Новое время

Полезная информация обо всём

Какой студийный свет выбрать. Что такое импульсный свет

26.06.2022 в 10:47

Какой студийный свет выбрать. Что такое импульсный свет

Импульсный свет — это свет, который даёт короткую яркую вспышку. Просто так он работать не будет — необходим синхронизатор, который подсказывает осветительному прибору, когда срабатывать.

Синхронизатор считывает информацию с фотоаппарата, когда вы нажимаете кнопку затвора, и мгновенно передает её источникам света, чтобы они дали импульс. В студиях выдают синхронизатор, когда начинается ваше съёмочное время, так что докупать его дополнительно для студийных съёмок нет нужды.

Внешние вспышки, надеваемые на фотоаппарат, также относятся к импульсному свету. В паре с синхронизатором их можно использовать отдельно от камеры, установив на подставку или закрепив на стойке / pixabay.com

Особенности импульсного света:

  • как правило, мощность выше, чем у постоянного;
  • более контрастные изображения;
  • замораживает движение, поэтому вероятность получить смазанный кадр очень мала;
  • вы не видите результат, поэтому необходимы пробные кадры, чтобы всё верно настроить.

Эту проблему решает встроенный в источник пилотный свет — постоянный свет, дающий представление о том, как ляжет светотень. Но учтите, что не на всех источниках импульсного света есть эта функция. Кроме того, пилотный свет может быть достаточно слабым, теряться на фоне других источников света. Но, если вы снимаете в темноте, он необходим — иначе камера не сфокусируется на объекте.

- резкая картинка вне зависимости от светосилы оптики и класса фотоаппарата;
- если вы задумаетесь о покупке света для себя, то импульсный дешевле и мощнее постоянного. Например, комплект, включающий в себя несколько источников, можно найти в диапазоне от 12 до 82 тысяч рублей . Чем выше цена — тем выше мощность. Свет идет сразу со стойками и насадками — зонтами или софтбоксами. Для домашней мини-студии останется докупить разве что фоны. Например, белый тканевый фон со стойкой и к нему чёрный . Оба фона можно окрасить в любые цвета с помощью цветных светофильтров ;
- короткая вспышка ослепляет модель на мгновение, а не светит в глаза постоянно;
- другие источники света, как правило, не перебивают мощность импульса.

Вы можете снимать при включенном верхнем свете, открытых окнах, и это не повлияет. Но, если речь не про яркое, бьющее в окно солнце / Фото: Елизавета Чечевица

Импульсный свет распространеннее постоянного. Некоторые фотостудии при аренде зала дают импульсный свет бесплатно, а постоянный — за дополнительную плату. Так что обязательно уточняйте, есть ли в данной студии постоянный свет и, если да, сколько стоит его аренда.

Студийный свет своими руками. Примеры самодельного фотооборудования

На каждой профессиональной студии есть много хорошего фирменного осветительного оборудование. Для тех, кто занимается фотографией исключительно для самовыражения и не зарабатывает на этом покупка такого оборудования будет непосильной ношей в финансовом плане.

Какой студийный свет выбрать. Что такое импульсный свет

Всё не так печально, как может показаться. Достаточно качественное освещение можно сделать своими руками. Иногда достаточно просто осмотреться вокруг или сходить в ближайший магазин хозяйственных товаров.

1. Multi-Super-SB-Ring Light

Для создания Multi-Super-SB-Ring Light понадобится несколько вспышек Speedlight. Такая конструкция создаёт хорошее круговое освещение. Важно настроить синхронизацию между всем вспышками.

Какой студийный свет выбрать. Что такое импульсный свет 01

2. Кольцевая вспышка

Кольцевая вспышка очень полезна при съёмке с близкого расстояния. Сделать её собственными силами очень просто. Для этого понадобится пластиковая бутылка. Конструкция одевается на объектив таким образом, чтобы вспышка на камере освещала бутылки. Свет рассеивается и распространяется по пластику и вся конструкция превращается в один большой источник света.

Какой студийный свет выбрать. Что такое импульсный свет 02

3. Фотобокс своими руками

Предметная съёмка маленьких элементов, бытовой техники, ювелирных украшений, мобильных телефонов и посуды часто делается на белом фоне. Устройства как будто находятся в белом пространстве, которое не имеет ни поверхности опирания, ни границ со всех сторон. На самом деле это делается в фотобоксе, который со всех сторон имеет источники света.

Такая конструкция легко делается из бумаги или белого матового пластика, бытовых источников освещения и лёгкого каркаса из подручных материалов.

4. Отражатель

Создать такой отражатель достаточно просто, а его эффективность в разы выше трудозатрат на создание данной конструкции. Нельзя недооценивать полезность отражателя. Для съёмки дома или на улице с использованием одной вспышки - это незаменимое приспособление. Можно создавать разные конфигурации отражателей с использованием белой бумаги, пластика или фольги.

Какой студийный свет выбрать. Что такое импульсный свет 03

5. Чашеобразный отражатель

Отражатели в форме полусферы позволяют лучше концентрировать пучок света. Это открывает новые возможности для экспериментов. Делается такое приспособление очень просто. Понадобится блюдце из фольги, которое выпускается для запекания пищи в духовке. Если поблизости вы не можете купить такое блюдо, его можно сделать самостоятельно из фольги для запекания, которая продаётся повсеместно. Складывая слои фольги и создавая форму полусферы, нужно точечно проклеивать разные места любым подходящим клеем, чтобы конструкция не расслаивалась. Получится не так красиво, но всё так же функционально.

Какой студийный свет выбрать. Что такое импульсный свет 04

6. Handmade Ghetto Flash Extender

Подобный диффузор сделает свет от вспышки мягче. Он также делает некоторое рассеивание. Подходит такая конструкция как для внешней, так и для встроенной вспышки.

7. Конструкция софтбокса

Софтбоксы призваны снизить яркость света и сделать его мягче. Есть много способов создания софтбокса. В качестве основы обычно используется картон. На него липучкой или клеем крепится белая бумага или шёлк. Можно создавать различные конфигурации и экспериментировать с размерами.

Какой студийный свет выбрать. Что такое импульсный свет 05

Какой студийный свет выбрать. Что такое импульсный свет 06

8. Специфичный диффузор

В качестве материала можно использовать пластик от бутылки молока или кефира. Вырезать шаблон очень просто, поэтому создание такого аксессуара не вызовет затруднений.

Какой студийный свет выбрать. Что такое импульсный свет 07

9. Дешёвый студийный свет

Какой студийный свет выбрать. Что такое импульсный свет 08

Такое освещение можно купить совсем не дорого, если конечно равняться на стоимость аналогичных профессиональных источников света. Всё оборудование можно купить примерно за 75 $. Диффузоры и отражатели создаются из подручных материалов. Это существенно удешевляет весь набор. Самой большой стоимостью обладают прожекторы. Остальное можно найти в гараже или на чердаке. К примеру, в качестве отражателей можно использовать элементы фар старых автомобилей.

10. Светодиодная лента для кольцевой вспышки

Какой студийный свет выбрать. Что такое импульсный свет 09

Ещё один вариант создания кольцевой вспышки - это использование светодиодной ленты. Лента крепится на пластиковый или картонный каркас. Неудобство заключается лишь в том, что нужно организовать отдельный источник питания для светодиодов.

Все перечисленные методы создания освещения можно комбинировать и экспериментировать с формами и размерами. Учитывая стоимость всего оборудования и материалов, можно смело давать волю фантазии. Возможно, вы станете обладателем уникального источника света, что сделает ваши снимки уникальными и оригинальными.

Студийный свет, как пользоваться. Свет для фотостудии — из чего состоит

Студийный свет — не просто висящая в воздухе лампочка. Это целая система, которая может испугать разнообразием непонятных насадок, приборов, стоек. Особенно, когда световых приборов несколько, они в хаосе разбросаны по студии, и нужно понять, что с этим делать и к чему подступиться.

Давайте разберём, из чего состоит комплект студийного света.

Моноблок

Прибор, который даёт свет. По сути, та же вспышка, но «моноблоком» его называют из-за того, что он совмещает в себе несколько функций: светит; позволяет настраивать мощность света и канал синхронизации; включает пилотный свет (слабый постоянный свет, который подсвечивает сцену съёмки для удобства моделей и фотографа), для чего в него встраивают дополнительные лампы, а также спасает свет от перегрева с помощью встроенной системы охлаждения.

Студийный моноблок отличается от внешней вспышки мощностью, скоростью работы и возможностью менять характер света с помощью насадок / Фото: negahshop.com

Студийный моноблок отличается от внешней вспышки мощностью, скоростью работы и возможностью менять характер света с помощью насадок / Фото: negahshop.com

Бывают моноблоки импульсного света и постоянного света.

— Моноблок импульсного света или . Он не светит постоянно и срабатывает, когда фотограф нажимает на кнопку спуска затвора. Для того, чтобы вспышка поняла, когда ей срабатывать, нужен синхронизатор. Такой свет отличается высокой мощностью, что позволяет получать качественные снимки даже на самой бюджетной технике.

— . Светит непрерывно. Для того, чтобы с ним работать, не нужен синхронизатор. Такой свет проще для новичка: сразу виден светотеневой рисунок, а также не нужно разбираться с настройками синхронизатора. Но такой свет реже встречается в студиях, а также для него нужна светосильная оптика.

Стойка

Стойка — это то, на что крепится моноблок, чтобы не приходилось держать его в руках. От штативов их отличает повышенная прочность и большой вес — они должны быть сверхустойчивыми, чтобы выдерживать тяжёлые источники света и насадки. Для некоторых стоек производители выпускают специальные , чтобы фотографу или ассистенту было легче передвигать свет по студии.

Большинство похожи на классические треножные штативы. Но также в студии можно встретить специальную стойку — журавль. Это сложная система с грузом-противовесом, которая позволяет поднимать свет высоко над моделью, а также выдерживает тяжелые светоформирующие насадки. Например, журавль выдерживает вес до 30 кг.

Светоформирующая насадка

Это приспособления, которые крепятся на моноблок и меняют тип света. Они могут сделать свет мягким или жёстким.

Мягкий свет — рассеянный, даёт плавный светотеневой рисунок, когда тень словно растушёвана и плавно перетекает в средний тон. У такого света тени не очень тёмные, а блики — не ярко выражены. Мягкий свет можно получить с помощью софтбоксов и зонтов.

На снимке три источника света на трёх стойках и с тремя квадртаными софтбоксами в качестве светоформирующих насадок / pixabay.com

На снимке три источника света на трёх стойках и с тремя квадртаными софтбоксами в качестве светоформирующих насадок / pixabay.com

Жёсткий свет — резкий и контрастный. Тени у такого света густые, тёмные и чётко очерченные. Блики также выражены ярко. Такой свет дают тубус, рефлектор.

Считается, что средний свет можно получить с помощью . Но, если на неё надеть модификатор — соты, то свет будет скорее жёстким. Это происходит потому, что соты направляют световой поток, а не рассеивают.

Подробно про виды насадок для студийного света и то, в каких случаях их лучше использовать, в .

Устройство питания

Чаще всего моноблок питается от розеток с помощью специального кабеля. Он идёт в комплекте со светом, его не нужно докупать. Но также встречаются беспроводные моноблоки, которые работают на аккумуляторах. Например, .

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/kak-pravilno-vybrat-studiynyy-svet-dvuh-i-trehtochechnoe-osveshchenie

Постоянный студийный свет. Как выбрать студийный свет, от чего зависит выбор

Выбор студийного света для фотостудии зависит от потребностей фотографа и того, какие снимки он хочет получить. Подсветка для фотосъемки сумок для каталога и для художественного портрета будут значительно различаться.

Какой студийный свет выбрать. Что такое импульсный свет 10

Выбор световой лампы зависит от потребностей и желания фотографа

Несколько советов помогут правильно выбрать фото-свет:

  1. Сперва нужно изучить техники освещения и необходимую мощность ламп. Последняя зависит от размера студии, восприимчивости фотоаппарата, предмета съемки и характера. Например, групповое фото потребуется осветить сильнее, чем интимное или предметное.
  2. Сэкономить поможет покупка готового комплекта освещения: таким способом можно купить все необходимые предметы, которые будут дополнять друг друга. Для большей экономии можно приобрети б/у-комплект, но в этом случае стоит проверить работоспособность и сроки гарантии.

Важно! Некоторые приборы можно сделать своими руками и проверить, нужны ли они.

  1. Выбор аксессуаров должен проводиться сумом. Не все дополнительные гаджеты являются обязательными, многие могут не пригодиться вовсе, если фотограф работает в узком направлении, например, только с едой.
  2. Лучше выбрать модель подороже, но более функциональную. Например, осветитель без регулировки мощности значительно дешевле, но этот параметр крайне важен, является основным при работе.

Какой студийный свет выбрать. Что такое импульсный свет 11

В студии может быть много световых приборов разного назначения

Но выбор все равно должен делать фотограф в зависимости от своим предпочтений и требований к работе.

Студийный свет названия. Студийный свет

Студийный свет — это профессиональное оборудование высокой мощности, которое используют в фотостудиях и сдают в аренду вместе с залами.

Как правило, он работает от розеток, хотя всё чаще появляются модели, питающиеся ещё и от аккумулятора. Например, к ним относится Godox S30 . Но, учитывая стойки и светоформирующие насадки, такое оборудование много весит — этот свет не вывезти просто так на природу или на улицу. Во всяком случае, без автомобиля и генераторов электричества. Например, комплект Falcon Eyes QLBK-1000 v2.0 с двумя источниками света весит около 13 килограммов. Кроме того, студийный свет рассчитан на работу в помещении — если пойдёт дождь, то оборудование за десятки, а иногда и сотни тысяч рублей просто сломается.

Виды студийного света

  • Постоянный

Светит ровно и одинаково, пока включён в розетку или хватает заряда аккумулятора. Принцип работы такой же, как и у обычной лампочки в квартире — стабильный, не меняющийся световой поток.

Плюс в том, что такой свет сразу позволяет фотографу понять, как ляжет светотень и будет выглядеть итоговый снимок. К тому же он подходит для съёмки видео — импульсный свет не годится, из-за него ролик будет «мерцать». Идеальный свет для новичков в студии, так как результат максимально контролируемый.

Минусы постоянного света в том, что он, как правило, гораздо дороже импульсного при равной мощности. Кроме того, такие источники потребляют больше электричества и сильнее нагреваются, поэтому постоянный свет есть не во всех студиях, либо его предлагают взять в аренду за дополнительную плату.

piqsels.com

  • Импульсный

Свет, который даёт короткую яркую вспышку, которая срабатывает в момент нажатия кнопки затвора на фотоаппарате, если на камеру установлен синхронизатор. Это самый распространенный свет, который есть во всех фотостудиях.

Мгновенной вспышки хватает, чтобы осветить сцену. И в этом плюсы источника — высокая мощность, низкое энергопотребление и относительно низкая — если сравнивать с постоянным светом — цена.

Минусы в том, что до того, как вы нажали спуск затвора, точного представления, как будет выглядеть кадр, нет. Да, частично это решается пилотным светом — отдельной встроенной в источник лампой, которая дает представление о получающейся светотени и направлении света. Но пилотный свет обычно слабый и не может показать, с какой мощностью будет бить вспышка.

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/kak-pravilno-vybrat-studiynyy-svet-dvuh-i-trehtochechnoe-osveshchenie

Студийный свет для новичков. Моноблок или строб?

Жаргон студийной съемки может вызвать у новичков непонимание: студийные головки, моноблоки, моносветы, блоки питания, стробы? В целом, для начала достаточно двух вспышек-моноблоков (или "моносветов", как их называют в США). Они представляют собой индивидуальные автономные вспышки, которые объединяются в единую сеть. С другой стороны, блок питания – определенного рода контрольный центр, связывающий несколько меньших вспышек. Термин "строб" используют как нарицательное для описания разных видов вспышек. Помимо двух моноблоков, стартовый набор обычно включает в себя две стойки, синхронизирующий кабель/беспроводной триггер и такие модификаторы света, как белые и серебряные зонты или софтбокс. Именно они – ключ к успешной съемке. С помощью этих приспособлений вы получаете возможность влиять на свет и на то, как он рассеивается.

Если в наборе нет беспроводного триггера, я бы настоятельно порекомендовал им обзавестись. Синхронизирующие кабели постоянно запутываются и выпадают в самый неподходящий момент, а также о них очень легко споткнуться. Более того, у многих камер даже нет слота для подключения такого кабеля. Беспроводные триггеры – дешевый и простой вариант. Очень полезный инструмент, который у многих из нас уже есть – рефлектор. Расположив его напротив вспышки, вы рассеиваете свет, смягчая тени и сокращая контрастность. Таким образом, получается практически второй источник света.

Какой студийный свет выбрать. Что такое импульсный свет 12