Новое время

Полезная информация обо всём

Города с длинными названиями. Город с самым длинным названием

13.02.2020 в 03:36

Города с длинными названиями. Город с самым длинным названием

В Книге Рекордов Гиннеса есть запись самого длинного географического названия в мире. Этой чести удостоен город, в чьём названии по версии книги 168 букв! Представляете себе, писать такое на открытках и письмах? Вводить это в формы онлайн-регистрации? Сегодня я как раз в нём буду ночевать.
Города с длинными названиями. Город с самым длинным названием Как и все большие города, он - город контрастов
Разумеется, большинство людей в мире знают этот огромный мегаполис под другим, более коротким названием:
Мы с вами зовём его просто Бангкок. Сами тайцы называют свою столицу в повседневной речи Крунг Тхеп, но существует и полное, официальное название, которое закрепилось за городом в середине XIX века:

Крун Тхеп Маханакхон Амон Раттанакосин Махинтараюттхая Махадилок Пхоп Ноппарат Ратчатхани Буриром Удомратчанивет Махасатан Амон Пиман Аватан Сатит Саккатхаттийя Витсанукам Прасит
Города с длинными названиями. Город с самым длинным названиемВ переводе на русский это значит примерно следующее:
Город ангелов, великий город, город — вечное сокровище, неприступный город Бога Индры, величественная столица мира, одарённая девятью драгоценными камнями, счастливый город, полный изобилия грандиозный Королевский Дворец, напоминающий божественную обитель, где царствует перевоплощённый бог, город, подаренный Индрой и построенный Вишвакарманом
Города с длинными названиями. Город с самым длинным названиемНа тайском языке название несколько короче - "всего" 132 буквы. Большинство жителей страны учат это название в школе, но им, как и нам, приходится его "переводить" на нормальный язык, так как многие из используемых в нём слов устарели, и вышли из повседневного обихода. В стране даже существует песня, текст которой - простое повторение полного название Бангкока. Именно с её помощью большинство тайцев запоминают это рекордное имя.
Что касается слова "Бангкок", то оно скорее всего является сокращением от "банг макок", что значит "речная деревня диких оливков". Это имя долгое время использовалось в простонародье, и закрепилось за городом благодаря тому, что его легче произносить иностранцам.
Города с длинными названиями. Город с самым длинным названиемВообще про Бангкок надо будет много написать. В моих заметках после первого посещения города много эмоций и мало фактов. А в этот раз я побывал на отличной экскурсии нетуристического Бангкока с ребятами из проекта Реальный Бангкок , так что есть чем поделиться. Кстати наш гид Сергей очень впечатлил нас, рассказав название по памяти.
Ещё про названия городов: как и когда Константинополь переименовали в Стамбул .

Самое длинное название столицы. Самые длинные названия на планете

На нашей планете попадаются места с очень странными названиями . Но есть и такие, которые не только странные, но и невероятно длинные. Представляю вам самые длинные названия на Земле.

Начнём мы с небольшого озера вблизи города Вебстер, штат Мичиган, США. Его полное название Чаргоггагоггманчауггагоггчаубунагунгамаугг (Chargoggagoggmanchauggagoggchaubunagungamaugg), и это ни много ни мало а45 букв, 15 из которых «g» и 9 - «a». Это самый длинный топоним (название) в США. Один из вариантов значения этого слова - «Ты ловишь рыбу на своей стороне, я ловлю рыбу на своей, и никто не ловит рыбу посредине». Сейчас озеро более известно как Вебстерское (Webster Lake), но умение произносить длинную версию - гордость местных жителей.

Самое длинное название столицы. Самые длинные названия на планетеСамое длинное название столицы. Самые длинные названия на планете

Следующей в списке идёт Уэльская деревня с умопомрачительным названием Лланвайрпуллгвингиллгогерихуирндробуллллантисилиогогогох (Llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwllllantysiliogogogoch), в котором58 букв. В переводе с валлийского языка звучит, как «Церковь св. Марии в ложбине белого орешника возле бурного водоворота и церкви св. Тисилио возле красной пещеры». У деревни есть сайт Llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwllllantysiliogogogoch.com и это самое длинное в мире доменное имя, состоящее из одного слова.

Самое длинное название столицы. Самые длинные названия на планете

Железнодорожная станция. Источник

Самое длинное название столицы. Самые длинные названия на планетеСамое длинное название столицы. Самые длинные названия на планетеСамое длинное название столицы. Самые длинные названия на планетеСамое длинное название столицы. Самые длинные названия на планетеСамое длинное название столицы. Самые длинные названия на планетеСамое длинное название столицы. Самые длинные названия на планете

Железнодорожный билет. Источник

Если вам кажется, что 58 букв это очень много, то вы по своему правы, но с этим не согласны жители далёкой Новой Зеландии. У них там есть 300-т метровый холм с названием Тауматауакатангиангакоауауотаматеатурипукакапикимаунгахоронукупокануэнуакитанатаху (Taumatawhakatangihangakoauauotamateaturipukakapikimaungahoronukupokaiwhenuakitanatahu), написанным обычным размером шрифта, не помещающимся в дизайн GreenWord. Что не удивительно, ведь в нём аж82 буквыв русской транскрипции и85в английской. Однако в книгу рекордов Гиннесса занесена более формальная и длинная версия названия(Taumatawhakatangihanga­koauau­o­tamatea­ure­haea­turi­pukaka­piki­maunga­horo­nuku­pokai­whenua­ki­tana­tahu), в которой92 буквы. Примерный перевод звучит как «Вершина холма, где Таматеа, мужчина с большими коленями, который скатывался, забирался и проглатывал горы, известный как поедатель земли, играл на своей носовой флейте для своей возлюбленной». Жители Уэльса, где находится Лланвайрпуллгвингиллгогерихуирндробуллллантисилиогогогох , утверждают, что этот топоним был выдуман специально для того, чтобы опередить самое длинное название в Великобритании. Однако местные жители утверждают, что название всегда использовалось местными маори.

Город с самым коротким названием. Самые короткие географические названия в мире

В мире существует большое количество терминов, имена которых состоят только из 1 буквы или символов. Каждое из них однобуквенны и не имеют особых значений.

Деревня «Å» (Норвегия)

Å является деревней в Moskenes, в Лофатене. Она традиционно является рыбацкой деревней, но теперь также имеет посещение туристов. В городе стоит музей Лофотенского фондового рынка и Норвежский музей рыбацкой деревни.

Река «D» (США)

Река находится в  Линкольн-Сити, Орегон, США. Однажды река была включена в рекорды Гиннеса как «самая короткая река в мире» (130 м). Река начинается с озера Дьяволов и впадает в Тихий океан. Река славилась несколькими именами, включая «ручей», и получила свое кратчайшее имя на конкурсе.

«Ø» Холмы (Дания)

Ø — это маленький участок земли в Нерре, которая находится в восточной части Дания. Название означает остров (ø на датском языке) и, вероятно, происходит от островного порога к этому участку земли, хотя он полностью не имеет выхода к морю и окружен большим количеством лугов.

Река «Е» (Великобритания)

Река Е — находится в горной местности Шотландии. Она начинается в Монад-Лиата на северо-западе, к юго-востоку от Лох-Несса. Река проходит в северо-западном направлении примерно на 10 км, прежде чем влиться в Лох-Несс.

Деревня «Å» (Швеция)

Å (Aw) — маленькая деревня, находится в муниципалитете Норчёпинг, графство Остерготланд, Швеция. В нем проживает примерно 200 человек. В Швеции есть по меньшей мере 12 иных мест под названием Å. Å, что означает поток или небольшая река, является номинатором на звание самого короткого места в мире — хотя другие места с именем Å, а также Ö и Y могут сделать то же самое.

Деревня «Y» (Франция)

Y (i) — деревня на севере Франции. Деревня имеет кратчайшее название во Франции и одну из самых коротких в мире. Жители называют себя Ypsilonien. Y лежит в 50 км к востоку от Амьена, на стыке дорог D15 и D615.

Самое длинное название города в исландии. 8 самых труднопроизносимых названий (8 фото)

Последние 3 названия удивили меня больше всех. Сложно сказать, забавно ))

Название № 8: Эйафьятлайокудль Правильно произнести название вулкана до недавнего времени могли лишь местные жители. Это название состоит из трех исландских слов эйа - «остров», фьятла . «гора» и йокудль - «ледник».

Название № 7: Ёскьюватн В Исландии есть еще одна географическая точка с не менее забавным названием. Озеро расположено в кратере вулкана Аскья (исл. Askja), в северо-восточной части ледника Ватнайокудль. Озеро образовалось в результате мощного извержением вулкана в 1875 году.

Название № 4: Теночтитлан Старое название столицы Мексики города Мехико. Город был столицей Ацтекской империи с XIV века до 1521 года, так что и носил ацтекское название. Хорошо еще, что ацтекам не пришло в голову давать название городу в честь одного из самых своих почитаемых богов Уицилопочтли.

Название № 3: Лланвайр Пуллгвингилл Небольшая деревеня в Уэльсе, под скромным названием, которое в прочем является упрощенным вариантом, чтобы хоть как-то можно было запомнить. Полное же название Лланвайрпуллгвингиллгогерихуирндробуллллантисилиогогогоох, что в переводе означает «Церковь св. Марии в ложбине белого орешника возле бурного водоворота и церкви св. Тисилио возле красной пещеры».

Название № 2: Чаубунагунгамауг Упрощенное название озера в Северной Америке. Полное название озера - Чаргоггагоггманчауггагоггчаубунагунгамаугг(Chargoggagoggmanchauggagoggchaubunagungamaugg) - является самым длинным топонимом в США - оно состоит из 45 букв, 15 из которых "g" и 9 - "a". Значение этого слова достоверно неизвестно, варианты перевода с языка индейцев нипмук разнятся от простого "нейтральные земли" до полушутливого "Ты ловишь рыбу на своей стороне, я ловлю рыбу на своей, и никто не ловит рыбу посредине".

Название № 1: Taumatawhakatangihangakoauauotamateaturipukakapikimaungahoronu-kupokaiwhenuakitanatahu Это непроизносимое название носит небольшой холм высотой 300 м, находящийся в Новой Зеландии. Тауматауакатангиангакоауауотаматеатурипукакапикимаунгахорону-купокануэнуакитанатаху. Приблизительный перевод звучит так: «Вершина холма, где Таматеа, мужчина с большими коленями, который скатывался, забирался и проглатывал горы, известный как поедатель земли, играл на своей носовой флейте для своей возлюбленной». Этот топоним содержит 82 буквы (в русской транскрипции) и считается самым длинным в мире. Название (которое я повторять не буду )))занесено в Книгу рекордов Гиннесса.

Длинное название немецкого города. Немецкие города на немецком языке

Германия — страна множества городов. Согласно подсчетам — их ( вместе с деревеньками) насчитывается 2500 штук.

Города, в которых проживают 100 000 человек — в Германии уже считаются крупными, и называются Großstadt. Таких в стране имеется 80 штук. Из них четыре — а именно Berlin, Hamburg, Köln, München — являются городами-миллионниками — численность которых перевалила за миллион человек.

В данной заметке будут приведены немецкие города на немецком языке. Точнее 100 из них — самых крупных, либо популярных. Рядом с каждым названием городов даже указано количество жителей в нем. Кроме того, города в данной заметке структурированы удобным способом: по землям в которых они обосновались. Ведь, как известно, Германия состоит из 16 земель, и про шесть из них я подробно уже писала историю вот тут.

Итак:

Немецкие города на немецком языке

Красным отмечены названия немецких земель, а жирным курсивом — название столицы данной земли.

Hamburg — Гамбург

Hamburg — Гамбург — 1 786 450 человек

Интересную статью о Гамбурге можно почитать здесь.

Длинное название немецкого города. Немецкие города на немецком языке

Schleswig-Holstein — Шлезвиг-Гольштейн

Kiel — Киль — 239 500

Flensburg — Фленсбург — 90 000Lübeck — Любек — 210 230

Mecklenburg-Vorpommern — Мекленбург — Передняя Померания

Schwerin — Шверин — 95 220

Rostock — Росток — 202 700Stralsund — Стралсунд — 57 670Wismar — Висмар — 44 400 человек

Greifswald — Грайфсвальд — 54 600

Niedersachsen — Нижняя Саксония

Hannover — Ганновер — 522 700Cuxhaven — Куксхафен —  54 400Oldenburg — Ольденбург — 162 170Celle — Целле — 70 240Wolfsburg — Вольфсбург- 121 500

Osnabrück — Оснабрюк — 164 100Braunschweig — Брауншвейг — 249 000Hildesheim — Хильдесхайм — 103 000Goslar — Гослар — 41 000Göttingen — Гёттинген — 121 060

Bremen — Бремен

Bremen — Бремен — 548 000Bremerhaven — Бременский порт — 113 370

Sachsen-Anhalt — Саксония-Анхальт

Magdeburg — Магдебург — 231 500Quedlinburg — Кведлинбург — 28 420Halle — Галле (Халле) — 233 000Lutherstadt Wittenberg —  Лютерштадт Виттенберг — 49 500

Brandenburg — Бранденбург

Potsdam — Постдам — 156 900Brandenburg an der Hafel  — Бранденбург на Хафеле — 71 800Eisenhüttenstadt — Айзенхюттенштадт — 31 130 (а когда-то город с таким сложным названием был Сталинштадт)Cottbus — Котбус — 103 000

Berlin — Берлин

Berlin — Берлин — 3 460 725

Sachsen — Саксония

Dresden — Дрезден — 523 100Leipzig — Лейпциг — 522 800Meißen — Майсен — 27 545Chemnitz — Хемниц — 243 250Zwickau — Цвикау — 93 800

Hessen — Гессен

Wiesbaden — Визбаден — 276 000

Frankfurt am Main — Франкфурт на Майне — 680 000Kassel — Касель — 195 500Marburg — Марбург — 80 700Fulda — Фульда — 65 000

Offenbach — Офенбах — 121 000Darmstadt — Дармштат — 145 000

Длинное название немецкого города. Немецкие города на немецком языке

Thüringen — Тюрингия

Erfurt — Эрфурт — 206 000Eisenach — Айсенбах — 43 000Jena — Йена — 105 500Weimar — Ваймар (Веймар) — 66 000

Nordrhein-Westfalen — Северный Рейн-Вестфалия

В этой земле сосредоточено много больших городов…

Köln — Кельн — 1 010 000Essen — Эссен — 575 000Bielefeld — Билефельд — 324 000Münster — Мюнстер — 280 000

Paderborn — Падерборн — 147 000Dortmund — Дортмунд — 582 000Bochum — Бохум — 375 000Oberhausen — Оберхаузен — 213 000

Duisburg — Дисбург — 490 000Krefeld — Крефельд- 235 000Wuppertal — Вупперталь — 351 000Düsseldorf — Дюссельдорф — 589 000

Bergisch Gladbach — Бергиш Гладбах — 106 000Aachen — Ахен — 260 000Bonn — Бонн — 325 000

Rheinland-Pfalz — Рейнланд-Пфальц

Mainz — Майнц — 200 000

Trier — Трир — 107 000

Koblenz — Кобленц — 107 000Worms — Вормс — 82 000

Kaiserslautern — Кайзерслаутерн — 100 000Neustadt an der Weinstraße — Нойштадт ан дер Вайнштрассе — 53 000Speyer — Шпайер — 50 000

Saarland — Саар

Saarbrücken — Саарбрюкен 176 000Völklingen — Фёльклинген — 40 000

Baden-Württemberg — Баден-Вюртемберг

Stuttgart — Штутгарт — 607 000Mannheim — Манхайм — 315 000Heidelberg — Хайдельберг — 147 000Heilbronn — Хайльброн — 123 000

Schwäbisch Hall — Швебиш-Халь — 38 000Karlsruhe — Карлсруэ — 296 000Baden-Baden — Баден-Баден — 55 000Esslingen am Neckar — Эслинген на Неккаре — 93 000

Tübingen — Тюбинген — 89 000Ulm — Ульм — 123 000Freiburg — Фрайбург — 225 000Ravensburg — Равенсбург — 50 000Konstanz — Констанц — 86 000

Bayern — Бавария

München — Мюнхен — 1 354 000Coburg — Кобург — 42 000Schweinfurt — Швайнфурт — 54 000Aschaffenburg — Ашаффенбург — 69 000

Würzburg — Вюрцбург — 134 000Bamberg — Бамберг — 70 000Bayreuth — Байройт — 135 000Erlangen — Эрланген — 106 000

Fürth — Фурт — 115 000Nürnberg — Нюрнберг — 506 000Rothenburg ob der Tauber — Ротенбург на Таубере — 11 025Regensburg — Регенсбург — 105 000

Ingolstadt — Ингольштад — 126 000Passau — Пассау — 51 000Augsburg — Аугсбург — 265 000Füssen — Фюссен — 14 300

Кстати, если вы хотите составить рассказ про немецкие города на немецком языке — точнее про один из них — вам нужно заглянуть вот в .

Самое длинное название страны. Самые странные и длинные названия на земле (13 фото)

Начнём мы с небольшого озера вблизи города Вебстер, штат Мичиган, США. Его полное название Чаргоггагоггманчауггагоггчаубунагунгамаугг
(Chargoggagoggmanchauggagoggchaubunagungamaugg), и это ни много ни мало а 45 букв, 15 из которых «g» и 9 - «a». Это самый длинный топоним
(название) в США. Один из вариантов значения этого слова - «Ты ловишь рыбу на своей стороне, я ловлю рыбу на своей, и никто не ловит рыбу посредине».
Сейчас озеро более известно как Вебстерское (Webster Lake), но умение произносить длинную версию - гордость местных жителей.

Следующей в списке идёт Уэльская деревня с умопомрачительным названием Лланвайрпуллгвингиллгогерихуирндробуллллантисилиогогогох (Llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwllllantysiliogogogoch), в котором 58 букв. В переводе с валлийского языка звучит, как «Церковь св. Марии в ложбине белого орешника возле бурного водоворота и церкви св. Тисилио возле красной пещеры». У деревни есть сайт Llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwllllantysiliogogogoch.com и это самое длинное в мире доменное имя, состоящее из одного слова.

Если вам кажется, что 58 букв это очень много, то вы по своему правы, но с этим не согласны жители далёкой Новой Зеландии. У них там есть 300-т метровый холм с названием Тауматауакатангиангакоауауотаматеатурипукакапикимаунгахоронукупокануэнуакитанатаху (Taumatawhakatangihangakoauauotamateaturipukakapikimaungahoronukupokaiwhenuakitanatahu), написанным обычным размером шрифта, не помещающимся в дизайн GreenWord. Что не удивительно, ведь в нём аж 82 буквы в русской транскрипции и 85 в английской. Однако в книгу рекордов Гиннесса занесена более формальная и длинная версия названия (Taumatawhakatangihanga koauau o tamatea ure haea turi pukaka piki maunga horo nuku pokai whenua ki tana tahu), в которой 92 буквы. Примерный перевод звучит как «Вершина холма, где Таматеа, мужчина с большими коленями, который скатывался, забирался и проглатывал горы, известный как поедатель земли, играл на своей носовой флейте для своей возлюбленной». Жители Уэльса, где находится Лланвайрпуллгвингиллгогерихуирндробуллллантисилиогогогох, утверждают, что этот топоним был выдуман специально для того, чтобы опередить самое длинное название в Великобритании. Однако местные жители утверждают, что название всегда использовалось местными маори.

Это были самые длинные названия, состоящие из одного слова. А абсолютный чемпион в нашем списке известная всем столица Таиланда Бангкок или Крун Тхеп (Krung Thep). Удивлены? Я тоже! Но полный официальный вариант звучит так: Крун Тхеп Маханакхон Амон Раттанакосин Махинтараюттхая Махадилок Пхоп Ноппарат Ратчатхани Буриром Удомратчанивет Махасатан Амон Пиман Аватан Сатит Саккатхаттийя Витсанукам Прасит (Krung Thep Mahanakhon Amon Rattanakosin Mahinthara Yuthaya Mahadilok Phop Noppharat Ratchathani Burirom Udomratchaniwet Mahasathan Amon Piman Awatan Sathit Sakkathattiya Witsanukam Prasit). А это умопомрачительные 159 букв на русском и 167 на английском! Дети учат официальное название столицы в школе, но мало кто в состоянии истолковать его, так как большинство слов устарели и в настоящее время не употребляются в повседневной речи. А переводится оно примерно так: «Город ангелов, великий город, город - вечное сокровище, неприступный город Бога Индры, величественная столица мира, одарённая девятью драгоценными камнями, счастливый город, полный изобилия грандиозный Королевский Дворец, напоминающий божественную обитель, где царствует перевоплощённый бог, город подаренный Индрой и построенный Вишвакармой».