Новое время

Полезная информация обо всём

Кто и зачем на самом деле придумал граненый стакан. История гранёного стакана

29.10.2023 в 04:51

Кто и зачем на самом деле придумал граненый стакан. История гранёного стакана

Кто и зачем на самом деле придумал граненый стакан. История гранёного стакана

Очень часто стала встречаться информация о Вере Мухиной и граненом стакане, на подобии этой, с первой картинки… Бред этот читать невыносимо, посему вот вам историческая справка….

Изобретателем граненого стакана считается стекольных дел мастер Ефим Смолин, живший между XVII и XVIII веками на территории современной Владимирской области. Свое творение он преподнес Петру I с уверением, что новая форма делает его небьющимся. Царь якобы высоко оценил поделку, увидев, что во время качки на корабле пользоваться таким изделием очень удобно: даже упав со стола, чудо-стакан не бился. Еще одно подтверждение «древности» граненых стаканов — их упоминание в специальной армейской доктрине, изданной Павлом I в конце XVIII в. Пытаясь реформировать российскую армию, которая в то время была очень далека от полной боеготовности, монарх именно одним граненым стаканом ограничил суточную норму вина, положенную солдатам.

Кто и зачем на самом деле придумал граненый стакан. История гранёного стакана

В дальнейшем производили огромное количество граненой посуды, в том числе и стаканов… Но не забывайте, что граненые стаканы, с этих времен и до почти середины 20 века, все равно выдували, но придавая им форму граней.
В ссср действительно в один момент появился официальный типа гостовский… был выпущен 11 сентября 1943 года в Гусь-Хрустальном и изготовлен он был методом прессования. И именно его, хотя этого она и не делала, приписывают Вере Мухиной, но был с 16 гранями и ободком по верхнему краю, итого 17… Кстати ещё любят указать, что она создала этот «шедевр» стеклянной посуды вместе с автором «Черного квадрата» Казимиром Малевичем в блокадном Ленинграде в 1943 году. Но к сожалению Малевич умер в 1935 и естественно это тоже полный бред…
С этой даты выпущено было великое множество стаканов, с ободком и без и с гранями от 8 до 20… у меня на даче есть 10, 12, 14,16 и 17 гранные стаканы, выпущенные с 40х до 80х годов…
Интересно что стоимость стакана в продаже зависела от количества граней. В одно время граненые стаканы были с 10 гранями и стоили 3 копейки, классический 16-ти гранный – 7 копеек, а если более рифленый с 20 гранями, то 14 копеек.

Кто и зачем на самом деле придумал граненый стакан. История гранёного стакана

Граненый стакан, что означают грани.

Слово « Стакан » имеет и другие значения.

Кто и зачем на самом деле придумал граненый стакан. История гранёного стакана 03

Пустой и полный стаканы

Стака́н  — обычнососуд, близкий по форме кили усечённому, без ручки и без ножки. Применяется для холодных и горячих. В последнем случае часто используется.

(умер в 1340 году). Предполагается, что это заимствование отдеревянной посуды — tostakan (низкая круглая посуда типа). В современномпредставляет собой чашу для питья.

или к усечённому, однако встречаются стаканы более сложной формы. Основным отличием стакана от других типов посуды является отсутствие ручки. Стаканы также бывают гранёными.

Отношение высоты стакана к диаметру основания примерно 2:1, а размером он близок к человеческой ладони. Объём стакана обычно 200—250 см³. Стаканы меньшего размера часто называются стаканчиками, а совсем маленькие —. В быту считают, что обыкновенный гранёный стакан, налитый до гладкого ободка "Маруськин поясок", вмещает 200 мл, налитый «всклень», то есть до краёв, — 250 мл.

В старорусских мерах объёма жидких тел (главным образом, казённой водки) 1 гарнец = 12 стаканов = 1/4, то есть 3,28 л, из чего объём стакана 273 мл.

(издание 1901г. Е.Молоховец "Подарок молодым хозяйкам или средство к уменьшению расходов" стр 1050 (третья с конца), рецепт 3676 - Растворяя тесто на 1/2 гарнца, т.е. на 6 стаканов молока или воды…)

Наиболее часто стаканы изготавливаются из. Такая практика отразилась в том, что в ряде языков слова «стакан» и «стекло» являются:  glass ,  Glas ,  verre . Однако производятся и, пластмассовые,и керамические стаканы.

Бывают стаканы прозрачные (стеклянные, пластмассовые) и непрозрачные (бумажные, пластмассовые, металлические), многоразовые и(из бумаги или пластмассы), складные (из нескольких колец).

Материал стакана определяет, можно ли им пользоваться для употребления горячих напитков или нет.

Встречаются даже съедобные стаканы: так,может продаваться в вафельных стаканчиках.

, когда ихвручную. Одним из первых, кто освоил этот процесс, былстекловар. Согласно легенде, он преподнёсякобы небьющийся толстый гранёный стакан с вином, который монарх, опустошив, бросил об пол со словами «Стакану быть!» И хотя сосуд разбился, свита истолковала это как призыв «бить» стаканы на счастье.

В 1756 году по инициативе промышленниканачалось строительство стекольной мануфактуры и посёлка при ней вна. Название появившегося здесь позднее городасвязано с хрустальной фабрикой, принадлежавшей додворянскому роду. Об использовании гранёных стаканов в концесвидетельствует специальная армейская доктрина, которая ограничивала суточную норму вина, положенную солдатам, одним гранёным стаканом.

Русский промышленникполучил в наследство несколько десятков фабрик и заводов, для одного из которых он закупил американское оборудование и первым в России начал изготавливать. Гранёные мальцовские стаканы пользовались ажиотажным спросом по всей России — как дешёвые и очень прочные. В народе верхнюю каёмку стакана называли «маруськиным пояском». Относящийся к потомкам династииписательдополнил подробностями историю гранёного стакана, который в России свыпускали стекольные заводына американском оборудовании с типовым американским дизайном.

По одной из версий, разработчиком гранёного стакана был в конце XIX века изобретательуральский инженер, но он предлагал изготавливить стаканы не из стекла, а из металла.

Изображение гранёного стакана рядом с фрагментом газеты «»можно увидеть в натюрморте стиляиз коллекции.

Настекольном заводе впоявилась печь-автомат для налаживания производства гранёных стаканов.

Кто и зачем на самом деле придумал граненый стакан. История гранёного стакана 04

„Героем“ ряда натюрмортовбыл знаменитый гранёный стакан. В его «Утреннем натюрморте»изображён двенадцатигранный стакан с чаем.

Известно, что с 1924 по 1937 год предприятие, выпускавшее гранёные стаканы, называлось «Стеклозавод имени Бухарина». Это объясняет появившуюся в быту замену слова „пить“ на „бухать“, а прозвище „бухарики“ присваивали не только гранёным стаканам, но и пьющим.

„Второе пришествие“ получившего всенародное признание гранёного стакана связано с легендой о егонового образца, который приписывается — автору монументальной композиции «».

В концепотребовалось разработать удобную и прочную форму стаканов для их многократного очищения в. Обновлённый гранёный стакан создавался с учётом этих требований — гладкое кольцо, идущее по верхнему краю окружности, стало его отличительной особенностью.

Кто и зачем на самом деле придумал граненый стакан. История гранёного стакана 05

Гранёный стакан, в народе также называемый — «» или «губастым».

Сколько граней у граненого стакана. История гранёного стакана

Сейчас стекло – материал дешёвый и легкодоступный. Но так было не всегда. Церковь, куда стекались многочисленные пожертвования, заказывала монументальные цветные витражи. Секреты изготовления качественного стекла обогащали семейства Венеции и Богемии. И в то же самое время бедняки закрывали окна жилищ слюдой или бычьим пузырём, а на стеклянную посуду смотрели как на диковинку. Её мог позволить себе только богатый человек. Среди разнообразной стеклянной посуды встречались и стаканы – сосуды, не имеющие ручки.

Стакан с огранкой на полотне Веласкеса

Картину Диего Веласкеса «Завтрак» (El almuerzo), хранящуюся в Государственном Эрмитаже, искусствоведы датируют 1617 годом. На её переднем плане нарисован стол, где стоит тарелка с устрицами, ближе к центру булочка, немного правее два граната, а слева – стакан с желтоватым напитком. Он нам наиболее интересен, так как на верхней его части явно видно гранение (хотя и сильно отличающееся от современного). Стаканы были известны ещё в Древней Руси. Свидетелем тому слово «достаканъ», найденное как в Духовной грамоте Ивана Калиты, так и в русской грамоте 1356 года. Однако если огранка таких стаканов и происходила, то делали её вручную, что намного удорожало производство.

Пётр Великий разглядывает гранёный стакан

Первый публичный показ стакана, большая часть которого имела огранку, относят к периоду правления Петра I. Владимирский стекловар Ефим Смолин решил удивить царя и на одном из собраний вручил Петру гранёный стакан, заявив, что разбить его невозможно. Утверждение стекловара сильно зацепило самодержца. Выпив находившееся там вино, государь с такой силой жахнул стакан об пол, что шансов уцелеть у того не было. Присутствующая при этом знать, не расслышав восклицание царя «Стакану быть!», приняла его за призыв разбить и остальные стаканы. По легенде примета, что разбитая посуда – это к счастью, ведёт происхождение именно от того случая.

Панорама заводских корпусов

Массовое производство стаканов с гранями началось после строительства Акимом Васильевичем Мальцовым стеклянной мануфактуры на реке Гусь. После его смерти вдова Марья Васильевна выкупила Радицкую и Карачевскую фабрики для расширения производства. Стараниями Ивана Сергеевича Мальцова (1807-1880), Сергея Ивановича Мальцова (1810-1893) и Юрия Степановича Нечаева-Мальцова (1834-1913) на основе Гусевской хрустальной фабрики и других стеклозаводов выросла целая стеклянно-хрустальная империя. Например, Сергей Иванович Мальцов для одного из своих заводов приобрёл американское оборудование и первым в России начал изготавливать прессованное стекло. Тем не менее, работу на его заводе нельзя было назвать лёгкой. Широко использовался женский и детский труд, так как этим категориям работу оплачивали в меньшем размере, чем мужчинам. «Я нынче уже был на стеклянном заводе и видел ужасы, на мой взгляд. Девочки 10 лет в 12 часов ночи становятся на работы и стоят до 12 дня, а потом в 4 идут в школу, где их по команде учат… Здорового лица женского и мужского увидеть трудно, а изможденных жалких – бездна» , - так описывал жене посещение одного из предприятий писатель Лев Толстой. Для оплаты Сергей Иванович ввёл собственные бумажные эрзац-деньги, на которых значилось: «Записка его превосходительства С. И. Мальцова на получение из магазина разных припасов». Прибыль позволяла ему иметь не только свою железную дорогу и систему судоходства, но даже собственную полицию.

Граненый стакан объем. Вместимость граненого стакана

До того как приступить к описанию вместительности граненого стакана нужно определить, что собой представляет граненый стакан. Что это такое? Стандартный граненый стакан – это емкость высотой 10,5 см. Диаметр дна граненого стакана примерно 5,5 см, верхней кромки – 7,3 см. Высота верхней грани (кромки) или ободка – 1,4 см. Вот так выглядит простой граненый стакан. Емкость не ровная, с гранями по всему стакану шириной 1,6-2 см, отчего емкость и получила название.

Мера стакана с гранями – 200 мл до верхней кромки. Если считать с кромкой, то 250 мл. На рынке можно найти также граненые емкости объемом 50, 75, 150 мл, но именно стаканчик на 200 мл без или с кромкой, является стандартом. Именно в таких емкостях указывают вес компонентов разных рецептов.

Граненый стакан объем. Вместимость граненого стакана

Мера стакана с гранями – 200 мл до верхней кромки, с кромкой - 250 мл

Важно!

В случае, когда граненый стакан без верхней кромки вообще, его вместительность до верха составляет ровно 200 мл (если говорить о стандартных размерах).

Если стакан не типичной формы, имеет дефекты или просто выглядит иначе и есть сомнения насчет его вместительности, можно это проверить.

  • Сначала нужно поставить на весы пустой стакан, объем которого нужно проверить. Полученную цифру можно записать, чтобы не забыть.
  • После первого измерения необходимо наполнить стакан водой (если есть ободок, то вода наливается до него) и снова его взвешивают.
  • Если у стакана имеется ободок, то третье взвешивание проводят, наливая воду до самого верха.

Теперь вычисляется вес воды, отниманием от веса тары с водой массу пустого стакана. Это и будет масса воды в мл, уместившаяся в этом стаканчике. А полученные значения стоит записать, чтобы не забыть.

Граненый стакан 14 республик. Разновидности граненых стаканов

Чаще всего при словах «граненый стакан» мы представляем классический вариант. Стакан с 14 или 16 гранями и ободком сверху. Существует версия, что количество граней связано с 14 союзными республиками, а широкий ободок представляет Россию, объединяющая их. Объем классического варианта — 200 мл до ободка, 250 мл да края. Цена такого стакана в СССР менялась и зависела от количества граней. Она выбивалась на донышке с обратной стороны. Самый дешевый имел 10 граней и у него была смешная стоимость — 3 копейки.

Существует неподтвержденная версия, что крылатая фраза «Простой как три копейки» родилась благодаря деситяграннику.

Но кроме всем привычного варианта существуют еще несколько.

Стакан № 33 с каймой 200мл

Стакан 33 является классикой. До каймы объем 200 миллилитров, полный стаканчик — 250 миллилитров.

На дне такого стаканчика выбита цена 14 копеек.

Граненый стакан 14 республик. Разновидности граненых стаканов

Толстый стакан № 24 с каймой 200 мл

По объему идентичен предыдущему образцу. Стенки толстые. Вес в ненаполненном состоянии 226 гр.

Маленький стакан № 42, имеющий фигурные грани

У этого вида нет каймы. Чтобы измерить с его помощью 200 мл воды, нужно заполнить его до края.

В пустом виде такой стакан весит 206 граммов.

Стакан с гранями в виде ромбов

Образец тоже без каймы. Сколько мл воды входит в него? Наполненный до краев вмещает все те же двести миллилитров. А вот пустой он полегче — 173 грамма.

Граненый стакан 14 республик. Разновидности граненых стаканов

Граненая стопка

Уменьшенная копия стакана без каймы. До краев входило сто миллилитров воды. Еще один миф появления крылатой фразы «выпить по 100 грамм» связывают именно с этим миниатюрным стаканчиком.

Также пользовались популярностью граненые стопки, которые смотрелись изящней. Мужчины пили из стопок, а женщинам наливали в рюмки более слабые алкогольные напитки.

Граненый стакан 14 республик. Разновидности граненых стаканов

Источник: https://nov-vremya.ru/stati/granenyy-stakan-zachem-stakanu-grani-i-kto-8-interesnyh-faktov-o-sovetskom-granenom-stakane