Новое время

Полезная информация обо всём

ООН опубликовала список самых счастливых стран мира

26.02.2022 в 23:08

ООН опубликовала список самых счастливых стран мира

Москва, 20 марта - АиФ-Москва.

Специалисты подразделения ООН по поиску решений стабильного развития опубликовали ежегодный Всемирный доклад о счастье (World Happiness Report), сообщает.

Для оценки национального счастья учитываются шесть основных факторов: ВВП на душу населения, социальная поддержка, ожидаемая продолжительность жизни, свобода граждан самостоятельно принимать жизненно важные решения, щедрость и отношение к коррупции. Каждый фактор исследователи оценивают по десятибалльной шкале, список формируется исходя из среднего балла каждой страны.

По мнению экспертов, самой счастливой страной стала Финляндия, поднявшаяся на 4 пункта по сравнению с прошлым рейтингом и набравшая 7,63 балла. На второй строчке располагается лидер прошлого года Норвегия (7,59), замыкает тройку лидеров Дания (7,55). США набрали 6,88 баллов и занимают 18-е место, Россия - 59-е (5,81). Украина по сравнению с прошлым годом опустилась вниз на 6 позиций и, набрав 4,1 балла, расположилась на 138-м месте. Ее «соседями» по списку оказались Судан и Того. Начиная с 2013 года, Украина стремительно теряет позиции во Всемирном рейтинге счастья: изначально страна находилась на 87-й строчке списка.

Всемирный ежегодный доклад о счастье исследователи публикуют 20 марта. Этот день Организация Объединенных Наций в 2012 году провозгласила(International Day of Happiness). Генеральная Ассамблея ООН призывает стран-участниц использовать данные исследования для формирования основных направлений политики государства.

Индекс счастья формула. Создайте индекс счастья

В 2006 году президент Международного института менеджмента Медж Джонс предложил индекс, который рассматривает счастье как социально-экономическую метрику. Она измеряет социально-экономическое развитие, отслеживая семь областей, включая психическое и эмоциональное здоровье нации.

Предполагается, что валовое национальное счастье является индексной функцией от общего среднего на душу населения следующих измерителей (взятых из Википедии):

  • Экономическое благосостояние : экономические показатели, такие как потребительский долг, средний доход и их отношение к индексу потребительских цен и распределению доходов.
  • Окружающая среда : высчитывается путем измерения экологических показателей, таких как загрязнение, шум и пробки.
  • Физическое здоровье : высчитывается путем измерения показателей физического здоровья. Например, тяжелых физических заболеваний.
  • Ментальное здоровье : высчитывается посредством измерения показателей психического здоровья, таких как использование антидепрессантов.
  • Рабочее место : высчитывается путем измерения показателей труда, таких как заявления о пособиях по безработице, смена работы, жалобы на работу и судебные процессы.
  • Социальное благосостояние : высчитывается путем измерения социальных показателей, таких как дискриминация, безопасность, уровень разводов, жалобы на внутренние конфликты и семейные иски, публичные иски и уровень преступности.
  • Политическое благосостояние : высчитывается посредством измерения политических показателей, таких как качество местной демократии, индивидуальная свобода и внешние конфликты.

Источник: https://nov-vremya.ru/stati/100-samyh-schastlivyh-stran-mira-samye-schastlivye-strany-mira-2019

Где живут самые счастливые люди 2020. Финляндия, Дания и Швейцария – страны с самыми счастливыми жителями в мире согласно новому исследованию ООН. При составлении Всемирного доклада о счастье учитывались уровни зарплат, жизни, состояние душевного здоровья наций и стабильность семей.

Ожидается, что результаты помогут властям стран – членов ООН делать общества счастливее. Джон Хеллиуэлл, один из составителей доклада, профессор Университета Британской Колумбии и Института передовых исследований Канады, прокомментировал Metro результаты исследования.

Джон Хеллиуэлл
экономист, редактор доклада


– На первом месте оказалась Финляндия – уже третий год подряд. За последние 8 лет лидерство принадлежало четырём странам: Финляндии, Дании (2012, 2013 и 2016), Швейцарии (2015), Норвегии (2017). Все они до сих пор входят в топ-5.

Как им удаётся удерживать лидирующие позиции?
– Финляндия делает это благодаря продолжающейся тенденции к росту средних баллов. Все страны топ-5 имеют высокие показатели по шести ключевым факторам, которые лежат в основе исследования: ожидаемая продолжительность здоровой жизни, доход, социальная поддержка, доверие, щедрость и чувство свободы принимать ключевые жизненные решения.

Расскажите о теме Всемирного доклада о счастье в этом году.
– Тема этого года – окружающая среда, необходимая для счастья. Особое внимание мы уделили социальной обстановке, счастью в городах и сельских районах, а также окружающей среде, в том числе связи между счастьем и устойчивым развитием.

Какие наиболее важные тенденции, связанные со счастьем и этими экологическими темами, были обнаружены?
– Что касается социальной стороны, то мы выяснили, что людям нравится жить в общинах и обществах, где уровень неравенства благополучия меньше, а уровень доверия – к другим людям, государственным учреждениям – высок. В таких обществах люди лучше справляются с различными проблемами, угрожающими их благополучию: болезнями, дискриминацией, страхом безработицы. Ощущение, что они могут рассчитывать на своё окружение и на общественные институты, делает их трудности менее болезненными. Что касается городской жизни, то результаты показывают: самые счастливые города находятся в самых счастливых странах. В среднем горожане более счастливы, чем жители сельских районов, особенно в менее благополучных странах. Кроме того, исследование показателей настроения в разных местах и обстоятельствах в Великобритании показало, что люди счастливее, когда находятся в зелёных зонах, подальше от рабочего места, особенно если рядом находятся члены семьи или друзья.