Новое время

Полезная информация обо всём

Рыба протоптер, как готовят. Что за вид

01.05.2023 в 21:27

Рыба протоптер, как готовят. Что за вид

Протоптер рыба, которая живет в земле или в грязи, ведет ночной образ жизни. С наступлением сумерек начинает охотится и добывать себе пищу. На фото можно увидеть вытянутую форму тела, мелкую чешую, парные плавники жгутообразной формы. Зубы выглядят, как раздвоенные пластины.

Перемещение происходит двумя видами – ползают по дну на плавниках или плавают в воде. На поверхности плавников расположены чувствительные рецепторы, которые помогают охотиться за добычей. Зрение не играет особой роли для этих рыб, поскольку они водятся на мутном дне водоемов, в грязи. Ориентация в пространстве происходит за счет обоняния и плавников. Днем рыба протоптер сонная, апатичная, малоподвижная либо спящая, прячется на дне озера. А ночью начинает искать себе пищу, становится активной.
Рыба протоптер, как готовят. Что за видОсновой рациона земляной рыбы протоптера являются моллюски , креветки, пресноводные крабы , раки, рыба, насекомые. Свою добычу они ловят очень быстро, обладают молниеносной реакцией. В научном описании этого вида рыб есть информация о том, что они могут охотиться на речных жителей не только в воде, но и на прибрежных территориях.

Половозрелыми становятся в возрасте три года. В конце лета в Африке начинается сезон дождей. Это время совпадает с окончанием спячки у рыб. В этот период начинается нерест, продолжается он месяц. Когда он заканчивается, самец начинает сооружать гнездо. Описание и фото говорят о том, что это нора подковообразной формы. В ней есть два входа, которые называются отнорки.

В самой отдаленной части гнезда рыбы откладывают икру. Личинки вылупляются через неделю, по внешнему виду они напоминают личинки земноводных. С помощью цементной железы они плотно прикрепляются к стенке гнезда. Через несколько недель личинки превращаются в рыбу.

Характерной чертой этих рыб является умение впадать в спячку, когда пересыхает водоем. Они зарываются в почву либо прячутся в песке, чаще всего это происходит в период засухи. В таком состоянии они могут находиться в течение нескольких месяцев до тех пор, пока не пойдут дожди. Интересно, что спячка является сезонной. Подготовка к спячке осуществляется, когда начинают постепенно мелеть или засыхать водоемы. Когда уровень воды составляет 10 сантиметров, крупный протоптер зарывается в землю. Мелкий прячется в грязи, когда уровень воды составляет 3 сантиметра.

Длительность спячки обусловлена внешними условиями. В среднем он составляет полгода. Чтобы впасть в спячку, протоптер предварительно роет себе гнездо в дне озера. Чтобы вырыть спальное гнездо, рыба использует рот – набирает песок или глину, выбрасывает через жабры. Стенки гнезда гладкие, вход круглый. Размеры зависят от размеров рыбы. Когда нора готова, протоптер заползает в нее, наружу выставляет кончик мордочки. Периодически вертикально высовывается, хвостом вперед, после чего головой пробуривает еще несколько миллиметров ила. Когда дно полностью высохнет, он зарывается в гнездо и уже не покидает его.

Нора выглядит, как небольшое возвышение в виде колпачка. Поверхность ее постепенно покрывается трещинами, через которые в нее проникает воздух. Спит протоптер, свернувшись в клубок, в самой дальней и глубокой части гнезда. Вокруг него в течение нескольких дней формируется кокон из вязкой слизи. Когда начинается период дождей, рыба вылезает из гнезда.

Рыба протоптер, как готовят. Что за вид

Протоптер рыба. Описание образа жизни

Всего есть четыре разновидности протоптера, все они чем-то похожи между собой, но отличается их размер тела, ареал обитания и некоторые анатомические особенности. Образ жизни всех разновидностей одинаковый. Населяют эти земляные рыбы пресные водоемы со стоячими водами, которые находятся в тропической Африке.

Когда водоемы высыхают, эти двоякодышащие способны существовать без воды в толще сухой земли или песка. Они зарываются глубоко в землю, способны дышать в водной среде и на суше. Такая особенность присуща протоптеру, благодаря жабрам и легким. Обитает эта рыба в норах, которые роет в земле, песке или в грязи. Образ жизни протоптера – ночной. Когда наступают сумерки, начинает активную охоту и искать себе кормовую базу.

Протоптер рыба. Описание образа жизни

Яндекс картинки

Туловище удлиненное, вытянутое, его поверхность покрыта мелкой чешуей. Спинные, грудные, жаберные, анальные и брюшные плавники парные, симметрично расположены на поверхности тела. Зубы двоякодышащих по внешнему виду напоминают расщепленные пластины.

Перемещаются они, ползая на плавниках по поверхности сухой или влажной земли. В этом им помогают плавники. Также перемещение происходит в толще воды.

Интересно. Плавники усеяны множеством чувствительных рецепторов, благодаря которым рыба протоптер может вести охоту на свою добычу.

Зрительный аппарат у земляной рыбы не очень хорошо развит, зрение не очень важно для нее. Поскольку большую часть своей жизни она живет в норах в песке или в грязи, на дне мутной воды, в густой придонной растительности. В пространстве она ориентируется с помощью хорошо развитого обоняния и рецепторов на плавниках. В дневное время рыба, которая носит название земляная, является сонной, апатичной, малоподвижной, большую часть времени пребывает в спячке, прячась в норы. А с наступлением ночи выходит на промысел, начинает активно добывать себе пищу.
Характеристики внешнего вида:

  • туловище вытянутое, продолговатое, как у сома;
  • в сечении тело круглое;
  • поверхность тела покрыта мелкой светлой чешуей;
  • плавники парные, по форме напоминают жгут;
  • зубы выглядят, как раздвоенные пластины;
  • у личинок имеются жаберные крышки, по мере взросления рыбы они исчезают;
  • на морде есть толстые и длинные усы.

Когда пересыхает водоем, протоптер впадает в спячку. Для этого он зарывается в песок или землю. Спячка происходит каждый год, когда с наступлением засухи водоемы пересыхают. Длится спячка несколько месяцев. Половые отличия у самцов и самок выражены слабо. Их сложно отличить по форме туловища и его цвету, размеры также идентичные.

Типичным биотопом протоптеров являются водоемы со стоячими водами, которые пересыхают. Гидрологические особенности таких рек, озер, стариц тесно влияют на биологический ритм такой рыбы. В реках ее можно встретить нечасто, территории ее проживания ограничиваются обмелевшими реками. В глубоком водоеме опускается на глубину более 55 метров.

Протоптер рыба. Описание образа жизни

Яндекс картинки

Протоптер постоянно поднимается к поверхности, чтобы вдохнуть кислород. Жаберное дыхание он использует очень мало, необходимый запас кислорода поступает в организм с помощью легких. Чем более крупный размер особей, тем больше им требуется кислорода, который поступает с помощью легких. Молодняк, который только лишился наружных жаберных крышек, дышит внутренними жабрами. Постепенно рыбки учатся дышать легкими. Регуляция легочного и жаберного дыхания осуществляется двумя разными отделами центральной нервной системы.

Протоптер ведет ночной образ жизни. Когда наступают сумерки, выходит на охоту. В этот период он становится очень активным, часто поднимается к поверхности, чтобы вдохнуть воздух. Плавники нужны не только для передвижения по дну. Они помогают искать пищевую базу. Эта рыба ведет одиночный образ жизни. Их редко можно встретить в группе, они очень неуживчивые, при встрече с сородичами будут проявлять агрессию и защищать свою территорию с помощью драки.

Интересно. Протоптер, или как его называют местные жители, доко, умеет защищаться и от людей. Если на него случайно наступить, будет шипеть и извиваться, как змея, это и пугает человека.

Протоптер можно ли есть. Спячка – важный этап жизни протоптеров

Уникальная способность протоптеров, которую не встретишь среди других рыб – погружаться в спячку. Это вынужденная мера необходима, чтобы пережить период засухи.

Подготовка ко сну – важное мероприятие, всегда проводится заранее. Заключается в формировании спального гнезда. Крупные особи начинают суетиться, когда вода опускается до 10 сантиметров. Мелкие рыбки чувствуют себя на такой глубине комфортно и к строительству приступают только на уровне 5 сантиметров.

Место для гнездовья должно быть мягким, илистым. Протоптер захватывает ртом грунт и избавляется от него через жабры. В результате копаний образуется вертикальный тоннель, глубиной от 30 до 50 сантиметров. Далее рыбка расширяет нижнюю область, чтобы организовать спальную зону.

Протоптер забирается в вырытый домик лицом наружу и начинает двигаться вперед-назад. Благодаря таким перемещениям поднимается глина, которая закрывает норку. На этом приготовления не заканчиваются. Даже после формирования верхней глиняной крышечки рыба продолжает поступательные действия. Удары головой делают выход выпуклым, похожим на колпачок. Он постепенно застывает, и рыба успокаивается. На поверхности образуются трещинки, через которые в норку проникает воздух.

Закончив строительные работы, рыба выпускает большое количество слизи. По мере ухода воды вязкое вещество обволакивает тело. Внутри такого кокона особь протоптера группируется в уплотненный клубок, при этом рот остается приоткрытым, чтобы дышать.

Протоптер можно ли есть. Спячка – важный этап жизни протоптеровВ период спячки рыба закапывается на дне водоема

Просыпается рыбка, как только место обитания вновь наполнится водой. Ей необходимо около суток чтобы распрямиться, принять прежний вид, наладить координацию.

Протоптер, как ловят. Протоптер —, что это за рыба и почему ее не ловят на удочку

Речь пойдет об одной из самых таинственных и загадочных рыб нашей планеты, называется эта рыба — протоптер. К сожалению, поймать ее в России и Беларуси невозможно, но узнать о ней вам будет крайне интересно.

Протоптер обитает в пресных тропических африканских водоемах, преимущественно со стоячей водой.

Протоптер, как ловят. Протоптер —, что это за рыба и почему ее не ловят на удочку

Мне показалось, что внешне рыба немного напоминает нашего. Форма тела протоптера вытянутая, в поперечном сечении почти круглая. Плавники жгутообразные, чешуя мелкая. Однако есть у этой рыбы одна особенность – она способна впадать в продолжительную спячку. Протоптеры впадают в спячку при высыхании водоема. Для них это в порядке вещей. В сухие африканские сезоны они зарываются в грунт и пережидают таким образом засуху, дожидаясь сезона дождей. Причем, что интересно, ждать они могут без воды довольно долго – до четырех лет! Согласитесь, рыбка хороша, по пути с рыбалки не испортится.

Протоптер, как ловят. Протоптер —, что это за рыба и почему ее не ловят на удочку

К спячке рыба готовится основательно, делая себе компактное гнездо. Что интересно, в своем коконе она складывается пополам между брюшными и грудными плавниками, рылом вверх. Хвост дотрагивается до головы, а все плавники плотно поджаты к телу. Свернувшись таким образом, протоптер покрывает себя слизью и засыпает, оставляя только небольшое отверстие для рта.

Протоптер, как ловят. Протоптер —, что это за рыба и почему ее не ловят на удочку

Протоптер, как деликатес, пользуется большой популярностью во многих регионах Африки. Для населения этой страны протоптеры – это не только источник белка, но и ценный товар. На рынке некоторых африканских государств можно встретить эту рыбку в копченом виде. Местные жители добывают протоптера кустарным способом, и он очень трудоемок. Туземцы устраивают целый рейд по пересохшим водоемам, внимательно осматривают дно в поисках темного ила и выкапывают эту рыбу, используя подручные средства. Кстати, длина некоторых видов протоптера может достигать 2 метра.

Протоптер, как ловят. Протоптер —, что это за рыба и почему ее не ловят на удочку

Жители Судана ловят эту рыбку при помощи музыкального инструмента – барабана. На барабане выбивают звуки, напоминающие ливневый дождь. Протоптера эта музыкальная канонада вводит в заблуждение. Рыба решает, что пошел дождь и пришло время выхода из спячки, при этом начинает причмокивать. Эти звуки и выдают ее местоположение.

Протоптер представляет немалый интерес для серьезных научных исследований. Особенно этот вид рыбы заинтересовал ученых, занимающихся разработкой снотворных препаратов. Шведским и британским биохимикам удалось погрузить в спячку лабораторных крыс благодаря экстракту, изготовленному из мозга спящего протоптера. Причем, крысы просыпались после 18 часовой спячки как ни в чем не бывало, и чувствовали себя великолепно.

Вот такая необычная рыба водится в жарких африканских странах.

Протоптер на вкус. Протоптер: Рыба, которую не ловят, а выкапывают из сухой земли, как картошку

Не выходи из комнаты, не совершай ошибку — многие восприняли это изречение как руководство к действию, но наш сегодняшний гость возвел его в девиз. Сегодня у нас в меню рыба-коматозник, рыба-социопат, рыба-выживальщик: протоптер!
 

Рыба протоптер, как готовят. Что за вид 09

Когда папа выводит тебя из комнаты, чтобы показать гостям.

На рыбу эта животина похожа меньше всего. Мелкие поросячьи глазки тускло сверкают на плоской, лишенной тени интеллекта морде, длинное (до 2 метров) угреподобное тело без чешуи, какие-то четыре палочки вместо плавников… Да камон, автор, это точно рыба?

Рыба протоптер, как готовят. Что за вид 10

Эти усики — единственные плавники на теле рыбы. С их помощью животное ходит по дну, как на ножках.

Да! Причём не просто рыба, а очень древняя! Появилась эта подслеповатая колбаса на Земле около 99 миллионов лет! Протоптер пережил динозавров, шерстистых носорогов, распад СССР, и похоже, он будет единственным, кто дождется Half-Life 3. При таком вихре событий с момента возникновения и до наших дней протоптер фактически не изменился. А зачем что-то менять, если базовая комплектация оказалась крайне удачной?

Рыба протоптер, как готовят. Что за вид 11

Твоё лицо, когда вместо Half-Life 3 выпустили Half-Life VR.

Во-первых, он двоякодышащий, то есть может дышать и жабрами, и лёгкими. Это даёт +100 к выживаемости в случае разных неприятностей. А неприятностей на его родине, в Африке, хватает. Засухи протоптер пережидает в жидкой грязи, а в голодные годы уходит за едой на враждебную остальным рыбам сушу…
Кстати, о еде, охотится протоптер, ориентируясь на вкус. Помните эти китайские палочки-плавники, торчащие из нашей двоякодышащей колбасы? Они усеяны вкусовыми бугорками, наподобие нашего языка. При помощи их унылое создание медленно ковыляет по дну — но лишь до тех пор, пока не учует добычу. В ту же секунду рыбёха сбрасывает сонное отупение и яростно бросается на еду.

Рыба протоптер, как готовят. Что за вид 12

ООООО ЗЕЛЕНОГЛАЗОЕ ТАКСИ.

А вот о том, как они размножаются известно мало. Скорее всего, самка мечет икру. Скорее всего, самец икру оплодотворяет и сторожит кладку. Скорее всего, отгоняет врагов. Единственное, что известно доподлинно — на время размножения эти нелюдимые создания ненавидят общество друг друга чуть меньше, чем обычно.

Рыба протоптер, как готовят. Что за вид 13

На земле уже 99 миллионов лет, а до сих пор пузыри пускает, как не стыдно!

Но самое интересное в этой рыбе то, как она переживает неблагие времена. А такие бывают у протоптера раз в год стабильно: в Африке, где они распространены повсеместно, сезон засухи не щадит никого. На случай нещадного сушняка у протоптера есть уникальнейший механизм. Как только уровень воды падает, он роет нору, закупоривается, сворачивается потуже и облекает себя тонкой пленкой из слизи, которая будет заменять животине воду.

Рыба протоптер, как готовят. Что за вид 14

Толщина пленки ничтожна, но если её повредить — протоптер гарантировано погибнет, так как рыба попросту высохнет.

В таком состоянии рыба может жить месяц. А может год. А может четыре. В ходе своего затворничества он не ест, не шевелится, в туалет ходит под себя, дышит крайне редко. Да ещё и теряет в весе, причем не за счет жира, а за счет мышц! Вот уж кто неправильно сел на сушку. И да, протоптера таки едят местные. Но как его словишь, когда коварный корнеплод зарывается на полметра в землю?

Рыба протоптер, как готовят. Что за вид 15

Пока мы выкапываем картошку, африканцы выкапывают рыб.

На рыбалку местные ходят не с удочкой и приманкой, а лопатами и музыкальными инструментами. Коварные туземцы сконструировали барабаны, имитирующие звуки дождя. Устраивая драм-соло, местные джазмены прислушиваются к звукам из-под земли. И как только слышат пробудившуюся рыбёху, бросаются неистово копать свою добычу.

Источник: https://nov-vremya.ru/stati/ryba-protopter-zhivet-v-gryazi-protoptery-udivitelnye-rybyv-zakladki-2

Рыба протоптер чем ловить в африке. Образ жизни

В результате исследований, ряд учёных пришли к выводу, что это один вид рыбы, который разделяется на 4 подвида. Образ жизни протоптера одинаков, независимо от мест обитания. Хотя выделяется один типовой подвид, способный жить в солоноватой воде.

Протоптер представляет семейство африканских двулёгочниковых рыб. Его образ жизни отличается от множества других водных обитателей. Протоптер способен выживать без воды многие месяцы периода засухи, когда водоёмы пересыхают. Биологические особенности данной рыбы приспособлены дышать атмосферным воздухом, и длительное время пребывать в спячке.

Питание протоптера

Молодь, не доросшая до 30-35 см, питается водяными насекомыми. Основу питания взрослого протоптера составляет животная пища:

  • Моллюски;
  • Ракообразные;
  • Разные виды беспозвоночных обитателей;
  • Мелкие рыбы;
  • Мягкотелые крабы.

Есть сведения, что основным рационом кенийского протоптера является растительный корм.

Активность рыбы повышается с наступлением сумерек. В поисках пищи протоптер способен перемещаться и по участкам суши. Большую часть времени проводит на дне, и регулярно высовывает голову над поверхностью воды для заглатывания атмосферного воздуха.

Интересный факт: половозрелый протоптер получает кислород через своеобразные лёгкие – около 98%, а на жаберное дыхание остаётся всего 2%.

В дневное время рыба малоподвижна, и она способна проводить без корма по несколько дней.

Спячка протоптера

Перед наступлением засухи рыба начинает подготовку к длительной спячке: крупные особи при понижении уровня воды до 10 см, а мелкие – при 5 см. В донном иле вырывается вертикальная нора, которая имеет форму колбы. В нижней расширенной нише протоптер и будет проводить длительную (до 9 месяцев) спячку.

Постройка спального гнезда длится в зависимости от климатических условий региона. До полного высыхания воды протоптер проявляет активность, и периодически высовывается на поверхность. Затем он опускается на дно норы, не разворачиваясь. Движение вперёд хвостом обеспечивается своеобразными плавниками.

По мере пересыхания водоёма верхняя часть норы закрывается грунтом, в котором образуются трещины. Движение по норе рыба продолжает до полного исчезновения воды в спальном гнезде. В расширенной части полученной воздушной камеры, протоптер начинает выделять слизь, которая после затвердевания образует тонкий (около 0,06 мм) кокон. В «спальнике» скапливаются вещества, выводимые из организма спящей рыбы.

Положение тела спящего протоптера не меняется. Он складывается вдвое, и принимает положение головой вверх. Хвост перехлёстывается через голову и прижимается к спине. Плавники плотно прижимаются к телу. Свернувшись в плотный клубок, рыба находится до наступления периода дождей.

Следует отметить, что во время спячки протоптер расходует мышечную ткань, а не жировые запасы.

До периода пробуждения эта земляная рыба уменьшается в росте (до 10%), и может терять массу тела до 20%.

С выпадением первых дождей и появлении воды в спальном гнезде, начинается пробуждение протоптера. Скопившаяся мочевина выводится через почки и жабры за несколько часов. Тело выпрямляется спустя 12 часов. Первые 2-3 дня передвигается неуклюже, плохо контролируя своё движение.