Новое время

Полезная информация обо всём

Познавательное и интересное для детей. Клуб почемучек и опыты для детей

04.02.2020 в 02:50

Познавательное и интересное для детей. Клуб почемучек и опыты для детей

На этой странице можно найти более чем сотню простых опытов и экспериментов для детей , список которых представлен в конце страницы.

Кроме того, здесь находится архив выпусков рубрики " Клуб почемучек ", которую я вела еженедельно в своем блоге до 2017 года.
В этой рубрике я отвечала на вопросы маленьких почемучек. И не только отвечала, а проводила комплексное развивающее занятие на эту тему.
Мы делали поделки, проводили эксперименты, играли в игры - а по ходу узнавали ответ на заданный вопрос.
Почему голова круглая? Почему молоко белое? Почему в ракушке слышно море? В мире столько всего интересного, а учить физику, биологию, химию, историю и другие науки так весело!

Познавательное и интересное для детей. Клуб почемучек и опыты для детей

Интересное для детей 9 лет. Интересные факты для детей (7 фото)

Вот очередная порция интересных фактов. К слову, наши интересные факты для детей и из взрослых-то никто не знает. Вот вы, например, знаете, сколько длилась самая короткая война в истории человечества или кто изобрёл ножницы? То-то же.

3. Невозможно чихнуть с открытыми глазами.
4. Если население Китая начнёт маршировать мимо вас строем, этот строй никогда не закончится, потому что пока мимо вас будет идти один китаец, родятся два новых.
5. В Китае людей, говорящих по-английски, больше, чем в США.

7. Арахис является одним из ингредиентов динамита.
8. Гигантский кальмар имеет самый большой глаз в мире.

11. Наши глаза всегда одного размера с рождения, но наши нос и уши никогда не перестают расти.
12. Средний человек во сне в течение жизни съедает 8 пауков.
13. Рог носорога состоит из уплотненных волос.
14. Самым молодым родителям в мире было 8 и 9 лет, жили они в Китае 1910 году.

17. Самая сильная мышца в теле – язык.
18. Круизный лайнер «Королева Елизавета II» сжигает литр топлива на 3 сантиметра пути.
19. В последние 4000 лет никакие новые животные не были одомашнены.
20. Дети рождаются без коленных чашечек. Они не появляются до достижения ребенком 2-6 лет.
21. Ежегодно фирма Nike платит баскетболисту Майклу Джордану больше, чем всем фабрично-заводским рабочим Малайзии, вместе взятым.
22. Только один человек из двух миллиардов живёт до 116 лет и дольше.
23. Если бы вы кричали в течение 8 лет, 7 месяцев и 6 дней, вы бы выработали достаточно звуковой энергии, чтобы нагреть одну чашку кофе.
24. Февраль 1865 был единственным месяцем в истории человечества, не имевшим полной луны.
25. У бабочки вкусовые рецепторы в лапках.
26. Таракан будет жить девять дней без головы, пока не помрёт с голоду.
27. Слоны – единственные животные, которые не могут прыгать.
28. Национальный гимн Греции имеет 158 куплетов. Ни один грек не помнит весь гимн.
29. Тигры имеют полосатую кожу, а не только полосатый мех.
30. Микроволновая печь была изобретена после того, как исследователь прошел мимо излучателя и шоколад растаял у него в кармане.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/eto-interesno-dlya-detey-interesnye-fakty-dlya-detey-7-foto

Познавательные мультики для детей 7-8 лет. Развивающие мультики для детей - Смотри и учись!

В разделе "Развивающие мультики для детей" вы найдете самые познавательные и интересные мультфильмы для детей разных возрастов. Именно с мультиков начинается знакомство ребенка с телевизором. Так пусть это знакомство приносит не только удовольствие, а еще и развивает малыша, позволяя ему узнавать все больше и больше полезной информации. Смотрите данные мультфильмы каждый день, но не больше 30 минут в день. Мультики должны быть вспомогательным, а не единственным средством развития ребенка.

Итак, развивающие мультики для детей к вашему вниманию:

Теремок TV

Развивающие мультики от канала "Теремок TV" приятно порадуют ваших юных любознаек. Здесь собрана шикарная коллекция обучающих мультфильмов, которые помогут малышам развить свою наблюдательность, логику, ознакомят с цветами и правилами дорожного движения, научат пользоваться различными полезными предметами и много чего другого…

Познавательное и интересное для детей. Клуб почемучек и опыты для детей 01 Развивающие мультики "Уроки тетушки Совы"

Здесь вы найдете массу полезных развивающих мультфильмов от тетушки Совы на самые разнообразные темы: азбука, правила дорожного движения, арифметика, география, живая природа, домашние питомцы, времена года, уроки хорошего поведения, уроки доброты, чудеса света, английский алфавит и другие.

Познавательное и интересное для детей. Клуб почемучек и опыты для детей 02 Энциклопедия всезнайки

Энциклопедия всезнайки - это развивающие мультики для детей более старшего возраста, так как малыши не смогут долго воспринимать новые знания в том ключе, в котором они представлены в этих мультфильмах. Хотя все зависит от самого ребенка. Если малышу интересно смотреть такую онлайн-энциклопедию и он понимает о чем идет речь - пусть смотрит, но не больше 15 минут в день.

Познавательное и интересное для детей. Клуб почемучек и опыты для детей 03 Tiny Love

Tiny Love - это мультфильмы для самых маленьких зрителей, которые безусловно понравятся вашим юным исследователям. Здесь вы встретите мультфильмы не только для малышей, которые уже умеют ходить и говорить, но и для карапузов, начиная с трехмесячного возраста!

Познавательное и интересное для детей. Клуб почемучек и опыты для детей 04 Веселая радуга

"Веселая радуга" - это прекрасная возможность для малышей изучить все цвета радуги, всего лишь просматривая красочные и интересные мультики. Такое обучение понравится даже самым маленьким детям, позволяя родителям немного отдохнуть, пока ребенок занят важным делом - просмотром мультфильмов.

Познавательное и интересное для детей. Клуб почемучек и опыты для детей 05 Фиксики

Фиксики - это маленькие, но очень умные человечки, которые научат ваших детей различным полезным знаниям. Вместе с Фиксиками малыши узнают, как работают различные бытовые и электрические приборы, а также научатся технике безопасности с ними. Самое главное, что благодаря Фиксикам дети учатся соблюдать различные правила безопасности без участия родителей.

Познавательное и интересное для детей. Клуб почемучек и опыты для детей 06 Мультики на английском языке

В этом разделе вы встретите мультики на английском языке, которые научат ваших детей буквам, цифрам, песенкам и другим основам английского языка. Также здесь вы встретите русские мультики с английской озвучкой, которые очень эффективны для запоминания правильного произношения и перевода.

Познавательное и интересное для детей. Клуб почемучек и опыты для детей 07 Капуки Кануки

Веселые и познавательные видео для детей от канала KapukiKanuki: алфавит, геометрические фигуры, английский язык и детские песенки. Все мультфильмы необычайно интересные для малышей. А самое главное - они коротенькие, благодаря чему ваш карапуз не успеет заскучать при просмотре, а его зрение не будет испытывать нагрузки.

Носики-Курносики

Герои этих мультфильмов расскажут и покажут увлекательные и поучительные истории. Детки смогут научиться играть игрушками, а во время увлекательного процесса игры изучат буквы, цвета, цифры, геометрические фигуры и узнают много интересного из окружающего мира, получат важные советы. Наши видео будут хорошей помощью в развитии у детей таких качеств как доброта, дружелюбие, послушание родителям, ответственность, трудолюбие и т.д.

Познавательное и интересное для детей. Клуб почемучек и опыты для детей 08 Детский уголок

Здесь мы представляем вашему вниманию детские развивающие и обучающие видео на самые разнообразные темы: учим слова, учим цвета, учим алфавит, учим цифры, учимся считать, учимся читать, знакомимся с домашними и дикими животными и др. Все видео созданны с целью помочь малышам познавать окружающий мир, сделать процесс обучения непринужденным и интересным. 

Зайка Знайка

Для ваших деток мы стараемся сделать яркие и креативные мультфильмы, которые помогут малышу освоить азы, познать мир, обучаться в игровой форме, а вам освободить время для своих домашних дел. Вместе с героями наших мультфильмов ваш ребенок сможет легко обучаться в интересной, непринужденной форме, изучить виды машин, попутешествовать, побывать в аэропорту, в гостях у бабушки в деревне, в гараже у механика Макса, вместе с машинкой Жужей узнать как строится дорога и еще много всего интересного и познавательного!

Полезного вам просмотра!

Интересные факты для детей о природе. Интересные факты о природе

Познавательное и интересное для детей. Клуб почемучек и опыты для детей 09

Черная роза

Говоря о том, что наш мир велик и до беспамятства разнообразен это значит ничего не сказать, ни один живущий на земле человек не может представить насколько велико количество разных фактов о нашей природе.

Например, о существовании черной розы знают малый процент населения. На самом деле этот цветок выглядит как покрашенный, ну а если приглядится, то видно, что роза имеет не черный, а темно-бордовый оттенок. Она растет только в летний период года, маленьким количеством в Халфети (Турция). Столь необыкновенный оттенок получается благодаря подземным водам и почве. Цвести роза начинает с марта месяца на тот момент она имеет темно-красный цвет. Местное населения относится к этому цветку по-разному, одни считаю, что он является символом горя и смерти, а другие – надежды, тайны и страсти. Так как произрастает роза в маленьких количествах, она находится на пути исчезновения.

Познавательное и интересное для детей. Клуб почемучек и опыты для детей 10

Вулкан на Камчатке

Продолжить тему о цветах позволяет следующих факт. Почему некоторые виды цветов закрывают на ночь бутоны? На самом деле открытие и закрытие бутона происходит благодаря дорсовентральному органу, который создает движения из-за изменения любого природного фактора. Или же простыми словами, цветы закрываются для сохранения тепла, чтобы не запустить прохладный воздух, который может отрицательно сказаться на росте и развитии цветов. Есть и другие теории о том, почему закрываются бутоны. Некоторые говорят о том, что цветы сохраняют аромат и энергию, а другая часть считает, будто они закрываются от хищников, которые могут их повредить.

Безусловно каждому известно, трясинное болото засасывает все что в него попадет, имеется в виду живое тело, ну а почему это происходит не многим известно. Трясина основана на мхе и водорослях. Содержимое озера поднимается со временем со дна и при нехватке кислорода начинается процесс гниения, образуя при этом отходы, которые в свою очередь перегнивают в трясину. Вообще болото появляется либо из-за зарастания или же из-за заболачивания земельного участка. Почему именно живой организм тонет, только потому, что он постоянно находится в движении, даже если замереть, то все равно погружение в трясину будет происходить дальше, только в замедленном состоянии, так как организм дышит. Весь процесс засасывания неисправим, даже утонувшее тело никогда не всплывет.

Познавательное и интересное для детей. Клуб почемучек и опыты для детей 11

Озеро Хиллер

Интересный факт и до сих пор не разгаданный таит в себе озеро Хиллер (западная Австралия), его особенность заключается в воде розового цвета. Многие ученые предполагали, что этот цвет берется из водорослей, но их ожидания не подтвердились. Еще одно озеро Ретба, оно находится в западной Африке, его цвет может быть, как розовым, так и может иметь бурый оттенок. Его палитра зависит от времени суток и погоды. В самом водоеме содержится приблизительно 40% соли, что не позволит утонуть.

Познавательное и интересное для детей. Клуб почемучек и опыты для детей 12

Радуга

Одним из красивейших чудес природы является радуга. Дело в том, что после дождя в воздухе зависают микроскопические капли, через них проходят лучи солнца или луны, которые в совокупности образует радугу. Много интересного связано с ней, например, разом нельзя увидеть солнце и радугу, без специальных приспособлений. Чтобы увидеть всю радугу необходимо лететь на самолете, или подняться на высокую гору. На само деле в ней далеко не семь цветов, а намного больше. В редком случае можно наблюдать двойную радугу, вторая образовывается благодаря двойному отражению в каплях воды. Причем цветовой порядок перевернут.

Красивое жемчужное украшение, а многие ли знают, как оно образовывается. Оказывается, когда в раковину проникает микроскопический паразит, то мидия, как бы защищаясь, окутывает его слоем перламутра чем впоследствии и занимается до конца своих дней. Естественно не многие устрицы выживают в этом нелегком труде, зато каждая выжившая идет на поправку примерно три месяца, и по прошествии некоторого времени в раковине получается жемчужина.Познавательное и интересное для детей. Клуб почемучек и опыты для детей 13

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/interesnoe-dlya-detey-10-let-klub-pochemuchek-i-opyty-dlya-detey

Видео окружающий мир для детей 5-7 лет