Новое время

Полезная информация обо всём

Список самых больших городов по населению на 2023 год. Топ 10 самых больших городов по численности населения в 2023 году:

18.10.2023 в 05:45

Список самых больших городов по населению на 2023 год. Топ 10 самых больших городов по численности населения в 2023 году:


1 место: Токио, Япония
Население: 37 435 191 человек.
Токио возглавляет список городов мира с населением 37 274 000 человек. При этом прирост населения Токио в последние годы замедлился, несмотря на большое количество людей, проживающих в мегаполисе.
2 место: Дели, Индия
Население: 29 399 141 человек.
Второе место в рейтинге самых больших городов мира занимает Дели. При этом, согласно некоторым исследованиям, к 2028 году население Дели (агломерации) может достигнуть 56,4 миллиона человек и плотно закрепиться на 1 месте.
3 место: Шанхай, Китай
Население: 26 317 104 человек.
Шанхай является крупнейшим в мире морским портом и финансовым центром Китая. В Шанхае расположено множество заводов по созданию мировых брендов разного ранга. Такие как, например, Apple или Tesla.
4 место: Сан-Паулу, Бразилия
Население: 21 846 507 человек.
Занимая 4 место в общемировом рейтинге, Сан-Паулу занимает первое место среди 110 городских районов Бразилии. Расположенный на юго-востоке Бразилии, он окружен долинами и предгорьями. Крупнейший город Южного полушария, завоевавший мировую репутацию торгового и промышленного центра.
5 место: Мехико, Мексика
Население: 21 671 908 человек.
Мехико вырос по населению более чем на 540 процентов с 1950 года. Даже при том, что в течение 20 века столица Мексики опустилась примерно на 9–11 метров, поскольку она находится на источниках подземных вод, которые постоянно размывают глинистую почву под городом.
6 место: Каир, Египет
Население: 20 484 965 человек.
Каир является крупнейшим городом ближнего востока и всей Африки с учетом всех его агломераций, а также является столицей Египта. В окрестностях города находится множество древних архитектурных чудес, таких как всемирно известные египетские пирамиды.
7 место: Дакка, Бангладеш
Население: 20 283 552 человек.
Один из самых густонаселенных городов мира, Дакка стремительно поднимается в рейтинге самых крупных городов планеты и занимает почетное 7 место.
8 место: Мумбаи, Индия
Население: 20 185 064 человек.
Мумбаи является одним из самых больших, узнаваемых и перспективных городов мира. Численность населения крупнейших городов Индии растет не по дням, а по часам, и в скором времени он может занять верхушку данного топа. Мумбаи, как город известен своей индийской киноиндустрией и “Болливудом”, где снимается знаменитое индийское кино.
9 место: Пекин, Китай
Население: 20 035 455 человек.
Пекин занимает девятое место и является столицей одного из самых больших и влиятельных государств мира - Китая. В Пекине есть множество исторических достопримечательностей таких как архитектурный комплекс древности - Запретный город, а сам город является одним из старейших на планете.
10 место: Осака, Япония
Население: 19 222 665 человек.
Наш топ закрывает азиатская страна с одним из крупнейших городов мира. Второй крупнейший город Японии.

Самый большой город в мире по населению 2023.

Сказать точно, сколько городов в мире, невозможно, т.к. не существует общего определения понятия «город», а в разных странах используют свои критерии для классификации городов. Однако точно известно несколько десятков городов и городских агломераций, население которых превышает 10человек. Рассказываем о самых больших городах мира, численности населения, площади и плотности.

В рейтинге представлены самые большие города мира на основанииза август 2023 года.

10 место: Мехико, Мексика

Список самых больших городов по населению на 2023 год. Топ 10 самых больших городов по численности населения в 2023 году:

Столица Мексики занимает территорию площадью более 2.5 тысяч кв.км., на которой расположись старые кварталы с колониальной архитектурой и небоскребы, соседствующие с трущобами.

Чем примечателен. Мехико считается самой большой столицей в Латинской Америке. Город был основан около 800 лет назад и изначально назывался Теночтитлан. Современное наименование городу дали испанские конкистадоры.

Мехико известен тем, что в 1975-ом здесь проходила первая всемирная конференцию ООН. В городе находится небоскреб Торре-Майор (дословно «Большая башня), который входит в число самых высоких зданий Латинской Америки. Его высота – 225 метров (55 этажей).

В 1992 году ООН назвала Мехико самым грязным городом в мире, поскольку в 90-е ежегодно умирала тысяча жителей из-за низкого качества воздуха. В настоящее время правительство города активно борется с экологическими проблемами.

9 место: Каир, Египет

Список самых больших городов по населению на 2023 год. Топ 10 самых больших городов по численности населения в 2023 году: 01

Столица Египта, Каир, признан одним из крупнейших городов Ближнего Востока. В окрестностях города расположена пирамида Хеопса, единственное сохранившееся до наших дней «Чудо света».

Чем примечателен. Каир располагается на берегах реки Нил и окружен пустыней. Он входит в ТОП самых больших городов Африки и считается арабским центром мира. Ежегодно здесь выпадает 24 мм осадков, поэтому Каир относится к самым сухим мегаполисам планеты. Для сравнения, в Москве за год выпадает 600-800 мм атмосферных осадков.

В Каире развита культура. К концу 2023 года откроется самый большой археологический музей мира – музей Гизы. Здесь работает Каирская опера (Cairo Opera House), культурный центр Sawy Culture Wheel и музей Ahmed Shawki Museum.

8 место: Инчхон, Южная Корея

Список самых больших городов по населению на 2023 год. Топ 10 самых больших городов по численности населения в 2023 году: 02

Инчхон, портовый город Южной Кореи, относится к экономическим и торговым центрам Азии.

Чем примечателен. В Инчхоне введена свободная экономическая зона, поэтому город признан центром международной торговли, логистики и туризма. В 2007 году власти Инчхона ввели проект по всеобщему изучению английского языка, что также способствует коммерческому развитию.

Здесь создано множество объектов для туристов: центральный парк Сонгдо, мост Йонджон, небоскреб Northeast Asia Trade Tower, выставочный центр Convensia, научный музей Tomorrow City, уникальное здание в виде чаш на воде Tri-bowl и многое другое.

7 место: Шанхай, Китай

Список самых больших городов по населению на 2023 год. Топ 10 самых больших городов по численности населения в 2023 году: 03

Шанхай – второй по величине город в Китае.

Чем примечателен. Мегаполис, который входит в список самых крупных городов по числу жителей, отличается развитой инфраструктурой. В городе работает, которое состоит из 19 линий и достигает протяженности более 700 километров. Количество станций метрополитена – свыше четырехсот.

В Шанхае множество исторических памятников: пагод (многоярусных башней-храмов), храмов, статуй будды и других. На одном из перекрестков стоит памятник Александру Пушкину, который установили члены русской диаспоры.

В местном цирке нет животных и клоунов – только акробаты, который показывают номера с глубоким символическим значением. В аптеках продают лекарства из традиционной медицины: сушеные травы, морские коньки и ящерицы, отвары, порошки.

Город привлекает жителей более мелких городов и поселений Китая, а также выходцев из, т.к. здесь легче найти работу. Промышленность Шанхая, новые технологии и искусственный интеллект быстро развиваются.

6 место: Манила, Филиппины

Список самых больших городов по населению на 2023 год. Топ 10 самых больших городов по численности населения в 2023 году: 04

Столица Филиппин включена в самые большие города мира по площади и численности населения.

Чем примечателен. Большая часть населения Манилы живет за чертой бедности. Примерно 60% жителей обитают в городских трущобах. В сезон дождей ураганы здесь случаются каждые две недели.

5 место: Мумбаи, Индия

Список самых больших городов по населению на 2023 год. Топ 10 самых больших городов по численности населения в 2023 году: 05Список самых больших городов по населению на 2023 год. Топ 10 самых больших городов по численности населения в 2023 году: 06Список самых больших городов по населению на 2023 год. Топ 10 самых больших городов по численности населения в 2023 году: 07Летом очень жарко. Температура воздуха поднимается до +48,8 градусов Цельсия. А самый низкий температурный рекорд составил -0,8 градуса. Воздух в Дели сильно загрязнен. 20% его жителей не обучены грамоте.Список самых больших городов по населению на 2023 год. Топ 10 самых больших городов по численности населения в 2023 году: 08Список самых больших городов по населению на 2023 год. Топ 10 самых больших городов по численности населения в 2023 году: 09

Источник: https://nov-vremya.ru/stati/top-20-samyh-naselennyh-gorodov-mira-top-20-most-populated-cities-world-2023

Лучшие города России с населением до 100 тысяч. Критерии отбора лучших городов России

Выбирая город для постоянного проживания, учитывают следующие критерии: развитая инфраструктура, рабочие места, высокие зарплаты, хорошая экология, доступное жилье. Однако крайне редко можно совместить эти преимущества в одном городе.

Эксперты выяснили, какие факторы имеют наибольшее значение для россиян. Среди них:

    Экологическая обстановка. В связи с активным ростом городов, урбанизацией и развитием промышленности снижается экологичность крупных городов. Экология, в свою очередь, влияет на здоровье, поэтому граждане стремятся переехать в города с большими парковыми зонами, озелененными участками и озерами.

    Климатические условия. Организм каждого человека индивидуален. Одним комфортно находиться в южных регионах, другие не выносят жару и предпочитают жить в средней полосе. Выбрав неподходящее по климату место, гражданин рискует ухудшить свое здоровье и ослабить иммунную систему.

    Инфраструктура. Большое количество продуктовых магазинов, развлекательных и торговых центров, школ и детских садов, спортивных комплексов и секций позволяет жителю разнообразить свою жизнь и сделать ее проще.

    Трудоустройство и заработная плата. Возможность найти работу и получать за нее высокую заработную плату стимулирует граждан переезжать в большие города. Наличие хорошей работы позволяет человеку чувствовать себя уверенно и защищенно.

    Цена недвижимости. Привлекательными для переезда становятся те регионы, в которых наименьшая стоимость квадратного метра недвижимости.

    Стоимость жизни. Она включает цену продуктов питания, тарифы на коммунальные, образовательные и медицинские услуги. В городах с высокими заработными платами стоимость жизни выше.

Города-миллионники список. Сравнение по количеству жителей

Вы можете сравнить два города по количеству жителей в них и определить

Список населенных пунктов со статусом миллионера по численности населения в РФ. Взглянув на данные не составит труда определить, какой из них самый большой .

Некоторые города теряли свой статус: к примеру - Волгоград был таковым до 1999 года, затем - с 2002 по 2005 годы, и в третий раз приобрел статус миллионика в 2010 году. Красноярск в первый раз стал миллионером в 2013 году, так же как и Воронеж, Пермь нес статус миллионера вплоть до 2004 года, после потерял его, а вернул лишь к 2012 году.

Всем нижеперечисленным городам официально присвоен данный статус, все данные взяты из статистики Росстата.

  1. Москва
    Численность населения 13 104 177
  2. Санкт-Петербург
    Численность населения 5 600 044
  3. Новосибирск (Новосибирская область)
    Численность населения 1 635 338
  4. Екатеринбург (Свердловская область)
    Численность населения 1 539 371
  5. Казань (Республика Татарстан)
    Численность населения 1 314 685
  6. Нижний Новгород (Нижегородская область)
    Численность населения 1 213 477
  7. Красноярск (Красноярский край)
    Численность населения 1 196 913
  8. Челябинск (Челябинская область)
    Численность населения 1 182 517
  9. Самара (Самарская область)
    Численность населения 1 163 645
  10. Уфа (Республика Башкортостан)
    Численность населения 1 157 994
  11. Ростов-на-Дону (Ростовская область)
    Численность населения 1 135 968
  12. Краснодар (Краснодарский край)
    Количество жителей 1 121 291
  13. Омск (Омская область)
    Численность населения 1 110 836
  14. Воронеж (Воронежская область)
    Численность населения 1 051 995
  15. Пермь (Пермский край)
    Численность населения 1 027 153
  16. Волгоград (Волгоградская область)
    Численность населения 1 025 662

Минрегионразвития России назвал города такого типа Крупнейшими , но дабы не вводить пользователя в заблуждение будем называть их миллионниками .

Самые большие города России по площади в кв.км

Рейтинг самых больших городов России был составлен на основе размеров их территории. Интересно, что этот параметр не является стабильным. Городским агломерациям свойственен рост за счет присоединения близлежащих населенных пунктов.

1. Москва

Площадь: 2561,5 кв.км

Список самых больших городов традиционно возглавляет столица. За последние десятилетия площадь Москвы значительно увеличилась. При этом динамичное развитие главного города страны не сбавляет темпы. А это значит, что в будущем прирост новых территорий продолжится. По количеству жителей Москва также занимает лидирующее положение.

2. Саратов

Площадь: 1489,996 км.кв

В первой половине 2022 года площадь Саратова выросла практически в 3,5 раза благодаря преобразованию близлежащих населенных пунктов в новый Гагаринский район. Город на берегу Волгоградского водохранилища является историческим и научным центром страны. А выгодное географическое положение способствует развитию Саратова как важного транспортного узла.

3. Санкт-Петербург

Площадь: 1439 км.кв

По площади Северная столица, до этого много лет занимавшая второе место, опустилась на третью строчку рейтингов. Великолепный город на Неве не торопится к поглощению новых территорий. Расширение культурного центра происходит достаточно медленно.

Самые большие города России по площади в кв.км

4. Екатеринбург

Площадь: 1111,702 кв.км

История столицы Урала началась в далеком 1723 году со строительства городского завода на реке Исети. Сегодня Екатеринбург является одним из самых красивых и благоустроенных городов России. Он известен своей аутентичной архитектурой, живописными пейзажами, культурными и историческими памятниками.

Самые большие города России по площади в кв.км

5. Волгоград

Площадь: 859,353 кв.км

Волгоград является историческим, культурным и научным центром. Кроме того в городе развита туристическая сфера. Ежегодно сюда приезжают тысячи россиян, чтобы посетить достопримечательности и знаковые места мегаполиса.

6. Пермь

Площадь: 800,496 кв.км

Один из крупнейших промышленных центров страны также имеет тенденцию к увеличению площади городской агломерации. Его отличает хорошая инфраструктура, наличие рабочих мест и благоустроенность. Как и многие города России Пермь начала свой исторический путь от небольшой крепости, которую основал Петр 1 на реке Кама.

7. Уфа

Площадь: 708 кв.км

Столица Башкортостана является важным культурным, научным и промышленным центром. Численность Уфы уже давно превысила 1 млн человек. В городе создается комфортная среда для горожан. Это хорошо развитая транспортная инфраструктура, наличие образовательных, медицинских и развлекательных учреждений, расширение жилого фонда и, конечно, создание рабочих мест.

8. Орск

Площадь: 621,33 кв.км

Несмотря на то, что Орск не является административным центром, по площади он традиционно входит в 10-ку крупнейших городов. А вот численность населения здесь небольшая, около 200 тысяч человек.

9. Казань

Площадь: 614,16 кв.км

Столица Татарстана является важным культурным, религиозным и экономическим центром России. В городе много старинных и современных достопримечательностей, православных храмов и мечетей, памятников и парков. В Казани проводятся спортивные соревнования и важные мероприятия.

Источник: https://nov-vremya.ru/stati/spisok-samyh-naselennyh-gorodov-po-naseleniyu-na-2023-god-goroda-millionniki-rossii-oficialnyy