Новое время

Полезная информация обо всём

ООН назвала самые счастливые страны мира. Все новости »

18.02.2022 в 00:32

ООН назвала самые счастливые страны мира. Все новости »

В пятерке лидеров Финляндия, Исландия, Дания, Швейцария и Нидерланды. От чего зависит счастье и почему в этом рейтинге Россию обогнали многие бывшие союзные республики?

ООН назвала самые счастливые страны мира. Все новости »

Фото: Юрий Кочетков/EPA/TASS

Во Всемирный день счастья ООН назвала самые счастливые страны. Рейтинг четвертый год возглавляет Финляндия. В пятерке лидеров также Исландия, Дания, Швейцария и Нидерланды. Германия на седьмой строчке, США, Великобритания и Франция — во второй десятке.

А вот Россия в этом году в рейтинге счастливых стран поднялась с 73-го места на 60-е из 149. Примечательно, что нашу страну «по счастью» обогнали многие бывшие союзные республики: Эстония, Литва, Латвия, Киргизия, Казахстан и Молдавия. В другом исследовании — «Индекс счастья» от Gallup International — в Киргизии и Казахстане самый высокий показатель из наших соседей.
От чего же зависит счастье? Комментирует директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович.

Георгий Остапкович директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ «Я бы не концентрировался только на Финляндии и обратил бы внимание, что в лидерах рейтинга практически все северные страны. Причина в том, что в этих странах огромная доля бюджета вкладывается в человеческий капитал: это образование, здравоохранение, наука, доступ к культурному мировому и страновому коду. Это даже притом, что сам ВВП там не растет, как в Китае, как сейчас в Америке. Деньги вкладываются не в строительство тракторов, турбин, ракет и танков, у них самая меньшая разница в доходах, то есть проблема неравенства и проблема бедности для них практически не существует. Например, у нас в России санитарка где-нибудь в Нижних Мамырях получает 12 тысяч, это 150 тысяч в год, а вот, например, налоговая служба сейчас поставила VIP-налоговую инспекцию, чтобы следить за доходами людей, которые получают больше 500 млн. Думаю, что все-таки в странах СНГ проблема неравенства менее заметна, чем у нас в России. У них низкий доход, он ниже на душу населения, чем в России, но у них значительно выше равенство в доходах. Поэтому люди как-то ощущают себя друг с другом равными. У них нет такого неравенства в богатстве, которое происходит у нас. У них есть богатые люди, но не до такой степени».

Почему финляндия самая счастливая страна. Самые счастливые: за что финны получили это звание и почему готовы c этим спорить

Почему финляндия самая счастливая страна. Самые счастливые: за что финны получили это звание и почему готовы c этим спорить

20 марта Подразделение по поиску решений стабильного развития ООН (UN Sustainable Development Solutions Network) опубликовало Всемирный доклад о счастье. Первое место в рейтинге самый счастливых стран второй раз подряд заняла Финляндия. Ни одна из крупных мировых держав не попала даже в первую десятку. Самое высокое — 15-е место — получила Великобритания, США расположились на 19-м месте, Япония на 54-м. Россия заняла 68-ю строчку. Ниже нашей страны — Сербия, Хорватия, Гонконг, Турция, Греция, Белоруссия, у Китая — 93-е место, у Украины — 138-е, Индия оказалась 140-й. Последнее 156-е место занял Южный Судан. Британский профессор Джон Хелливелл шутит, что положение в этом рейтинге похоже на ситуацию в футбольной премьер-лиге Англии: чемпион меняется, но все те же пять-шесть команд возглавляют список — это Финляндия, Норвегия, Дания, Исландия, Нидерланды и Швейцария. Андрей Полонский рассказывает, как живется самым счастливым людям на свете и в чем их секрет. 

Счастье, которого сами не понимают

Любопытно, что "лидерство" по счастью дается финнам совсем непросто. По данным финской прессы, почти каждый третий житель страны страдал хоть раз в жизни клинической депрессией. Достаточно высок в стране и уровень самоубийств, особенно среди мужчин (более 20 случаев на 100 000 населения в год). Борьба с суицидальными настроениями считается одной из стратегических задач развития страны.

Узнав о результатах нового рейтинга, финны мрачно шутили в соцсетях:

Kuinka päin helvettiä muissa maissa menee, jos Suomi on maailman onnellisin maa?

— Sari Pöyhönen (@saripoyhonen) 14 марта 2018 г.

Это же насколько все ужасно в других странах, если Финляндия — самая счастливая страна?

YK: "Suomalaiset, te olette maailman onnellisin kansa!"
Suomalaiset: "Vittuiletko sä?"

— Jukka Lindström (@jukkalindstrom) 14 марта 2018 г.

ООН: Финны, вы — самый счастливый народ в мире! Финны: Вы там что, охренели, что ли?

И это еще самые сдержанные комментарии. Этот парадокс еще в прошлом году объяснил крупнейшей финской газете газете "Хельсингин саномат" профессор Оксфорда Ян Эммануэль де Неве, один из авторов Всемирного доклада о счастье:

"У меня есть несколько финских друзей, которые совсем не склонны превозносить свою страну", — заметил профессор и подчеркнул, что Финляндия — не единственная страна, в которой недооценивают свой уровень счастья.

Это также относится к Норвегии, Исландии и в какой-то мере к Дании. Счастье не лежит на поверхности повседневной жизни. В большей степени речь идет о чувстве защищенности, которое обеспечивает организованное общество и социальные институты.

Хочется, конечно, спросить уважаемого ученого мужа: "Что это за счастье такое удивительное, которого люди сами не понимают?" — но гораздо интереснее взглянуть на критерии, на основании которых составляется всемирный рейтинг.

Ингредиенты счастья

Для определения уровня счастья эксперты ООН разработали достаточно уравновешенную систему из шести экономических, социально-экономических и социальных критериев: ВВП, социальная поддержка, ожидаемая продолжительность жизни, свобода граждан принимать самостоятельно жизненно важные решения, щедрость/великодушие и отношение к коррупции. Последние два года введен был и новый критерий — степень социальной адаптации мигрантов.

Рейтинг счастья, Россия на 68 месте (кликните, чтобы открыть увеличенную картинку)

При подготовке к докладу и составлению индекса используются как чисто статистические данные, так и результаты опросов общественного мнения, подготовленные институтом Гэллапа. Каждый из этих параметров оценивается по десятибалльной шкале и сравнивается с гипотетической страной под названием "Антиутопия". "Антиутопия" представляет самое низкое значение для каждой базовой переменной и рассматривается как предел регрессии.

Победитель 2019 года Финляндия уверенно занимает первое место по качеству приема мигрантов и традиционно самые высокие места почти по всем показателям, кроме щедрости и великодушия. Вот с щедростью и великодушием у финнов есть проблемы. Но на "мировое счастье" это не влияет.

Страна и люди

Было бы соблазнительно думать, что Финляндия, бывшая частью России еще 100 лет назад, показывает, какой мы могли бы пройти путь, не случись у нас страшных потрясений ХХ века.

Финляндия своего рода "наша" заграница. Собственно русское проникновение в финские области началось в XIV-XV веках. Больше столетия, с 1809 по 1917 год, Великое княжество Финляндское входило в состав Российской империи. И сейчас русские, причем говорящие на русском языке, — третья по численности этническая община в стране, после финнов и шведов (как минимум — 60 000 человек, около 1% населения).

Но все же любое сравнение небольшой, относительно однородной Финляндии с такой разной и необъятной Россией всегда будет некорректно. Даже в позапрошлом веке Финляндия была только одной, причем очень своеобычно устроенной областью империи — не более того.

Почему финляндия самая счастливая страна. Самые счастливые: за что финны получили это звание и почему готовы c этим спорить

Самый счастливый народ в мире. Как живут люди в самой счастливой стране в мире (1 фото)

Ежегодно подразделение ООН по поиску решений стабильного развития составляет доклад под названием World Happiness Report (Отчет о мировом счастье). В него входит топ самых счастливых стран по таким критериям, как: ожидаемая продолжительность жизни, социальная поддержка, уровень коррупции, доступность медицины и другие пункты. В последнем отчете ООН самой счастливой страной была названа Финляндия.

С точки зрения здоровья, ожидаемая продолжительность жизни в Финляндии в среднем составляет 82 года (84 у женщин, и 79 у мужчин). Для сравнения, ожидаемая продолжительность жизни в России составляет 71 год. Финны стараются отказаться от вредных привычек, следят за состоянием своего организма, правильно питаются. Этому способствовала государственная пропаганда, которая была запущена в стране около 20 лет назад. Со всех СМИ финнам твердили о важности здорового образа жизни, натуральных продуктов и отказа от вредных привычек. Так правительству удалось повысить продолжительность жизни.

×

Кроме того, в Финляндии работодатели более лояльно относятся к своим сотрудникам. В Европе редко можно встретить круглосуточные магазины, а по выходным они могут вообще не работать, поэтому нужно закупаться заранее. Финны очень ценят баланс между работой и жизнью, и научились его выстраивать. По данным ООН, лишь 4% финнов работают сверхурочно. Согласно закону, за переработку работодатели должны переплачивать или перераспределять задачи так, чтобы сотрудник успел их выполнить. Даже если задача требует пяти минут, но не укладывается в рабочее время, в Финляндии ее выполнять не будут.

В Финляндии очень хорошая экология. У страны есть богатый природный потенциал, который финны используют во благо. Они привыкли наслаждаться природой, поэтому в их стране существует большое количество экологических инициатив по сохранению окружающего мира.

в Финляндии выплачивается пособие на ребенка, сумма которого составляет сто евро. На каждого следующего новорожденного доплата увеличивается и выдается семьям до тех пор, пока ребенок не достигнет 17 лет. Как правило, родители сохраняют эту сумму денег, а потом отдают детям. Те тратят их на образование, вложения на собственное жилье или путешествия. Кстати в Финляндии дети стараются как можно быстрее съехать от родителей, поэтому на момент 18-летия некоторые уже берут ипотеки и кредиты.