Новое время

Полезная информация обо всём

Представлен рейтинг самых счастливых стран мира 2022 года. Россия опустилась на 20 позиций в рейтинге счастливых стран

17.08.2022 в 19:40

Представлен рейтинг самых счастливых стран мира 2022 года. Россия опустилась на 20 позиций в рейтинге счастливых стран

Представлен рейтинг самых счастливых стран мира 2022 года. Россия опустилась на 20 позиций в рейтинге счастливых стран

Россия оказалась на 80‑м месте в рейтинге самых счастливых стран, опустившись на 20 позиций вниз. Об этом свидетельствует Всемирный доклад счастья за 2022 год, подготовленный по заказу ООН.

Всего в списке 146 государств. Составители рейтинга при работе над ним учитывали ВВП страны на душу населения, продолжительность жизни, уровень социальной поддержки, соблюдение гражданских свобод, уровень безработицы, коррупции, а также результаты опросов общественного мнения.

Самой счастливой страной пятый год подряд становится Финляндия. Также в пятёрке лидеров оказались Дания, Исландия, Швейцария и Нидерланды.

Россия в опубликованном рейтинге занимает 80‑ю строчку, хотя годом ранее была на 60‑й. Перед РФ в списке идёт Турецкая Республика Северного Кипра. А на 81‑м месте оказался Специальный административный район Гонконг (он входит в КНР, но пользуется высокой степенью автономии. — Прим. ред.).

Последнюю строчку рейтинга занимает Афганистан.

Ранее Россия попадала в число стран с самым низким уровнем индекса счастья. Из всех стран —участниц опроса этот показатель оказался ниже, чем у России, только у четырёх. Это Ирак, Гонконг , Афганистан и Гана.

Кстати, Всемирный доклад счастья впервые был опубликован в 2012 году по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. Идея заключалась в том, чтобы страны оценивали счастье своего народа и использовали его как ориентир в политике.

Дарья Атрощенко

Окончила эконом и журфак ВГУ. Успела поработать почти во всех видах СМИ — на сайтах, в газете, журнале и даже была ассистентом пиарщика музыкального фестиваля. Писала новости, брала интервью, делала репортажи с концертов, составляла тесты и гайды. Знаю все музыкальные проекты Дэймона Албарна и всё о путешествиях с ребёнком.

Всемирный доклад о счастье 2022. Что такое «индекс счастья»

Об индексе счастья по странам: где живут самые счастливые люди в мире.

Прежде всего, поговорим об индексе счастья. Доклад о мировом счастье проводится ежегодно, начиная с 2012 года. Группу респондентов из каждой страны просят оценить уровень собственного счастья. Исследуются такие параметры, как богатство, комфорт, экономический рост, и целый перечень многих иных измеримых факторов.

Кроме того, индекс счастья определяется по количеству респондентов, ответивших «очень счастлив» или «вполне доволен», за вычетом тех, кто ответил «не очень доволен» или «совсем не доволен». Помимо этого для формирования статистики используются и другие объективные данные — уровень ВВП, развитость социальной и экономической сферы, образования и т.д.

Сегодня индекс счастья ассоциируют с «лестницей счастья» Кэнтрила. Именно она используется во многих исследованиях, как простой способ оценки текущего уровня удовлетворенности жизнью. Для определения точных результатов, анкетирование проходит более 1 миллиона человек по всему миру. Полученные ответы используются для ежегодного проведения измерений индекса счастья.

Кроме того, отметим, что доклад о мировом счастье формирует Международный исследовательский центр Гэллапа — именно эта организация занимается проведением масштабного всемирного опроса. Для этого исследователи опрашивают около 1 000 жителей более чем в 150 странах мира. Опрос проводится на родном языке, а возраст участников начинается от 15 лет.

Источник: https://nov-vremya.ru/stati/sostavlen-reyting-samyh-schastlivyh-stran-mira-v-2022-godu-sostavlen-reyting-samyh-schastlivyh

Самая худшая страна в мире 2022.

– Самая бедная страна в мире –

Ищем самую бедную страну в мире. Гражданские конфликты, этнические и межконфессиональные беспорядки охватили самые бедные страны, а затем пришел COVID-19, чтобы усугубить проблему.

Самая худшая страна в мире 2022.

Каким бы гламурным и амбициозным ни было изучение самых богатых стран мира, не менее важно знать страны, находящиеся на другом конце спектра богатства.

Помощь более бедным странам в улучшении их финансового положения является одним из основных методов, используемых такими организациями, как Организация Объединенных Наций, для улучшения общего качества жизни граждан этих стран.

Богатству нации способствуют многие факторы, в том числе ее природные ресурсы, система образования, политическая стабильность и государственный долг.

Большинство — хотя и не все — беднейших стран мира также входят в число наименее развитых стран мира (иногда называемых менее благосклонно недоразвитый странами или менее точными и еще менее добрыми странами третьего мира.

Список 30 самых бедных стран мира

Беднейшие страны мира классифицируются как страны с низким уровнем дохода в четырехуровневой рейтинговой системе Всемирного банка.

Этот рейтинг основан на валовом национальном доходе (ВНД) каждой страны на душу населения, который представляет собой меру общего дохода страны, деленного на ее население. ВНД очень похож на валовой внутренний продукт (ВВП) на душу населения.

Оба показателя измеряют долларовую стоимость всех товаров и услуг, произведенных в данной стране, но ВНД также включает доход, полученный из международных источников (таких как иностранные инвестиции или владение недвижимостью).

По этой причине ВНД считается несколько более точным показателем экономического здоровья страны.

ВНД обычно выражается одним из двух способов. Первый - в долларах США, рассчитанный с использованием метода, называемого методом Атласа, для сравнения валюты каждой страны.

Второй – в «международных долларах по паритету покупательной способности (ППС)». гипотетический валюта, привязанная к стоимости доллара США в данном году.

В системе Всемирного банка страны с низким уровнем дохода — это страны, ВНД которых (с поправкой на текущие доллары США) составляет менее 1,046 долларов США по состоянию на 01 июля 2021 года.

30. Лесото

Самая худшая страна в мире 2022.

Официально это Королевство Лесото, страна, не имеющая выхода к морю, и анклав, полностью окруженный Южно-Африканской Республикой.

Его площадь составляет чуть более 30,000 2 км11,583 (1,800,000 XNUMX квадратных миль), а численность населения составляет почти XNUMX XNUMX XNUMX человек. Его столица и крупнейший город — Масеру. Лесото — самая южная страна в мире, не имеющая выхода к морю.

Он является членом Содружества Наций.

Название «Лесото» примерно переводится как «земля людей, говорящих на сесото».

29. Колумбия

Колумбия является постоянной средней державой с четвертой по величине экономикой в ​​Латинской Америке и серьезным влиянием бедности.

Он очень разнообразен в этническом отношении, и взаимодействие между потомками коренных жителей, испанскими колонистами, африканцами, привезенными в качестве рабов, и иммигрантами двадцатого века из Европы и Ближнего Востока породило богатое культурное наследие.

На это также повлияла разнообразная география Колумбии.

Большинство городских центров расположены в горной местности Андеаш, но территория Колумбии также охватывает тропические леса Амазонки, тропические пастбища и побережье Карибского и Тихоокеанского регионов.

В экологическом отношении Колумбия входит в число 18 стран мира. сверхбогатое биоразнообразие стран (наиболее биоразнообразных на единицу площади).

28. Южная Африка

Самая худшая страна в мире 2022.

Южно-Африканская Республика — страна, расположенная на южной оконечности Африки, с береговой линией Атлантического и Индийского океанов протяженностью 2,798 километров (1,739 миль).

На севере лежат Намибия, Ботсвана и Зимбабве; на востоке - Мозамбик и Свазиленд; в то время как Лесото - независимая страна, полностью окруженная территорией Южной Африки.

Современные люди населяли Южную Африку более 100,000 XNUMX лет. Во время контакта с европейцами доминирующими коренными народами были племена, мигрировавшие из других частей Африки около тысячи лет назад.

С 4-5 веков н.э. племена, говорящие на языке банту, неуклонно двигались на юг, где они вытеснили, завоевали и ассимилировали коренные народы кой-кой и сан с юга Африки.

Во время контактов с европейцами двумя основными группами были народы коса и зулу.

Почему финляндия самая счастливая страна. Такое неуловимое счастье

Измерить счастье – задача нетривиальная. Настолько нетривиальная, что целые исследования посвящены поиску самых точных показателей этого состояния. Этим занимается, например, Институт исследования счастья в Дании.

Более того, даже единого строгого определения счастья пока не существует. Однако в калейдоскопе подходов Всемирный доклад о счастье ООН занимает особое место. Не все специалисты согласны с его методологией, но все его знают и ссылаются на него. Доклад составляется ежегодно с 2012 года и сравнивает больше 150 стран.

Рейтинг Всемирного доклада счастья ООН традиционно строится на шести показателях. Из них два объективные: это ВВП на душу населения и ожидаемая продолжительность здоровой жизни. Составители рейтинга берут эти показатели из официальных источников – статистики Всемирного Банка и Всемирной организации здравоохранения. Остальные четыре – результаты ежегодных опросов Gallup World Poll, которые проводит аналитическая и консалтинговая компания Gallup. Они оценивают более «тонкие материи»: восприятие коррупции в стране, щедрость граждан, возможность самостоятельно принимать важные решения (например, где работать и с кем создавать семью) и уровень взаимной поддержки в обществе.

Стоит отметить, что помимо доклада ООН существует Международный индекс счастья ( Happy Planet Index ), который важное значение придает «устойчивости» образа жизни в разных странах. В нем традиционно лидируют страны Латинской Америки, а Финляндия в последнем издании заняла 37-е место из 140.