных особенностей является буква «Ўў» (у краткое). Она редкая, поэтому стала своеобразным символом белорусского языка. В 2003 году этой букве даже установили памятник в Полоцке.

Интересные факты о древнерусском языке. Восемь удивительных фактов о русской письменности

Чем интересен русский язык. 50 любопытных фактов о русском языке. 20 любопытных фактов о русском языке

Русский язык — один из самых сложных и многогранных в мире. На нем изъясняется огромное количество людей практически во всех уголках нашей планеты. Он шестой по количеству говорящих на нем и восьмой по числу его носителей. А много ли мы знаем о нашем родном языке? Предлагаю познакомиться с 20 любопытными фактами о нем.

Факт 1

В русском почти все слова, где первая буква «А», являются заимствованными. Слов на «А», возникших именно у нас, в современном употреблении очень мало — «АЗБУКА», «АЗ» и «АВОСЬ».

Факт 2

«Х» в древнерусском алфавите имела название «ХЕР». Вот откуда появилось производное «ПОХЕРИТЬ». Это означало перечеркивание крестом чего-то. Но со временем оно приобрело привычный для нас смысл, такой как «ПОТЕРЯТЬ» или «ИСПОРТИТЬ».

Факт 3

В русском языке есть слова, где подряд стоят три «Е». Их всего два — экзотические «ЗМЕЕЕД» и «ДЛИННОШЕЕЕ».

Факт 4

На Руси вплоть до XIX века нелепыми глаголами называли все неприличные слова.  «Лепота» означала красоту и благодать, а «нелепый» — противоположный лепоте, то есть ее антоним.

Факт 5

Самое длинное часто употребляемое слово в нашем языке имеет 14 букв. Оно же, кстати, является и союзом, и предлогом одновременно. Это «СООТВЕТСТВЕННО».

Факт 6

У англичан, изучающих русский язык, есть свой секрет для запоминания предложения «Я ЛЮБЛЮ ВАС».

Они используют похожее в их языке словосочетание «ЕЛЛОУ БЛЮ БАС», буквально переводится как «желто-голубой автобус».

Факт 7

Наш алфавит достаточно странный. В нем некоторые буквы похожи на латинские. А вот другие хоть и пишутся так же, но звучат вовсе по-другому. Еще есть две буквы, которые вообще нельзя произнести, они не имеют своих звуков — это твердый и мягкий знаки.

Факт 8

В нашем языке встречаются слова, у которых первая буква «Й». Многие помнят только «ЙОД», «ЙОГА», «ЙОШКАР-ОЛА». А их аж 74.

Факт 9

Бывают слова и на букву «Ы». Правда их используют только в качестве названий городов и рек, находящихся в России: ЫЛЫМАХ, ЫНАХСЫТ, ЫТЫК-КЕЕЛЬ.

Факт 10

Удивительно, но у нас есть одно слово, где «О» используется аж семь раз. Это «ОБОРОНОСПОСОБНОСТЬ».

Факт 11

Русским языком на данный момент владеют 260 млн. человек. В  Интернете он является вторым по популярности, уступая лишь английскому.

Факт 12

Минобразования с 2009 года узаконило допустимость употребления слова «КОФЕ» как в мужском, так и в среднем роде.

Факт 13

Слово «БАБА» сейчас стало жаргонным. Но раньше быть ей считалось почетно. Более того, это звание нужно было заслужить. Баба — это женщина, родившая сына (именно сына, а не дочь).

Факт 14

Слово «ХУЛИГАН» имеет вовсе не русское происхождение. Оно возникло от имени английской семьи Халиган, члены которой отличались буйным нравом.

Факт 15

Буква «Ё» самая молодая в алфавите. Она появилась только в 1873 году.

Факт 16

Именно по-русски были произнесены первые слова в космосе. Кем? Конечно же Юрием Гагариным.

Факт 17

В 1993 году в Книге рекордов Гиннеса было зафиксировано самое длинное слово на нашем родном языке — это «РЕНТГЕНОЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЧЕСКОГО». В нем 33 буквы.

Факт 18

Человеческая рука не только важная часть тела. Ее любят «использовать» во многих устойчивых выражениях в русском языке: «Носить на руках», «Руки чешутся», «Рука об руку».

Факт 19

В старославянском языке «Я» была самой первой буквой алфавита.

Это интересно русский язык. Научные факты о русском языке

Кроме гордых высказываний русскоязычной части земного шара о его могуществе, есть неоспоримые факты, подтвержденные Книгой Рекордов Гиннеса и другими источниками. Рассмотрим основные из них:

5 место по распространенности среди населения мира говорит о широкой географии русских общин в других странах и популярности языка среди иностранцев.

50 любопытных фактов о русском языке. 20 любопытных фактов о русском языке 02

  • В нашем языке имеются родовые формы глаголов, которых нет в других. Например «он пошел», «она пошла».
  • В школе изучают 6 основных падежей существительных, но на самом деле их 10.
  • Практически любое слово в речи можно заменить на синоним без сильной потери смысла.
  • Все слова на букву «Ф», используемые сегодня повсеместно, пришли к нам из других стран.
  • Иностранцы не могут уловить разницу между произношением слов с «ъ» и без него. Для них слова «подъезд» и «подезд» звучат абсолютно одинаково. Это связано с особенностями развития слухового и речевого аппаратов в период социализации.
  • «Матерный русский» – это не оборот речи, а особенный диалект, на котором можно объяснить человеку проблему и разговаривать. Как ни парадоксально звучит, но ни в одном языке мира нет столько ругательных и многозначительных слов.

50 любопытных фактов о русском языке. 20 любопытных фактов о русском языке 03

  • Хоть японский язык и сложен в написании, но в разговорной речи он идет на втором месте после русского, слишком уж много зависит от интонации и постановки слов в предложении.
  • Славянская и российская литература признана самой красивой, стихи звучат мелодично и гармонично. Считается, что поэты нашей страны не смогли бы прославиться в мире, если бы в оригинале их произведения звучали на других языках.
  • Из-за непроизносимости некоторых звуков обучение много затруднений у японцев, китайцев, турков и большинства чернокожих. В японском, к примеру, нет звука «р», поэтому они физически не способны его произнести. Из-за этого они не слышат разницы между буквами «р» и «л».

Если внимательно изучить историю русского языка и его особенности, то таких фактов можно привести гораздо больше. Лингвисты и ученые постоянно находят интересные взаимосвязи разных слов и понятий. Забавные факты об особенностях разговорной речи и менталитета складываются в истории и анекдоты, рассказываемые по всему миру.

50 любопытных фактов о русском языке. 20 любопытных фактов о русском языке 04

Претерпев значительные изменения и вливания, русский язык дошел до нас в современном мире, и мы можем наблюдать его метаморфозы каждые 5-10 лет. Связано это с развитием электроники и компьютеризацией всего мира, изменению мировоззрения и убеждений, новыми веяниями политических или социальных реформ. Еще 10 лет назад копирайтер был писателем, а блогеры и ютуберы только делали свои первые шаги в этой сфере. Тогда еще не были проведены гендерные реформы во многих странах Европы и не появились разногласия и новообразования в речи и понятиях. А социальных сетей, типа Instagram не существовало. Речь современного поколения напрямую зависит от изменения образа, темпа и ритма жизни в городах, увеличения количества и объема получаемой информации.

Факты о языке. Языки мира — интересные факты

В современном мире насчитывается более 7 тысяч языков. Некоторые из них исчезнут в несколько последующих десятилетий, а некоторые, наоборот, будут все больше распространяться по планете. Причиной тому служат глобализация и значительные потоки мигрантов. Представляем интересные факты о языках мира.

Факты о языке. Языки мира — интересные факты

Вымирающие языки

  1. С большим процентом вымирающих языков можно столкнуться на территории Азии и Африканского континента. 90% языков по всему миру использует не больше 100 тысяч человек.
  2. Более 4 сотен языков в настоящее время имеют статус вымирающих – каждый из представителей этой группы использует не больше полусотни человек. Существуют и такие языки, которые знают один-два человека. Ученые доказали, что для качественного существования и развития языка необходимо, чтобы его использовали около миллиона человек. Такое количество носителей имеет не больше 250 языков.
  3. Пока одни языки исчезают, другие, наоборот, возрождаются. Яркий пример такого возрождения – иврит, который на протяжении долгого времени считался мертвым (его знали, но на нем в быту не общались). Сейчас в повседневном общении его используют 9 миллионов человек, при этом 6 миллионов из них признают язык родным.

Факты о языке. Языки мира — интересные факты

Китайский язык

  1. На китайском языке говорят самое большое количество языков на Земле. В мире насчитывается больше миллиарда людей, ежедневно общающихся на китайском. Кроме того, этот язык признан самым древним из существующих в наши дни.
  2. Некоторые китайские иероглифы настолько сложны, что насчитывают в своем составе по 20-30 элементов. Наиболее трудным для запоминания признано слово «болтливый» — его образуют 64 черточки.
  3. Всего в китайском языке насчитывается более 80 тысяч иероглифов. Чтобы понимать тексты на этом языке, достаточно знать от 200 до 500 иероглифов. Знание 3 тысяч иероглифов даст возможность получить высшее образование в одном из университетов Китая, а владение 5 тысячами — обеспечит понимание классической литературы.
  4. Многие китайские иероглифы очень похожи друг на друга и отличаются всего несколькими штрихами. Бывает так, что похожими по написанию иероглифами обозначают слова, имеющие диаметрально противоположное значение.
  5. У каждой из гласных в китайском языке есть несколько вариантов произношения. Услышать разницу между этими звуками нетренированному уху сложно, а ведь минимальное изменение тональности может кардинально изменить смысл сказанного.
  6. Китайский язык, не смотря на свою сложность, может похвастаться сравнительно простой грамматикой: роды отсутствуют, глаголы не спрягаются, и даже привычного нам деления на единственное и множественное число у китайцев нет.
  7. В Китае много диалектов, наречий, а иероглифы одинаковые.
  8. Письменность в Японию пришла из Китая. У японцев и китайцев языки разные, а иероглифы одинаковые.