Новое время

Полезная информация обо всём

Интересное для детей 10 лет. Клуб почемучек и опыты для детей

04.02.2020 в 02:47

Интересное для детей 10 лет. Клуб почемучек и опыты для детей

На этой странице можно найти более чем сотню простых опытов и экспериментов для детей , список которых представлен в конце страницы.

Кроме того, здесь находится архив выпусков рубрики " Клуб почемучек ", которую я вела еженедельно в своем блоге до 2017 года.
В этой рубрике я отвечала на вопросы маленьких почемучек. И не только отвечала, а проводила комплексное развивающее занятие на эту тему.
Мы делали поделки, проводили эксперименты, играли в игры - а по ходу узнавали ответ на заданный вопрос.
Почему голова круглая? Почему молоко белое? Почему в ракушке слышно море? В мире столько всего интересного, а учить физику, биологию, химию, историю и другие науки так весело!

Интересное для детей 10 лет. Клуб почемучек и опыты для детей

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/interesnoe-dlya-detey-9-let

Интересные факты для детей о природе. Интересные факты о природе

Интересное для детей 10 лет. Клуб почемучек и опыты для детей 01

Черная роза

Говоря о том, что наш мир велик и до беспамятства разнообразен это значит ничего не сказать, ни один живущий на земле человек не может представить насколько велико количество разных фактов о нашей природе.

Например, о существовании черной розы знают малый процент населения. На самом деле этот цветок выглядит как покрашенный, ну а если приглядится, то видно, что роза имеет не черный, а темно-бордовый оттенок. Она растет только в летний период года, маленьким количеством в Халфети (Турция). Столь необыкновенный оттенок получается благодаря подземным водам и почве. Цвести роза начинает с марта месяца на тот момент она имеет темно-красный цвет. Местное населения относится к этому цветку по-разному, одни считаю, что он является символом горя и смерти, а другие – надежды, тайны и страсти. Так как произрастает роза в маленьких количествах, она находится на пути исчезновения.

Интересное для детей 10 лет. Клуб почемучек и опыты для детей 02

Вулкан на Камчатке

Продолжить тему о цветах позволяет следующих факт. Почему некоторые виды цветов закрывают на ночь бутоны? На самом деле открытие и закрытие бутона происходит благодаря дорсовентральному органу, который создает движения из-за изменения любого природного фактора. Или же простыми словами, цветы закрываются для сохранения тепла, чтобы не запустить прохладный воздух, который может отрицательно сказаться на росте и развитии цветов. Есть и другие теории о том, почему закрываются бутоны. Некоторые говорят о том, что цветы сохраняют аромат и энергию, а другая часть считает, будто они закрываются от хищников, которые могут их повредить.

Безусловно каждому известно, трясинное болото засасывает все что в него попадет, имеется в виду живое тело, ну а почему это происходит не многим известно. Трясина основана на мхе и водорослях. Содержимое озера поднимается со временем со дна и при нехватке кислорода начинается процесс гниения, образуя при этом отходы, которые в свою очередь перегнивают в трясину. Вообще болото появляется либо из-за зарастания или же из-за заболачивания земельного участка. Почему именно живой организм тонет, только потому, что он постоянно находится в движении, даже если замереть, то все равно погружение в трясину будет происходить дальше, только в замедленном состоянии, так как организм дышит. Весь процесс засасывания неисправим, даже утонувшее тело никогда не всплывет.

Интересное для детей 10 лет. Клуб почемучек и опыты для детей 03

Озеро Хиллер

Интересный факт и до сих пор не разгаданный таит в себе озеро Хиллер (западная Австралия), его особенность заключается в воде розового цвета. Многие ученые предполагали, что этот цвет берется из водорослей, но их ожидания не подтвердились. Еще одно озеро Ретба, оно находится в западной Африке, его цвет может быть, как розовым, так и может иметь бурый оттенок. Его палитра зависит от времени суток и погоды. В самом водоеме содержится приблизительно 40% соли, что не позволит утонуть.

Интересное для детей 10 лет. Клуб почемучек и опыты для детей 04

Радуга

Одним из красивейших чудес природы является радуга. Дело в том, что после дождя в воздухе зависают микроскопические капли, через них проходят лучи солнца или луны, которые в совокупности образует радугу. Много интересного связано с ней, например, разом нельзя увидеть солнце и радугу, без специальных приспособлений. Чтобы увидеть всю радугу необходимо лететь на самолете, или подняться на высокую гору. На само деле в ней далеко не семь цветов, а намного больше. В редком случае можно наблюдать двойную радугу, вторая образовывается благодаря двойному отражению в каплях воды. Причем цветовой порядок перевернут.

Красивое жемчужное украшение, а многие ли знают, как оно образовывается. Оказывается, когда в раковину проникает микроскопический паразит, то мидия, как бы защищаясь, окутывает его слоем перламутра чем впоследствии и занимается до конца своих дней. Естественно не многие устрицы выживают в этом нелегком труде, зато каждая выжившая идет на поправку примерно три месяца, и по прошествии некоторого времени в раковине получается жемчужина.Интересное для детей 10 лет. Клуб почемучек и опыты для детей 05

Интересные факты о науке для детей. 25 обалденных научных фактов, которые вас поразят

Так если всё состоит из ничего, почему же всё существует? Почему мы не видим сквозь бумагу и экран, а можем прочесть буквы на них? Почему мы вообще способны стоять, видеть, чувствовать?..

Всё дело — в силах притяжения и отталкивания. Они удерживают атомы вещества вместе, образую невидимые нерушимые связи между ними. Они отталкивают атомы других веществ, не давая разным видам материи смешиваться.

Это похоже на настоящее чудо. Фактрум публикует самые удивительные научные факты, о которых интересно поразмыслить.

  1. Если наперсток наполнить материей из нейтронной звезды, он будет весить почти 100 миллионов тонн.
  2. Псевдослепота  — это явление, при котором у слепых людей появляется физиологическая ответная реакция на визуальные стимулы (например, злое лицо), несмотря на то, что они не способны их видеть.
  3. Если бы люди использовали формулы Ньютона вместо теории относительности Эйнштейна, вычисленияGPSотличались бы на несколько километров.
  4. Самое холодное место в известной Вселенной находится на Земле в финской лаборатории. Ученым удалось заморозить атомы с помощью лазерного охлаждения. Это привело к температурам в пределах миллиардной степени абсолютного нуля.
  5. В человеческом мозге больше синапсов, чем звёзд в Млечном пути.
  6. Если бы можно было убрать всё пустое пространство в атомах, то Эверест поместился бы в рюмку.
  7. То же химическое соединение, что придаёт малине её вкус, разлито по всей Вселенной. Учёные предполагают, что если бы Вселенную можно было бы попробовать, она была бы похожа на малину.
  8. Согласно эксперименту Хафеле-Китинга, время бежит быстрее при полете в западном направлении, чем в восточном направлении (относительно центра Земли).
  9. Все клетки вашего тела делились с тех пор, как на Земле зародилась жизнь. И все это деление закончится с вашей смертью за исключением клеток, которые вы передадите вашим потомкам (1 на ребенка) и некоторых обстоятельств (например, донорство органов).
  10. Единственная причина, по которой вы способны прочитать эту статью состоит в том, что сотни километров кабелей стекловолокна лежит на дне океана.
  11. Смазка в ваших коленях является одним из самых скользких веществ, известных человеку.
  12. Когда вы вспоминаете какое-то событие в прошлом, вы вспоминаете не само событие, а скорее последний раз, когда вы его вспоминали. Другими словами, у вас воспоминание воспоминаний. По этой причине воспоминания людей часто неточны.
  13. Плутон совершил всего 1/3 оборота с тех пор, как был открыт.
  14. Если бы Земля была размером с бильярдный шар, она была бы более гладкой (было бы меньше колебаний между высокими и низкими точками на ее поверхности).
  15. Пот человека не имеет запаха, но так как им питаются бактерии, то запах исходит от продуктов их отходов.
  16. У ваших легких такая же площадь поверхности, как у теннисного корта.
  17. Не существует способа научно доказать, что мы не являемся частью компьютерной имитации.
  18. Человеческое тело испускает больше тепла на единицу объема, чем Солнце.
  19. Ни один из ваших предков не умер до того как успешно произвести на свет потомство.
  20. Кислота желудка достаточно сильная, чтобы растворить цинк.
  21. На Солнце происходят огненные вихри, превосходящие по размерам Землю.
  22. Вы никогда, на самом деле, ни к чему не прикасаетесь. Ваши атомы просто отталкивают атомы других объектов (большая часть которых представляет собой пустое пространство).
  23. Ваш мозг состоит в основном из воды и жира.
  24. Вода проводит электричество только благодаря загрязнениям. Идеально чистая вода не проводит электричество.
  25. Из четырех основных сил (гравитация, электромагнитная сила, сильная ядерная и слабая ядерная), гравитация является слабейшей, легче всего наблюдаемой и наименее понятной.

Интересные факты для детей с картинками. Интересные факты о фотографии. Реальный фотобатл-навеяло.

А знаете ли вы, что птичка, которая должна вылететь из фотоаппарата во время съемки, действительно существовала?
Это сейчас малыши напрасно ждут появления неведомого пернатого из объектива, привлеченные неизменными словами: «А сейчас вылетит птичка!». Причем фотографы в большинстве своем и не ведают, была ли когда-то эта самая птичка в наличии. Оказывается, была!
В начале XX века, когда фотоаппараты, фотографы и фотоателье уже стали широко распространены, а в доме стало модным иметь фотографии, сам процесс получения карточки был далек от совершенства. Во время съемки надо было на некоторое время замереть, иначе фотография не получалась.
Если взрослые послушно принимали нужную позу на несколько секунд, то детям неподвижность давалась во все времена гораздо труднее. Особенно, если фото групповое. Так вот, в 20-х годах прошлого века находчивые фотографы привлекали внимание детей латунной птичкой, поставленной около объектива.
Интересный факт: мало того, что игрушка была блестящая, она еще и издавала свист, схожий с пением настоящих птиц.
Так что найдите старую карточку того времени и вглядитесь: вы смотрите на прадедушку в коротких штанишках, а он-то – на птичку!
Первым человеком, который сумел сделать "фотографический" снимок постоянным, то есть закрепить изображение был Жозеф Ньепс это факт. Самым первым в истории фотографии считается снимок "Вид из окна", датированный 1826 годом. Экспозиция снимка продолжалась 8(!) часов.
Интересные факты для детей с картинками. Интересные факты о фотографии. Реальный фотобатл-навеяло.Первым человеком, который изобрел негатив, был Фокс Тальбот. Это событие произошло в 1839 году. В этом же году Ипполит Байар представил миру первый позитивный отпечаток.
Первая "фотобумага" была из асфальта. Точнее, на медную или стеклянную пластину наносился асфальтовый лак.
Камера обскура, которая стала прообразом современного фотоаппарата, используется и по сей день для производства интегральных микросхем, и как специальная съемочная телекамера.
Первые фото в России сделал Ю.Ф. Фрицше по методу Тальбота.
Первая цветная фотография в России опубликована в "Записках Русского Технического Общества". На ней запечатлен Лев Николаевич Толстой.
Основа цифрового фотоаппарата была изобретена в 1973 году. Это были ПЗС-матрицы, с помощью которых можно было получить изображение размером 100х100 пикселей. Первое астрономическое электронное фото было сделано с помощью таких матриц уже в следующем году.
Это не то фото
История цифровой фотографии начинается с камеры Mavica, которую выпустила фирма Sony в 1981 году. Mavica - практически полноценная зеркалка со сменными объективами и разрешением 570х490 пикселей. Однако тогда она считалась «статической
Официально первой в мире цифровой фотокамерой считается разработка фирмы Kodak, а точнее Стивена Сессона. Изобретенный им фотоаппарат записывал изображение на аудиокассету с магнитной лентой. Время записи изображения с момента нажатия кнопки затвора составляло 22 секунды.
Первая в мире автофокусная зеркальная фотокамера была выпущена фирмой "Полароид" в 1979 году, а в 1985 году "Минолта" выпустила фотоаппарат, который в итоге стал стандартом для зеркальных фотокамер (и сенсор и мотор содержались в корпусе камеры).
По статистике, на сегодняшний день только 2 из 10 снимков, сделанных цифровыми фотоаппаратами, печатаются на бумаге, а всего распечатано цифровых фотографий в мире более 65 миллиардов. Это значит, что скоро это количество превысит метку в 66 миллиардов, оно превысит количество фотографий в мире, распечатанных с пленки (данные на 2007 год).
Cамая старая в мире фотокамера была продана на аукционе в Вене в 2007 году, установив при этом абсолютный рекорд и став самой дорогой фотокамерой, когда-либо проданной на аукционе. Раритет под названием «Дагерротип братьев Сюсс» (Daguerrotype Susses Freres) был продан почти за восемьсот тысяч долларов США. Стартовая цена составляла 100 000 евро.
Всем участникам ФотоБатла желаю успехов!

Интересные факты для детей в картинках. Интересные факты для детей

Вот очередная порция интересных фактов. К слову, наши интересные факты для детей и из взрослых-то никто не знает. Вот вы, например, знаете, сколько длилась самая короткая война в истории человечества или кто изобрёл ножницы? То-то же.

3. Невозможно чихнуть с открытыми глазами.
4. Если население Китая начнёт маршировать мимо вас строем, этот строй никогда не закончится, потому что пока мимо вас будет идти один китаец, родятся два новых.
5. В Китае людей, говорящих по-английски, больше, чем в США.

7. Арахис является одним из ингредиентов динамита.
8. Гигантский кальмар имеет самый большой глаз в мире.

11. Наши глаза всегда одного размера с рождения, но наши нос и уши никогда не перестают расти.
12. Средний человек во сне в течение жизни съедает 8 пауков.
13. Рог носорога состоит из уплотненных волос.
14. Самым молодым родителям в мире было 8 и 9 лет, жили они в Китае 1910 году.

17. Самая сильная мышца в теле – язык.
18. Круизный лайнер «Королева Елизавета II» сжигает литр топлива на 3 сантиметра пути.
19. В последние 4000 лет никакие новые животные не были одомашнены.
20. Дети рождаются без коленных чашечек. Они не появляются до достижения ребенком 2-6 лет.
21. Ежегодно фирма Nike платит баскетболисту Майклу Джордану больше, чем всем фабрично-заводским рабочим Малайзии, вместе взятым.
22. Только один человек из двух миллиардов живёт до 116 лет и дольше.
23. Если бы вы кричали в течение 8 лет, 7 месяцев и 6 дней, вы бы выработали достаточно звуковой энергии, чтобы нагреть одну чашку кофе.
24. Февраль 1865 был единственным месяцем в истории человечества, не имевшим полной луны.
25. У бабочки вкусовые рецепторы в лапках.
26. Таракан будет жить девять дней без головы, пока не помрёт с голоду.
27. Слоны – единственные животные, которые не могут прыгать.
28. Национальный гимн Греции имеет 158 куплетов. Ни один грек не помнит весь гимн.
29. Тигры имеют полосатую кожу, а не только полосатый мех.
30. Микроволновая печь была изобретена после того, как исследователь прошел мимо излучателя и шоколад растаял у него в кармане.

Интересные факты для детей о космосе. Что посмотреть: мультфильмы, передачи и фильмы

Интересные факты для детей о космосе. Что посмотреть: мультфильмы, передачи и фильмы

Для тех, кто хочет окунуться в мир космоса поглубже, можно посмотреть обучающие мультфильмы и фильмы.

Для малышей на YouTube есть мультикии. Несколько обучающих видео есть на. Тут и выпуски передачи «Пора в космос!», и мультик «Космические Юра и Нюра», и короткометражка «Как стать космонавтом» и много всего другого, очень интересного.

Для тех, кто уже чуть-чуть постарше и влюблен в космос давно и надолго, предлагаем попробовать посмотреть два научно-популярных цикла. Первый из них —. Это серия документальных 40-минутных видео о мире космоса, возможностях межпланетных путешествий и наблюдений за космическими процессами. В проект вложено очень много средств, сил и времени, поэтому смотрится он просто потрясающе.

Второй —. Как вы догадались, ведет его легендарный актер Морган Фриман. Он рассказывает не только о космосе, но формулировка тем этой передачи может заинтересовать ребенка куда сильнее. Например, как должны выглядеть пришельцы? Может ли человек обогнать скорость света? Как могла возникнуть вселенная? Даже про зомби серия есть, но это к космосу не относится.

Детям-подросткам, которые хотят узнавать что-то про космос и вселенную, можно посмотреть и несколько популярных космических фильмов. Например, тот же, у него рейтинг 12+ стоит скорее из-за поднимаемых тем, чем из-за каких-то страшных слов или сцен, которые нельзя показывать ребенку. Для думающих и увлеченных детей мы бы снизили ценз до 10+.

Ну, а для тех, кто хочет что-то повеселее —. У нас он получил аж «16+» (международный PG-13), но знаем, что многие родители показывали его детям с 12 лет. Но если вы совсем боитесь показывать «такое» ребенку — дайте хоть одноименную книгу почитать, она еще лучше.

И про наши фильмы не забываем: и(6+), и(12+). Патриотично, документально и с душой.

Видео топ-5 Детей с суперспособностями - Интересные факты