Новое время

Полезная информация обо всём

Рыба протоптер живет в грязи. Протоптеры – удивительные рыбыв закладки 2

28.04.2023 в 12:42

Рыба протоптер живет в грязи. Протоптеры – удивительные рыбыв закладки 2

Протоптеры способны впадать в спячку, зарывшись в высохшую почву. В обмелевших пресных водоемах Африки живут необычные рыбы – протоптеры. Если их водоем вдруг высохнет, они смогут прожить без воды, зарывшись в землю, в течение многих месяцев.

Так, с наступлением засушливого сезона протоптер начинает готовиться к спячке. В этот период он роет себе гнездо, где впоследствии проведет 6-9 месяцев или гораздо больше, пока снова не появится вода. Свою нору эта рыба роет ртом, выбрасывая размельченный грунт через жаберные щели. И когда «спальня» готова, протоптер забирается в неё и остается там до полного спада воды. В гнезде он занимает такое положение, чтобы можно было время от времени высовываться из него для дыхания, а затем, не разворачиваясь, уходить назад. Во время таких поршневых движений нора будет постепенно закупориваться грунтом, пока совсем не закроет входное отверстие. Когда это случится, рыба перестанет высовываться наружу, но будет тыкаться мордой в образовавшуюся «пробку». Таким образом она создаст на входе земляной «колпачок», который, когда вода полностью высохнет, покроется трещинами. Через них будет просачиваться воздух, что позволит рыбе дышать на протяжении всей спячки. А после того, как вход замурован, протоптер начнет выделять огромное количество слизи, чтобы поддерживалась необходимая для него влажность. Впрочем, не все протоптеры пережидают неблагоприятные условия в таком гнезде. Например, обитающие в бассейне Конго темные протоптеры делают это на поверхности грунта, создав вокруг себя специальный слизевой кокон.

Протоптер приготовление. Что за вид

Протоптер рыба, которая живет в земле или в грязи, ведет ночной образ жизни. С наступлением сумерек начинает охотится и добывать себе пищу. На фото можно увидеть вытянутую форму тела, мелкую чешую, парные плавники жгутообразной формы. Зубы выглядят, как раздвоенные пластины.

Перемещение происходит двумя видами – ползают по дну на плавниках или плавают в воде. На поверхности плавников расположены чувствительные рецепторы, которые помогают охотиться за добычей. Зрение не играет особой роли для этих рыб, поскольку они водятся на мутном дне водоемов, в грязи. Ориентация в пространстве происходит за счет обоняния и плавников. Днем рыба протоптер сонная, апатичная, малоподвижная либо спящая, прячется на дне озера. А ночью начинает искать себе пищу, становится активной.
Протоптер приготовление. Что за видОсновой рациона земляной рыбы протоптера являются моллюски , креветки, пресноводные крабы , раки, рыба, насекомые. Свою добычу они ловят очень быстро, обладают молниеносной реакцией. В научном описании этого вида рыб есть информация о том, что они могут охотиться на речных жителей не только в воде, но и на прибрежных территориях.

Половозрелыми становятся в возрасте три года. В конце лета в Африке начинается сезон дождей. Это время совпадает с окончанием спячки у рыб. В этот период начинается нерест, продолжается он месяц. Когда он заканчивается, самец начинает сооружать гнездо. Описание и фото говорят о том, что это нора подковообразной формы. В ней есть два входа, которые называются отнорки.

В самой отдаленной части гнезда рыбы откладывают икру. Личинки вылупляются через неделю, по внешнему виду они напоминают личинки земноводных. С помощью цементной железы они плотно прикрепляются к стенке гнезда. Через несколько недель личинки превращаются в рыбу.

Характерной чертой этих рыб является умение впадать в спячку, когда пересыхает водоем. Они зарываются в почву либо прячутся в песке, чаще всего это происходит в период засухи. В таком состоянии они могут находиться в течение нескольких месяцев до тех пор, пока не пойдут дожди. Интересно, что спячка является сезонной. Подготовка к спячке осуществляется, когда начинают постепенно мелеть или засыхать водоемы. Когда уровень воды составляет 10 сантиметров, крупный протоптер зарывается в землю. Мелкий прячется в грязи, когда уровень воды составляет 3 сантиметра.

Длительность спячки обусловлена внешними условиями. В среднем он составляет полгода. Чтобы впасть в спячку, протоптер предварительно роет себе гнездо в дне озера. Чтобы вырыть спальное гнездо, рыба использует рот – набирает песок или глину, выбрасывает через жабры. Стенки гнезда гладкие, вход круглый. Размеры зависят от размеров рыбы. Когда нора готова, протоптер заползает в нее, наружу выставляет кончик мордочки. Периодически вертикально высовывается, хвостом вперед, после чего головой пробуривает еще несколько миллиметров ила. Когда дно полностью высохнет, он зарывается в гнездо и уже не покидает его.

Нора выглядит, как небольшое возвышение в виде колпачка. Поверхность ее постепенно покрывается трещинами, через которые в нее проникает воздух. Спит протоптер, свернувшись в клубок, в самой дальней и глубокой части гнезда. Вокруг него в течение нескольких дней формируется кокон из вязкой слизи. Когда начинается период дождей, рыба вылезает из гнезда.

Протоптер приготовление. Что за вид

Протоптер, как ловят. Протоптер —, что это за рыба и почему ее не ловят на удочку

Речь пойдет об одной из самых таинственных и загадочных рыб нашей планеты, называется эта рыба — протоптер. К сожалению, поймать ее в России и Беларуси невозможно, но узнать о ней вам будет крайне интересно.

Протоптер обитает в пресных тропических африканских водоемах, преимущественно со стоячей водой.

Протоптер, как ловят. Протоптер —, что это за рыба и почему ее не ловят на удочку

Мне показалось, что внешне рыба немного напоминает нашего. Форма тела протоптера вытянутая, в поперечном сечении почти круглая. Плавники жгутообразные, чешуя мелкая. Однако есть у этой рыбы одна особенность – она способна впадать в продолжительную спячку. Протоптеры впадают в спячку при высыхании водоема. Для них это в порядке вещей. В сухие африканские сезоны они зарываются в грунт и пережидают таким образом засуху, дожидаясь сезона дождей. Причем, что интересно, ждать они могут без воды довольно долго – до четырех лет! Согласитесь, рыбка хороша, по пути с рыбалки не испортится.

Протоптер, как ловят. Протоптер —, что это за рыба и почему ее не ловят на удочку

К спячке рыба готовится основательно, делая себе компактное гнездо. Что интересно, в своем коконе она складывается пополам между брюшными и грудными плавниками, рылом вверх. Хвост дотрагивается до головы, а все плавники плотно поджаты к телу. Свернувшись таким образом, протоптер покрывает себя слизью и засыпает, оставляя только небольшое отверстие для рта.

Протоптер, как ловят. Протоптер —, что это за рыба и почему ее не ловят на удочку

Протоптер, как деликатес, пользуется большой популярностью во многих регионах Африки. Для населения этой страны протоптеры – это не только источник белка, но и ценный товар. На рынке некоторых африканских государств можно встретить эту рыбку в копченом виде. Местные жители добывают протоптера кустарным способом, и он очень трудоемок. Туземцы устраивают целый рейд по пересохшим водоемам, внимательно осматривают дно в поисках темного ила и выкапывают эту рыбу, используя подручные средства. Кстати, длина некоторых видов протоптера может достигать 2 метра.

Протоптер, как ловят. Протоптер —, что это за рыба и почему ее не ловят на удочку

Жители Судана ловят эту рыбку при помощи музыкального инструмента – барабана. На барабане выбивают звуки, напоминающие ливневый дождь. Протоптера эта музыкальная канонада вводит в заблуждение. Рыба решает, что пошел дождь и пришло время выхода из спячки, при этом начинает причмокивать. Эти звуки и выдают ее местоположение.

Протоптер представляет немалый интерес для серьезных научных исследований. Особенно этот вид рыбы заинтересовал ученых, занимающихся разработкой снотворных препаратов. Шведским и британским биохимикам удалось погрузить в спячку лабораторных крыс благодаря экстракту, изготовленному из мозга спящего протоптера. Причем, крысы просыпались после 18 часовой спячки как ни в чем не бывало, и чувствовали себя великолепно.

Вот такая необычная рыба водится в жарких африканских странах.

Протоптер, как ловят в африке. Протоптер – древняя двоякодышащая рыба

Если однажды вы будете в Африке, и местные жители предложат вам пойти на рыбалку с… лопатами, то не спешите смеяться над ними. Ведь вам предлагают отправиться на поиски удивительных двоякодышащих рыб – протоптеров. Поймать их в открытой воде довольно проблематично, а вот в период засухи, когда рыбки зарываются в грунт и впадают в спячку, отыскать протоптеров гораздо проще – понадобится лишь лопата, чтоб вырыть рыбку, заключенную в особый кокон. Но обо всем по порядку.

Общие сведения

Протоптеры (Protopterus) – род лопастеперых рыб из надотряда двоякодышащих, обитающих в тропической Африке. Удивительные представители животного мира, способные эффективно выживать в экстремальных условиях пересыхающих водоемов, для чего в процессе эволюции у них развилось двойное дыхание с помощью жабр и «легких». Также в крайне неблагоприятных условиях рыбки способны зарываться в землю и впадать в спячку продолжительностью до четырех лет.

Спячка носит сезонный характер и длится от наступления засушливого сезона до первых дождей. Если же водоем не пересыхает (как, например, в случае с видами, живущими в Великих Африканских озерах), то рыбы в спячку не впадают.

Подготовка к спячке стимулируется понижением уровня воды. Крупные виды начинают строительство спального места при 10 см, мелкие – при 3-5 см. Для этого рыбки выкапывают норки в дне водоема. Грунт раскапывается ртом, а его кусочки выходят через жабры и гонятся наверх интенсивным движением плавников и изгибами тела. При этом мелкие частички уносятся с током воды, а крупные оседают возле входа в норку и в дальнейшем помогают организовать защитный колпачок.

Протоптер, как ловят в африке. Протоптер – древняя двоякодышащая рыба

Земляные рыбы. Описание образа жизни

Всего есть четыре разновидности протоптера, все они чем-то похожи между собой, но отличается их размер тела, ареал обитания и некоторые анатомические особенности. Образ жизни всех разновидностей одинаковый. Населяют эти земляные рыбы пресные водоемы со стоячими водами, которые находятся в тропической Африке.

Когда водоемы высыхают, эти двоякодышащие способны существовать без воды в толще сухой земли или песка. Они зарываются глубоко в землю, способны дышать в водной среде и на суше. Такая особенность присуща протоптеру, благодаря жабрам и легким. Обитает эта рыба в норах, которые роет в земле, песке или в грязи. Образ жизни протоптера – ночной. Когда наступают сумерки, начинает активную охоту и искать себе кормовую базу.

Земляные рыбы. Описание образа жизни

Яндекс картинки

Туловище удлиненное, вытянутое, его поверхность покрыта мелкой чешуей. Спинные, грудные, жаберные, анальные и брюшные плавники парные, симметрично расположены на поверхности тела. Зубы двоякодышащих по внешнему виду напоминают расщепленные пластины.

Перемещаются они, ползая на плавниках по поверхности сухой или влажной земли. В этом им помогают плавники. Также перемещение происходит в толще воды.

Интересно. Плавники усеяны множеством чувствительных рецепторов, благодаря которым рыба протоптер может вести охоту на свою добычу.

Зрительный аппарат у земляной рыбы не очень хорошо развит, зрение не очень важно для нее. Поскольку большую часть своей жизни она живет в норах в песке или в грязи, на дне мутной воды, в густой придонной растительности. В пространстве она ориентируется с помощью хорошо развитого обоняния и рецепторов на плавниках. В дневное время рыба, которая носит название земляная, является сонной, апатичной, малоподвижной, большую часть времени пребывает в спячке, прячась в норы. А с наступлением ночи выходит на промысел, начинает активно добывать себе пищу.
Характеристики внешнего вида:

  • туловище вытянутое, продолговатое, как у сома;
  • в сечении тело круглое;
  • поверхность тела покрыта мелкой светлой чешуей;
  • плавники парные, по форме напоминают жгут;
  • зубы выглядят, как раздвоенные пластины;
  • у личинок имеются жаберные крышки, по мере взросления рыбы они исчезают;
  • на морде есть толстые и длинные усы.

Когда пересыхает водоем, протоптер впадает в спячку. Для этого он зарывается в песок или землю. Спячка происходит каждый год, когда с наступлением засухи водоемы пересыхают. Длится спячка несколько месяцев. Половые отличия у самцов и самок выражены слабо. Их сложно отличить по форме туловища и его цвету, размеры также идентичные.

Типичным биотопом протоптеров являются водоемы со стоячими водами, которые пересыхают. Гидрологические особенности таких рек, озер, стариц тесно влияют на биологический ритм такой рыбы. В реках ее можно встретить нечасто, территории ее проживания ограничиваются обмелевшими реками. В глубоком водоеме опускается на глубину более 55 метров.

Земляные рыбы. Описание образа жизни

Яндекс картинки

Протоптер постоянно поднимается к поверхности, чтобы вдохнуть кислород. Жаберное дыхание он использует очень мало, необходимый запас кислорода поступает в организм с помощью легких. Чем более крупный размер особей, тем больше им требуется кислорода, который поступает с помощью легких. Молодняк, который только лишился наружных жаберных крышек, дышит внутренними жабрами. Постепенно рыбки учатся дышать легкими. Регуляция легочного и жаберного дыхания осуществляется двумя разными отделами центральной нервной системы.

Протоптер ведет ночной образ жизни. Когда наступают сумерки, выходит на охоту. В этот период он становится очень активным, часто поднимается к поверхности, чтобы вдохнуть воздух. Плавники нужны не только для передвижения по дну. Они помогают искать пищевую базу. Эта рыба ведет одиночный образ жизни. Их редко можно встретить в группе, они очень неуживчивые, при встрече с сородичами будут проявлять агрессию и защищать свою территорию с помощью драки.

Интересно. Протоптер, или как его называют местные жители, доко, умеет защищаться и от людей. Если на него случайно наступить, будет шипеть и извиваться, как змея, это и пугает человека.

Протоптер на вкус. Протоптер: Рыба, которую не ловят, а выкапывают из сухой земли, как картошку

Не выходи из комнаты, не совершай ошибку — многие восприняли это изречение как руководство к действию, но наш сегодняшний гость возвел его в девиз. Сегодня у нас в меню рыба-коматозник, рыба-социопат, рыба-выживальщик: протоптер !

На рыбу эта животина похожа меньше всего. Мелкие поросячьи глазки тускло сверкают на плоской, лишенной тени интеллекта морде, длинное ( до 2 метров ) угреподобное тело без чешуи , какие-то четыре палочки вместо плавников … Да камон, автор, это точно рыба?

Эти усики — единственные плавники на теле рыбы. С их помощью животное ходит по дну, как на ножках.

Да! Причём не просто рыба, а очень древняя! Появилась эта подслеповатая колбаса на Земле около 99 миллионов лет! Протоптер пережил динозавров, шерстистых носорогов, распад СССР, и похоже, он будет единственным, кто дождется Half-Life 3. При таком вихре событий с момента возникновения и до наших дней протоптер фактически не изменился. А зачем что-то менять, если базовая комплектация оказалась крайне удачной?

Во-первых, он двоякодышащий, то есть может дышать и жабрами, и лёгкими. Это даёт +100 к выживаемости в случае разных неприятностей. А неприятностей на его родине, в Африке, хватает. Засухи протоптер пережидает в жидкой грязи, а в голодные годы уходит за едой на враждебную остальным рыбам сушу…

Кстати, о еде, охотится протоптер, ориентируясь на вкус. Помните эти китайские палочки-плавники, торчащие из нашей двоякодышащей колбасы? Они усеяны вкусовыми бугорками, наподобие нашего языка. При помощи их унылое создание медленно ковыляет по дну — но лишь до тех пор, пока не учует добычу. В ту же секунду рыбёха сбрасывает сонное отупение и яростно бросается на еду.

А вот о том, как они размножаются известно мало. Скорее всего, самка мечет икру. Скорее всего,

самец икру оплодотворяет и сторожит кладку. Скорее всего, отгоняет врагов. Единственное, что известно доподлинно — на время размножения эти нелюдимые создания ненавидят общество друг друга чуть меньше, чем обычно.

Но самое интересное в этой рыбе то, как она переживает неблагие времена. А такие бывают у протоптера раз в год стабильно: в Африке, где они распространены повсеместно, сезон засухи

не щадит никого. На случай нещадного сушняка у протоптера есть уникальнейший механизм. Как только уровень воды падает, он роет нору, закупоривается, сворачивается потуже и облекает себя тонкой пленкой из слизи, которая будет заменять животине воду.

Толщина пленки ничтожна, но если её повредить — протоптер гарантировано погибнет, так как рыба попросту высохнет.

В таком состоянии рыба может жить месяц. А может год. А может четыре. В ходе своего затворничества он не ест, не шевелится, в туалет ходит под себя, дышит крайне редко. Да ещё и теряет в весе, причем не за счет жира, а за счет мышц! Вот уж кто неправильно сел на сушку. И да, протоптера таки едят местные. Но как его словишь, когда коварный корнеплод зарывается на полметра в землю?

Пока мы выкапываем картошку, африканцы выкапывают рыб.

На рыбалку местные ходят не с удочкой и приманкой, а лопатами и музыкальными инструментами. Коварные туземцы сконструировали барабаны, имитирующие звуки дождя. Устраивая драм-соло, местные джазмены прислушиваются к звукам из-под земли. И как только слышат пробудившуюся рыбёху, бросаются неистово копать свою добычу.

Протоптер можно ли есть. Спячка протоптера

Перед наступлением засухи рыба начинает подготовку к длительной спячке: крупные особи при понижении уровня воды до 10 см, а мелкие – при 5 см. В донном иле вырывается вертикальная нора, которая имеет форму колбы. В нижней расширенной нише протоптер и будет проводить длительную (до 9 месяцев) спячку.

Постройка спального гнезда длится в зависимости от климатических условий региона. До полного высыхания воды протоптер проявляет активность, и периодически высовывается на поверхность. Затем он опускается на дно норы, не разворачиваясь. Движение вперёд хвостом обеспечивается своеобразными плавниками.

По мере пересыхания водоёма верхняя часть норы закрывается грунтом, в котором образуются трещины. Движение по норе рыба продолжает до полного исчезновения воды в спальном гнезде. В расширенной части полученной воздушной камеры, протоптер начинает выделять слизь, которая после затвердевания образует тонкий (около 0,06 мм) кокон. В «спальнике» скапливаются вещества, выводимые из организма спящей рыбы.

Положение тела спящего протоптера не меняется. Он складывается вдвое, и принимает положение головой вверх. Хвост перехлёстывается через голову и прижимается к спине. Плавники плотно прижимаются к телу. Свернувшись в плотный клубок, рыба находится до наступления периода дождей.

Следует отметить, что во время спячки протоптер расходует мышечную ткань, а не жировые запасы.

До периода пробуждения эта земляная рыба уменьшается в росте (до 10%), и может терять массу тела до 20%.

С выпадением первых дождей и появлении воды в спальном гнезде, начинается пробуждение протоптера. Скопившаяся мочевина выводится через почки и жабры за несколько часов. Тело выпрямляется спустя 12 часов. Первые 2-3 дня передвигается неуклюже, плохо контролируя своё движение.

Источник: https://nov-vremya.ru/stati/protopter-ili-afrikanskaya-dvoyakodyshashchaya-ryba-ryby-protoptery-ih-vykapyvayut-kak