Новое время

Полезная информация обо всём

Топ-10 самых счастливых стран на земле. По версии Колумбийского университета

18.02.2022 в 11:55

Топ-10 самых счастливых стран на земле. По версии Колумбийского университета

С 2012 года исследовательская организация Институт Земли Колумбийского университета проводит исследование уровня счастья населения стран мира. На основании полученных результатов сотрудниками центра составляется рейтинг самых счастливых стран мира.

Специалисты выводят коэффициент счастья нации на основании следующих критериев:

  • Ежегодного объема внутреннего валового продукта.
  • Уровень коррупции.
  • Уровня безработицы населения.
  • Продолжительности жизни.
  • Количества друзей.
  • Свободы выбора.

Кроме того, в странах проводится социологический опрос населения в отношении экономической ситуации, политического устройства, удовлетворенности уровнем жизни в целом. Обязательные вопросы населению касаются также принятия участия в благотворительных акциях, отношений внутри семьи и с противоположным полом.

Кроме ответов на вопросы, людям предлагают пройти тест. Суть его заключается в том, чтобы человек отметил на листе бумаги с нарисованными 10 ступенями, на какой из них он находится с учетом моральной удовлетворенности и счастья.Топ-10 самых счастливых стран на земле. По версии Колумбийского университета

Последний рейтинг исследовательской организации составлялся в 2018 году. По результатам Российская Федерация заняла 68-е место. Первенство досталось Финляндии, второе место заняла Дания, третье — Норвегия.

Счастливый человек по версии Колумбийского университета

По версии Института Земли Колумбийского университета счастливым можно считать человека, который соответствует таким критериям:

  • Продолжительность жизни — не меньше 79 лет.
  • Удовлетворенность правительством страны.
  • Отсутствие ощущения одиночества.
  • Принятие участия в благотворительности.
  • Наличие цели в жизни.

Почему финляндия самая счастливая страна. Самые счастливые: за что финны получили это звание и почему готовы c этим спорить

Почему финляндия самая счастливая страна. Самые счастливые: за что финны получили это звание и почему готовы c этим спорить

20 марта Подразделение по поиску решений стабильного развития ООН (UN Sustainable Development Solutions Network) опубликовало Всемирный доклад о счастье. Первое место в рейтинге самый счастливых стран второй раз подряд заняла Финляндия. Ни одна из крупных мировых держав не попала даже в первую десятку. Самое высокое — 15-е место — получила Великобритания, США расположились на 19-м месте, Япония на 54-м. Россия заняла 68-ю строчку. Ниже нашей страны — Сербия, Хорватия, Гонконг, Турция, Греция, Белоруссия, у Китая — 93-е место, у Украины — 138-е, Индия оказалась 140-й. Последнее 156-е место занял Южный Судан. Британский профессор Джон Хелливелл шутит, что положение в этом рейтинге похоже на ситуацию в футбольной премьер-лиге Англии: чемпион меняется, но все те же пять-шесть команд возглавляют список — это Финляндия, Норвегия, Дания, Исландия, Нидерланды и Швейцария. Андрей Полонский рассказывает, как живется самым счастливым людям на свете и в чем их секрет. 

Счастье, которого сами не понимают

Любопытно, что "лидерство" по счастью дается финнам совсем непросто. По данным финской прессы, почти каждый третий житель страны страдал хоть раз в жизни клинической депрессией. Достаточно высок в стране и уровень самоубийств, особенно среди мужчин (более 20 случаев на 100 000 населения в год). Борьба с суицидальными настроениями считается одной из стратегических задач развития страны.

Узнав о результатах нового рейтинга, финны мрачно шутили в соцсетях:

Kuinka päin helvettiä muissa maissa menee, jos Suomi on maailman onnellisin maa?

— Sari Pöyhönen (@saripoyhonen) 14 марта 2018 г.

Это же насколько все ужасно в других странах, если Финляндия — самая счастливая страна?

YK: "Suomalaiset, te olette maailman onnellisin kansa!"
Suomalaiset: "Vittuiletko sä?"

— Jukka Lindström (@jukkalindstrom) 14 марта 2018 г.

ООН: Финны, вы — самый счастливый народ в мире! Финны: Вы там что, охренели, что ли?

И это еще самые сдержанные комментарии. Этот парадокс еще в прошлом году объяснил крупнейшей финской газете газете "Хельсингин саномат" профессор Оксфорда Ян Эммануэль де Неве, один из авторов Всемирного доклада о счастье:

"У меня есть несколько финских друзей, которые совсем не склонны превозносить свою страну", — заметил профессор и подчеркнул, что Финляндия — не единственная страна, в которой недооценивают свой уровень счастья.

Это также относится к Норвегии, Исландии и в какой-то мере к Дании. Счастье не лежит на поверхности повседневной жизни. В большей степени речь идет о чувстве защищенности, которое обеспечивает организованное общество и социальные институты.

Хочется, конечно, спросить уважаемого ученого мужа: "Что это за счастье такое удивительное, которого люди сами не понимают?" — но гораздо интереснее взглянуть на критерии, на основании которых составляется всемирный рейтинг.

Ингредиенты счастья

Для определения уровня счастья эксперты ООН разработали достаточно уравновешенную систему из шести экономических, социально-экономических и социальных критериев: ВВП, социальная поддержка, ожидаемая продолжительность жизни, свобода граждан принимать самостоятельно жизненно важные решения, щедрость/великодушие и отношение к коррупции. Последние два года введен был и новый критерий — степень социальной адаптации мигрантов.

Рейтинг счастья, Россия на 68 месте (кликните, чтобы открыть увеличенную картинку)

При подготовке к докладу и составлению индекса используются как чисто статистические данные, так и результаты опросов общественного мнения, подготовленные институтом Гэллапа. Каждый из этих параметров оценивается по десятибалльной шкале и сравнивается с гипотетической страной под названием "Антиутопия". "Антиутопия" представляет самое низкое значение для каждой базовой переменной и рассматривается как предел регрессии.

Победитель 2019 года Финляндия уверенно занимает первое место по качеству приема мигрантов и традиционно самые высокие места почти по всем показателям, кроме щедрости и великодушия. Вот с щедростью и великодушием у финнов есть проблемы. Но на "мировое счастье" это не влияет.

Страна и люди

Было бы соблазнительно думать, что Финляндия, бывшая частью России еще 100 лет назад, показывает, какой мы могли бы пройти путь, не случись у нас страшных потрясений ХХ века.

Финляндия своего рода "наша" заграница. Собственно русское проникновение в финские области началось в XIV-XV веках. Больше столетия, с 1809 по 1917 год, Великое княжество Финляндское входило в состав Российской империи. И сейчас русские, причем говорящие на русском языке, — третья по численности этническая община в стране, после финнов и шведов (как минимум — 60 000 человек, около 1% населения).

Но все же любое сравнение небольшой, относительно однородной Финляндии с такой разной и необъятной Россией всегда будет некорректно. Даже в позапрошлом веке Финляндия была только одной, причем очень своеобычно устроенной областью империи — не более того.

Почему финляндия самая счастливая страна. Самые счастливые: за что финны получили это звание и почему готовы c этим спорить

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/oon-nazvala-samye-schastlivye-strany-mira-vse-novosti

Самые несчастливые страны. Россия вошла в пятерку самых несчастливых стран

Россия оказалась в пятерке стран с самым низким индексом счастья, согласно опросу Международной ассоциации независимых исследовательских агентств Gallup International и исследовательского холдинга «Ромир». Опередили ее только Гана, Афганистан, Гонконг и Ирак.

«Ни довольны, ни недовольны» своей жизнью 30% россиян, что на 3% меньше, чем в 2020 году. Полностью недовольны своей жизнью 17% (на 1% меньше, чем в прошлом году), а очень недовольными оказались лишь 6%. При этом просто довольными называли себя 36% опрошенных против 34% в 2020 году. Очень довольными своей жизнью оказались 5% в 2021 году, в прошлом году их было 7%.

Индекс счастья, который высчитывали в ходе исследования, — это разница между довольными и недовольными гражданами. За последние 10 лет индекс России оказался на самом низком уровне. В 2013 году он составлял 24 пункта, 2014 году — 59 пунктов, после чего только падал. В 2021 году равняется 18 пунктам.

Самыми счастливыми странами названы Колумбия, Казахстан, Албания, Малайзия и Азербайджан. Обычно в индексе счастья лидирующие позиции занимают страны Латинской Америки, Африки и Восточной Азии, а вот жители Европы, Ближнего Востока и России чаще пессимистичны, отмечается в исследовании.

Среди всех жителей планеты очень довольны своей жизнью 13%, достаточно довольны — 43%, в разной степени недовольны своей жизнью — 13%. Самыми несчастными, согласно опросу, названы жители Афганистана — 36% говорят, что они недовольны или очень недовольны. Затем идут жители Ганы, Украины и Ирака — 31%, потом Пакистан и Турция — 23%.

«Уровень счастья напрямую не связан с уровнем дохода. При этом россияне традиционно сравнивали себя не с соседями (как большинство граждан других стран), а с ситуацией в экономически развитых государствах. Однако мир перевернулся. Модель правильного государства, правильной идеологии, правильного накопления — рухнула в одночасье. Непонятны ориентиры. Будущее непредсказуемо. Реакция человека на непредсказуемость — страх», — отмечает в исследовании доктор социологических наук и президент «Ромир» Андрей Милехин.

Всего в исследовании приняли участие почти 42 тыс. человек из 44 стран. В каждой стране выборка составляла не менее 1 тыс. мужчин и женщин, опрос проводился в течение октября — декабря 2021 года лицом к лицу, по телефону или онлайн.

Где живут самые счастливые люди 2020. Финляндия, Дания и Швейцария – страны с самыми счастливыми жителями в мире согласно новому исследованию ООН. При составлении Всемирного доклада о счастье учитывались уровни зарплат, жизни, состояние душевного здоровья наций и стабильность семей.

Ожидается, что результаты помогут властям стран – членов ООН делать общества счастливее. Джон Хеллиуэлл, один из составителей доклада, профессор Университета Британской Колумбии и Института передовых исследований Канады, прокомментировал Metro результаты исследования.

Джон Хеллиуэлл
экономист, редактор доклада


– На первом месте оказалась Финляндия – уже третий год подряд. За последние 8 лет лидерство принадлежало четырём странам: Финляндии, Дании (2012, 2013 и 2016), Швейцарии (2015), Норвегии (2017). Все они до сих пор входят в топ-5.

Как им удаётся удерживать лидирующие позиции?
– Финляндия делает это благодаря продолжающейся тенденции к росту средних баллов. Все страны топ-5 имеют высокие показатели по шести ключевым факторам, которые лежат в основе исследования: ожидаемая продолжительность здоровой жизни, доход, социальная поддержка, доверие, щедрость и чувство свободы принимать ключевые жизненные решения.

Расскажите о теме Всемирного доклада о счастье в этом году.
– Тема этого года – окружающая среда, необходимая для счастья. Особое внимание мы уделили социальной обстановке, счастью в городах и сельских районах, а также окружающей среде, в том числе связи между счастьем и устойчивым развитием.

Какие наиболее важные тенденции, связанные со счастьем и этими экологическими темами, были обнаружены?
– Что касается социальной стороны, то мы выяснили, что людям нравится жить в общинах и обществах, где уровень неравенства благополучия меньше, а уровень доверия – к другим людям, государственным учреждениям – высок. В таких обществах люди лучше справляются с различными проблемами, угрожающими их благополучию: болезнями, дискриминацией, страхом безработицы. Ощущение, что они могут рассчитывать на своё окружение и на общественные институты, делает их трудности менее болезненными. Что касается городской жизни, то результаты показывают: самые счастливые города находятся в самых счастливых странах. В среднем горожане более счастливы, чем жители сельских районов, особенно в менее благополучных странах. Кроме того, исследование показателей настроения в разных местах и обстоятельствах в Великобритании показало, что люди счастливее, когда находятся в зелёных зонах, подальше от рабочего места, особенно если рядом находятся члены семьи или друзья.