Новое время

Полезная информация обо всём

10 самых счастливых стран в 2023 году согласно рейтингу ООН. Самые счастливые страны мира в 2023 году. Парадокс Украины и России

03.07.2023 в 06:02
Содержание
  1. 10 самых счастливых стран в 2023 году согласно рейтингу ООН. Самые счастливые страны мира в 2023 году. Парадокс Украины и России
  2. Рейтинг стран по счастью 2022. Рейтинг стран мира по уровню счастья –, какое место заняла Грузия в 2022 году
  3. Рейтинг самых несчастных стран мира. «Индекс страданий»: названы самые несчастные страны по итогам 2022 года. Угадаете, на каком месте Россия?
  4. Какая самая счастливая страна в мире. Самые счастливые страны мира на 2023 год: список
  5. Почему финляндия самая счастливая страна. Почему финнов 6-й год подряд признают самой счастливой нацией? Простой секрет северного соседа

10 самых счастливых стран в 2023 году согласно рейтингу ООН. Самые счастливые страны мира в 2023 году. Парадокс Украины и России

10 самых счастливых стран в 2023 году согласно рейтингу ООН. Самые счастливые страны мира в 2023 году. Парадокс Украины и России

Ежегодно в марте ООН публикует World Happiness Report — исследование настроения жителей разных стран мира, названное в народе рейтингом счастья. В 2023 году доклад организации охватил 137 стран.

Самые счастливые страны мира в 2023 году

Самые счастливые люди живут в Финляндии. Второе и третье места с совсем небольшим отрывом по очкам заняли, соответственно, Дания и Исландия.

Удивительно, но на 4 место прорвался Израиль — страна, жизнь в которой сложно назвать безопасной.

Далее в десятке лучших: Нидерланды, Швеция, Норвегия, Швейцария, Люксембург и Новая Зеландия.

Хоть и говорят, что счастье — не в деньгах, но все страны топ-10 отличаются высоким уровнем жизни населения. Скандинавский и новозеландский социализмы в очередной раз доказывают, что модель успешна, экономика развивается, народ доволен.

Чего добились США и где на планете самые несчастные страны

Американцы в рейтинге счастья никогда не выигрывают: население США избалованное и чересчур требовательное. Люди там легко улыбаются незнакомцам на улице, но в ходе опросов не склонны переоценивать свое эмоциональное состояние. 15 место — хороший для Штатов уровень. Германии тоже нечем похвастаться, 16-я строчка.

10 самых счастливых стран в 2023 году согласно рейтингу ООН. Самые счастливые страны мира в 2023 году. Парадокс Украины и России

Антитоп рейтинга редко меняется кардинальным образом. Как и все прошлые годы, в конце списка беднейшие страны мира, преимущественно африканские:

  • Афганистан,
  • Ливан,
  • Сьерра-Леоне,
  • Зимбабве,
  • Демократическая Республика Конго,
  • Ботсвана,
  • Малави.

Парадокс России и Украины

В прошлом году Россия заняла 80-е место и разместилась в рейтинге между Северным Кипром и Гонконгом. За год мы столкнулись с высокой инфляцией, дестабилизацией безопасности, валом санкций, оттоком капитала и населения.

И что в результате? Уровень счастья в России вырос! Вероятно, сбежали как раз самые несчастные. Теперь наша страна занимает 70-е место. Чуть выше нас Боливия, Ямайка и Черногория. Ниже — Босния, Колумбия и Доминикана.

Улучшился не только наш результат, но и Украины. В прошлогоднем докладе — 98 место, в 2023 году — 92 строчка.

Рейтинг стран по счастью 2022. Рейтинг стран мира по уровню счастья –, какое место заняла Грузия в 2022 году

ТБИЛИСИ, 29 августа – Новости-Грузия. Грузия занимает 105-е место встран мира по уровню счастья  (World Happiness Report) за 2022 год.  

Измерением показателя счастья населения в странах мира занимаются действующий при Колумбийском университете исследовательский центр «Институт Земли» (Earth Institute) и «Центр устойчивого развития» (Center for Sustainable Development) при Организации Объединённых Наций. 

Цель проекта – показать достижения стран мира и отдельных регионов с точки зрения их способности обеспечить своим жителям счастливую жизнь.

При составлении рейтинга учитываются такие показатели благополучия, как уровень ВВП на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни, наличие гражданских свобод, чувство безопасности и уверенности в завтрашнем дне, стабильность семей, гарантии занятости, уровень коррупции. Важны и косвенные показатели состояния общества – уровень доверия, великодушие и щедрость.

Кроме того, во время опроса международный исследовательский центр Гэллапа (Gallup International) просит респондентов оценить их текущую жизнь в целом с помощью ментального образа лестницы, где лучшая жизнь оценивается в 10 баллов, а худшая как 0. Обычно для каждой страны собирается ежегодно около 1000 ответов.

Рейтинг  «национального счастья» за 2022 год составлен на основании данных, охватывающих период с 2019 по 2021 год.

Первое место рейтинга занимает Финляндия, где опрошенные в целом оценили качество жизни на 7,8 баллов. На последнем, 146 месте – Афганистан, жители которого оценили жизнь на 2.404 балла.

В первую двадцатку вошли в основном страны Европы, США, Великобритания, Канада, Новая Зеландия и Израиль. 

  1. Финляндия (7,821)
  2. Дания (7,636)
  3. Исландия (7,557)
  4. Швейцария (7,512)
  5. Нидерланды (7,415)
  6. Люксембург (7,404)
  7. Швеция (7,384)
  8. Норвегия (7,365)
  9. Израиль (7,364)
  10. Новая Зеландия (7.200)
  11. Австрия (7,163)
  12. Австралия (7,162)
  13. Ирландия (7,041)
  14. Германия (7,034)
  15. Канада (7,025)
  16. США (6,977)
  17. Великобритания (6,943)
  18. Чехия (6.920)
  19. Бельгия (6,805)
  20. Франция (6,687)

В двадцатку, в которую попала и Грузия, также входят Турция и Иран. Жители Грузии оценили качество своей жизни на 4,973 баллов.

Источник: https://nov-vremya.ru/stati/sostavlen-reyting-samyh-schastlivyh-stran-po-versii-kolumbiyskogo-universiteta

Рейтинг самых несчастных стран мира. «Индекс страданий»: названы самые несчастные страны по итогам 2022 года. Угадаете, на каком месте Россия?

«Индекс страданий», он же «список нищеты» — это показатель, который когда-то придумал экономист Артур Окун. Ключевые факторы, которые влияют на положение страны в этом антирейтинге, — безработица и инфляция.

Вариантов ранжирования стран по этим показателям много, один из самых известных — индекс, который в 2000-х разработал экономист Стив Ханке.

«Моя версия представляет собой сумму безработицы, инфляции и ставок банковского кредитования на конец года за вычетом годового процентного изменения реального ВВП на душу населения. Более высокие показания по первым трем пунктами являются „плохими“ и делают людей более несчастными».

Стив Ханке

профессор Университета Джона Хопкинса, старший научный сотрудник Независимого института (Окленд, Калифорния)

В рейтинге 2022 года сменился лидер. Точнее, антилидер. Если в 2021 году это была живущая под санкциями США Куба , то на этот раз самой несчастной страной профессор назвал Зимбабве. Основной усугубляющий фактор — высокая инфляция — по итогам года она составила 243,8%, а ставки по кредитам — 131,8%.

На втором месте по индексу нищеты — Венесуэла , которая столкнулась с гиперинфляцией, а также прекращением добычи нефти. Замыкает «антитоп» Сирия c ее гражданскими войнами и высокой безработицей.

Россия в индексе тоже есть — радует, что не в первых рядах.

Итак, Россия крепкий середнячок — 76-е место. Чуть хуже обстоят дела в Армении , чуть лучше в Литве . Увы, но по сравнению с прошлым рейтингом наша страна ухудшила свою позицию — годом ранее Ханке поставил ее на 83-е место (чем ближе к концу списка, тем страна счастливее). По мнению экономиста, наша основная проблема — это инфляция.

А какие же страны тогда самые счастливые? Ближе к концу рейтинга расположились Япония , Малайзия, Тайвань, Нигерия , Таиланд, Того и Мальта .

«Этот список может кого-то удивить, но на данный момент у них действительно наилучшие показатели», — говорит Ханке.

За тройку главных счастливчиков зацепилась Ирландия. Хотя профессор считает, что в следующем году ее положение может пошатнуться из-за участия в международном налоговом соглашении ОЭСР. На предпоследнем месте рейтинга Кувейт, экономику которого не пошатнули даже политические разногласия.

Замыкает список Швейцария . Тут, впрочем, ничего удивительного. Как резюмирует Ханке, «трудно победить демократию, в которой большинство важных решений могут быть, если на этом настаивает достаточное количество электората, вынесены на всенародное голосование».

Какая самая счастливая страна в мире. Самые счастливые страны мира на 2023 год: список

Финляндия

World Happiness Report назвали 20 самых счастливыхмира. Они ранжируются по уровню счастья на основе их средней оценки жизни за три предыдущих года.

Об этом сообщает.

Подробности

Авторы исследования отметили, что доброжелательность в мире примерно на 25% выше, чем к пандемии Covid-19.

В отчете определены самые счастливые нации, которые находятся в самом низу шкалы счастья и все, что находится между ними, а также факторы, которые, как правило, приводят к большему счастью.

Самая счастливая страна в мире

Шестой год подряд Финляндия является самой счастливой страной в мире, согласно рейтингу World Happiness Report, основанному преимущественно на оценках жизни, полученных во Всемирном опросе Gallup.

Скандинавская страна и ее соседи Дания, Исландия, Швеция и Норвегия получили очень хорошие оценки по показателям, которые использует отчет для объяснения своих выводов: ожидаемая продолжительность здоровой жизни, ВВП на душу населения, социальная поддержка, низкий уровень коррупции, щедрость в сообществе, где люди заботятся друг о друге и свободе.

Страны, которые оказалась ниже всех в рейтинге

В самом конце списка находится Афганистан под №137.

Ливан — на ступеньку выше (№136).

Средние оценки жизни в этих странах более чем на пять баллов ниже (по шкале от 0 до 10), чем у 10 самых счастливых. Вторжение россии в Украину привлекло внимание к обеим странам во всем мире после того, как был опубликован отчет за 2022 год.

Самые счастливые страны мира на 2023 год:

1. Финляндия;

2. Дания;

3. Исландия;

4. Израиль;

5. Нидерланды;

6. Швеция;

7. Норвегия;

8. Швейцария;

9. Люксембург;

10. Новая Зеландия;

11. Австрия;

12. Австралия;

13. Канада;

14. Ирландия;

15. США;

16. Германия;

17. Бельгия;

18. Чехия;

19. Великобритания;

20. Литва.

На каком месте оказалась Украина?

В рейтинге этого года Украина заняла 92 место.

Напомним,, которые выбирают украинцы. В условиях полномасштабной войны путешествовать туда стало дороже и тяжелее морально, ведь среди соседей в гостинице россияне. Тем не менее, за год войны 50% путешественников из Украины летали именно на популярные курорты Шарм-эль-Шейха и Хургады.

Почему финляндия самая счастливая страна. Почему финнов 6-й год подряд признают самой счастливой нацией? Простой секрет северного соседа

Финляндия шестой год подряд лидирует в рейтинге самых счастливых стран мира, согласно рейтингу World Happiness Report,передаетCNN. Что же позволяет северной стране, где нет месторождений нефти и городов с миллионным населением, удерживать это звание?

Дело в равенстве, которое с детства ощущают все представители финского общества, считает профессор географии Оксфордского университета Дэнни Дорлинг . Другие факторы: отсутствие страха при принятии решений, низкий уровень коррупции и развитая соцподдержка.

Чем выше страна на графике, тем счастливее ее жители, и максимальный показатель у Финляндии. Чем ближе страна к левому краю, тем меньше разница доходов разных слоев населения: Финляндия снова в лидерах, а в Китае, Индии и ЮАР пропасть между бедными и богатыми намного шире.

В поисках ответа на загадку о счастливой жизни в Суоми эксперты изучили не один десяток экономических и социальных показателей. Одним из самых важных называют низкий разброс доходов. При таком раскладе более богатые люди не так сильно опасаются за свои накопления, а менее состоятельные не чувствуют себя обделенными всеми жизненными благами на фоне купающихся в роскоши соотечественников, как в других странах.

При этом размывается само понятие о том, кто богат, а кто беден, и на первое место выходит умеренность во всем. Здесь эксперт вспоминает финскую пословицу: счастье — это место между слишком малым и слишком большим .

Чтобы не быть голословным, Дорлинг приводит такие цифры: самые богатые финны (10% населения) получают 33% всех доходов . Для сравнения, в США показатель составляет 46% . То есть десятая часть американцев владеет почти половиной всех денег в стране, а остальным 90 процентам достается другая половина.

Сколько зарабатывает в Финляндии бывший журналист из Нарьян-Мара, работая простым поваром, читайте в этом материале .