Новое время

Полезная информация обо всём

Съемка на iPhone c импульсным светом: готовые решения для социальных сетей. Световые сцены, установки, обработка

20.07.2023 в 05:51

Съемка на iPhone c импульсным светом: готовые решения для социальных сетей. Световые сцены, установки, обработка

Студийная съемка сегодня — это продукт, который не требует серьёзного продакшена. Все чаще такие съемки нужны для контента, а значит полиграфическим качеством можно пренебречь в пользу удобства и простоты. Тем более, что в условиях импульсного света не так важно, снимаете ли вы на Canon или Hasselblad — результат выглядит плюс/минус одинаково, потому что на них одинаковый светотеневой рисунок.

Виктор Брусков, портретный фотограф и профессионал Sony Alpha, основатель проекта The Photo Gear, рассказал Академии re:Store про особенности съемки на iPhone со студийной вспышкой. А еще поделился световым схемами на все случаи жизни. Так что съемка контента точно станет проще.

Profoto выпустили возможность съемки со вспышками на iPhone больше года назад, и до сих пор многие относятся к этой возможности скептически. Потому что реализация такой технологии означала бы, что камеры смартфона впервые можно приблизить к уровню фотокамер в плане детализации и качества снимка.

Но это тот случай, когда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Вспышка дает возможность использовать на камере iPhone ISO 25, что позволяет достичь самого высокого уровня картинки по цвету, детализации и светотеневому рисунку. А синхронизация источника света и камеры iPhone через Bluetooth не дает сбоев в работе системы.

Достаточно иметь смартфон, на котором вы включаете Bluetooth и скачиваете бесплатное приложение Profoto. Убедитесь, что в выбранной вами студии есть один источник света, который подключается к смартфону со встроенным Bluetooth, а все остальные источники будут подключаться уже через радиосинхронизацию. То есть один прибор со съемкой на смартфон, а остальные приборы — стандартные.

Для того, чтобы правильно выставить свет в студии, достаточно воспользоваться одной из световых схем, описанных ниже. И не бойтесь экспериментировать!

Для первой схемы подойдёт всего один источник света. Результат такой съемки выглядит довольно «киношно» и в то же время в ней есть фэшн. Источник света устанавливается на «журавль». Можно использовать и стойку, но тогда она может мешать перемещению фотографа по площадке.

В качестве насадки используйте обычный белый зонт на отражение, потому что он дает мягкий свет. Прибавьте к этому рассеивающую панель. Такое сочетание дает красивый светотеневой рисунок на лице модели. Свет располагается сверху, чтобы подчеркнуть скулы и графично прорисовать все тело. Установка света сверху позволяет снимать крупный план, средний и в полный рост.

Когда свет выставлен, подключаете телефон: сначала включаете Bluetooth, затем заходите в приложение Profoto Camera. В приложении есть все настройки, которые позволяют работать со вспышкой.

Для того, чтобы снимать портрет, переключите на zoom-объектив, то есть на х2,5. В этом режиме сохраняются пропорции, модель не будет искажаться, какой бы план вы не выбрали.

Установите минимальное ISO, потому что мощность на съемке в студии регулируется за счет приборов. Выдержка 1/80, баланс белого 5600 К. Приборы обеспечивают идеальный свет, поэтому установки камеры менять больше не потребуется. Можно «поиграть» с мощностью источника и за счет этого добиться разного результата.

Подсказка: если при такой световой схеме отодвинуть модель и источник света чуть дальше от фона, то сам фон получится темнее и объемнее. Идеальная схема для съемки каталогов.

Такая схема будет интересна не только фотографам, но и визажистам. Не смотря на то, что в ней используется два источника света, в применении она не сложнее первой.

Для фона устанавливается софтбокс среднего размера. Он обеспечивает не только белый фон, но и очерчивает контур модели, то есть работает как основной источник освещения. На второй источник устанавливается портретная «тарелка». Она нужна для прорисовки лица модели.

Приложение Profoto Camera дает возможность включать отдельно каждый из приборов и регулировать их мощность. Настройки камеры прежние, как в первой схеме.

В результате получается идеально белый фон и прорисованное лицо модели.

Godox a1. Описание

Уникальная ксеноновая выносная вспышка для смартфона Godox A1 отличается от многих других телефонных вспышек тем, что это именно импульсная вспышка, а не светодиодная подсветка. Импульс работает гораздо ярче, чем постоянный свет. Кроме того, благодаря беспроводной синхронизации по Bluetooth 4.0 вы можете располагать вспышку как вам угодно, направлять ее с разных сторон, создавая собственный световой рисунок.

Еще более интересно то, что A1 может работать в качестве ведущей вспышки для накамерных и студийных вспышек Godox (по радио), а также для вспышек других производителей (по световой ловушке). Как известно, ксеноновая вспышка крайне редко встречается в современных смартфонах, а без нее невозможно запустить другие вспышки по световой ловушке. Godox A1 позволяет это сделать: вместе с мощными внешними вспышками (накамерными или студийными) вы сможете формировать светотеневой рисунок, как если бы вы использовали настоящий фотоаппарат, а не смартфон.

Более того, A1 имеет встроенный радиопередатчик с 32 каналами и 6 группами, что делает возможным надежное срабатывание вспышек на большом расстоянии или при солнечном свете, когда световая ловушка не будет работать. А1 может по радио управлять всеми вспышками серии Witstro (AD200, AD400, AD600, AD600Pro и т.д.), накамерными вспышками Godox (V860 II, TT685, TT350 и др.) и студийными вспышками Godox серии QT600 (Quicker).

Третье применение Godox A1 – это радиосинхронизатор и пульт управления для вспышек Godox, перечисленных выше. Используйте смартфон с приложением GodoxPhoto для удобного и быстрого контроля за всеми студийными вспышками – это даже удобнее, чем управлять ими через маленький экранчик накамерного синхронизатора.

Вспышка Godox A1 работает от собственного аккумулятора, который обеспечивает до 700 импульсов на полной мощности, и заряжается по USB.
Также предусмотрена лампа светодиодной подстветки на 8 Вт - намного мощнее, чем встроенные вспышки телефонов и планшетов.

Совместимость: Godox A1 совместим с iPhone и iPad на базе iOS 9 и выше.
Из Android на ноябрь 2018 г. поддерживаются следующие модели: HUAWEI Mate9 Pro, HUAWEI mate9, HUAWEI p10, HUAWEI p10plus; SAMSUNG S8, SAMSUNG S8+, SAMSUNG note8, SAMSUNG s9, SAMSUNG s9+. Из-за большого разнообразия архитектур Android-смартфонов добавление новых устройств происходит медленнее, чем хотелось бы, но компания продолжает работу.

Импульсный свет для телефона. Студийная вспышка и смартфон — странная парочка

Естественно, студийная вспышка и смартфон прекрасно будут работать вместе. И для их успешной совместной работы ничего не нужно. После, разумеется, решения простого вопроса о синхронизации с любым соответствующим устройством.

Сегодня в каждой мало-мальски уважающей себя вспышке есть световая ловушка. Она есть даже в так называемых лампах-вспышках (бюджетные устройства, которые вкручиваются в обычный патрон).

То есть вспышка срабатывает (поджигается — проф.) от светового импульса другой вспышки. Таким образом можно поставить в ряд десяток вспышек, и все они вовремя подожгутся и сделают своё дело. Никаких специальных операций для этого совершать не надо.

Но стоит напомнить, что всё-таки бывают ультрабюджетные модели, не имеющие световой ловушки. Поэтому тем, кто сомневается в выборе, лучше поинтересоваться у продавца.

В конце концов, ловушки продаются отдельно и стоят совсем недорого. Помогут они и в том случае, если ваша вспышка почему-то не хочет поджигаться от смартфона.

И, кстати, при выборе советую обратить внимание исключительно на те вспышки, которые умеют поджигаться не только первому импульсу, но и по второму-третьему (больше, в принципе, не нужно). Дело тут в том, что вспышки не должны срабатывать по импульсу замера — все мы сталкивались с тем, что камера смартфона сначала освещает место съёмки с тем, чтобы произвести фокусировку. И все мы понимаем, что в этот момент поджиг студийной вспышки нам ни к чему.