Новое время

Полезная информация обо всём

Интересные факты о полиции. 10 фактов о полиции

07.02.2020 в 22:26

Интересные факты о полиции. 10 фактов о полиции

Интересные факты о полиции. 10 фактов о полиции1. В России полиция появилась в 16-ом веке. Она находилась на содержании жителей городов, а не государства.

2. Полицейских служителей в крупных городах называли Земские ярыжки. Земские ярыжки в Москве одевались в одежду красного и зелёного цвета.

3. В 18-ом веке полиция в Росси не только следила за порядком в городе, но и выполняла ряд хозяйственных функций: занималась благоустройством города — мощением улиц, осушением болотистых мест, уборкой мусора и т. п. Стараниями полицейских в 1721 году в Санкт-Петербурге были поставлены первые фонари и скамейки для отдыха. Была организована пожарная служба. Кроме того, полиция обладала полномочиями судебной инстанции и имела возможность назначать наказания по уголовным делам.

4. После февральской революции постановлением Временного Правительства от 10 марта 1917 года Департамент полиции был упразднён. Постановлениями Временного Правительства «Об утверждении милиции» и «Временном положении о милиции», изданными 17 апреля 1917 года, была учреждена «народная милиция».

5. В США заработная плата полицейского составляет от 40 тысяч долларов в год, с выслугой лет эта сумма увеличивается. Сверхурочные доплачиваются по ставке 150% (т. е. 1 час работы равен 1,5 часам).

6. В городе Квинсленд (Австралия) есть подразделение полиции, обязанностями сотрудников которого являются обеспечение безопасности беспроводных сетей и предупреждение их владельцев о возможной опасности. «Беспроводная» полиция предназначена для ликвидации уязвимости домашних сетей и для предотвращения попыток использовать их со стороны преступников.

7. В Германии полиция однажды поймала на улице сову-алкоголика, которая выпила слишком много шнапса. Местные полицейские рассказали, что две бутылки с остатками крепкого напитка лежали неподалеку от птицы. Сова сидела у обочины дороги и не обращала внимания на дорожное движение.

8. В Англии полицейских называют bobby. Слово происходит от имени премьер-министра Великобритании — Роберта Пиля (сокр. от Роберт — Боб или Бобби). В конце 19-го века он реорганизовал полицию, сделав её более эффективным и успешным публичным учреждением.

9. Слово «полиция» пришло в русский язык из польского языка (policja), который позаимствовал его у немецкого (polizei), а тот, в свою очередь — у латинского (politia — «государственное устройство»).

10. Самая жестокая полиция среди цивилизованных стран — это бразильская полиция. Наркомафия в этой стране очень сильна, поэтому полиции приходится бороться с ней «своими методами». Чаще всего эти методы ничем не отличаются от методов самих преступников.

Интересные факты о правоохранительных органах. Правоохранительные органы

Государство при помощи своих органов постоянно регулирует всевозможные стороны общественной жизни. В частности речь идет о внешней и внутренней политике, экономике, науке, культуре, здравоохранении, социальном обеспечении и так далее.

Что собой представляют правоохранительные органы?

Защита свобод, а также разного рода прав человека – одна из наиболее значимых задач государства и его органов. Так говорится в конституции РФ. Кроме данной защиты, к их первоочередным задачам можно отнести обеспечение законности и правопорядка, борьбу с преступностью, правонарушениями, охрану интересов предприятий и организаций.

В какой-то мере все это выполняется общественными организациями, муниципальными, государственными органами, но существуют специальные органы, деятельность которых напрямую связана с защитой права. Они называются правоохранительными. Деятельность их, как правило, специфична, а полномочия очень широкие. Правоохранительные органы зарубежных стран и России могут отличаться друг от друга. Дело в том, что до сих пор существует достаточно споров по поводу того, какие конкретно подразделения к ним относить.

Деятельность, которую ведут правоохранительные органы, называется правоохранительной. Под ней подразумевается та деятельность, которую ведут специально уполномоченные органы, главная функции которых – пресечение, а также предупреждение всяческих правонарушений, наказание виновных, а также восстановления прав потерпевших.

Правоохранительные органы России осуществляют свою деятельность в следующих целях:

- охраны государства и суверенитета, конституционного строя;

- охрана, свобод, прав, а также личности;

- охрана общества, а также всех его ценностей.

Правоохранительные органы сегодня осуществляют:

- правосудие. Имеется в виду осуществляемая исключительно судами деятельность по разрешению и рассмотрению всевозможных уголовных, а также гражданских дел, выносит по ним определенные обоснованные решения, которые опираются на закон. Правосудие осуществляют арбитражные суды, мировые судьи, суды общей юрисдикции. Кроме них, больше никто не вправе это делать;

- конституционный контроль. Данный контроль осуществляется Конституционным судом РФ. Он проверяет, соответствие законов тем нормам, которые изложены в главном законе нашей страны. Кроме законов данный правоохранительный орган проверяет НПА государственных органов, законность действий высших должностных лиц;

- организационное обеспечение судебной деятельности. Правоохранительные органы могут отвечать за нормальное функционирование судебных органов. Как правило, они имеют большие полномочия в своей сфере деятельности;

- прокурорский надзор. Под данным термином понимается деятельность, которую осуществляет прокуратура. Она связана с предотвращением, а также пресечением нарушений закона. Производится она при помощи мер прокурорского реагирования ;

- выявление, а также расследование преступления. Данную деятельность ведут правоохранительные органы предварительного следствия либо органов дознания. Направлена она на раскрытие преступлений, поиск виновных, на непосредственное привлечение их к уголовной ответственности;

- оказание юридической помощи. Этим занимается нотариат, а также адвокатура.

Правоохранительные органы различны. На первый взгляд кажется, что все понятно, но по поводу них часто возникает много споров. Некоторые авторитетные люди доказывают, что суды не должны входить в правоохранительные органы. У этого мнения много сторонников, но суды все равно остаются в данном списке, так как их деятельность оказывает принудительное воздействие.

Пи 31 в полиции, что это. Значение числа «пи» вычислили до 31,4 трлн знаков после запятой

Сегодня отмечается неофициальный праздник математической константы, позволяющей вычислить длину окружности по ее диаметру — числа пи. По этому случаю компания Google представила данное число с 31,4 триллионами знаков после запятой. Вычислить его с такой точностью сумела сотрудница Google в Японии Эмма Харука-Ивао.

Точное значение числа пи в десятичной системе записать невозможно, однако ученые с античных времен получают все более точные его значения. Современные компьютерные технологии позволили осуществить в этом прорыв, после которого количество известных знаков после запятой пошло на миллиарды.

Новое полученное значение состоит из 31 415 926 535 897 десятичных цифр, то есть их количество само по себе представляет собой число пи, умноженное на десять в тринадцатой степени. Впрочем, погоня за «красивым» числом не помешала сотруднице Google побить предыдущий рекорд по точности установления числа пи, зафиксированное в Книге рекордов Гиннеса. При этом сообщается , что для подобных вычислений впервые использовался общедоступный облачный сервис.

Мировой рекорд по запоминанию знаков числа пи после запятой принадлежит 21-летнему индийскому студенту Раджвиру Мина, который в марте 2015 года воспроизвёл 70 тысяч его знаков. В 2006 году японец Акира Харагути заявил, что запомнил число до 100-тысячного знака после запятой, однако проверить это официально не удалось.

Число пи в обиходе порой называют «бесконечным», однако математиков подобное зачастую раздражает – бесконечным является не само число, а лишь количество знаков после запятой при попытке записать его в десятичной системе. В целом иррациональные числа от рациональных отличает лишь то, что их нельзя записать в виде дроби целых чисел. В остальном же они представляют собой столь же конкретную точку на числовой оси и встречаются вполне часто и не только в случае с кругами – например, отношение диагонали квадрата к его стороне равняется корню из двух.

22 июля празднуется день приближённого значения числа пи, равного 22, делённому на 7. Считается, что именно это число было первым, использовавшимся в Европе для приближенного вычисления данного числа – Архимед получил данную оценку, рассматривая правильный 96-угольник. К слову, дробь 22/7, точнее приближает число π, чем число 3,14. Впрочем, существует и так называемая «секунда числа пи», наступившая сегодня в 1:59:26 — если расположить месяц, число, часы, минуты и секунды в этом порядке, все получившиеся цифры будут совпадать с соответствующими разрядами числа пи.

В день числа Пи, 14 марта 1879 года, родился, вероятно, самый знаменитый ученый в истории, Альберт Эйнштейн, а ровно год назад, 14 марта 2018 года, ушёл из жизни, один из известнейших физиков современности, Стивен Хокинг.

Факты о полиции США. 10 фактов о полиции США

Интересные факты о полиции. 10 фактов о полиции 01

10 место: Вообще, как такового термина «Полиция США» нет, каждый штат имеет своё полицейское управление, независимое от других. Причём в разных штатах структура полицейских управлений может довольно заметно различаться, однако основные черты всё равно можно просмотреть.
9 место: Заработная плата полицейского в США – от 40 тысяч долларов в год. С выслугой лет эта сумма увеличивается. Сверхурочные выплачиваются по ставке 150%. То есть 1 час сверхурочной работы равен 1, 5 «нормальным» часам.
8 место: Отпуск офицера полиции равен 20 дням в первые 3 года службы и 26 дням, начиная с 4-го года. Очерёдность отпуска зависит от того, кто дольше отслужил.
7 место: Звания в США не присваивают «по выслуге лет» или за определенные заслуги. При поступлении в полицию человек получает звание «офицер» или «детектив», которое является самым младшим, и около 90% полицейских так уходят с этим званием на пенсию.
6 место: В случае перевода или просто устройства в новое полицейское управление человек должен вновь начинать со звания офицера и пройти весь путь «наверх». Звание из старого полицейского управления не сохраняется.
5 место: Не стоит пытаться дать взятку полицейскому в США. С уверенностью 99% вас за это привлекут к суду. Коррупции в американской полиции практически не существует.
4 место: В Америке не существует понятия «понятых»: полицейский может допрашивать свидетелей или потерпевших в одиночку, и его словам поверят. За ложь полицейский может получить до 15 лет тюрьмы.
3 место: В американских фильмах часто можно видеть, как какой-нибудь полицейский, показывая свой значок, забирает у другого человека машину или мотоцикл. Это действительно так: граждане обязаны предоставлять полиции своё транспортное средство при необходимости.
2 место: В тех же фильмах мы часто видим, как задержанные требуют вызвать адвоката. Это требование немножко не такое, как мы себе представляем. Адвоката задержанный имеет право вызвать, если у него есть личный адвокат. В противном случае своего адвоката он впервые увидит только в суде. Бесплатный адвокат представляется только тем гражданам, которые не могут сами заплатить за его услуги.
1 место: Семейные пары не могут работать в одном отделении полиции. Считается, что это расшатывает дисциплину. Кроме того, в случае нештатной ситуации присутствие супруга, который, возможно, попал в беду, может деморализовать второго члена семьи, и он не сможет действовать профессионально.

Интересные случаи из жизни полицейского. История первая. Школьник без сознания

Так полицейский говорит о спасенной жизни подростка. Школьник вышел на перемене из класса, отправился в магазин и по пути потерял сознание. К счастью, именно в это время по поселку ехал участковый.

«Я увидел, что кто-то лежит, остановился, - продолжает Александр. - Там и люди рядом гуляли - подумали, наверное, что пьяный, поэтому и не спешили помогать. Подошел и сразу понял, что дело неладно: и сердцебиение непонятное, и судороги».

Полицейский мог бы и сам оказать первую помощь - сотрудников этому учат, но увидев, что дело серьезное, Александр сразу погрузил ребенка в машину, позвонил в больницу, чтобы готовились встречать, и помчал туда. Оказалось, что у школьника эпилептический припадок. В больнице ему помогли, хотя промедли немного полицейский - усилия медиков могли оказаться напрасными.

«Главное, что жив-здоров парень, - говорит участковый. - Я потом с ним разговаривал, так он помнит только, как из школы вышел».

Александр признается, что участковым хотел быть с самого детства. А когда представился случай трудиться в родном поселке, то он сразу согласился.

«Намного проще работать, когда знаешь, кто на что способен, - говорит он. - Конечно, в основном приходится по бытовым делам ездить: с гражданами пообщаться, семейные скандалы разобрать, споры из-за межи, мелкие кражи и т.д. Но при этом участковый должен иметь знания во многих областях и уметь оказать и медицинскую помощь, и психологическую, и юридическую».

Видео интересные факты про полицию в США