Новое время

Полезная информация обо всём

Необычное в России для иностранцев. Забавные факты о России устами иностранцев

27.01.2020 в 23:32

Необычное в России для иностранцев. Забавные факты о России устами иностранцев

Необычное в России для иностранцев. Забавные факты о России устами иностранцев

В этой подборке мы собрали самые забавные, удивительные и порой просто абсурдные факты о России, найденные на просторах зарубежных интернет-порталов. Нас, конечно, этими вещами не удивишь, чего не скажешь о гостях нашей страны. Однако над некоторыми пунктами можно и задуматься: а в той ли России мы живём, о которой говорят все иностранцы?

1. Субботник — это день, когда жители России добровольно прибираются на улицах своих городов. Это началось в ранние годы советской власти, но продолжается до сих пор.

2. Сосульки, свисающие с крыш домов, бывают настолько огромными, что часть тротуаров перекрывают во избежание несчастных случаев.

3. Жители России чрезвычайно суеверны. Чего только стоит бронзовая скульптура человека с собакой на «Площади Революции» в московском метро (скульптура «Пограничник с собакой»). Морда пса натёрта до блеска, потому что её нужно потереть на удачу!

Необычное в России для иностранцев. Забавные факты о России устами иностранцев

Забавные факты о России устами иностранцев

4. Они любят гардеробы. Не ждите, что ваш русский друг сразу же помчится в зал музея/ театра/ ресторана, не отстояв очереди в гардероб. Особенно эффективно гардеробными управляют «baboushkas» (бабушки, что дословно на английском — grandmother. Некоторые иностранцы знают его значение, и намеренно говорят «baboushka», так как подобное звучание они находят забавным).

5. Если вы дарите букет цветов, то вы должны убедиться, что в нем нечётное количество цветов. Чётное количество приносится только на похороны.

6. Русские спиртуют всё: огурцы, свеклу и даже бывших лидеров.

Необычное в России для иностранцев. Забавные факты о России устами иностранцев

Забавные факты о России устами иностранцев

7. У российских жителей невероятная любовь к майонезу. Им заправляют всё: салаты, картошку, хлеб, рис, макароны. Когда я увидел русский салат, я был в шоке — ингредиенты буквально плавали в этом самом майонезе.

8. Когда русские собирают гостей, они готовят много еды. Настолько много, что половина еды, обычно, остаётся несъеденной.

9. Движение в Москве настолько загруженное, что некоторые богатые русские нанимают фейковые машины скорой помощи, чтобы победить пробки.

10. Наверное, считается слабостью, если вы опустите «уши» на ушанке, когда температура на улице выше чем -20 ° С.

11. Россия — это не только тундра и тайга. Вы можете отправиться в поход и на вулканы.

12. Иностранцы платят больше за вход на многие туристические объекты. Это несправедливо, но нет смысла жаловаться.

13. Россия имеет больше часовых поясов, чем любая другая страна.

14. Остров Ольхон, крупнейший из островов на Байкале, является очагом шаманизма.

15. По крайней мере один магазин беспошлинной торговли в российском аэропорту не приветствует западных лидеров.

Необычное в России для иностранцев. Забавные факты о России устами иностранцев

Забавные факты о России устами иностранцев

16. Санкт-Петербург имеет свой собственный пляж — рядом с Петропавловской крепостью. Городские так называемые «моржи», верующие в лечебные свойства холодной воды, собираются здесь зимой на купание.

17. Медведи в России любят понюхать топливо для реактивных двигателей, чтобы получить удовольствие и упасть в обморок.

Необычное в России для иностранцев. Забавные факты о России устами иностранцев

Забавные факты о России устами иностранцев

18. Россия имеет по крайней мере 15 «закрытых городов» — их имена и местонахождение неизвестны, они не отмечены на картах или дорожных знаках, и иностранцам строго запрещено посещать их.

19. Русских учат не улыбаться в школе. И несмотря на это, дружественные российские жители всегда помогали нам что-то перевести или найти дорогу, когда мы терялись в городе.

20. Русские невесты идут на экскурсию по городу после вступления в брак. Невесты любят позировать перед камерой на фоне какой-нибудь достопримечательности.

21. Многие русские женщины ходят на действительно высоких каблуках. Я поражаюсь, как они способны ходить, не спотыкаясь, по мощёным улицам.

Необычное в России для иностранцев. Забавные факты о России устами иностранцев

Вопросы иностранцам о России. Отборные факты о России по версии иностранцев

Факты о России, многие из которых оказались удивительными для самих россиян, подобрал один из иностранных сайтов .
В разделе ресурса "about us" указано, что "Все факты проверяются, и имеют достоверные источники". Но, для людей живущих в России, или знающих нашу страну достаточно хорошо, некоторые факты могут показаться странными, ну или забавными.

Итак, 34 факта о России!

ФАКТ#1

Russia is bigger than Pluto.

Территория России больше, чем вся территория Плутона.

Это совсем не удивительно, учитывая что Плутон был самой маленькой планетой, до того, как в 2008 году его лишили этого статуса, а Россия - самая большая страна в мире:)

ФАКТ#2

77% of Russia is made up of Siberia.

77% России состоит из Сибири.

А остальные 23% - это медведи и баллалайки?:)

Вопросы иностранцам о России. Отборные факты о России по версии иностранцев

ФАКТ#3

Each Russian consumes 18 litres (4.8 US gal) of alcohol per year, doubling what experts consider dangerous.

Каждый русский потребляет 18 литров (4,8 галлона США) алкоголя в год, что вдвое того, что эксперты считают опасным.

Да что эти эксперты знают об опасности? Ну и на счет "каждый русский" с нашей модой на ЗОЖ можно, конечно, поспорить.

ФАКТ#4

In Russiathere are 9 million more Women than men.

В России на 9 миллионов больше женщин, чем мужчин.

"Потому что на 10 девченок по статистике 9 ребят"…:)

Вопросы иностранцам о России. Отборные факты о России по версии иностранцев

ФАКТ#5

Russia & America are less than 4 km apart at the nearest point.

Россия и Америка расположены меньше чем в 4 км друг от друга.

Тут речь идет о Беринговом проливе, который протекает между Аляской, и Россией. Теперь все об этом узнают. Аляска, жди гостей!

Вопросы иностранцам о России. Отборные факты о России по версии иностранцев

ФАКТ#6

There are over 500,000 alcohol-related deaths in Russia each year.

Ежегодно в России происходит более 500.000 смертей, связанных с алкоголем.

Да там у них огромная статья в Википедии, посвященная алкоголю в России! И именно эта ссылка указана, как достоверный источник. Странно использовать в статье о России.

ФАКТ#7

In Russia it's now Illegal to tell kids Gay People Exist.

В России теперь незаконно говорить детям о том, что геи существуют.

Ну, не то что бы незаконно… В России запрещена пропаганда, а не "разговоры с детьми о геях". Так то детям действительно лучше о них и не знать…

Вопросы иностранцам о России. Отборные факты о России по версии иностранцев

ФАКТ#8

A russian woman in the 1700s gave birth to 16 pairs of twins, 7 sets of triplets and 4 sets of quadruplets in just 40 years with the same man.

В России женщина в 1700 году родила 16 пар близнецов, 7 тройняшек и 4 четверняшек всего за 40 лет совместной жизни с одним человеком.

Невероятные факты о России. 50 интересных фактов о России

Интересные факты о России, её истории и современности, природе и людях, взаимоотношениях с окружающим миром и просто забавных курьёзах. Некоторые из этих фактов общеизвестны, но всё равно вспомнить их лишний раз – одно удовольствие. А какие-то интересные факты о России из этого списка многие, возможно, узнают впервые.

Итак, читаем.

интересный факт о россии № 1

россия – самая большая страна мира, её площадь 17 075 400 квадратных километров. она больше сша в 1,8 раз. площадь россии приблизительно равна площади поверхности планеты плутон.

20 фактов о России. 20 любопытных фактов о России, которых вы не знали

Сколько всего интересного может происходить в стране, которая занимает 1/7 часть всей суши на планете! Даже мы сами можем чего-то о ней не знать. Предлагаем в этом убедиться…
Необычное в России для иностранцев. Забавные факты о России устами иностранцев 101. В Санкт-Петербурге в три раза больше мостов, чем в Венеции. По количеству каналов и мостов над ними, гораздо уместнее не Петербург называть Северной Венецией, а Венецию — Южным Петербургом.
2. Россия — единственное в мире государство, территория которого омывается сразу 13 морями.
3. Уральские горы — самые старые горы на планете. В нынешнем Кусинсом районе у деревни Александровка находится гора Карандаш, примерный возраст которой оценивается в 4 миллиарда лет. Сама гора на данный момент высотой всего 600 метров, и это действительно удивительно, как за столько времени её не разрушили ветер и вода.
4. Московский Кремль — это самая большая в мире средневековая крепость из всех, сохранившихся до наших дней. Подлинная длина кремлёвских стен — 2235 метров.
5. Площадь Сибири — 9 миллионов 734 тысячи квадратных километров. Чтобы вам было легче представить насколько это много, достаточно сказать, что это 9% от всей суши на Земле.
Необычное в России для иностранцев. Забавные факты о России устами иностранцев 116. Ни для кого не секрет, что автомат Калашникова является очень популярным оружием во всех без исключения странах. Однако, не многие знают, что на данный момент в мире автоматов Калашникова больше, чем всех других автоматов вместе взятых.
7. Вопреки расхожему мнению, Иван Грозный не был кровожадным тираном. При одинаковых на тот момент размерах Европы и России Грозный за время своего царствования казнил в 100 раз меньше людей, чем его европейские коллеги за этот же период — 3–4 тысячи человек против 300–400 тысяч человек в Европе.
8. Удивительно, но японское блюдо суши у нас в России гораздо популярнее, чем у себя на родине в Японии.
9. В России есть как минимум 15 секретных городов. Их нет на картах, к ним не ведут дорожные указатели и к ним даже близко не подпускают иностранцев.
10. Дача — сугубо русское явление, во многих европейских языках она так и называется — dacha. Дачи появились во время Петра Первого, который давал подданным загородные участки, чтобы те, не стесняясь, экспериментировали в архитектуре. Данное царём так и называлось — дача.
Необычное в России для иностранцев. Забавные факты о России устами иностранцев 1211. Пример, как бы сказали современным языком, выдающегося менеджмента: каждый монарх династии Романовых оставлял своему наследнику страну большего размера, чем получал от предшественника.
12. При Иване Грозном в России содержание алкоголя в различных хмельных напитках составляло от 1% до 6%. Вино, по греческому обычаю, разбавляли водой. Пили по праздникам не чаще двух раз в месяц.
13. К вопросу о легализации оружия: в царской России вплоть до 1917 года любой желающий мог купить револьвер в лавке так же свободно, как буханку хлеба.
14. Половина Челябинска расположена на Урале, половина — в Сибири. При этом на гербе Челябинска изображён верблюд. Казалось бы, почему верблюд, ведь в Челябинске нет верблюдов? Сейчас нет, а 200 лет назад были. Челябинск часто принимал торговые караваны из навьюченных верблюдов.
15. В России 103 заповедника, 43 гигантских национальных парка и 70 заказников. Общая площадь особо охраняемых природных территорий России — почти 600 тысяч квадратных километров, что составляет 4% от всей площади страны.
Необычное в России для иностранцев. Забавные факты о России устами иностранцев 1316. Якобы древнюю русскую матрёшку умелец Василий Звёздочкин придумал в 1900-м году. В том же году хитрые купцы показали её на Всемирной выставке в Париже в качестве древнерусской игрушки и получили бронзовую медаль в номинации «игрушки».
17. В 2005-м году весёлый ульяновский губернатор Сергей Морозов объявил 12 сентября Днём зачатия (официально — Днём семейного общения) и выходным днём. Горожане не подкачали, успех инициативы превзошёл все ожидания: в июне 2006-го года рождаемость в Ульяновске подскочила втрое.
18. В Москве есть бродячие собаки, которые ездят в метро ежедневно по одному и тому же маршруту. Они знают, где и когда можно вкусно поесть.
19. Россия никогда не знала рабства в его истинном понятиии. Период наиболее полно выраженной формы феодальной зависимости, крепостного права, в России был короче, чем, например, в Англии и большинстве стран Европы. К тому же крепостное право в России имело более мягкие формы. Россия отменила крепостное право в 1861 году, США отменили рабство в 1865 году.
20. В 2002-м году по рейтингу ЮНЕСКО Екатеринбург вошёл в список 12-ти идеальных городов мира.
©

Интересные факты о России для иностранцев. 25 крутых и интересных фактов о России, которые неизвестны иностранцам

Что иностранцы думают о России? 

Какое первое слово приходит им на ум? Тундра? Тайга? Снег? Медведи? 

Скорее всего, все сразу. 

Специально для тех, кто не знает о нашей стране ничего, мы подготовил самые неожиданные и интересные факты, которые помогут вам объяснить туристам, что Россия — это не только снег и лёд.

Факт №1

Байкал с берега

Озеро Байкал содержит более 20% всей жидкой пресной воды на планете. Всего же на территории России находится четверть запасов жидкой пресной воды всего мира.

Факт №2

Купюры Банка России

На банкнотах России есть маркировки для слепых людей.

Факт №3

Россия является настоящим Джеймсом Бондом

Телефонный код России — 007.

Факт №4

Красная площадь ночью

Название «Красная площадь» не имеет ничего общего с коммунизмом. В данном случае значение — «красивая».

Факт №5

Сочи летом

Сочи, столица Зимних Олимпийских игр-2014, называется «русской Ривьерой».

Факт №6

Кремль со стороны реки

Москва является крупнейшим городом Европы: её населяет более 13 миллионов человек. В Лондоне, для сравнения, проживает 8 миллионов человек.

Факт №7

Красавец Эльбрус

Высочайшая гора Европы, Эльбрус, находится на Кавказе на территории РФ. Её высота составляет 5 640 метров.

Факт №8

Карта РФ

В России 11 часовых поясов. Больше, чем в любой другой стране.

Факт №9

Одна из станций Московского метрополитена

Московское метро — самое загруженное в Европе. Дневной пассажиропоток здесь составляет 6 000 000 человек.

Короткие факты о России. Россия — интересные факты

Россия, страна над которой всегда светит солнце. Территория России настолько обширна, что когда на востоке страны восходит солнце, то на западе в небе уже начинают появляться звёзды. Представляем интересные факты о России.

Короткие факты о России. Россия — интересные факты

  1. Имея статус самой большой страны мира, Российская Федерация уступает в количестве часовых поясов меньшей по размеру Франции. У последней их 12, тогда как наша Родина насчитывает их только 11.
  2. Площадь России больше всех европейских стран вместе взятых. И даже такие материки, как Австралия и Антарктида имеют меньшую территорию, а вот Южная Америка только немногим превышает размеры российского государства.
  3. Россия имеет выход к большей части водных территорий мира. Берега страны омывают 12 морей и три океана: на севере- Северный Ледовитый; на западе- Атлантический; на востоке- Тихий.
  4. Гранича с 18 государствами, Российская Федерация имеет больше всего «соседей» в мире. Ими являются такие страны как: Финляндия, Норвегия, Литва, Латвия, Эстония, Польша, Украина, Белоруссия, Азербайджан, Грузия, Казахстан, КНДР, Монголия, КНР, Абхазия и Южная Осетия, а с Японией и США Россию разделяют морские границы.
  5. Озеро Байкал, находящееся в Восточной Сибири, самое глубокое озеро на планете, которое одновременно является и крупнейшим природным резервуаром пресной воды.
  6. Уральские горы- это уникальный природный объект, разделяющий Евразию на два континента- Европу и Азию. Они одни из древнейших гор в мире, возраст которых равен 30 миллионам лет, а образовываться они начали около 300 миллионов назад.
  7. На территории России находится около 9% из всех действующих вулканов мира. Основная их часть расположена на Дальнем Востоке и Камчатке. Одним из самых опасных и активных вулканов является Ключевская Сопка, он извергается каждые 1-3 года и по своей потенциальной мощности относится к числу крупнейших на планете.
  8. В Якутии находится один из больших алмазных карьеров на Земле-«Мир». 99% алмазов в России добывается именно здесь.
  9. Лидером по добычи янтаря в мире является Калининградская область, на её территории находится единственный добывающий и перерабатывающий это сырьё комбинат.
  10. Россия, наряду с Саудовской Аравией и США, входит в тройку лидеров по добычи нефти в мире.
  11. Географическим центром России является озеро Виви, которое находится в Эвенкийском районе Красноярского края. Это дремучее место, в которое сложно добраться, но оно довольно значимое для страны.
  12. Российский рубль одна из древнейших валют, используемая с 13 века, старше его только английский фунт.
  13. Россия многонациональная страна, на её территории проживает около 200 народностей, некоторые из них насчитывают всего несколько человек и находятся на грани исчезновения. А разговорных языков и диалектов в государстве более ста.
  14. Самый большой лес мира — это cибирская тайга. Её ещё называют лёгкими планеты. Таёжная зона занимает около 80% площади лесного фонда страны и тянется на 9 тысяч километров.
  15. Россия находится на четвёртом место количеству природных объектов. Одни из таких достопримечательностей — это каменные столбы, которые имеются в различных уголках страны. Такие как, скальное образование Маньпупунёр в республике Коми, представляющее собой семь гигантских каменных столбов, высотой от 30 до 42 метров. А в Красноярске можно увидеть это природное явление высотой в 100 метров. Но более впечатляющие- Ленские столбы, которые тянутся вдоль берегов реки Лены на многие километры.
  16. Самым старым городом страны является Керчь, её возраст более 2600 лет. А до присоединения Крыма к России , первенство было за дагестанским городом Дербентом.
  17. Первая в мире атомная электростанция была запущена в российском городе Обнинск Калужской области, ещё во времена Советского Союза.
  18. Космическая отрасль России является самой мощной в мире. Страна занимает лидирующую позицию в пилотируемой космонавтике.
  19. Один из крупнейших музеев -заповедников России-Кижи. Это уникальный природный комплекс под открытым небом, входящий в список культурного наследия ЮНЕСКО. Кижи- это остров на Онежском озере в Карелии, территория которого представляет собой музей деревянного зодчества. Постройки, находящиеся здесь, сооружались без использования гвоздей, с помощью одного лишь инструмента- топора.
  20. Известными туристическими маршрутами, для путешествующих по России, являются три основных проекта- это три знаменитых кольца: Золотое кольцо; Серебренное кольцо; Великое Саянское кольцо.