Новое время

Полезная информация обо всём

Как выбрать студийное оборудование Elinchrom. Сравнительные технические характеристики

26.06.2022 в 21:56

Как выбрать студийное оборудование Elinchrom. Сравнительные технические характеристики

Richter Loomina 500 Elinchrom ELC Pro HD 500
Длительность импульса, t0,5 1/6200 на максимуме 1/2330 на максимуме
1/4500 на минумуме 1/2940 на минумуме
Кратчайшая длительность, t0,5 1/6200 на максимуме 1/5000 на 57 Ws
Разброс Тцв. во всем диапазоне 200°К 300°К
Время заряда, на макс. 0,7 c 0,6 c (режим Fast)
Импульсов в серии, на макс. 250 Не нормируется
Пилотный свет, макс 650W 300W
Корпус Металл Пластик
Охлаждение Постоянный кулер 52m³ в час Управляемый вентилятор
Совместимость с принадлежностями Richter/Hensel Elinchrom
Масса 3,1 кг 2,35 кг
Гарантия 3 года 2 года
Цена 895 Евро 850 Евро

Оба прибора имеют мощность по 500 Дж . Корпус Richter – металлический, которые несет дополнительную функцию радиатора охлаждения, а корпус Elinchrom – пластмассовый. Поэтому можно предположить, что Richter перегреваться будет меньше и его механическая надежность благодаря металлу очевидно выше, хотя и вес – несколько больший. Управление Richter-ом осуществляется с помощью клавиши ручек, что впоне доступно, понятно и надежно, Elinchrom имеет электронное управление.

Сравниваем моноблоки в работе, как они выдают короткий импульс и «морозят» движение воды. А также как у них изменяется цветовая температура при изменении от максимума до минимума. Чтобы условия были идентичными, мы используем с обоими приборами одну и ту же светоформирующую насадку стрип.

Как выбрать студийное оборудование Elinchrom. Сравнительные технические характеристики

Снимаем композицию с бокалом и водой. Светим сквозь молочный пластик, чтобы задать интересную картинку на заднем плане и хороший объем в бокале. Параметры съемки камеры (Pentax 645Z) также будут одинаковыми, чтобы тест был абсолютно справедливым и честным. Камера закоммутирована с компьютером, поэтому результаты съемки сразу видны на мониторе.

Как выбрать студийное оборудование Elinchrom. Сравнительные технические характеристики 01

Сначала пробуем в работе моноблок Richter Loomina 500 . На мониторе видим абсолютно четко «замороженную» воду, хорошую цветовую температуру. Т.е. выставленный баланс чётко отрабатывается. 5500 К. Прибор справился с поставленной задачей. Картинка получилась без какого-либо Photoshop-а с помощью одного прибора с насадкой стрип + молочный пластик. Мы видим хороший луч и хорошее свечение воды.

Студийный свет для новичков. Моноблок или строб?

Жаргон студийной съемки может вызвать у новичков непонимание: студийные головки, моноблоки, моносветы, блоки питания, стробы? В целом, для начала достаточно двух вспышек-моноблоков (или "моносветов", как их называют в США). Они представляют собой индивидуальные автономные вспышки, которые объединяются в единую сеть. С другой стороны, блок питания – определенного рода контрольный центр, связывающий несколько меньших вспышек. Термин "строб" используют как нарицательное для описания разных видов вспышек. Помимо двух моноблоков, стартовый набор обычно включает в себя две стойки, синхронизирующий кабель/беспроводной триггер и такие модификаторы света, как белые и серебряные зонты или софтбокс. Именно они – ключ к успешной съемке. С помощью этих приспособлений вы получаете возможность влиять на свет и на то, как он рассеивается.

Если в наборе нет беспроводного триггера, я бы настоятельно порекомендовал им обзавестись. Синхронизирующие кабели постоянно запутываются и выпадают в самый неподходящий момент, а также о них очень легко споткнуться. Более того, у многих камер даже нет слота для подключения такого кабеля. Беспроводные триггеры – дешевый и простой вариант. Очень полезный инструмент, который у многих из нас уже есть – рефлектор. Расположив его напротив вспышки, вы рассеиваете свет, смягчая тени и сокращая контрастность. Таким образом, получается практически второй источник света.

Как выбрать студийное оборудование Elinchrom. Сравнительные технические характеристики 02

Студийный свет своими руками. Профессиональный свет своими руками при минимальных затратах

В современной студии, оснащенной качественным оборудованием, можно работать с разными жанрами. Вы сможете претворить в жизнь самые необычные идеи и поэкспериментировать с креативными задумками, поиграть с образами, тенями и контрастами.

Для максимального погружения в творческий процесс нужно затрачивать много времени, чтобы никуда не спешить и с головой погрузиться в атмосферу творчества. Но, если Вы арендуете студию, то конечно, необходимо укладываться во временные рамки, выделенные арендатором, потому что достаточно продолжительное время нахождения в арендуемом помещении – это удовольствие далеко не из дешевых.

Когда есть желание заниматься фотосъемкой не только в качестве любимого хобби, но и сделать данное направление своей основной профессией, то оптимально оборудовать собственную студию, где Вы сможете работать не покладая рук в любое время суток.

Для реализации собственного проекта понадобится затратить немало усилий, но это того стоит. В результате Вы сэкономите денежные средства, и перед Вами откроется широкий горизонт возможностей для фототворчества. Одним из ключевых элементов оснащения студии является осветительное оборудование.

Студийный свет своими руками. Профессиональный свет своими руками при минимальных затратах

С целью создания профессиональных снимков в помещении понадобится организовать правильный свет. Освещение, выполненное самостоятельно, должно полностью отвечать тематике осуществляемых проектов и техническим потребностям. Существующего основного света в виде встроенных ламп недостаточно для фотосъемки. Более того, в таких условиях Вы не сможете сделать даже простой кадр.

Разновидности студийного света:

  1. Постоянный – это неперемещаемое, встроенное освещение.
  2. Импульсный - можно сравнить с эффектом лучей солнца, имеющих молниеносную скорость.

Для направления лучей под требуемым углом, создания разнообразных световых эффектов в кадре понадобится обзавестись светомодификатором.

Отражать и рассеивать световой поток поможет специальный фотозонт. Все осветительное оборудование должно быть размещено таким образом, чтобы в итоге создавалось ощущение наличия настоящего дневного освещения.

Студийный свет своими руками.

Без грамотно установленного света не проходит ни одна качественная фотосъемка. Стремитесь к созданию хорошей обстановки в фотостудии, но одновременно хотите сэкономить деньги, тогда рациональным выходом станет самостоятельное создание осветительного оборудования.

Своими руками можно создать следующие световые конструкции: скрим, софтбокс, фотозонт. Они не имеют сложной конструкции, поэтому и относятся к формату DIY (do it yourself), что в переводе означает «сделай это сам». Данные устройства относятся к группе дополнительного студийного света, но существует также оборудование, имеющее сложную конструкцию.

Студийный свет своими руками. Профессиональный свет своими руками при минимальных затратах

По теории можно попробовать создать световой прибор со сложными техническими характеристиками, но на практике могут быть потеряны основные функции. К тому же, если браться за такие действия, нужно владеть основными знаниями электробезопасности, чтобы не причинить вред своему здоровью и не нанести ущерб помещению. Если же Вы не уверены в своих силах, то лучше поднакопить денег и приобрести профессиональные приборы.

Фотосъемка требует частого изменения фона, приобретать очередные световые приборы – слишком накладно. Поэтому можно создать своими руками трафареты для света. С такими масками оптимально применять серый фон. Их можно использовать со световыми фильтрами либо без них.

Полезные советы:

  • экономя на покупке профессиональных осветительных приборов, никогда не жалейте денег на покупку галогеновых ламп. Допустимо подобрать аналоги, главное чтобы они соответствовали определенной мощности оборудования и были хорошего качества;
  • создаваемые световые конструкции обязательно должны быть мобильными, потому что у Вас часто будет возникать необходимость выездной фотосъемки;
  • не уверены, что все правильно сделали при сборе светового оборудования, пригласите электрика, который сможет все перепроверить и поможет организовать студийный свет на квалифицированном уровне;
  • собирая приборы света, не забывайте про площадь фотостудии. Лучше, чтобы готовые конструкции обладали компактными размерами.

Успехов в Ваших новых начинаниях!

Автор: Дмитрий Самохвалов, технический редактор компании Rucam-Video.

Постоянный студийный свет. Как выбрать студийный свет, от чего зависит выбор

Выбор студийного света для фотостудии зависит от потребностей фотографа и того, какие снимки он хочет получить. Подсветка для фотосъемки сумок для каталога и для художественного портрета будут значительно различаться.

Как выбрать студийное оборудование Elinchrom. Сравнительные технические характеристики 05

Выбор световой лампы зависит от потребностей и желания фотографа

Несколько советов помогут правильно выбрать фото-свет:

  1. Сперва нужно изучить техники освещения и необходимую мощность ламп. Последняя зависит от размера студии, восприимчивости фотоаппарата, предмета съемки и характера. Например, групповое фото потребуется осветить сильнее, чем интимное или предметное.
  2. Сэкономить поможет покупка готового комплекта освещения: таким способом можно купить все необходимые предметы, которые будут дополнять друг друга. Для большей экономии можно приобрети б/у-комплект, но в этом случае стоит проверить работоспособность и сроки гарантии.

Важно! Некоторые приборы можно сделать своими руками и проверить, нужны ли они.

  1. Выбор аксессуаров должен проводиться сумом. Не все дополнительные гаджеты являются обязательными, многие могут не пригодиться вовсе, если фотограф работает в узком направлении, например, только с едой.
  2. Лучше выбрать модель подороже, но более функциональную. Например, осветитель без регулировки мощности значительно дешевле, но этот параметр крайне важен, является основным при работе.

Как выбрать студийное оборудование Elinchrom. Сравнительные технические характеристики 06

В студии может быть много световых приборов разного назначения

Но выбор все равно должен делать фотограф в зависимости от своим предпочтений и требований к работе.

Студийный свет, как выбрать. Свет для фотостудии — из чего состоит

Студийный свет — не просто висящая в воздухе лампочка. Это целая система, которая может испугать разнообразием непонятных насадок, приборов, стоек. Особенно, когда световых приборов несколько, они в хаосе разбросаны по студии, и нужно понять, что с этим делать и к чему подступиться.

Давайте разберём, из чего состоит комплект студийного света.

Моноблок

Прибор, который даёт свет. По сути, та же вспышка, но «моноблоком» его называют из-за того, что он совмещает в себе несколько функций: светит; позволяет настраивать мощность света и канал синхронизации; включает пилотный свет (слабый постоянный свет, который подсвечивает сцену съёмки для удобства моделей и фотографа), для чего в него встраивают дополнительные лампы, а также спасает свет от перегрева с помощью встроенной системы охлаждения.

Студийный моноблок отличается от внешней вспышки мощностью, скоростью работы и возможностью менять характер света с помощью насадок / Фото: negahshop.com

Студийный моноблок отличается от внешней вспышки мощностью, скоростью работы и возможностью менять характер света с помощью насадок / Фото: negahshop.com

Бывают моноблоки импульсного света и постоянного света.

— Моноблок импульсного света или . Он не светит постоянно и срабатывает, когда фотограф нажимает на кнопку спуска затвора. Для того, чтобы вспышка поняла, когда ей срабатывать, нужен синхронизатор. Такой свет отличается высокой мощностью, что позволяет получать качественные снимки даже на самой бюджетной технике.

— . Светит непрерывно. Для того, чтобы с ним работать, не нужен синхронизатор. Такой свет проще для новичка: сразу виден светотеневой рисунок, а также не нужно разбираться с настройками синхронизатора. Но такой свет реже встречается в студиях, а также для него нужна светосильная оптика.

Стойка

Стойка — это то, на что крепится моноблок, чтобы не приходилось держать его в руках. От штативов их отличает повышенная прочность и большой вес — они должны быть сверхустойчивыми, чтобы выдерживать тяжёлые источники света и насадки. Для некоторых стоек производители выпускают специальные , чтобы фотографу или ассистенту было легче передвигать свет по студии.

Большинство похожи на классические треножные штативы. Но также в студии можно встретить специальную стойку — журавль. Это сложная система с грузом-противовесом, которая позволяет поднимать свет высоко над моделью, а также выдерживает тяжелые светоформирующие насадки. Например, журавль выдерживает вес до 30 кг.

Светоформирующая насадка

Это приспособления, которые крепятся на моноблок и меняют тип света. Они могут сделать свет мягким или жёстким.

Мягкий свет — рассеянный, даёт плавный светотеневой рисунок, когда тень словно растушёвана и плавно перетекает в средний тон. У такого света тени не очень тёмные, а блики — не ярко выражены. Мягкий свет можно получить с помощью софтбоксов и зонтов.

На снимке три источника света на трёх стойках и с тремя квадртаными софтбоксами в качестве светоформирующих насадок / pixabay.com

На снимке три источника света на трёх стойках и с тремя квадртаными софтбоксами в качестве светоформирующих насадок / pixabay.com

Жёсткий свет — резкий и контрастный. Тени у такого света густые, тёмные и чётко очерченные. Блики также выражены ярко. Такой свет дают тубус, рефлектор.

Считается, что средний свет можно получить с помощью . Но, если на неё надеть модификатор — соты, то свет будет скорее жёстким. Это происходит потому, что соты направляют световой поток, а не рассеивают.

Подробно про виды насадок для студийного света и то, в каких случаях их лучше использовать, в .

Устройство питания

Чаще всего моноблок питается от розеток с помощью специального кабеля. Он идёт в комплекте со светом, его не нужно докупать. Но также встречаются беспроводные моноблоки, которые работают на аккумуляторах. Например, .