Новое время

Полезная информация обо всём

Интересные факты об океанах и материках. Один океан или пять?

29.10.2023 в 19:32

Интересные факты об океанах и материках. Один океан или пять?

Мировым океаном мы называем водную оболочку нашей планеты. Но помимо голубого цвета на глобусе и карте есть желтый, коричневый, зеленый цвета. Это суша: материки, континенты, острова. Открой учебник за 2 класс по окружающему миру и найди карту:

На ней ты можешь увидеть, что голубая вода разделена сушей на части. Прочитай названия океанов:

  • Тихий;
  • Атлантический;
  • Индийский;
  • Южный;
  • Северный Ледовитый.

Посчитай, у тебя должно получиться 5 океанов. Ты должен знать, что разделение Мирового океана условное. Путешествуя на корабле и переплывая из первого океана во второй, ты не увидишь границу: вода и вода.

Кто разделил Мировой океан, и зачем?

Разделили Мировой океан в первую очередь для удобства. Представь, спросят капитана корабля, где он находится, что ему ответить? В Мировом океане? Слишком большой он, ничего не понятно. А вот ответит капитан «мы в Тихом океане, приближаемся к Берингову морю», и можно будет его найти в этой точке, и встретить.

На самом деле ученые долго не могли прийти к одному мнению, как все-таки делить огромное голубое пространство. В 17-19 вв. Мировой океан делили в разных странах мира кто во что горазд: на 2,3,4 части. Спорили и о границах.

Только в 1953 году международное гидрогеографическое бюро разработало деление Мирового океана, с которым согласилось большинство стран.  Выделили четыре океана: Тихий, Северный Ледовитый, Атлантический. В 2000 году из-за специфики вод возле Антарктиды, ученые выделили еще один, пятый океан – Южный Ледовитый.

Деление Мирового океана происходит с учетом особенностей климата, характеристик воды, биологических и других факторов.

Материки.

Запрос «Материк» перенаправляется сюда; см. также другие значения .

Континентальные модели

Всмысле континент соответствует крупному блоку корыи включает в себя кроме суши также территорию прилегающей материковой окраины ,и находящихся на нём островов. Очертания континентовв геологическом времени. Материки, существовавшие нав прежние эпохи, называются.

Материк — обширное пространство суши, омываемоеи. Материк — понятие геологическое. Граница между материками на суше проходит по: Панамскому — междуи, и по Суэцкому — междуи.

Материков шесть:

    к материку часто относят также подводную окраину материка, включая, расположенные на ней. Материки с тектонической точки зрения — участки, имеющие континентальное строение.

    В шесть частей света входят:

      с севера на юг проходит по, затем по реке(либо по реке) до, севернее — по реками(либо по водоразделу) до, далее — по,иморям. Описанная выше граница не является бесспорной — это лишь один из нескольких принятых в мире вариантов.

      Евразия на глобусе

      Основная статья: Евразия

      Евра́зия  — самый большой материк наи единственный, омываемый четырьмя: на юге —, на севере —, на западе —, на востоке —. Континент расположен вмежду 9° з. д. и 169° з. д., при этом часть островов Евразии находится в. Бо́льшая часть континентальной Евразии лежит в, хотя крайние западная и восточная оконечности материка находятся в. Евразия протянулась с запада на восток на 16 тыс. км, с севера на юг — на 8 тыс. км, при площади 53,6 млн км². Это более трети площади всей суши планеты. Площадь островов Евразии приближается к 2,75 млн км².

      Содержит две:и. Линию границы между Европой и Азией чаще всего проводят по восточным склонам, реке, реке, северо-западному побережью, реке,, реке, восточному побережью Чёрного моря, южному побережью Чёрного моря, проливу, Мраморному морю, проливу, Эгейскому и Средиземному морям. Это разделение сложилось исторически. В природном отношении резкой границы между Европой и Азией не существует. Континент объединён непрерывностью суши, сложившейся на настоящий момент тектонической консолидированностью и единством многочисленных климатических процессов.

      Сухопутная граница спроходит по.

Интересные факты о материке евразия. Интересные факты о Евразии

Интересные факты о материке евразия. Интересные факты о Евразии

  • Евразия реальный рекордсмен по многим географическим и геологическим показателям, ведь на его больших просторах расположено все самое большое…
  • Самый большой материк Евразия своим названием обязан австрийскому геологу Эдуарду Зюссу, который впервые в 1833 году предложил назвать эту часть суши «Евразией».
  • Страны Азии намного превосходят европейские по занимаемой площади континента, и только этот материк смог разместить на своей территории государства и народности с разным политическим укладом, национальными традициями, религией и мировоззрением.
  • В самом центре Азии, как составной части континента раскинулись самые высокие горы земли — Гималаи, а еще самое глубокое озеро Байкал и самое большое из озер на планете — Каспийское море.
  • К рекордам можно прибавить и то, что здесь расположилось самое мелкое Азовское море, и самое большое на Земле, именуемое, еще со времен Древней Греции, Средиземным.
  • Великобритания, которая, как известно, расположена на острове, и входит в состав Евразии, является самым большим островом на нашей планете.
  • Берега Евразии омываются всеми имеющимися на земной поверхности океанами, а названия морей состоят наименований цветов — Черное, Белое, Черное, Красное. А вот в Мертвом море, находится впадина, которая на сегодня является самой низкой точкой земной суши.
  • В завершении перечня интересных фактов отметим, что именно Евразия стала прародительницей всех древнейших цивилизаций. Отсюда по земному шару распространилось земледелие, письменность, первые знания о земле и космосе, религиозные представления.
  • С научной точки зрения, для историков, археологов, лингвистов и представителей других наук, континент Евразия просто бесценен.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/interesnye-fakty-o-materike-evraziya-interesnye-fakty-o-evrazii-video

Интересные факты о материке австралия. 50 интересных фактов об Австралии

Австралия - удивительная страна, полная сюрпризов и неожиданностей. Ее не зря называют страной контрастов, ведь здесь по соседству можно встретить развитые мегаполисы и бесконечные пустыни.

Кроме невероятно красивых пейзажей в Австралии можно встретить массу опасных представителей фауны. Вот чем еще может удивить эта страна!

  1. Австралийский континент уже был заселен людьми до прихода британцев, причем первые аборигены появились 50 тысяч лет назад.
  2. Эта страна находится на шестом месте по площади (7 млн км) и занимает целый континент.
  3. В стране есть на выбор более 10 тысяч пляжей. Получается, в течение почти 30 лет можно ежедневно приходить на новый пляж!
  4. В Австралии живет около 200 тысяч видов животных, при этом большее их число - эндемики, то есть те, кто живут только в ограниченном ареале и больше не встречаются в других местах нашей планеты.
  5. В 1977 году состоялся знаменитый и единственный гастрольный тур группы AББА в Австралии.
  6. Территория этого материка на 91% состоит из растительности.
  7. Австралия экспортирует верблюдов в Саудовскую Аравию.
  8. Около материка находится самый большой песчаный остров в мире - Фрейзер. Его площадь составляет 1840 кв. км. песчаных дюн.
  9. Более 80% населения проживает в прибрежной зоне, не превышающей 100 км от воды.
  10. В Австралии используется специальный диалект английского языка, называемый strine. Всего на материке говорят более, чем на 300 языках, причем 45 из них являются языками коренных народов.

Интересные факты о материке антарктида. 13 фактов об Антарктиде, которые вы не найдете в учебниках (И очень жаль)

Поделиться на FacebookРассказать ВКонтактеПоделиться на ok.ru

Что рассказывают об Антарктиде в школе? Очень холодно, лед, пингвины, в 1911-м люди впервые достигли Южного полюса. А ведь это огромный материк, полный загадок и явлений, которые кажутся волшебством. Мы ужео Кровавом водопаде и антарктических динозаврах, но это далеко не все, что стоит знать о наименее исследованном континенте мира.

ADME решил узнать, чем еще могут удивить Антарктида и люди, живущие там. Оказалось, что многим.

1.

держать собак, потому что они переносят микроорганизмы, которые могут навредить местной флоре и фауне. Запрет распространяется и на других животных, а также живые растения. Именно поэтому на Новый год полярники наряжают только искусственные ели.

2.

марафон, полумарафон и ультрамарафон. Температура во время забегов в среднем равна —20 °С. Первый марафон был проведен в окрестностях станции Мак-Мердо, сейчас они проводятся на других станциях.

3.

Metallica стала, выступившей на всех 7 континентах. Концерт в Антарктиде прошел в 2013 году. Программа называлась Freeze ‘Em All, вживую ее послушали 120 человек, в число которых вошли победители конкурса от Coca-Cola и ученые.

4.

Порой в Антарктиде можно увидеть перламутровые облака, которые могут затянуть все небо. Они появляются на высоте минимум 15 км и только когда очень холодно, поэтому их принято называть «полярные стратосферные облака».

5.

. При этом в их крови содержится специальное вещество, которое не дает им замерзнуть в ледяной воде, а вместо чешуи кожа рыб покрыта слизью.

от количества примесей и условий замерзания: новый морской лед — зеленоватый, молодой лед, который замерз в спокойных условиях, отливает голубым. Старый лед, из которого постепенно выдавился воздух, обычно синий. Возле вулканов лед черный от пепла, а там, где много планктона и других живых существ, он может быть желтым, красным или розовым.

На фотографии — остров Десепшен, на котором находится действующий вулкан.

7.

Одна парав Антарктиде через Tinder. Он американский исследователь, работал на станции Мак-Мердо, а она в тот вечер находилась в палаточном лагере в Сухой долине. От скуки зайдя в приложение, он вдруг увидел, что в 45 минутах полета на вертолете находится другой пользователь. Они встретились, но ее командировка заканчивалась на следующий день. О продолжении истории пока ничего не известно.

9.

Это единственный континент, на котором нет рептилий, муравьев, кустов и деревьев.

кот по кличке Миссис Чиппи. Он прибыл с Имперской трансантарктической экспедицией в 1914–1917 годах и был любимцем всей команды. Судно, на котором кот плыл с хозяином Генри Макнишем, зажало льдами, и, чтобы увеличить шансы на спасение людей, капитану пришлось пожертвовать котом и 5 ездовыми собаками.

Прозвище Чиппи носил и сам Макниш. Когда он взял питомца, то думал, что это кошка, поэтому назвал его Миссис Чиппи, в честь своей жены. Когда ошибка обнаружилась, кот уже привык к кличке, поэтому переучивать его не стали.

В 2004 году на могиле Макниша в Веллингтоне был установлен бронзовый памятник Чиппи.

11.

бюст Ленина. Станция была законсервирована, после чего там побывали всего 2 экспедиции. Их участники сообщили, что памятник все еще там.

, которой уже 62 года: каждую зиму всем вместе смотреть фильм «Сияние» и все 3 версии киноленты «Нечто».

Если вы не смотрели: оба фильма рассказывают о том, как с людьми, запертыми в снегах, случается нечто ужасное.

13.

В 1911 году к Южному полюсу отправились 2 экспедиции. Обе они достигли цели, но обратно вернулась только команда Руаля Амундсена. Роберт Скотт и его товарищи погибли на обратном пути, а одна из их баз теперь открыта для посетителей. Мороз сохранил все оставшиеся вещи вплоть до еды.

14

В октябре 1970 год у станции Мак-Мердо на одной из взлетных полоссамолет «Пегас». Никто не пострадал, но двигатель самолета был поврежден, и «Пегас» лежит в снегах до сих пор. При этом его давно бы замело, но люди, которые приезжают на станцию, регулярно убирают с самолета сугробы ради эффектных фотографий. Взлетную полосу переименовали в честь самолета.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/dlya-detey-interesnye-fakty-o-materikah-6-samyh-interesnyh-faktov-o-evrazii

Интересные факты о материке африка. Удивительное рядом: 10 интересных фактов об Африке

Африка – необыкновенный континент. По мнению многих ученых, он является родиной всего человечества. Этот материк расположен сразу в четырех земных полушариях и таит в себе уникальную природу, увидеть которую в наше время могут лишь самые смелые и отважные путешественники. Представляем вашему вниманию десять интересных фактов об этом удивительном континенте.

1. Колыбель человечества

Интересные факты о материке африка. Удивительное рядом: 10 интересных фактов об Африке

Африку называют колыбелью человечества. После того, как был найдет в Эфиопии скелет австралопитека афарского Люси, ученые всерьез занялись исследованиями. Это первая известная миру особь данного вида, и ее возраст составляет примерно 3,2 миллиона лет.

2. Сахара

Интересные факты о материке африка. Удивительное рядом: 10 интересных фактов об Африке

30% Африканского материка занимает пустыня Сахара. С каждым годом она становится все больше, продвигаясь на юг. А случающиеся на ней песчаные бури задевают даже отдаленные страны.

3. Численность населения

Интересные факты о материке африка. Удивительное рядом: 10 интересных фактов об Африке

Африка – второй континент по численности населения. По подсчетам ученых, здесь проживает 1,1 миллиарда человек. И это число продолжает быстро расти. Ученые полагают, что к 2050 году население Африки достигнет 2,3 миллиардов жителей.

4. Богатство и бедность

Интересные факты о материке африка. Удивительное рядом: 10 интересных фактов об Африке

Африка – одновременно и самый богатый, и самый бедный континент на Земле. Здесь отмечается самый низкий уровень благосостояния. Но при этом материк богат удивительной природой, растительным и животным миром, а недра его хранят такие драгоценные металлы и камни, как золото, бриллианты, изумруды, аметисты и рубины.

5. Африканские колонии

Интересные факты о материке африка. Удивительное рядом: 10 интересных фактов об Африке

Многие страны Африки раньше являлись колониями более развитых европейских стран. В этот список не попали только Эфиопия и Либерия. Остальные же были колонизированы Францией, Бельгией, Соединенным Королевством, Италией и Испанией, Германией и Португалией. Во второй половине XIX века на Берлинской конференции произвели разделение африканской территории между этими державами.

После Второй Мировой Войны страны Африки постепенно становились независимыми. В наши дни небольшая территория Марроканского побережья и некоторые острова принадлежат Испании.

6. В Африке много привлекательных стран

Интересные факты о материке африка. Удивительное рядом: 10 интересных фактов об Африке

В Египте туристов привлекают Сфинкс и пирамиды, особенно одно из Семи чудес света – пирамиды Хеопса.

В Кении проходит черта экватора. Здесь можно познакомиться с племенами, сохранившими традиционные жизненные уклады: масаи, меру, самбуру.

Уганда стоит в зоне разломов земной коры. Страна обладает такими популярными достопримечательностями, как водопад Кабарега, горная река Белый Нил, озера Альберта, Эдвард, Виктория и Кьога.

Танзания известна своими джунглями, в которых туристы имеют возможность увидеть экзотических животных на сафари. Кроме того, здесь находится известный вулкан Килиманджаро и озеро Нгоро-Нгоро, расположенное на дне кратера.

7. Африканские племена

Интересные факты о материке африка. Удивительное рядом: 10 интересных фактов об Африке

В некоторых отдаленных районах на материке живут племена, которые сохранили обычаи своих далеких предков. Их жизненный уклад никак не поменялся за многие тысячелетия.

8. Водопад Виктория

Интересные факты о материке африка. Удивительное рядом: 10 интересных фактов об Африке

В Африке находится один из известнейших водопадов – Виктория. Его ширина составляет более одного километра, а высота падения достигает более ста метров.

9. Нил

Интересные факты о материке африка. Удивительное рядом: 10 интересных фактов об Африке

Через Африку проходит река Нил, протяженность которой достигает 6850 км. Нил считается самой длинной рекой в мире.

10. Концентрация стран на континенте

Интересные факты о материке африка. Удивительное рядом: 10 интересных фактов об Африке На африканском материке располагаются более четверти существующих стран. Из 196 государств мира, в Африке находятся 54 полностью независимые страны. Все они являются частью ООН и Африканского Союза.

Полезное для путешественников:

  • Подробная инструкция как поехать на МАЛЬДИВЫ по цене Турции !!!

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/dlya-detey-interesnye-fakty-o-materikah-6-samyh-interesnyh-faktov-o-evrazii

Интересные факты о материках. Топ 10 интересных фактов о материках

Факт 1: Снег почти полностью покрывает Антарктиду, континент, омываемый Южным океаном. Но не совсем так — в сухих пустынях Антарктиды практически нет снега, потому что его разносят постоянные ветры, а дождей не было уже несколько миллионов лет! Только около 10 процентов континентов Земли покрыты сплошным слоем снега и льда.

Факт 2: Австралия — безусловно, самый опасный континент. Он откололся от древнего гигантского континента раньше других, и здесь выживают различные формы жизни, которые вымерли в остальном мире. Вот почему австралийцы часто шутят, что все, что ползает, плавает или бежит в их стране, может убить вас.

Факт 3: Первое место среди всех континентов по горной площади принадлежит Евразии, в которую входят Гималаи, Урал, Пиренеи, Кавказ, Алтай и другие. На втором месте Южная Америка с ее кордильерами Анд.

Факт 4: долгое время обсуждали, следует ли считать Австралию континентом или нет, но в конце концов статус этого континента был подтвержден. Причина сомнений понятна — Гренландия ненамного меньше Австралии, но все же считается островом.

Факт 5. Антарктида — единственный континент, омываемый единым океаном — Южным океаном. Евразию омывают четыре океана — Тихий океан, Индийский океан, Атлантический океан и Северный Ледовитый океан.

Факт 6. Около 90% всего льда на Земле находится на одном континенте, в Антарктиде. Остальные 10% распределены по остальным континентам, за исключением Австралии, где нет постоянных ледников или многолетнего снега.

Факт 7: Новая Зеландия состоит из двух больших и множества маленьких островов, которые, по мнению ученых, находятся в самых высоких точках того, что когда-то было континентом, который отделился от Австралии, а затем ушел под воду.

Факт Восьмой по высоте (средней высоте) континент на Земле — это не Азия, несмотря на Гималаи, а Антарктида. Средняя высота в Азии составляет менее 1000 метров, а в Антарктиде — около 2200 метров. И давление там даже ниже, чем на такой же высоте в других регионах планеты. Причина проста: экстремально низкие температуры.

Факт 9. Древние ученые догадывались о существовании огромного континента в южные века до того, как его обнаружили моряки. Но только после открытия выяснилось, что южный континент не всегда был покрыт льдом. Раньше здесь было жарко, с густыми джунглями и протекающими могучими реками.

Факт 10. Даже сегодня движение континентов продолжается и подтверждается наблюдениями. Из-за тектонической активности дрейф континентов никогда не прекратится, но его темп медленный, всего несколько сантиметров в год.