Новое время

Полезная информация обо всём

Опубликован рейтинг самых счастливых стран мира. Какие страны вошли в 2020 году в число самых счастливых?

27.02.2022 в 10:31

Опубликован рейтинг самых счастливых стран мира. Какие страны вошли в 2020 году в число самых счастливых?

20 марта, в Международный день счастья, Организация Объединенных Наций (ООН) опубликовала новый рейтинг самых счастливых стран мира. Лидером в 2020 году стала Финляндия. Страна уже третий год возглавляет World Happiness Report, который ежегодно составляет ООН.

Данный доклад составляет подразделение ООН по поиску решений стабильного развития. В нем оцениваются 156 стран и учитываются такие показатели, как ожидаемая продолжительность жизни, социальная поддержка, коррупция, ВВП на душу населения, свобода выбора и действий граждан и другие. Впервые всемирный доклад о счастье ООН выпустила в 2012 году.

Какие страны вошли в первую десятку самых счастливых стран?

В первую десятку в 2020 году помимо Финляндии вошли Дания, Швейцария, Исландия, Норвегия, Нидерланды, Швеция, Новая Зеландия, Австрия и Люксембург. США расположились на 18-м месте, Германия — на 17-м, а Великобритания и Франция заняли 13-ю и 23-ю строчки соответственно.

Среди бывших республик СССР самой счастливой страной стал Узбекистан, занявший 44-е место. За ним идут Литва и Латвия, 50-е и 55-е места соответственно, и Казахстан, который в общемировом рейтинге находится на 60-м месте. Украину признали самым несчастливым государством, когда-то входившим в СССР. Она расположилась на 138-й позиции.

Россия в новом рейтинге потеряла пять пунктов и заняла 73-е место — в прошлом году она была 68-й.

Какие страны оказались самыми несчастливыми?

Согласно рейтингу ООН, самыми несчастливыми странами стали Афганистан (последняя строчка рейтинга), Южный Судан, Зимбабве, Руанда, Центральноафриканская Республика, Танзания, Ботсвана, Йемен, Малави и Индия.

Индекс счастья формула. Создайте индекс счастья

В 2006 году президент Международного института менеджмента Медж Джонс предложил индекс, который рассматривает счастье как социально-экономическую метрику. Она измеряет социально-экономическое развитие, отслеживая семь областей, включая психическое и эмоциональное здоровье нации.

Предполагается, что валовое национальное счастье является индексной функцией от общего среднего на душу населения следующих измерителей (взятых из Википедии):

  • Экономическое благосостояние : экономические показатели, такие как потребительский долг, средний доход и их отношение к индексу потребительских цен и распределению доходов.
  • Окружающая среда : высчитывается путем измерения экологических показателей, таких как загрязнение, шум и пробки.
  • Физическое здоровье : высчитывается путем измерения показателей физического здоровья. Например, тяжелых физических заболеваний.
  • Ментальное здоровье : высчитывается посредством измерения показателей психического здоровья, таких как использование антидепрессантов.
  • Рабочее место : высчитывается путем измерения показателей труда, таких как заявления о пособиях по безработице, смена работы, жалобы на работу и судебные процессы.
  • Социальное благосостояние : высчитывается путем измерения социальных показателей, таких как дискриминация, безопасность, уровень разводов, жалобы на внутренние конфликты и семейные иски, публичные иски и уровень преступности.
  • Политическое благосостояние : высчитывается посредством измерения политических показателей, таких как качество местной демократии, индивидуальная свобода и внешние конфликты.

Почему финляндия самая счастливая страна. Самые счастливые: за что финны получили это звание и почему готовы c этим спорить

Почему финляндия самая счастливая страна. Самые счастливые: за что финны получили это звание и почему готовы c этим спорить

20 марта Подразделение по поиску решений стабильного развития ООН (UN Sustainable Development Solutions Network) опубликовало Всемирный доклад о счастье. Первое место в рейтинге самый счастливых стран второй раз подряд заняла Финляндия. Ни одна из крупных мировых держав не попала даже в первую десятку. Самое высокое — 15-е место — получила Великобритания, США расположились на 19-м месте, Япония на 54-м. Россия заняла 68-ю строчку. Ниже нашей страны — Сербия, Хорватия, Гонконг, Турция, Греция, Белоруссия, у Китая — 93-е место, у Украины — 138-е, Индия оказалась 140-й. Последнее 156-е место занял Южный Судан. Британский профессор Джон Хелливелл шутит, что положение в этом рейтинге похоже на ситуацию в футбольной премьер-лиге Англии: чемпион меняется, но все те же пять-шесть команд возглавляют список — это Финляндия, Норвегия, Дания, Исландия, Нидерланды и Швейцария. Андрей Полонский рассказывает, как живется самым счастливым людям на свете и в чем их секрет. 

Счастье, которого сами не понимают

Любопытно, что "лидерство" по счастью дается финнам совсем непросто. По данным финской прессы, почти каждый третий житель страны страдал хоть раз в жизни клинической депрессией. Достаточно высок в стране и уровень самоубийств, особенно среди мужчин (более 20 случаев на 100 000 населения в год). Борьба с суицидальными настроениями считается одной из стратегических задач развития страны.

Узнав о результатах нового рейтинга, финны мрачно шутили в соцсетях:

Kuinka päin helvettiä muissa maissa menee, jos Suomi on maailman onnellisin maa?

— Sari Pöyhönen (@saripoyhonen) 14 марта 2018 г.

Это же насколько все ужасно в других странах, если Финляндия — самая счастливая страна?

YK: "Suomalaiset, te olette maailman onnellisin kansa!"
Suomalaiset: "Vittuiletko sä?"

— Jukka Lindström (@jukkalindstrom) 14 марта 2018 г.

ООН: Финны, вы — самый счастливый народ в мире! Финны: Вы там что, охренели, что ли?

И это еще самые сдержанные комментарии. Этот парадокс еще в прошлом году объяснил крупнейшей финской газете газете "Хельсингин саномат" профессор Оксфорда Ян Эммануэль де Неве, один из авторов Всемирного доклада о счастье:

"У меня есть несколько финских друзей, которые совсем не склонны превозносить свою страну", — заметил профессор и подчеркнул, что Финляндия — не единственная страна, в которой недооценивают свой уровень счастья.

Это также относится к Норвегии, Исландии и в какой-то мере к Дании. Счастье не лежит на поверхности повседневной жизни. В большей степени речь идет о чувстве защищенности, которое обеспечивает организованное общество и социальные институты.

Хочется, конечно, спросить уважаемого ученого мужа: "Что это за счастье такое удивительное, которого люди сами не понимают?" — но гораздо интереснее взглянуть на критерии, на основании которых составляется всемирный рейтинг.

Ингредиенты счастья

Для определения уровня счастья эксперты ООН разработали достаточно уравновешенную систему из шести экономических, социально-экономических и социальных критериев: ВВП, социальная поддержка, ожидаемая продолжительность жизни, свобода граждан принимать самостоятельно жизненно важные решения, щедрость/великодушие и отношение к коррупции. Последние два года введен был и новый критерий — степень социальной адаптации мигрантов.

Рейтинг счастья, Россия на 68 месте (кликните, чтобы открыть увеличенную картинку)

При подготовке к докладу и составлению индекса используются как чисто статистические данные, так и результаты опросов общественного мнения, подготовленные институтом Гэллапа. Каждый из этих параметров оценивается по десятибалльной шкале и сравнивается с гипотетической страной под названием "Антиутопия". "Антиутопия" представляет самое низкое значение для каждой базовой переменной и рассматривается как предел регрессии.

Победитель 2019 года Финляндия уверенно занимает первое место по качеству приема мигрантов и традиционно самые высокие места почти по всем показателям, кроме щедрости и великодушия. Вот с щедростью и великодушием у финнов есть проблемы. Но на "мировое счастье" это не влияет.

Страна и люди

Было бы соблазнительно думать, что Финляндия, бывшая частью России еще 100 лет назад, показывает, какой мы могли бы пройти путь, не случись у нас страшных потрясений ХХ века.

Финляндия своего рода "наша" заграница. Собственно русское проникновение в финские области началось в XIV-XV веках. Больше столетия, с 1809 по 1917 год, Великое княжество Финляндское входило в состав Российской империи. И сейчас русские, причем говорящие на русском языке, — третья по численности этническая община в стране, после финнов и шведов (как минимум — 60 000 человек, около 1% населения).

Но все же любое сравнение небольшой, относительно однородной Финляндии с такой разной и необъятной Россией всегда будет некорректно. Даже в позапрошлом веке Финляндия была только одной, причем очень своеобычно устроенной областью империи — не более того.

Почему финляндия самая счастливая страна. Самые счастливые: за что финны получили это звание и почему готовы c этим спорить

Рейтинг стран по уровню счастья 2020. 10 самых счастливых стран мира в 2022 году

Самые счастливые страны мира в 2022 году следующие:

  1. Финляндия. Первенство в рейтинге стран по уровню счастья занимает благодаря возможности свободного общения с природой, низкому уровню безработицы в Финляндии и высоким показателям безопасности. Финны могут получать качественное бесплатное образование , имеют возможность достаточного ухода за детьми, доступ к качественному медицинскому обслуживанию.
  2. Дания. Является одной из самых счастливых стран мира благодаря низкому уровню преступности (одна из самых безопасных в мире). В государстве очень лояльно относятся к сотрудникам. У граждан есть возможность трудиться, что не мешает много времени проводить со своей семьей.
  3. Норвегия. В государстве отлично развита медицинская отрасль, бесплатная система образования в Норвегии . Граждане имеют одинаковое социальное равенство независимо от статуса. Многие норвежцы уверяют, что чувствуют себя защищенными в стране и именно поэтому счастливы.
  4. Исландия. По мнению исландцев, их счастье обусловлено проживанием в хороших экологических условиях. Это благополучная, здоровая страна, имеющая политическую и экономическую стабильность .
  5. Нидерланды — государство с минимальными запретами для населения. Здесь узаконена проституция, аборты и эвтаназия. Страна отличается высоким уровнем жизни , достойными заработными платами и пенсиями.
  6. Швейцария — страна, характеризующаяся высокой продолжительностью жизни (82,9 года). Здесь практически отсутствует коррупция, достойный уровень жизни . У населения есть возможность развивать свой потенциал в различных направлениях.