Новое время

Полезная информация обо всём

Как курение влияет на организм и не только. Вредное влияние никотина на организм человека

10.06.2023 в 23:09

Как курение влияет на организм и не только. Вредное влияние никотина на организм человека

Как курение влияет на организм и не только. Вредное влияние никотина на организм человека Выделены четыре самые большие опасности этого вещества:

  • способность вызывать злокачественные опухоли;
  • провоцирование кислородного голодания;
  • тератогенное действие;
  • наркотическая зависимость.

Соединение является сильным канцерогеном — таковым, под воздействие которого клетки начинают перерождаться. Считается, что оно входит в десятку самых опасных веществ, стимулирующих злокачественный рост. Одни клиницисты рассматривают его как непосредственную причину процесса, другие — как способствующий фактор.

Самая большая системная опасность никотина (то есть влияние на все без исключения структуры) заключается в том, что он вызывает кислородное голодание тканей. Под его воздействием возникают следующие процессы, развивающиеся последовательно:

  • мышечные элементы в сосудистых стенках сокращаются;
  • просвет сосудов существенно уменьшается;
  • ухудшается кровоток;
  • нарушается поступление крови в различные структуры, а вместе с ней — кислорода.

Как курение влияет на организм и не только. Вредное влияние никотина на организм человека

По этой причине у заядлых курильщиков выше риск развития таких заболеваний, как:

  • инфаркт миокарда — омертвение определенного сегмента сердечной мышцы из-за ухудшения кровоснабжения;
  • инсульт — острое нарушение мозгового кровотока;
  • язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки — формирование глубоких дефектов в стенках этих органов и другие патологии.

Замечено, что многие патологии на фоне курения:

  • развиваются быстрее;
  • прогрессируют в более быстром темпе;
  • проявляются более выраженной симптоматикой;
  • поддаются купированию (излечиванию) хуже;
  • сопровождаются стойкими осложнениями.

Помимо дефицита кислорода, описываемое вещество приводит к тому, что к разным структурам поступает меньше, чем обычно (и чем требуется), жиров, белков, углеводов, микроэлементов и витаминов. Причины те же — нарушение кровотока.

Также у курильщиков чаще, чем у другого контингента, наблюдаются:

    гипертоническая болезнь— регулярное стойкое повышение артериального давления; сахарный диабет— нарушение обмена углеводов из-за дефицита инсулина (гормона поджелудочной железы); ожирение— чрезмерное откладывание жира в организме;

Как курение влияет на организм и не только. Вредное влияние никотина на организм человека

    стоматит— воспалительное поражение слизистой оболочки ротовой полости; кариес— разрушение твердых тканей зубов; бесплодие– невозможность иметь потомство. Причина в том, что из-за влияния никотина на организм женщин нарушается овариально-менструальный цикл, а у мужчин страдает сперматогенез.

Никотин ухудшает течение практически всех заболеваний респираторной (дыхательной) системы — таких, как:

  • трахеит — воспаление слизистой оболочки, выстилающей изнутри трахею;
  • бронхит — воспалительное поражение слизистой бронхов;
  • пневмония — воспалительный процесс в паренхиме легких;
  • плеврит — такой же процесс в плевре (соединительнотканной оболочке, один листок которой выстилает изнутри плевральную полость, а другой укутывает каждое легкое).

Как курение влияет на организм и не только. Вредное влияние никотина на организм человека

Обратите внимание: У тех, кто курит, намного тяжелее проходит бронхиальная астма — поражение бронхиол (мелких бронхов), которое ведет к их периодическому резкому сужению, сопровождающемуся приступами удушья. Если у курильщика диагностированы эмфизема (повышенная воздушность легких) или ателектаз (их спадение), то шансы на выздоровление уменьшаются.

Есть ли хоть какая-то польза от курения. Репродуктивные органы

Никотин влияет на организм человека независимо от его пола. По статистике, многие женщины и мужчины начинают курить в раннем возрасте, до рождения детей. Ядовитые смолы воздействуют непосредственно на органы, которые отвечают за воспроизводство. Особенно уязвимы перед токсичными соединениями сигарет половые органы представителей сильного пола.

Курение провоцирует искажение сперматогенеза, снижает потенцию, предрасполагает к развитию рака предстательной железы. Этому способствует нарушение кровоснабжения органов малого таза из-за накопления в сосудах вредных веществ.

Как курение влияет на организм и не только. Вредное влияние никотина на организм человека 04Несмотря на то, что вред никотина подтверждается научными исследованиями, многие женщины продолжают курить даже в период вынашивания ребенка. Смолы, содержащиеся в табаке, понижают выработку пролактиноподобного протеина. Белок отвечает за цикличность менструаций, поддерживает в нормальном состоянии гормональный фон женщины. Его расстройство может привести к бесплодию, которое не всегда поддается лечению.

Токсичные соединения беспрепятственно проникают через все барьеры, поэтому курящая мать подвергает серьезной опасности не только свое здоровье, но и еще не рожденного ребенка. Отрицательное действие никотина на организм человека, который не появился на свет трудно переоценить:

  • повышается риск внезапной смерти и врожденных аномалий;
  • головной мозг подвергается кислородному голоданию;
  • легкие не получают достаточное количество кислорода;
  • После рождения ребенка он получает никотин вместе с грудным молоком. Проведенные исследования доказали, несмотря на отличную наследственность, из-за курения может происходить сбой на генетическом уровне. Нарушается молекулярная структура ДНК и на свет появляются дети с расстройствами нервной системы. Несомненно, это негативно скажется на мозговой деятельности, станет гарантией плохой обучаемости. По статистическим данным, у ребенка курящей матери тяга к сигаретам значительно выше, чем у сверстников.

Курение польза. Сколько сигарет можно курить без вреда для здоровья?

Hackshaw A, Morris J K, Boniface S, et al. Low cigarette consumption and risk of coronary heart disease and stroke: meta-analysis of 141 cohort studies in 55 study reports. BMJ 2018; 360 :j5855. http://www.bmj.com/content/360/bmj.j5855 Большая часть пациентов традиционно считает, что выкуривание 1-2 сигарет в день практически не приносит вреда.

По их мнению, риск сердечно-сосудистых осложнений пропорционален количеству сигарет и не превышает 5-10% от риска у лиц, выкуривающих пачку в день. Однако результаты крупного мета-анализа, включившего результаты 144 когортных исследований, включивших несколько миллионов пациентов, продемонстрировали неожиданные результаты.

У мужчин выкуривание одной сигареты в день повышало риск развития ИБС в 1,48 раза, 20 сигарет – в 2,04 раза (при условии учета других факторов риска вероятность развития ИБС у выкуривающих 1 сигарету повышалась в 1,74 раза, 20 сигарет – в 2,27 раза).

  1. У женщин относительный риск развития ИБС составил, соответственно, 1,57 и 2,84 (при учете дополнительных факторов риска – 2,19 и 3,95, соответственно).
  2. Риск развития инсульта у выкуривающих хотя бы одну сигарету мужчин также увеличивался — ОР составил 1,25, у выкуривающих пачку – 1,64 (при учете прочих значимых факторов риска – 1,3 и 1,56, соответственно).

У женщин риск инсульта в случае выкуривания 1 сигареты в день увеличивался в 1,31 раза, 20 сигарет – в 2,16 раза (при учете прочих факторов риска ОР составил 1,46 и 2,42, соответственно).Т.о., степень повышения риска сердечно-сосудистых осложнений у людей, которые продолжают выкуривать хотя бы 1 сигарету в день, всего вдвое ниже таковой у выкуривающих целую пачку.

Польза курения для женщин. Изменения внешнего вида

Курение на протяжении нескольких лет не только разрушает внутренние органы и ведет к дисфункции систем организма, но также негативно сказывается на внешнем виде. В ходе многочисленных исследований выявлено, что вред курения для девушек заключается в том, что эта привычка провоцирует преждевременное старение организма и становится причиной проблем с зачатием.

Пагубное воздействие никотина на организм женщины проявляется в следующем:

  • сигаретный дым замедляет продуцирование естественного белка коллагена, от которого зависит упругость и эластичность кожного покрова. В результате на лице быстрее появляются морщины, а эпидермис приобретает желтовато-серый оттенок и выглядит неухоженным;
  • никотин препятствует поступлению кислорода к клеткам кожи, а также замедляет их обновление, что часто становится причиной угревой сыпи и акне;
  • увеличивается риск возникновения купероза – патологии, спровоцированной ослаблением стенок сосудов и нарушением микроциркуляции крови;
  • зубная эмаль приобретает желтоватый оттенок, а изо рта и от волос женщины появляется неприятный запах. Вред от сигарет для женщин заключается и в том, что если дама курит на протяжении 10-15 лет, риск потерять часть зубов значительно возрастает уже к 40 годам;
  • возникновение пигментации на лице – у курильщиков пигментные пятна появляются значительно раньше и в большем количестве.
Как курение влияет на организм и не только. Вредное влияние никотина на организм человека 05

Вред курения для женщин заключается и в том, что эта пагубная привычка провоцирует преждевременное выпадение волос из-за закупорки капилляров, локализующихся на голове. Вероятность восстановить изначальную густоту при этом будет минимальна даже при отказе от курения.

Курение продлевает жизнь. Сколько в среднем живут курильщики?

Продолжительность жизни — В одном исследовании показывается, что курящие мужчины и женщины теряют в среднем около 13.2 и 14.5 лет своей жизни, соответственно, В другом исследовании сокращение жизни от курения оценивается в 6.8 лет, Каждая выкуренная сигарета в среднем укорачивает жизнь на 11 минут, Курильщики умирают в три раза чаще до 60 и 70 лет, чем некурящие,

Что хуже пить или курить?

«Курение вреднее» — Автор фото, Jonathan Brady/PA Wire Профессор Джон Бриттон, директор британского Центра исследований табака и алкоголя в Ноттингемском университетк, говорит: «Я не уверен, что многие люди думают, курить им или пить, несмотря на сравнение рисков».

Исследование свидетельствует о том, что если мы говорим о риске возникновения рака, курение значительно вреднее, чем употребление алкоголя. Курение также значительно вреднее алкоголя по ряду других болезней», — говорит специалист. «Если курильщики беспокоятся о своем здоровье, лучшее, что они могут сделать, — это бросить курить.

Люди, которые употребляют алкоголь, должны придерживаться рекомендуемой нормы в 14 единиц в неделю», — добавляет профессор Бриттон. Впрочем, Боб Паттон, преподаватель клинической психологии Университета Суррея говорит, что исследование может повлиять на общественное мнение.

В чем плюсы парить?

В целом переход с сигарет на парение благотворно отражается на здоровье. Становится легче дышать, улучшается обоняние, возвращается здоровый цвет лица, исчезает неприятный запах изо рта, общее самочувствие становится заметно лучше.

Влияние курения на организм человека кратко. Вред курения – коротко о серьёзном

Категория: Профилактика .

О том, что капля никотина убивает лошадь, знает даже ребенок. Однако на курильщиков этот факт не производит особого впечатления… Вместе с тем, вред табачного дыма обусловлен не только никотином, который вызывает привязанность (особая форма токсикомании), а всё остальное разрушает организм. Например:

  1. Мышьяк- яд, который вызывает стойкие проблемы с сердцем, провоцирует онкологические заболевания и крайне сложно выводится из организма.
  2. Формальдегид- токсичное химическое соединение влияет в первую очередь на дыхательную систему. Примечательно, что на основе формальдегида готовится формалин — вещество, которое используется патологоанатомами для бальзамирования мёртвых тел. Действительно, зачем ждать — можно ведь начать и при жизни!
  3. Бензол- органическое вещество, практически первая причина лейкозов и других форм онкологии у курильщиков.
  4. Смолы, которые входят в состав сигарет, включают твёрдые частички, которые оседают на лёгких черным налётом.
  5. Некоторые радиоактивные вещества — изотопы Цезия, Радона,Свинец-210иПолоний-210(который «подсвечивает» организм изнутри).
  6. Окись углерода (угарный газ, СО) при поступлении и организм вызывает кислородное голодание, так как нарушает способность красных кровяных клеток крови (эритроцитов) переносить кислород от легких ко всем органам и тканям,из-зачего у человека наступает удушье и хроническое кислородное голодание.
  7. Табачный деготь является исключительно сильным канцерогеном,т. е.веществом, вызывающим раковые заболевания.

Сколько сигарет в день можно курить без вреда. Как снизить вред?

Если человек не может сразу отказаться от сигарет, нужно хотя бы постараться свести к минимуму вред от курения. Способов, как курить без вреда для здоровья, не существует.  Но минимизировать урон для организма от никотина и других вредных веществ, присутствующих в табачном дыме, можно путем соблюдения следующих рекомендаций:

  1. Нельзя курить дешевые сигареты. Покупая качественную продукцию, человек платит не только за упаковку, но также за хороший табак и надежный фильтр.
  2. Нельзя курить на голодный желудок. Смешиваясь со слюной, никотин и другие вредные соединения поражают слизистые желудка и быстрее всасываются в кровь.
  3. Нельзя раскуривать плохо подожженную сигарету, так как это увеличивает потребление оксида углерода.

Курение легких сигарет

Чтобы курение было более безопасным, предпочтение стоит отдавать не крепким, а легким сигаретам. Такие сигареты отличаются пониженным содержанием смол, никотина, угарного газа и других канцерогенных веществ. Кроме того, при производстве легких сигарет используют специальные фильтры, оснащенные множеством микроотверстий и прослоек, которые способны удерживать часть смол.

Меньше курить

Курение никогда не проходит без вреда для здоровья,  но, чтобы уменьшить урон, наносящийся внутренним органам и системам,  рекомендуется свести количество потребляемых сигарет к минимуму. В ходе исследований выявлено, что безопасной нормы сигарет в день не существует. Каждая выкуренная сигарета вредит здоровью и в среднем сокращает продолжительность жизни на 11 минут.

Как курение влияет на организм и не только. Вредное влияние никотина на организм человека 06

Важно! У людей, выкуривающих по 3-5 сигарет в день, риск возникновения инфаркта и инсульта на 30% выше, чем у некурящих граждан.

Не докуривать сигарету до конца

Прежде чем попасть в легкие, табачный дым очищается не только фильтром, но и самой сигаретой. Наибольшее количество вредных соединений скапливается на табаке, находящемся непосредственно перед фильтром. Именно поэтому лучше выкуривать не более 2/3 сигареты, а оставшуюся часть выбрасывать.

Болезни от курения. Болезни, которые вызывает курение и бездымное употребление табака

Безопасного способа употреблять табак не существует. Так называемые «бездымные» варианты, включающие в себя снюс, жевательный и нюхательный табак, также вредят организму. Но наиболее серьёзный вред наносит самый популярный способ употребления — курение. Сюда относится курение сигарет, сигарилл, кретеков, кальяна, биди, самокруток, электронных испарителей, а также систем нагревания табака.

Чем опасно употребление табака?

  • Сердечно-сосудистые заболевания — инфаркт, инсульт и другие — являются причиной каждой третьей смерти на планете. Риск развития инсульта у курильщиков вдвое выше, чем у некурящих, а инфаркта — в четыре раза выше. Из-за табака образуются тромбы и бляшки в коронарных артериях. Ухудшение кровоснабжения в конечности может привести к гангрене, а значит — к необходимости ампутации конечности, чтобы сохранить жизнь.
  • Рак ротовой полости и горла. Первый чрезвычайно летален: во многих случаях срок жизни онкологического больного не превышает пяти лет, а лечение подразумевает деформацию лица, утрату способности глотать, жевать и говорить. После хирургического удаления опухоли из гортани пациенту может потребоваться трахеостомия — установка трубки взамен утраченного пищевода.
  • Рак лёгких — самое распространённое и одно из наиболее летальных заболеваний курильщиков: по сравнению с некурящими, у зависимых риск заболеть раком лёгких возрастает в 22 раза. Курение — ведущая причина развития рака лёгких, причём как у активных курильщиков, так и у пассивных, которые регулярно подвергаются «обработке» дымом на работе и дома.
  • Хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ) развивается у каждого пятого курильщика: это в 3–4 раза чаще, чем у некурящих людей. В зоне особенного риска — подростки, которые приобрели зависимость до окончательного формирования лёгких. Из-за ХОБЛ человек утрачивает способность нормально вдыхать кислород и выдыхать углекислый газ, поэтому многие больные вынуждены прибегать к постоянному использованию кислородных масок.
  • Туберкулёз. В латентной форме туберкулёз имеет четверть населения планеты, и табакокурение увеличивает риск перехода болезни в активную фазу в два раза. Эта патология серьёзным образом поражает лёгкие, приводит к ухудшению дыхательной функции, к потере работоспособности и смерти от дыхательной недостаточности.
  • Эректильная дисфункция и другие болезни репродуктивной сферы гораздо чаще встречаются у курильщиков, чем у некурящих. Табакокурение приводит к ухудшению кровообращения, которое необходимо для нормальной эрекции. У женщин раньше наступает менопауза, потому что табак угнетает формирование яйцеклеток. Курящие женщины имеют более болезненную менструацию.
  • Врождённые пороки у младенцев, внутриутробная смерть и синдром внезапной младенческой смерти (СВМС). Известно, что курение во время беременности приводит к многочисленным патологиям плода из-за повреждения ДНК и ухудшения морфологии сперматозоидов. Риск родить ребёнка с заячьей губой или волчьим нёбом у курящих родителей гораздо выше, чем у некурящих.
  • Потеря зрения и слуха. Статистически у курящих выше риск развития возрастной макулярной дегенерации, которая приводит к ухудшению или даже полной потери зрения, выше риск возникновения катаракты и глаукомы. Постоянное взаимодействие с дымом приводит к «синдрому сухого глаза». Часто у курильщиков развиваются проблемы со слухом, что связано с ухудшением кровоснабжения улитки уха.
  • Иммунная система у курильщиков работает хуже, чем у некурящих. Особенному риску подвергаются люди с генетической предрасположенностью к аутоиммунным заболеваниям: табакокурение может привести к развитию болезни Крона, ревматоидного артрита, различных инфекционных заболеваний. Курильщики значительно чаще болеют простудными и инфекционными заболеваниями, в том числе лёгочными. У ВИЧ-инфицированных курильщиков срок жизни сокращается на 12,5 лет по сравнению с некурящими при условии прохождения антиретровирусной терапии.
  • Болезни ЖКТ — гастрит, язвы, болезнь Крона, онкологические заболевания желудка и кишечника — куда чаще встречаются у зависимых от курения людей, чем у тех, которые не курят совсем.
  • Стоматологические заболевания. Содержащиеся в сигарете смолы и никотин наносят сильный вред зубам, и первым, на что обращает внимание курильщик, становится пожелтение эмали. Однако это не всё: следом за эстетическими проблемами приходят функциональные: развивается язвенно-некротический гингивостоматит дёсен, который приводит к парадонтиту и парадонтозу. Эти состояния сопровождаются кровоточивостью дёсен, повышенным слюноотделением, постоянным дурным запахом изо рта и привкусом меди. Характерным заболеванием курильщиков является и никотиновый стоматит — патологическое ороговение тканей верхнего нёба.