Новое время

Полезная информация обо всём

Как избавиться от психологической зависимости от курения. С чего все начинается?

07.03.2023 в 12:09

Как избавиться от психологической зависимости от курения. С чего все начинается?

Чаще всего люди впервые пробуют курить еще в школе. В подростковом возрасте это, прежде всего, вызвано интересом. Ученые считают, что увлечение табакокурением в некоторой степени происходит из-за наследственности. Однако не у всех курящих родителей такие же дети, иногда случается совсем наоборот — родители не курят, а их дети становятся зависимыми.

Основными причинами, по которым человек начинает курить, являются:

  • Влияние общества . Оказавшись в компании курящих, индивид (в особенности подросток) подвергается риску развития табачной аддикции. Больше всего поддаются влиянию окружающих ведомые или неуверенные в себе личности. Таким образом они пытаются стать частью коллектива.
  • Положительная роль курильщика . В фильмах и книгах человек, который курит сигарету или сигару, предстает в образе успешного и брутального «мачо». Он ассоциируется с успехом, привлекательностью, свободой действий, харизмой и элегантным стилем.

Как избавиться от психологической зависимости от курения. С чего все начинается?

  • Наглядный пример . Наблюдение за взрослыми подталкивает к копированию их поведения. Если ребенок с раннего возраста видел, как курит кто-то из близких или знакомых, рано или поздно он тоже захочет попробовать. В особенности — если сигареты находятся дома, в открытом доступе.
  • Личный протест . Одна из наиболее распространенных причин — противостояние окружающим (семье, коллективу, обществу). В пубертате человек начинает отстаивать свои личные границы, мнение, значимость в социуме. Обычно в данном случае проявляется юношеский максимализм — желание делать все наперекор родным, учителям, одноклассникам.

Почему, говоря о зависимости курильщиков, чаще всего упоминают подростков? Причина в том, что именно в период пубертата многие начинают увлекаться курением, пытаясь казаться взрослыми и независимыми. В итоге развивается пристрастие, от которого не так просто избавиться.

Стадии никотиновой зависимости. Зависимость от табака –, что значит как проявляется

Табакокурение – это тип зависимости, вызванный вдыханием табачного дыма. Основное действующее вещество сигарет – никотин, формирующий привыкание. Стремительному распространению табачной продукции способствует легальность ее распространения. Несмотря на то, что при употреблении стимулятора человек не теряет когнитивных функций и сохраняет на нормальном уровне работоспособность, его вред от этого не уменьшается. Никотин вызывает сильнейшую зависимость от табака, которую можно сравнить с неконтролируемой тягой к спиртным напиткам и наркозависимостью от опиоидов.

От пагубного пристрастия к сигаретам страдает более 1 млрд людей, то есть каждый третий человек старше 15 лет, проживающий на Земле.

Только в РФ насчитывается больше 50 млн курильщиков. Многие пациенты впервые выкуривают сигарету в школе, чтобы не отличаться от ровесников, выглядеть «круто». После достижения зрелости, когда пациент может критически оценивать табакокурение, у него уже имеется устойчивая зависимость, избавиться от которой без помощи наркологов очень сложно.

Характерной чертой никотина является то, что не у всех людей он вызывает зависимость. Многие используют сигареты, чтобы забыть о неприятностях или расслабиться. Другим с помощью курения легче наладить контакт с новыми людьми. Независимо от причины, подтолкнувшей человека к курению, всегда сохраняется вероятность, что безобидное увлечение перерастет в пагубное пристрастие.

Первый опыт курения зачастую сопровождается негативными эмоциями, а иногда сильной интоксикацией. У человека может начаться кашель, тошнота, чрезмерное слюноотделение. При постоянном поступлении в организм яда, постепенно развивается устойчивость к его действию.

Изначально у пациента формируется психологическая зависимость от сигарет, которая связана с разными действиями и ситуациями, касающимися курения (например, сигареты ассоциируются с чашкой кофе или ездой на машине). На этой стадии нет особой потребности в новой дозе никотина, для пациента важен сам процесс. Поэтому, если человеку удастся сломать выработанную психологическую модель и избавиться от стереотипного поведения, то он сумеет достаточно легко бросить сигареты.

После формирования психической тяги, пагубное пристрастие постепенно перерастает в физическую зависимость. В этом состоянии у пациента возникает непреодолимая тяга к курению. В результате развивается сильная зависимость, сопоставимая с наркозависимостью. При этом человек осознает вред от пагубной привычки, но не может долго продержаться без сигарет. Отказ от никотина сопровождается абстиненцией.

Физическая зависимость формирует устойчивость к сигаретам, что характеризуется отсутствием позитивных эмоций после курения. Поэтому пациенту постоянно приходится увеличивать количество выкуриваемых сигарет. Он тянется за ними сразу после пробуждения или еды. Перерыв между выкуренными сигаретами не превышает 2-х часов. Если нет возможности покурить, то проявляется абстиненция, которая сопровождается такими симптомами, как: тревожность, раздражительность, головные боли, дисфория.

Источник: https://nov-vremya.ru/stati/kak-izbavitsya-ot-nikotinovoy-zavisimosti-obshchie-svedeniya

Психологическая зависимость от курения сколько длится. Расстройства психики

Депрессия при отказе от курения наблюдается достаточно часто. Для нее характерна ангедония — утрата способности получать удовольствие. Человек пребывает в подавленном, угнетенном состоянии, наблюдаются тоскливость, тревожность, безразличие к происходящим событиям. Также могут присутствовать:

Психологическая зависимость от курения сколько длится. Расстройства психики

  • неадекватное чувство самообвинения;
  • нарушенная концентрация внимания;
  • низкая самооценка;
  • расстройство сна и аппетита;
  • пессимизм;
  • утрата интереса к личной жизни, к работе, к былым увлечениям;
  • отсутствие энергии, бодрости;
  • мысли о смерти.

Депрессия — распространенное проявление абстиненции, связанное с рядом причин:

  1. При курении в кровь поступает никотин, который заменяет гормон удовольствия — эндорфин . Если человек резко бросает, организм начинает испытывать его недостаток, что и вызывает психоэмоциональное расстройство. На фоне этого дефицита нарушаются биохимические процессы в нейронах, которые уже привыкли работать под действием токсичных веществ.
  2. Немаловажное значение имеет резкое прекращение привычного ритуала . Курящий привыкает затягиваться сигареткой после утреннего кофе, во время обеденного перерыва, при встрече с друзьями, при телефонных разговорах и т. д. Когда он лишается этой привычки, возникает характерный невроз.

Таким образом, депрессия — это естественная реакция организма на внезапные изменения, когда человек утрачивает возможность получать внутреннее удовлетворение, расслабляться привычным способом. Такое состояние может сохраняться до 2–3 недель и более в зависимости от стажа курения и индивидуальных особенностей психического и соматического состояния.

Через сколько появляется зависимость от сигарет. Стадии никотиновой зависимости

Выделяют три (четыре) стадии. Чаще всего, нулевую стадию не засчитывают, поскольку в этот период человек только задумывается о том, чтобы попробовать. Возникают первые попытки и первые, пока еще негативные, последствия: нарушение сна, тошнота или рвота, головокружение и пр. Для формирования стойкой привязки в случае с табаком достаточно всего одного года.

Первая стадия. Для нее характерен тот самый симптом роста дозы или толерантности. Уходят негативные симптомы. Появляется сильное желание регулярного употребления. Курящий перестает замечать количество выкуриваемых сигарет и обстоятельства, при которых обращается к ним. Он начинает возвращаться к табаку гораздо чаще и в тех ситуациях, в которых ранее курить не планировал.

Вторая стадия. На нее переходят около 40% из тех, кто был на первой. Добавляется синдром отмены никотина (становится плохо), появляется влечение, вызывающее резкое увеличение количества сигарет на фоне тех или иных событий (стресс, переживания и пр.). С этого момента курильщик всегда имеет табак под рукой, он начинает боятся синдрома отмены. Появляются такие симптомы как нервозность, повышенный аппетит, кашель, бессонницу. Как ни странно, но плохо становится как с сигаретой, так и без нее, хотя гормонально мозг все же сильнее ощущает именно отсутствие курения. Этой стадии свойственны своеобразные качели: курильщик то может провести несколько дней, не прикуривая вовсе и не особо заметить, то не способен выдержать и часа без новой дозы.

Третья стадия. Периоды “свободы” исчезают. Курильщик может просыпаться посреди ночи, чтобы покурить. Контроль полностью пропадает. Рецепторы запоминают никотиновое состояние, и даже если удастся бросить на долгий промежуток времени, одна-единственная сигарета способна моментально сбросить в новый “запой”.

Через сколько появляется зависимость от сигарет. Стадии никотиновой зависимости

Психология курения женщин. Почему люди курят

Психологические особенности человека, зависимого от курения, тесно связаны с факторами, которые привели его к пагубной привычке. К ним относится ряд психологических и социальных обстоятельств.

Давление социума

Многие признаются, что пристрастились к никотину еще в подростковом возрасте, оказавшись в компании курящих ребят, имевших для них авторитет. Можно легко составить портрет такого человека: ведомый, неуверенный в себе, имеющий заниженную самооценку, боящийся выделиться . Он начинает дымить из-за того, что ему хочется быть «как все».

Вызов обществу

Психология курения женщин. Почему люди курят

Здесь снова идет речь детях в период пубертата — именно им свойственно бросать вызов как социуму , так и микросоциуму (семье, классу). Взрослея, они пытаются очертить собственные личные границы, понять и отстоять истинные потребности и желания. Часто речь идет о юношеском максимализме.

Нередко ребята начинают курить просто потому, что старшие родственники любят поговорить о вреде никотина. Таким образом они пытаются заявить, что уже сами могут решать, что им следует делать.

Пример взрослого

Если в семье есть взрослые курильщики, то с вероятностью 95% ребенок тоже потянется за сигаретой . В этом случае пагубная привычка часто является бессознательной, истинных мотивов своего поступка пациенты не понимают. В дальнейшем уже повзрослевший человек продолжает дымить, просто потому что ему так хочется и он не видит в этом ничего плохого.

Привлекательный портрет курильщика

Сигарета в зубах ассоциируется у подростков с брутальностью, харизмой, внутренней свободой . Формирование положительных сравнений происходит в том числе за счет фильмов и телесериалов, в которых привлекательные протагонисты много курят и пьют.

Типичный курильщик, которого вдохновил такой образ, обычно очень неуверен в себе. Ему сложно дается принятие даже простых решений, он полностью зависит от мнения окружающих. Употребление табачной продукции для него является своеобразной ширмой — с ее помощью человек пытается быть более решительным, смелым и мужественным.

Почему курят взрослые

Психология курения женщин. Почему люди курят

Иногда люди продолжают травить свой организм из-за трудностей в коммуникации . Для того, кто стесняется или попросту не умеет свободно общаться с окружающими, это является своеобразным якорем.

Спрашивая сигаретку у незнакомца или приглашая на перекур коллегу, он не испытывает серьезного дискомфорта. То есть личность типичного курильщика выглядит так: замкнутый, стеснительный, робкий, неразговорчивый человек. Часто такие личности бывают интровертами, испытывающими необходимость в контакте с другими, но не умеющими общаться.

Взаимосвязь нервного напряжения и табакокурения

Считается, что курят люди, которые часто находятся в стрессовых ситуациях . Для них этот процесс сродни аутотренингу или дыхательной гимнастике. Психологический портрет курильщика: много работает, пытается решать несколько проблем одновременно. Он старается сдерживать эмоции, но наедине с собой тревожен, не уверен в себе и беспокоен.

Таких людей всегда страшит завтрашний день. Они мнительны, обидчивы, нередко — конфликтны. Табачная продукция заменяет им отсутствие положительных эмоций. Так в сознании укрепляется ее взаимосвязь с облегчением стрессовых ситуаций и жизненных неурядиц.

Физическая зависимость от курения. Что такое никотин и как он работает?

Никотин – это алкалоид, который содержится в составе листьев и стеблей табака.

Растение вырабатывает это ядовитое вещество для защиты от насекомых. Никотин воздействует на их никотиновые холинорецепторы и резко ускоряет передачу нервных импульсов нервной системы, что приводит к сильным судорогам и смерти.

У людей же никотин влияет на никотиновые ацетилхолиновые рецепторы (н-холинорецепторы) в центральном головном мозге. Эти рецепторы возбуждают некоторые отделы парасимпатической нервной системы – они влияют на тонус сосудов и частоту сердечных сокращений, работу ЖКТ и слюноотделение.

Никотиновые рецепторы мозга также связаны с системой поощрения, которая отвечает за выработку дофамина. Это главный стимулирующий нейромедиатор нервной системы, «гормон удовлетворения», который регулирует умственную и двигательную активность, вызывает чувство удовольствия и удовлетворения, отвечает за балансировку центральной нервной системы.

Именно поэтому в процессе курения человек может ощущать удовольствие, а сам табак может вызывать как расслабление, так и легкую психостимуляцию – в зависимости от состояния человека и его потребностей.

Так, многие достают сигареты перед волнительными мероприятиями (совещание, экзамен), или выкуривают табак с утра, чтобы «настроиться» на работу.

Более того, из-за связи с системой дофамина никотин способен слегка усиливать чувство удовольствия. Поэтому сигареты часто курят в процессе дружеских бесед и «на отдыхе», после интима, после хорошего обеда (курение после еды также связано со стимуляцией перистальтики кишечника).

При этом первые пробы табака редко сразу вызывают приятные ощущения. Обычно человек сталкивается с типичными симптомами отравления никотином – головокружение, тошнота, кашель, тахикардия, одышка. Но большинство продолжает попытки – зачастую под давлением авторитетных «товарищей» или социальных стереотипов – и постепенно организм адаптируется к наркотику.

Есть и некоторые отклонения от нормы. Наркологи отмечают, что у части пациентов чувство спокойствия или психостимуляция наступают при первой же попытке закурить, и зависимость у них развивается гораздо быстрее. А другая часть долгое время испытывает негативные симптомы – и именно такие люди обычно не продолжают употребление.