Новое время

Полезная информация обо всём

Самые счастливые страны мира 2022. Рейтинг самых счастливых стран мира в 2022 году

17.02.2022 в 11:03

Самые счастливые страны мира 2022. Рейтинг самых счастливых стран мира в 2022 году

Понятие «быть счастливым» сугубо индивидуально. Каждый находит счастье в чем-то своем: семье, работе или любимом деле. Ежегодно Организацией Объединенных Наций проводится работа над изучением показателей счастья. Таким образом, формируется список самых счастливых стран мира.

Самые счастливые страны мира 2022. Рейтинг самых счастливых стран мира в 2022 году

В исследовании использовалось данные более 150 стран мира. Оценивалось общие ощущения жителей страны от качества социальной поддержки, стабильности, уровню преступности и др.

10. Люксембург

Люксембург европейская страна с прекрасной природой и необыкновенной архитектурой. Государство имеет удобное расположение, так как граничит с несколькими странами. Очень удобная инфраструктура, отличные дороги и беспрепятственное ведение бизнеса привлекают мигрантов со всего мира.

9. Австрия

Австрийцы педанты до мозга костей. Не тратят время впустую и всегда соблюдают установленные правила. Возможно, дисциплина сделала Австрию одним из счастливых государств для жизни. Страна отличается качественной медициной, финансовой стабильностью и высокими доходами. Австрийское образование высоко ценится в странах Европы.

8. Новая Зеландия

Высокие заработные платы Новой Зеландии в сравнении с другими государствами способны обеспечить не бедную жизнь. Немаловажный фактор для комфортного проживания это низкий уровень преступности, коррупции и безработицы. Так же немаловажно доступное образование.

7. Швеция

Стабильное экономическое и политическое государство с высоким уровнем жизни. Медицина в Швеции одна из качественных в мире. Благодаря государственной поддержке пенсионеры спокойны за свою старость. Люди, потерявшие работу, могут рассчитывать на помощь правительства. Шведы позитивны и доброжелательны к окружающим.

6. Нидерланды

Открытая правовая система позволяет спокойно вести бизнес. Высокий уровень образования привлекает студентов из соседних стран. Особенно качественной является медицина. Интересная архитектура и ухоженные улицы привлекают туристов со всего мира.

5. Норвегия

Идеальная экология государства и необыкновенной красоты пейзажи озер и гор делают счастливым любого норвежца. Налоги в Норвегии полностью пропорциональны доходу. Работая до 15 часов дня, норвежцы успевают прилично зарабатывать. Образование и медицина абсолютно бесплатно. При этом предоставляемый сервис на высшем уровне.

4. Исландия

Отличительная черта Исландии предельно низкий процент преступности. Исландцы открыты и доверчивы. Люди живут одной огромной семьей. На острове легко найти работу даже приезжему, при этом получать хорошую заработную плату.

3. Швейцария

Люди Швейцарии тщательно следят за экологией, поэтому перерабатывают практически все использованные материалы. Также они очень экономные и практичные. Высокоразвитая экономика, соблюдение законов и низкий уровень безработицы – отличительные признаки Швейцарии. Постоянно ведутся лабораторные исследования в разработке лекарств, что положительно влияет на здравоохранение государства в целом.

2. Дания

Низкий процент преступности и коррупции облегчает развитие бизнеса. Высокие заработки и наличие работы стимулируют на развитие новых проектов. Правительство страны стабильно поддерживает развитие новых технологий и всячески поощряет. Также в Дании развита налоговая система и стабильно экономическое развитие.

1. Финляндия

Правительство Финляндии хорошо заботиться о своих гражданах. Если по какой-либо причине финн теряет работу, то на социальные выплаты можно неплохо жить. Даже работая на не особо статусной работе можно полностью себя обеспечивать. Образование в Финляндии качественное и бесплатное, а продукты всегда вкусные. Также подкупает красота и чистота природы, которая находится на расстоянии вытянутой руки.

Таблица счастья. Национальная идея

Бутан не зря призвал обратить внимание на удовлетворение людей своей жизнью. Ведь счастье народа, предполагают в королевстве, — важнейший фактор развития страны. Поэтому в Бутане отказались от показателей ВВП, которые, по мнению руководства страны, хоть и отражают рост экономики, но полностью не отвечают нуждам людей, и ввели свою модель валового национального счастья.

Этот показатель, по сути, учитывает, какой ценой дается стране рост экономики — что происходит в это время в социальной сфере, здравоохранении, экологии и, в конце концов, приносит ли эта деятельность радость отдельно взятому жителю королевства. Так что вопрос: «Счастливы ли Вы?» во время переписи населения здесь никого не смущает.

Интересно, что свою идею посол королевства при ООН продвигал месяцев 10, и многие отнеслись к идее скептически. Тем не менеев некоторых странах учредили даже свои министерства счастья. Подобное ведомство есть в самом Бутане, Объединенных Арабских Эмиратах, отдельно взятом штате Индии — Мадхья-Прадеш, Эквадоре, Венесуэле… Правда, насколько счастливы жители в той же Венесуэле — вопрос спорный, если взглянуть на ленты новостей.

Кстати, в Дубаес помощью «умных» камер отслеживать радость на лицах посетителей центров обслуживания клиентов управления по дорогам и транспорту. Камера будет сравнивать выражение лица клиента до и после посещения учреждения, которое выдает права и регистрирует транспорт. Если вдруг нерадостен посетитель — «звоночек» сотрудникам, нужно что-то менять в работе.

Увы, мы пока до таких технологий не доросли. Но какие наши годы! Периодически и у нас говорят о счастье на высшем уровне. Недавно на встрече с женщинами — участницами конкурса «Лидеры России» спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что государственные решения нужно оценивать именно с точки зрения счастья людей. К слову, Валентина Ивановна не первый раз поднимает эту тему — уж очень ей нравится работа министерства счастья в ОАЭ.

«На самом деле, нам надо стремиться к тому, чтобы мы замеряли каждый год, насколько люди стали более счастливы в результате наших действий и решений, — цитирует политика. — Это то, что делают Арабские Эмираты. Ведь у них любое решение, которое готовит правительство, проходит экспертизу этого министерства на предмет того, будет ли лучше людям от этого. Если этого не случится, эти законы и решения ветируются».

Впрочем, Валентина Матвиенко уточняет: о «министерстве счастья» говорит образно, но «тему надо развивать».

«Думаю, министерство счастья нам не надо, — говорит в интервью «Известиям» профессор кафедры экономической социологии ВШЭ Ольга Кузина. — Но как бывает: как улучшить статистику? Поменять ее расчет. Все «индексы счастья» зависят о того, какие показатели взять. Поменяйте веса, поменяйте список показателей — и впереди будут другие страны. Это новая тема, многие придумывают разные варианты. Какие из них окажутся более жизнеспособными, покажет время».

Где живут самые счастливые люди 2020. Финляндия, Дания и Швейцария – страны с самыми счастливыми жителями в мире согласно новому исследованию ООН. При составлении Всемирного доклада о счастье учитывались уровни зарплат, жизни, состояние душевного здоровья наций и стабильность семей.

Ожидается, что результаты помогут властям стран – членов ООН делать общества счастливее. Джон Хеллиуэлл, один из составителей доклада, профессор Университета Британской Колумбии и Института передовых исследований Канады, прокомментировал Metro результаты исследования.

Джон Хеллиуэлл
экономист, редактор доклада


– На первом месте оказалась Финляндия – уже третий год подряд. За последние 8 лет лидерство принадлежало четырём странам: Финляндии, Дании (2012, 2013 и 2016), Швейцарии (2015), Норвегии (2017). Все они до сих пор входят в топ-5.

Как им удаётся удерживать лидирующие позиции?
– Финляндия делает это благодаря продолжающейся тенденции к росту средних баллов. Все страны топ-5 имеют высокие показатели по шести ключевым факторам, которые лежат в основе исследования: ожидаемая продолжительность здоровой жизни, доход, социальная поддержка, доверие, щедрость и чувство свободы принимать ключевые жизненные решения.

Расскажите о теме Всемирного доклада о счастье в этом году.
– Тема этого года – окружающая среда, необходимая для счастья. Особое внимание мы уделили социальной обстановке, счастью в городах и сельских районах, а также окружающей среде, в том числе связи между счастьем и устойчивым развитием.

Какие наиболее важные тенденции, связанные со счастьем и этими экологическими темами, были обнаружены?
– Что касается социальной стороны, то мы выяснили, что людям нравится жить в общинах и обществах, где уровень неравенства благополучия меньше, а уровень доверия – к другим людям, государственным учреждениям – высок. В таких обществах люди лучше справляются с различными проблемами, угрожающими их благополучию: болезнями, дискриминацией, страхом безработицы. Ощущение, что они могут рассчитывать на своё окружение и на общественные институты, делает их трудности менее болезненными. Что касается городской жизни, то результаты показывают: самые счастливые города находятся в самых счастливых странах. В среднем горожане более счастливы, чем жители сельских районов, особенно в менее благополучных странах. Кроме того, исследование показателей настроения в разных местах и обстоятельствах в Великобритании показало, что люди счастливее, когда находятся в зелёных зонах, подальше от рабочего места, особенно если рядом находятся члены семьи или друзья.

Источник: https://nov-vremya.ru/stati/oon-sostavila-reyting-schastlivyh-stran-mira-v-2022-godu-v-oon-nazvali-samuyu-schastlivuyu