Новое время

Полезная информация обо всём

Интересные факты о погоде. 40 фактов о погоде в России

27.01.2020 в 22:50

Интересные факты о погоде. 40 фактов о погоде в России

Интересные факты о погоде. 40 фактов о погоде в России Фото из открытых источников

Мы мало знаем о климате России. Мы уверены, что Санкт-Петербург – самый дождливый город, а суше всего – на юге. Но все совсем не так.

 

1. Разница между среднегодовой летней и зимней температурой в России – 36°С. В Канаде разница всего 28,75°С.

 

2. Самое холодное место в России, где живут люди, – село Оймякон в Якутии. Средняя температура января – минус 50°С, а абсолютный минимум, зафиксированный в 1926 году, достиг -71,2°С.

 

3. Самое жаркое место в России находится в Калмыкии. На метеостанции Утта 12 июля 2010 года была зафиксирована рекордная температура воздуха — плюс 45,4°С.

 

4. В Москве в 1940 году был зафиксирован абсолютный минимум температуры. Термометры упали до -40,1°С. Абсолютный максимум столица обновила сравнительно недавно. 38,2°С зафиксировали в июле 2010 года.

 

5. На южном побережье Крыма преобладает средиземноморский климат, сравнимый с Грецией и Болгарией. Воздух летом в регионе прогревается до 30°С, а вода – до 21-22°С.

 

6. Климат Карелии и Финляндии почти идентичен. Средняя температура в июле - около 17°С.

 

7. Ай-Петри – одно из самых туманных мест Крыма и России. В 1970 году здесь было зафиксировано 215 туманных дней. Самым туманным местом в мире считается остров Ньюфаундленд.

 

8. Поселок Шерегеш в Кемеровской области – хорошая альтернатива европейским горнолыжным курортам. Средняя зимняя температура – минус 17°С. Толщина снега может достигать 4 метров.

 

9. Санкт-Петербург не является самым дождливым и туманным городом России. В нем выпадает всего 661 мм в год. Первое место по количеству осадков занимает Северо-Курильск. В год в нем выпадает 1844 мм осадков.

 

10. Меньше всего дождей выпадает в городе Верхоянск (Якутия) – всего 178 мм в год. Зато снег здесь держится больше 200 дней в году.

 

11. В том же Верхоянске в 1911 году выпало всего 45 мм осадков. Тогда же был зафиксирован рекордный годовой минимум осадков для России.

 

12. Самый солнечный город России – Улан-Удэ (Бурятия), среднегодовые показатели солнечного света в нем составляют 2797 часов. На втором месте Хабаровск – там солнечных часов 2449.

 

13. Россия – единственная в мире страна, через которую проходят 8 климатических поясов. Для сравнения, по территории США проходит только 5.

 

14. Мыс Тайгонос в Магаданской области – самое ветреное место на территории России. Порывы ветра здесь могут достигать 58м/с или 208 км/ч. По шкале Ботфорта это соответствует ураганному ветру.

 

15. В 1908 году произошло крупнейшее наводнение в Москве. Москва-река поднялась на 9 метров, вода затопила около 16 км² территории города.

 

16. Смерчи бывают не только в Америке. В 1904 году Москва и ее пригороды пострадали от смерча. Были разрушены Люблино, Карачарово, Анненгофская роща, постройки в Лефортове, Басманной части, Сокольниках. 800 человек пострадало.

 

17. В Санкт-Петербурге с 1703 года было зафиксировано свыше 300 наводнений. Во время самого сильного, в ноябре 1824 года, Нева поднялась на 4,21 метра выше ординатора.

 

18. Ледяной дождь не характерен для России, однако в 2010 году в Москве он оставил без света 400 000 человек, обесточил аэропорт Домодедово и повалил 4,6 тысяч деревьев.

 

19. По мнению Межправительственной группы экспертов по изменению климата, за последние 100 лет среднегодовая температура в России выросла на 1°С. За последнее 20-летие XX века температура возросла на 0,4°С.

Интересная погода. Все самое интересное о погоде

Интересная погода. Все самое интересное о погоде

До сих пор многие люди не верят в то, что можно заранее узнать будет ли завтра тепло или холодной, пойдет ли дождь или выпадет снег, и считают труд синоптиков по меньшей мере шарлатанством. А меж тем, это серьезная наука, требующая слаженной работы более чем 10 тысяч метеостанций по всему миру. Чтобы узнать прогноз погоды мы заходим на сайт и даже не задумываемся о том, что еще несколько столетий назад в Англии синоптиков карали смертной казнью за допущенные ошибки.

ТОП-15 фактов о погоде

С погодой связано множество забавных и интересных фактов. Например:

  • мусульмане говорят о ней только хорошее, ведь это подарок Аллаха;
  • некоторые страховые компании выплачивают щедрое вознаграждение туристу, чей отдых был испорчен дождями;
  • в Ботсване в ходу денежная единица «пула», что в переводе означает «дождь»;
  • в некоторых засушливых странах при приветствии люди желают не здоровья друг другу, а дождя;
  • грозы – явление частое, каждые 60 минут их фиксируется 760;
  • в 1932 году Ниагарский водопад замерз целиком;
  • молнии попадают в дубы чаще, чем в остальные деревья;
  • молния вовсе не падает с неба, она поднимается от земли;
  • по статистике вероятность, что молния попадет в мужчину, а не в женщину, равна 6;
  • несмотря на опасность молний, из десяти пострадавших в живых остаются девять;
  • в каплях дождя содержится редкий витамин В12;
  • чистый снег тает не так быстро, как грязный;
  • влажный воздух хорошо удерживает тепло, поэтому в тропиках жарче чем в пустыне;
  • лишь двенадцать дней в году Северную Землю (архипелаг) пронизывают солнечные лучи;
  • в Канзасе однажды выпал град с крупинками весом в 700г.

Не пропусти Чистота – залог здоровья?

Слово «погода» входит в пятерку самых популярных поисковых запросов. А народная мудрость гласит, что если за окном будет долго сохраняться одна и та же температура, то девять людей из десяти не будут знать, о чем говорить. Так не будем же недооценивать роль погоды в нашей жизни, а выразим ей должную степень уважения.

Интересные факты о дожде. 20 интересных фактов о дожде

1. В Португалии дождь является уважительной причиной не выходить на работу.

2. В г. Пара жители сверяют часы по дождю, т. к. ливни каждый день идут в одно и тоже время.
3. Игра дартс появилась из-за дождя. Однажды лучников на соревновании застал дождь. Отправившись в пивную, они начали бросать укороченные стрелы в мишень на стене.

4. На самом деле у дождя нет запаха. Аромат, что мы относим к запаху дождя, на самом деле выделяют актино- и цианобактерии. Вещество, придающее дождю запах, называется геосмин.
О дожде…
5. Жителей Уганды не напугаешь громом, т. к. в стране дождь с грозой идет 250 раз в год.

Интересные факты о дожде. 20 интересных фактов о дожде

6. Дождь стал причиной появления прогнозов погоды по радио. Когда американский владелец радиостанции попал под дождь, он учредил новую рубрику прогноза погоды, которая рассказывала о дожде несколько раз в сутки.
7. В засушливой Бостсване люди здороваются словом пула, что означает «дождь», также национальная валюта в стране тоже называется «дождь».

Интересные факты о дожде. 20 интересных фактов о дожде

8. На Кубе дожди идут только во время сиесты, а Таиланде — только ночью.
9. В XVII веке в Великобритании был принят закон о дожде, по которому за неправильное предсказание дождя синоптика казнили.
10. Человек может остаться под дождем совершенно сухим, если находится в пустыне. На самом деле дожди в пустыне бывают, но о дожде невозможно узнать, т. к. капли просто не долетают до земли, испаряясь под воздействием горячего воздуха.

Интересные факты о дожде. 20 интересных фактов о дожде

11. Все фразы Гидрометцентра о дожде имеют конкретный смысл. Например, при фразе «кратковременный дождь» имеется в виду, что продолжительность дождя будет не больше 3 часов. Фраза «ожидается дождь» означает продолжительность дождя не менее полусуток. Фраза «без существенных осадков» вовсе не означает, что дождя не будет, это значит, что дождь выпадет не больше 0,3 литра на квадратный метр.

Интересные факты о дожде. 20 интересных фактов о дожде

12. Город Черапунджи (Индия) — самый дождливый в мире. За год там выпадает 26 460 мм дождя.
13. Кислотность обычного дождя — рН 5,6. Если уровень кислотности ниже, то дождь называют кислотным. При рН дождя 5,5 погибают бактерии, а при 4,5 погибают насекомые, земноводные и рыбы.
14. В городке Уайнсберг, штат Огайо, 29 июля из года в год непременно идет дождь, это длится на протяжении ста лет.

Интересные факты о дожде. 20 интересных фактов о дожде

15. Сегодня можно устроить искусственный дождь. Частицы сухого льда сбрасывают с самолета прямо на кучевое облако. В облаке углекислота обволакивается водой и падает как снежинка, по дороге нагреваясь и превращаясь в дождь. Таким образом, можно бороться с засухой или рассеивать облака.
О дожде…
16. Ежегодно на землю проливается 519 000 км³ дождя (каждый км3 — это миллиард тонн воды).

Интересные факты о дожде. 20 интересных фактов о дожде

17. Примерно один из ста миллионов людей страдает аллергией на дождь. Любое воздействие воды на кожу вызывает покраснение, отеки, а от попадания под дождь такие люди могут умереть.
18. В Сан-Франциско метеостанция сообщает о дожде со степенью вероятности, например, 4/6. Просто 10 местных метеорологов голосуют о том, будет ли дождь или нет, а результат объявляют слушателям в таком вот «относительном» виде.
19. Самые тяжелые градины сыпали с неба в г. Гопалгандж 14.04.1986. Вес одной градины превосходил 1 кг, от этого «дождичка» погибло 92 человека.
20. Самые дождливые места планеты испытывают нехватку воды зимой. После сезона дождей наступает настолько засушливая зима, что жителям приходится покупать воду в других городах.

Интересные факты о дожде. 20 интересных фактов о дожде

Интересные факты о метеорологии. А знаете ли вы: интересные факты о погоде и метеорологии

Ежегодно 23 марта отмечается Всемирный метеорологический день. По этому случаю подборка интересных (и не очень известных) фактов о метеорологии и о погоде.
Интересные факты о погоде. 40 фактов о погоде в России 09

1. Метеорология ― самая молодая естественная наука. Вместе с тем, первые прогностические выводы люди научились делать еще в Древней Греции. Известно, что жена Сократа обладала сварливым характером. Однажды она так достала супруга, что тот вышел из дома и сел на порог, взявшись за голову. Тогда она вылила на него ведро воды. «После грома всегда следует дождь!» ― воскликнул философ.
2. Люди по-разному воспринимают погоду. Некоторые, в том числе и сильные личности, подвержены метеопатии. Например, Наполеон, при всей своей энергичности, в непогоду терял самообладание, становился вялым и подавленным. Так произошло в окрестностях Ватерлоо, когда многообещающий день начался сильным ливнем, а завершился полным разгромом.

3. Самый первый прогноз погоды был опубликован в лондонской Times 1 августа 1861 года. Его автором был Роберт Фицрой — вице-адмирал королевского флота. Ранее Р. Фицрой возглавлял научную экспедицию на корабле «Бигль» с участием Ч. Дарвина.

4. Ливневый дождь не дал публике услышать лучшую речь Бернарда Шоу, как считал он сам. Писатель произнес ее в Гайд-парке всего для семи человек: один был секретарем общества, пригласившего Шоу на выступление, а остальные шесть — полицейскими, которые охраняли порядок.

5. Нередко капризы погоды оказывали влияние на моду и даже давали начало новому развлечению. Так, английский король Эдуард VII, сын королевы Виктории, однажды во время дождя закатал брюки. После этого в моду вошли манжеты.

6. Самый первый телевизионный прогноз погоды был показан на телеканале BBC в Англии 11 ноября 1936 года.

7. Многие видели хронику, когда под барабанную дробь фашистские флаги бросали к подножью Мавзолея. Но не многие знают, что этому чуть не помешала погода. Пошел дождь, и кожа барабанов намокла — дроби не было! В ГУМе устроили печи: одни барабаны сушились, а в другие — били.

8. В Португалии уважительной причиной неявки на работу является ненастная погода.

9. В процессе наблюдения за погодой появились разные температурные шкалы. Наибольшее распространение получила шкала Цельсия, где за 0 принята температура замерзания воды. Однако в Северной Америке прижилась шкала Фаренгейта. Любопытно, что в одном значении обе шкалы все-таки сходятся. Температура −40 по Цельсию точно равна температуре −40 по Фаренгейту.

10. Для метеорологов самый хороший антициклон хуже самого плохого циклона.

11. Из всех народных примет лучше всего оправдываются крещенские морозы и черемуховые холода.

12. 1 мм осадков — это 1 литр воды на площади 1 кв. м.

13. Одно из самых солнечных мест на планете Земля — это Мертвое море. Здесь около 330 солнечных дней в году! Синоптики с прогнозами особо не парятся. Зато парятся отдыхающие.

14. Меньше всего солнца на архипелаге Северная Земля. Там солнце светит всего 12 дней в году.

Интересные факты о климате евразии. Общие сведения

     

Первоначально давались различные названия крупнейшему континенту мира. Александр Гумбольдт использовал название «Азия» для всей Евразии. Карл Густав Ройшле в 1858 году в книге « Handbuch der Geographie » использовал термин «Doppelerdtheil Asien-Europa». Термин «Евразия» впервые употребил геолог Эдуард Зюсс в 1883 году.

Континент расположен в Северном полушарии между примерно 9° з. д. и 169° з. д., при этом часть островов Евразии находится в Южном полушарии. Бо́льшая часть континентальной Евразии лежит в Восточном полушарии, хотя крайние западная и восточная оконечности материка находятся в Западном полушарии.

Содержит две части света: Европу и Азию. Линию границы между Европой и Азией чаще всего проводят по восточным склонам Уральских гор, реке Урал, реке Эмба, северо-западному побережью Каспийского моря, реке Кума, Кумо-Манычской впадине, реке Маныч, восточному побережью Чёрного моря, южному побережью Чёрного моря, проливу Босфор, Мраморному морю, проливу Дарданеллы, Эгейскому и Средиземному морям, Гибралтарскому проливу. Это разделение сложилось исторически. В природном отношении резкой границы между Европой и Азией не существует. Континент объединён непрерывностью суши, сложившейся на настоящий момент тектонической консолидированностью и единством многочисленных климатических процессов.

Это единственный континент на Земле, омываемый четырьмя океанами: на юге — Индийским, на севере — Северным Ледовитым, на западе — Атлантическим, на востоке — Тихим.

Евразия протянулась с запада на восток на 16 тыс. км, с севера на юг — на 8 тыс. км, при площади ≈ 54 млн км². Это более трети площади всей суши планеты. Площадь островов Евразии приближается к 2,75 млн км².