Новое время

Полезная информация обо всём

Почему мы боимся бросить курить. Как перенести никотиновую абстиненцию

04.03.2023 в 06:56

Почему мы боимся бросить курить. Как перенести никотиновую абстиненцию

Почему мы боимся бросить курить. Как перенести никотиновую абстиненцию

Депрессия — не единственная проблема, с которой приходится сталкиваться людям, бросающим курить . Как мы уже говорили, абстинентный синдром имеет довольно разнообразные проявления, трудно преодолимые без помощи специалистов.

Чтобы отказаться от дальнейшего употребления табачной продукции, необходимо морально подготовиться к непростой борьбе с пристрастием, заручившись поддержкой родственников и друзей.

Также врачи рекомендуют:

  • найдите для себя четкую мотивацию;
  • попытаться понять причину вредного увлечения;
  • определить конкретный день для отказа от сигарет;
  • убрать из зоны видимости пепельницу, зажигалку и другие вещи, напоминающие привычный ритуал;
  • отказаться от кофе, если оно ассоциируется с обязательной затяжкой;
  • заняться спортом, найти для себя какое-нибудь полезное увлечение и сосредоточиться на нем, чтобы отвлечься от мыслей «подымить»;
  • пересмотреть рацион, ввести в повседневное меню побольше овощей и свежих фруктов, ограничить быстрые углеводы;
  • избегать стрессовых ситуаций;
  • не поддаваться искушению, верить в свои силы;
  • не говорить себе «я хочу курить», а повторять «как хорошо, что я больше не зависим от этой вредной привычки».

Если абстиненция сопровождается физическими симптомами, проконсультируйтесь с врачом . Специалист сможет подобрать оптимальные медикаменты для купирования болезненных признаков. К примеру, для устранения головной боли можно принять анальгетик, а для восстановления сна — легкое седативное средство.

Почему мы боимся бросить курить. Как перенести никотиновую абстиненцию

Если не получается бросить курить и не хватает сил выдержать мучительную никотиновую ломку, обратитесь за помощью к наркологу. Для облегчения состояния в период отказа используются методы никотин-заместительной терапии. Например, врач назначит пластырь, спрей или специальные таблетки , содержащие в минимальном количестве это вещество. С их помощью многим людям удается значительно легче распрощаться с пагубной привычкой.

Для повышения эффективности рекомендованы сеансы психотерапии и психокоррекции . Все лечебно-восстановительные мероприятия проводят квалифицированные врачи частной наркологической клиники. Обратиться за помощью может каждый человек, желающий избавиться от табачной зависимости.

Не хочу бросать курить. Как бросить курить

Из всего вышесказанного легко сделать вывод: бросать курить необходимо. Многие, наверно, это пробовали, но по каким-либо причинам у них не вышло,  и они сделали вывод, что бросить курить в домашних условиях  невозможно, и надо решать проблему по-другому. На обращение к врачу и прохождение процедур нет ни времени, ни денег, поэтому они решают «пока» продолжить. Но это совершенно неправильно: можно  и нужно бросить самостоятельно и в домашних условиях.

Те, кто курили недолго и немного, смогут это сделать быстро и без мучений, а тем, кто уже много лет живет с пагубным пристрастием, нужно больше времени и моральных сил. Когда курильщик резко отказывается от своей зависимости, возникает синдром отмены : он сопровождается раздражением, головной болью, снижением работоспособности.

Как можно бросить: Не хочу бросать курить. Как бросить курить

  • Самый простой и наиболее распространенный способ — просто отказаться от сигарет , проявить свою силу воли. Он работает, и многие, используя его, бросают курить навсегда. Требует моральных и физических усилий, что не всегда получается у слабовольных.
  • Никотиновые пластыри — хороший совет для тех, кто хочет избавиться от пристрастия в домашних условиях , не обращаясь к врачу. Пластырь спасает, когда рука сама тянется к пачке, помогает легко и без мучений пережить это время и быстрее справиться с зависимостью. Но есть и недостаток: пластыри также содержат никотин, поэтому потребуется время, чтобы от него отвыкнуть.
  • Спреи, содержащие никотин. Действуют по тому же принципу, что и пластыри. Помогают быстро бросить курить, но нужно время, чтобы отказаться и от него.
  • Никотиновая жвачка. Имеет очень неприятный вкус, поэтому некоторые стараются быстрее избавиться от нее, а многие возвращаются обратно к зависимости.

Все эти способы, кроме полного отказа от сигарет, имеют свои побочные эффекты. Все никотиносодержащие аналоги сигарет содержат никотин в малых дозах. Это тоже вредно, хотя и намного меньше, чем сигареты.

Как бросить курить электронные сигареты. Вреден ли пар от вейпа

Вейперы считают, что отсутствие канцерогенных смол и условная безопасность самой жидкости – гарантия того, что жидкость не здоровье при парении не пострадает. В действительности же электронные сигареты далеко не безобидны:

  • при нагревании жидкости из глицерина, пропиленгликоля образуются ядовитые вещества и канцерогены. Общее число соединений – около 30;
  • кустарные и контрафактные «жижки» имеют неизвестный состав, стремление удешевить продукт заставляет людей использовать сырье низкого качества. Кроме того, содержание никотина часто завышено – высок риск отравления;
  • ароматизатор диацетил входит в состав 75% жидкостей. Он вызывает так называемую «попкорновую болезнь легких» - воспаление и склероз мелких бронхиол, подходящих к легочной ткани. Это изменение необратимо;
  • ароматизаторы способны стать причиной аллергических заболеваний дыхательных путей. Поэтому вейпы категорически противопоказаны астматикам.

Электронные сигареты не рекомендованы следующим категориям граждан: детям до 18 лет, беременным женщинам, лицам с любыми аллергическими заболеваниями и тем, кто ранее никогда не курил.

Сравнивая, что же вреднее – вейп или сигарета, сотрудник Калифорнийского университета Стэнтон Гланц утверждает, что традиционное курение более опасно: так в организм попадает больше никотина. Но компоненты жидкости вейпа образуют яды, а частички пара осаждаются в легких, приводя к хроническим болезням.

Несовершеннолетние часто апеллируют к тому факту, что жидкости без никотина – лишь приятное баловство, так как не приводят к развитию зависимости. Так вредно ли для здоровья подростка использовать вейп «для расслабления», «за компанию», «ради интереса»? Наркологи и педиатры уверены, что парение небезопасно.

Отсутствие длительного опыта наблюдения вейперами не позволяет в полной мере оценить частоту отдаленных негативных последствий. Но эксперты утверждают, что электронные сигареты, как и традиционные, повышают риск развития рака, болезней сердца и легких, формирования зависимости.

Зачем нужно бросать курить. Что показало новое исследование

Американские биологи создали модель дыхательных путей из стволовых клеток, чтобы узнать, как SARS-Cov-2 воздействует на организм инфицированного курильщика. Результаты неутешительны: вредная привычка способствует увеличению риска тяжелого течения заболевания поскольку она способствует блокированию активности интерферонов. Эти белки выделяются клетками организма в ответ на вторжение патогена, а табачный дым снижает реакцию дыхательных путей на них. Ученые заявили, что курение приводит к трехкратному увеличению количества клеток, инфицированных вирусом.

Это далеко не первое убедительное доказательство того, что миф о защитных свойствах табачного дыма очень опасен. В конце июня ВОЗ опубликовала обзор рецензированных исследований, в которых так или иначе оценивалась роль никотина в тяжести заболевания, сделав однозначный вывод: курильщики подвергают себя повышенному риску во время пандемии. В обзоре указывается, что до 18,5% госпитализированных с COVID-19 регулярно курят.

Позже ученые Калифорнийского университета в Сан-Франциско (The University of California), оценили риск тяжелого течения инфекции среди с учетом различных факторов среди молодежи 18-25 лет. Выяснилось, что каждый почти третий участник исследования (32%) с медицинской точки зрения имеет повышенный риск тяжелых осложнений и смертности от COVID-19 в случае заражения. Когда исследователи исключили из анализа курильщиков, процент уязвимых к инфекции молодых людей уменьшился вдвое до 16%.

Как отказ от курения влияет на внешность. Как ускорить восстановление

Зная, как меняется внешность при отказе от курения , можно спланировать комплекс мер, которые помогут организму быстрее избавиться от последствий пагубной привычки:

  • Скорректировать рацион питания . В процессе курения внутренние системы подвергаются атаке токсинов, снижается способность к усвоению полезных веществ, витаминов, микроэлементов. В результате наряду с кислородным голоданием тканей возникает и дефицит полезных соединений. Для нормализации процессов пищеварения рекомендуется взять за основу принципы диетического питания, убрав из меню жирные, острые и маринованные блюда. Желательно часть животных жиров заменить на растительные, увеличить долю свежих овощей и фруктов, ягод, орехов. Жесткие однокомпонентные диеты в данный период неуместны, организму нужны все ресурсы для восстановления.

Как отказ от курения влияет на внешность. Как ускорить восстановление

  • Обеспечить посильную физическую нагрузку , которая ускорит обмен веществ и позволит быстрее вывести токсины. У курильщиков очень часто уменьшен объем легких, даже небольшая двигательная активность вызывает одышку и учащенное сердцебиение. Для устранения этих факторов стоит освоить любую дыхательную практику.
  • Обратиться за консультацией к косметологу нужно как можно быстрее. Специалист поможет подобрать курс омолаживающих и восстанавливающих процедур, которые ускорят естественную регенерацию, вернут свежий цвет лица и здоровье кожным покровам, а также устранят большую часть косметических дефектов внешности, возникших в период приверженности к курению.

Соблюдение питьевого режима, прогулки и активные виды отдыха тоже благоприятно сказываются на состоянии организма. Отказ от курения и внешность тесно взаимосвязаны, поэтому, если не хочется раньше времени увидеть в зеркале увядающую старушку, стоит как можно быстрее отказаться от пагубной привычки.

Не курить. Список топ-5 таблеток от курения по версии КП

Главное значение для успеха в лечении табачной зависимости играет устойчивое желание человека бросить курить. Только в этом случае медицинские препараты помогут добиться желаемого результата. В нашем списке средства расположены по цене и наличию в продаже*

Важно! Любые лекарственные препараты обладают побочными эффектами и противопоказаниями. Наш материал содержит является обзорным и не служит руководством к действию. Перед покупкой препаратов посоветуйтесь с врачом.

Табакум-плюс

Табакум-плюс — это гомеопатическое лекарственное средство. Препарат содержит экстракты растений, в том числе и настоящего табака. Подобные препараты оказывают симптоматическое действие, поэтому их прием необходимо совмещать с лечением — с психологической и поведенческой терапией.

Противопоказаний к приему у препарата нет, как и побочных эффектов, лишь редко могут возникать аллергические реакции. Табакум-плюс можно принимать совместно с другими препаратами для лечения табачной зависимости.

Показать еще

Никоретте

Никоретте содержит в своем составе никотина резинат. Задача этого препарата — доставить никотин к рецепторам нервной системы, избегая самого процесса курения. Никоретте помогает курильщикам воздерживаться от курения и ослаблять проявление симптомов «отмены».

Никоретте можно применять как при полном, так и при частичном отказе от курения. Средство также выпускается в виде жевательной резинки, спрея и трансдермального пластыря.

Показать еще

Никуриллы

Таблетки Никуриллы – этот препарат содержит цитизин вместо никотина. Он блокирует никотиновые рецепторы, поэтому никотин не взаимодействует с нервной системой организма. Принимается препарат по определенной схеме между выкуриванием сигарет, чтобы увеличить интервал курения. К пятому дню лечения необходим полный отказ от курения.

Противопоказания: гиперчувствительность к компонентам препарата, острый инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия, аритмия сердца, недавно перенесенный инсульт, атеросклероз, тяжелая артериальная гипертензия, беременность и лактация, возраст до 18 и старше 65 лет, недостаточность лактазы, галактоземия.

Показать еще

Ресигар А

Препарат Ресигар выпускается в виде таблеток и также содержит цитизин. Принимается он по тем же правилам, что и другие препараты цитизина.

Противопоказания средства: повышенная чувствительность к цитизину, острый инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия, аритмия сердца, недавно перенесенный инсульт, атеросклероз, тяжелая артериальная гипертензия, беременность, лактация, возраст до 18 и старше 65 лет.

Показать еще

Табекс

Основное действующее вещество в составе Табекса также цитизин, поэтому препарат вызывает схожее действие с сигаретами: высвобождает адреналин, стимулирует возбуждение дыхания и повышение артериального давления, но при этом его токсичность ниже.

Противопоказания: повышенная чувствительность к веществам препарата, острый инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия, аритмия сердца, недавно перенесенный инсульт, атеросклероз, тяжелая артериальная гипертензия, беременность, лактация, возраст до 18 лет и старше 65 лет.

Бросил курить появилась энергия. Реакция организма на отмену табака

Бросил курить появилась энергия. Реакция организма на отмену табакаПочему большинству так трудно бросить эту пагубную привычку? Ответ кроется в сочетании психологической и физиологической зависимостей.

Как отреагируют тело и психика на резкую отмену никотинсодержащей продукции? Никотин прочно встраивается в обмен веществ , вот почему при резком бросании потребуется некоторое время на обратную перестройку и восстановление организма. Помимо стимулирования обменных процессов он также затрагивает функционирование желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы.

Несмотря на то, что бросающий довольно быстро почувствует значительные улучшения после отказа от курения, ему придется столкнуться с рядом отрицательных моментов. Стоит заблаговременно изучить наиболее частые симптомы и последствия, наблюдаемые у большинства курильщиков, и как следует подготовиться к ним. Также рекомендуется узнать, как облегчить основную симптоматику.

Не забывайте, что стойкость в решении бросить вредную привычку приведет к общему оздоровлению и повышению качества жизни. Обязательно составьте календарь отказа от курения. Наличие тщательно проработанного плана позволит отслеживать успехи и улучшения по месяцам.

Рассмотрим отдельно улучшения после отказа от курения и негативные моменты.

Плюсы

Бросил курить появилась энергия. Реакция организма на отмену табакаОтказавшись от сигарет, вы вскоре ощутите немалую пользу для здоровья. За короткое время произойдет восстановление первоначального объёма легких – этот параметр снова станет соответствовать показателям здорового человека. Еще пара весомых плюсов – повышение насыщения крови кислородом, нормализация кровообращения.

В среднесрочной перспективе тело покинут все токсины, накопившиеся за то время, что вы предавались этой вредной привычке. В долгосрочной перспективе положительный эффект заключается в существенном сокращении риска инфаркта миокарда , онкологии, инсульта, высокого давления и легочных патологий.

Минусы

Бывшему курильщику помимо очевидной пользы придется ощутить и неприятную симптоматику, спровоцированную перестройкой обмена веществ. Этот период может длиться не один месяц после отказа от курения. После нормализации внутренних процессов все негативные проявления закончатся. В их числе :

  • эмоциональная нестабильность: плаксивость, приступы агрессии, раздражительность, беспокойство, подавленность;
  • бессонница, кошмары;
  • кратковременное снижение иммунитета и связанные с этим повторяющиеся простуды;
  • неприятный вкус во рту, сопряженный с восстановлением функций печени;
  • набор лишнего веса из-за стремления приглушить тягу к сигаретам с помощью еды;
  • головные боли.

Негативные последствия отказа от курения. Последствия табакокурения

Никотин известен как одно из наиболее агрессивных соединений. Достаточно попадания в организм его небольшого количества, чтобы возникли негативные последствия. Опасность в том, что соединение нарушает нормальную работу сосудов — поскольку от их состояния зависит кровоснабжение всего организма, последствия могут быть печальными. Что происходит? Под влиянием никотинового дурмана:

  • сокращаются мышечные элементы в сосудистой стенке;
  • просвет артерий и вен уменьшается;
  • кровоток из-за этого ухудшается;
  • к органам и тканям поступает меньше крови, следовательно, те ощущают дефицит кислорода, белков, жиров, углеводов, микроэлементов и витаминов.

Из-за такого «голода» возникают различные отклонения. Сперва они функциональные, далее из-за нехватки питательных веществ и кислорода развиваются структурные сдвиги.

Что происходит с организмом курильщика? Он со временем «сдает»:

  • выглядит старше паспортного возраста;
  • у него дряблая кожа, желтые зубы и в целом неухоженный вид;
  • его активность существенно уменьшается — создается впечатление постоянной усталости.

Негативные последствия отказа от курения. Последствия табакокуренияКурильщики более склонны к возникновению различных заболеваний. Если те уже появились, то прогрессируют и осложняются быстрее, протекают тяжелее. Даже при отсутствии жалоб у любого курильщика можно диагностировать целый ряд нарушений, со временем трансформирующихся в полноценные заболевания.

Одна из наибольших опасностей — нарушение внутриутробного развития детей у тех будущих матерей, которые во время беременности курят. Причем необязательно это делать регулярно — нескольких выкуренных сигарет в период, когда у плода происходит закладка структур (в первом триместре беременности), достаточно, чтобы сформировались тканевые сдвиги, которые при последующее развитии структур чреваты выраженными отклонениями в строении органов (вплоть до уродства и даже нежизнеспособности плода).

Оказывается, есть те, кто старается выгородить табакокурение, закрывая глаза на его губительные последствия для организма. Таким занимаются злостные курильщики, не желающих ничего предпринимать, чтобы побороть свою вредную привычку, а также производители табачных изделий, имеющие коммерческий интерес. Они утверждают, что табакокурение:

  • усиливает активность;
  • улучшает мыслительные процессы;
  • увеличивает трудоспособность.

Такой эффект очень кратковременный и несистемный — он наблюдается из-за недлительного стимулирования головного мозга. Сужая сосуды, никотин препятствует нормальному кровоснабжению органов — не получив достаточного количества кислорода и питательных веществ, они не функционируют в нормальном режиме.