Новое время

Полезная информация обо всём

Факты о богомолах которые вы не знали. Особенности характера и образа жизни

29.07.2022 в 05:32

Факты о богомолах которые вы не знали. Особенности характера и образа жизни

Фото: Насекомое богомол

Богомолы – это хищники-одиночки, которые не покидают привычное место проживания или же делают это в исключительных случаях: в поисках более богатых пищей мест, удирая от более сильного противника. Если самцы способны в случае необходимости перелетать на достаточно большие расстояния, то самки из-за своего более крупного размера делают то крайне неохотно. За своим потомством они не только не заботятся, а наоборот могут легко им полакомиться. Отложив яйца, самка полностью забывает о них, воспринимая молодое поколение исключительно в качестве пищи.

Эти насекомые отличаются своей проворностью, молниеносной реакцией, жестокостью, они способны охотиться и поедать особей в два раза крупнее себя. Особенно агрессивны самки. Они не терпят поражения и будут добивать свою жертву долго и целенаправленно. Охотятся они в основном днем, а в темное время суток затихают среди листвы. Некоторые виды, например китайский богомол, предпочитают ночной образ жизни. Все богомолы – это непревзойденные мастера маскировки, они легко претворяются сухой веточкой или цветком, сливаясь с листвой.

Интересный факт: В середине 20 века в Советском Союзе была разработана программа по использованию богомолов в сельском хозяйстве в качестве защиты от вредных насекомых. От этой идеи позднее пришлось полностью отказаться, так как кроме вредителей богомолы активно уничтожали пчел и иных полезных для хозяйства насекомых.

Как двигается богомол. Богомол – насекомое-инопланетянин

Как двигается богомол. Богомол – насекомое-инопланетянин

  • Происхождение названия богомола

    Богомол – пожалуй, одно из самых удивительных, и странных насекомых на нашей планете, как своими повадками, так и образом жизни, некоторые черты из которого могут слегка (а то и сильно) шокировать нас людей. Да, речь идет о знаменитых брачных привычках богомолов, когда самка богомола после процесса спаривания (а порой и прямо во время процесса) поедает своего незадачливого кавалера. Но, разумеется, не только этим примечательны богомолы, и в нашей сегодняшней статье мы поведаем вам обо всех сторонах жизни этих необычных насекомых.

    Происхождение названия богомола

    Академическое название богомолу в далеком 1758 году дал великий шведский натуралист Карл Линей, обративший внимание, на то, что поза богомола, находящегося в засаде и караулящего добычу весьма похожа на позу человека, сложившего руки в молитве Богу. Из-за столь разительной похожести ученый дал насекомому латинское название «Mantis religiosa», которое буквально переводится, как «религиозный жрец», в наш же язык пришло собственно название «богомол».

    Хотя так его называют не везде, есть у нашего героя и другие, отнюдь не столь благостные имена, например, в Испании его называют Caballito del Diablo – конек дьявола или просто – muerte – смерть. Такие жуткие названия, очевидно, связаны с не менее жуткими повадками богомолов.

    Как двигается богомол. Богомол – насекомое-инопланетянин

    Описание, строение, характеристика

    Строение богомола характеризуется удлиненным телом, которое отличает его от других членистоногих насекомых.

    Богомол, пожалуй, единственный из живых существ, способный без труда повернуть свою, треугольной формы, голову на все 360 градусов. Благодаря столь полезному умению он может увидеть приближающегося сзади врага. А еще у него имеется только одно ухо, но, несмотря на это, просто отличный слух.

    Глаза богомола сложного фасеточного строения, расположены по бокам головы, но помимо них наш герой имеет еще три простых глазика над основанием усиков.

    Как двигается богомол. Богомол – насекомое-инопланетянин

    Усики богомолов бывают гребенчатыми, перистыми или нитевидными в зависимости от видовой принадлежности насекомого.

    Богомолы, почти все их виды, имеют хорошо развитые крылья, но летать умеют в основном лишь самцы, самкам в силу их большего веса и размера летать труднее, нежели самцам. Крылья богомолов состоят из двух пар: передней и задней, передние служат своеобразными надкрыльями, защищающими задние крылья. Также богомольи крылья обычно имеют яркие цвета, а порой на них даже встречаются своеобразные рисунки. Но среди множества разновидностей богомолов имеется такой себе земляной богомол (латинское название Geomantis larvoides), крыльев не имеющий вовсе.

    Как двигается богомол. Богомол – насекомое-инопланетянин

    Земляной богомол.

    У богомолов отлично развиты передние конечности, имеющие довольно такие непросто строение – каждая из них состоит из множества деталей: вертлуги, бедра, голени и лапки. Снизу бедра имеются большие острые шипи, расположенные в три ряда. Также шипи (правда более мелкие) есть и на голени богомола, которую на конце украшает острый, иглообразный крючок. Показательное строение лапки богомола смотрите на картинке.

    Как двигается богомол. Богомол – насекомое-инопланетянин

    Добычу свою богомолы удерживают как раз между бедром и голенью до тех пор, пока не закончится их трапеза.

    Кровообращение у богомолов примитивно, но на это есть своя причина – необычная система дыхания. Кислородом богомол снабжается сложной системой трахей, соединенной с дихальцами (стигмами) на брюшке в средней и задней части тела. В трахеях имеются воздушные мешки, усиливающие вентиляцию всей дыхательной системе.

    Размеры

    Выше мы уже упомянули о том, что самки богомолов гораздо крупнее самцов, как ни странно в этом и проявляется их главное половое различие.

    Вид богомола, именуемый на латыни Ischnomantis gigas и обитающий в Африке может достигать 17 см в длину, пожалуй, этот представитель богомольего царства является настоящим рекордсменом по размерам.

    Как двигается богомол. Богомол – насекомое-инопланетянин

    Ischnomantis gigas – самый большой богомол в мире.

    Немногим ему уступает Heterochaeta orientalis или же Гетерохета восточная, она достигает 16 см в длину. Обычные же богомолы имеют куда меньшие размеры, в среднем не более 0,5-1,5 см в длину.

    Как двигается богомол. Богомол – насекомое-инопланетянин

  • Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/interesnye-i-shokiruyushchie-fakty-o-bogomolah-interesnye-fakty

    Интересные факты о насекомом. Интересные факты из жизни насекомых

    - Пауки питаются насекомыми. Так вот: вес всех насекомых, которых поедают за один год пауки, превышает вес всех людей, которые живут на планете Земля.
    - Еду бабочки пробуют, как ни странно, задними лапками. Какого цвета крылья у бабочек зависит от крошечных чешуек, которые обладают способностью отражать свет.
    - На нашей планете насчитывается примерно 400 тысяч жуков. Самый крупный из них – жук-титан. Его размеры могут достигать до 17 сантиметров.
    - В Таиланде жуки считаются деликатесом. Самыми популярными жуками в этой стране считаются жаренные саранча и сверчки. Жуки очень богаты углеводами, минералами, белком и витаминами.
    - Уши у сверчков находятся на передних лапах. А известно ли вам, что по сверчкам можно определить температуру? Просто посчитайте, сколько раз сверчок стрекочет в минуту, разделите полученное число на два. К числу, которое у вас получилось, прибавьте 9 и снова поделите на два. Полученное число и является температурой по Цельсию.
    - Такие мелкие жалящие насекомые, как мокрицы, с бешеной скоростью машут своими крылышками. Скорость равняется 62 760 раз всего за одну минуту.
    - Примерно одна третья всех насекомых, обитающих на земле, — плотоядны. Большая часть из них охотятся, а не питаются падалью или же отходами.
    - Самое быстролетающее насекомое – стрекоза. Она способна лететь со скоростью 57 километров в час.
    - В мире, на данный момент, насчитывается 8800 видов муравьев. Для сравнения: птиц насчитывают только 9 000 видов. Интересный факт: муравьи никогда не спят.
    - Снежные скорпионы способны пережить температуру -6 градусов по Цельсию. Это становится возможным, поскольку их кровь содержит антифриз. Однако если взять такого скорпиона в руки, он, увы, умрет.
    - Насекомые появились на земле примерно 400 миллионов лет назад. Они считаются первыми жителями планеты. Насекомые смогли пережить пять массовых катаклизмов. Они, как мы видим, более живучи, чем динозавры.
    - Еще один интересный факт: таракан способен жить без головы 9 дней. А самки тараканов отлаживают до 2 миллионов яиц.
    - На Земле существует более 35 тысяч видов пауков. Ученые постоянно открывают новые виды.
    - Самец уховертки появляется на свет с двумя половыми органами. Причем их размеры превышают размер самого насекомого. Эти органы по структуре хрупкие, способны легко ломаться. Именно по этой причине насекомое имеет два данных органа.
    - Пчела имеет пять глаз: два из них расположены спереди, а три – в верхней части головы насекомого. Скорость, с которой медоносная пчела машет своими крыльями, равняется 11 400 раз в минуту. При полете крылья издают жужжащий звук.
    - Потомство пауков Amarobia съедает свою мать сразу после того, как появится на свет. Есть такие виды пауков, самки которых начинают трапезу самцом сразу после того, как он ее оплодотворил. Покойный отец превращается в пищу для своих детей.
    - Блохи могут прыгать на расстояние, которое в 130 раз превышает длину ее тела. А кузнечики – на расстояние, превышающее самого насекомого в 40 раз.
    - Attacus Altas – самая крупная бабочка в мире. Размах крыльев просто невозможно себе представить: 30 сантиметров! Ее часто принимают за птицу, а не за бабочку. Согласитесь, ошибиться не трудно.

    Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/interesnye-i-shokiruyushchie-fakty-o-bogomolah-interesnye-fakty