Новое время

Полезная информация обо всём

Самые смешные налоги в мире в наши дни. 14 самых забавных налогов в США

04.02.2020 в 04:43

Самые смешные налоги в мире в наши дни. 14 самых забавных налогов в США

Пока законодатели в штате Иллинойс обсуждают законопроект о введении налога на кроссовки , в других штатах жители уже платят не совсем стандартные налоги. Издание The Huffington Post собрало 14 наиболее забавных налогов в США.
Налог на рогалики
В Нью-Йорке рогалики, или, как их называют в Америке, бейглы, облагаются налогом. Правда не все, а именно такие, которые продавец разрезал пополам. Введен в 2010 г. и составляет всего 9 центов.

Самые смешные налоги в мире в наши дни. 14 самых забавных налогов в США

Налог на домашних питомцев
Если бы вы жили в городе Дарем, Северная Каролина, то надо было бы платить налог на питомцев. Государство взимает $10-й налог с хозяев кастрированных и стерилизованных животных и $75-й сбор с хозяев домашних животных, которые не были кастрированы или стерилизованы.
Налог на конфеты
В Иллинойсе все конфеты облагаются дополнительным налогом, если они не содержат муку. Сбор составляет 5%.

Самые смешные налоги в мире в наши дни. 14 самых забавных налогов в США

Освобождение от налогов на пожилых
Если вы дожили до 100 лет, то в штате Нью-Мексико можно больше не платить налогов. Может быть, таким необычным способом власти хотят увеличить долголетие граждан.
Налог на спуск воды в унитазе
С помощью этого налога американские власти решили стимулировать людей экономить воду. Так и появился налог на воду в туалете для жителей штатов Мэриленд и Вирджиния. Нужно платить $30 в месяц.

Самые смешные налоги в мире в наши дни. 14 самых забавных налогов в США

Налог на кокаин
Теннесси тайком собирает налоги с наркотиков. В 2006 г. штат смог собрать целых $1,5 млн. Дело в том, что наркодилеры, согласно законодательству штата, платят налог на условиях анонимности: $3,5 за продажу марихуаны и $50 за продажу кокаина.
Освобождение от налога на подгузники
Подгузники не облагаются налогом с продаж в штате Коннектикут, если вы покупаете их для взрослых. В случае покупки памперсов для детей придется платить сборы.

Самые смешные налоги в мире в наши дни. 14 самых забавных налогов в США

Налог на салфетки
В Колорадо есть налог на "неосновные" элементы упаковки пищевых продуктов. Это означает, что нужно платить налог на бумажные стаканчики, крышки и салфетки.
Налог на сексуальные изображения
Компании в штате Юта, где работают обнаженные или частично обнаженные работники, должны платить 10%-й налог с продаж.
Налог на игральные карты
Если вы покупаете карты в Алабаме, то заплатите 10 центов сверху.

Самые смешные налоги в мире в наши дни. 14 самых забавных налогов в США

Налог на праздничные украшения
В Техасе любые декорации или праздничные игрушки, которые обычно вешают на стены, облагаются налогом.
Налог на татуировки
В Арканзасе действует правило, согласно которому любой делающий татуировку обязан заплатить 6%-й налог.

Самые смешные налоги в мире в наши дни. 14 самых забавных налогов в США

Налог на горячий воздух в воздушном шаре
В Канзасе придется платить налог за газ в воздушном шаре, который создает "риск того, что вы можете улететь в неизвестном направлении".
Налог на продажу фруктов с прилавка
Свежие фрукты не облагаются налогом в Калифорнии, если они продаются в торговом автомате. Пожалуй, это самый необычный налог, ведь вряд ли кому-то придет покупать свежие фрукты и овощи через автомат. Кстати, налог на фрукты и овощи при традиционной продаже – целых 33%!

Самые смешные налоги в мире в наши дни. 14 самых забавных налогов в США

Смешные налоги в германии. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)

Чтобы пополнить государственную казну правительства разных стран мира придумывали самые необычные и даже абсурдные налоги. Так было всегда, и даже сейчас ситуация не изменилась. С самыми странными налогами разных времен нас познакомит этот пост.
В Нью-Йорке взимается налог на приготовленную пищу. Таким образом, резаные бублики первый раз облагаются налогом как просто еда и второй раз уже как приготовленная пища, что, по сути, является двойным налогообложением.
Смешные налоги в германии. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)В Средневековье в Европе мыло часто подлежало налогообложению. В Англии этот вид налога не был отменен вплоть до 1835 года/

Смешные налоги в германии. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)В 1885 году в Канаде ввели налог «на китайца», который подлежит взиманию с въезжающих в страну китайских иммигрантов. В 1923 году он был и вовсе заменен юридически установленными запретами на китайскую иммиграцию.
Смешные налоги в германии. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)Несмотря на запрет на федеральном уровне, в некоторых штатах США до сих пор действует налог на марихуану.
Смешные налоги в германии. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)В 1975 году в Англии начали облагать налогом ароматические вещества, которые налогоплательщики наносили на свои парики для приятного запаха. Но это продолжалось недолго, до тех пор, пока парики не вышли из моды.
Смешные налоги в германии. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)В 1712 году в Англии начали облагать налогом модные в то время обои с напечатанным на них рисунком. Но больших доходов казне это не принесло — люди уходили от уплаты налога, использовав обычные обои, на которые затем наносили рисунки.
Смешные налоги в германии. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)Когда во Франции стали взимать налог на соль (известный под названием «Габель»), многие жители были настолько возмущены, что в итоге это привело к Французской Революции.
Смешные налоги в германии. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)В Чикаго все сладости подлежат налогообложению по ставке 6%, если в их составе нет муки. В противном случае – по ставке 1%.
Смешные налоги в германии. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)В Дании облагается налогом испускание газов коровами. Фактически это налог с коров, а именно, с каждой коровы, которая есть у фермера и за которую он должен заплатить $110. Это сделано с тем, чтобы ограничить выбросы парниковых газов вследствие метеоризма у коров.
Смешные налоги в германии. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)До 2002 года в Германии взятки подлежали налогообложению.
Смешные налоги в германии. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)В 2005 года в штате Теннесси было решено анонимно платить налог с каждого проданного наркотика.
Смешные налоги в германии. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)В Коннектикуте, если вы покупаете подгузники для себя, вы не платите с них налоги, но если вы покупаете их для ваших детей – будьте добры заплатить.
Смешные налоги в германии. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)В Колорадо подлежит налогообложению пищевая упаковка, не являющаяся необходимой. Это означает, что при покупке кофе в ресторане фаст-фуда налогоплательщик должен заплатить за крышку, а не за сам пластиковый стаканчик.
Смешные налоги в германии. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)В Швеции вы должны сообщить имя новорожденного в налоговую службу для его одобрения.
Смешные налоги в германии. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)Во времена правления Генриха I в Англии существовал «налог на трусость». По сути это был легальный способ «откосить» от войны, заплатив в казну соответствующую сумму.

Придуманный налог. Парковочный налог

Взимается ежегодно с автовладельцев исходя из габаритов транспортного средства. Правда, для этого придется изменить разметку: отказаться от обозначения парковочных мест для каждого автомобиля, оставив лишь парковочную зону. Очевидно же, что какой-нибудь Smart на платной парковке займет меньше места, чем Cadillac Escalade. Так почему тарифы на парковку для всех одинаковы? Кроме того, в подобном налоге должно быть учтено место обитания пользователя ТС — если он житель большого города, то налог для него, естественно, выше. Разумный размер налога — стоимость годичного резидентного разрешения, позволяющеговозле собственного жилья. Для сельчан налог чисто символический.

Налог избавляет городские власти от необходимости наращивать и содержать огромный штат сотрудников по оборудованию, обслуживанию и контролю платных парковок — это миллиарды сэкономленных бюджетных рублей. Стимулирует горожан не покупать крупные автомобили, избавляться от автомобилей, которыми они не пользуются, и попутно снижает «социальную напряженность».

Платные парковки следует при этом запретить вообще, иначе список исключений — необходимых платных парковок (в аэропортах, например) — всё время будет удлиняться, и мы придем к тому, от чего пытаемся уйти.

А как же борьба с пробками? Как мы видим, пробки если и уменьшились, то незначительно. Зато сие внедрение породило новую беду — «блуждающий трафик». Это когда водители наматывают круги вокруг квартала в поисках места, где можно приткнуться — платно или бесплатно, без разницы.

Что касается несправедливости в отношении тех, кто вообще паркуется только в гараже и по городам не ездит, то здесь принцип ничем не отличается от транспортного налога — платят поголовно все.