Новое время

Полезная информация обо всём

Статистика имён новорожденных в наших городах. Критерии подбора имени новорожденным

09.10.2023 в 17:32

Статистика имён новорожденных в наших городах. Критерии подбора имени новорожденным

К критериям подбора имени можно отнести знак зодиака, дату рождения и время года рождения. Это связано с тем, что у каждого фактора есть определенная особенность, которая в дальнейшем повлияет на жизнь новорожденного. От верного выбора имени с учетом нижеописанных критериев будет зависеть, насколько слаженной и гармоничной личностью вырастет ребенок.

Статистика имён новорожденных в наших городах. Критерии подбора имени новорожденным

Знак зодиакаКаждый из 12-ти знаков зодиака наделен характерными для него особенностями. Для знаков стихии огня подойдут имена, главной характерной чертой которых является настойчивость, для водных знаков – стабильность, для земных – рациональность, воздушных – постоянство.
Дата рожденияВ церковном календаре перечислены все имена святых, которые почитаются церковью. Каждый день года содержит список имен, подходящих для родивших в этот день детей.
Время годаЗимние дети: целеустремленные, упрямые и противоречивые. Им подойдут мягкие имена.

Летние дети: у них развита фантазия, они впечатлительны и открыты. Им подойдут короткие и мягкие имена.

Весенние дети: они не уверены в себе, гибкие и ранимые. Им подойдут твердые имена с преобладанием согласных букв.

Осенние дети: творческие, принципиальные и расчетливые. Им подойдут легкие имена с преобладанием гласных букв.

Немаловажным при выборе имени для новорожденного является его уместность и происхождение. Например, советские имена, образовавшиеся в результате соединения первых слогов (Даздраперма), букв слов лозунгов (Виленор) или частей личных имен (Владлена), вместе с падением социалистического строя потеряли свою актуальность.

Статистика имён новорожденных в наших городах. Критерии подбора имени новорожденным

Детская психика является подвижной, восприимчивой, неспособной к сосредоточенности и анализу. Поэтому важно, чтобы имя ребенка не стало поводом для насмешек и травли со стороны сверстников.

Сочетание имени и отчества – еще один критерий при выборе имени. Отчество – это не просто составляющая инициалов, но в первую очередь имя отца новорожденного. Поэтому, решая вопрос, как назвать ребенка, нужно учитывать характеристики имени отца, чтобы значение и особенности имени ребенка гармонично сочетались с теми же данными имени родителя.

Топ 10 мужских имен в России. Вечная классика: 10 самых распространенных имен в России

Вопрос о том, какие имена в России самые распространенные, не так прост, как кажется, ведь мода капризна, и в наши дни детям часто дают не те имена, что 20-30 лет назад.

Однако не стоит путать популярность и распространенность имен. Первое понятие обычно определяет имена, которые чаще всего дают новорожденным в течение года или более длительного периода, тогда как под распространенностью понимается количество носителей того или иного имени, проживающих в стране (или конкретном городе).

Мы представляем вашему вниманию по пять самых распространенных в России мужских и женских имен. Счет их носителей идет на миллионы.

Александр

В течение многих лет это имя остается одним из самых распространенных и популярных в России. Оно имеет греческое происхождение и переводится как «защитник». Его носил великий русский поэт Пушкин, выдающиеся полководцы Невский, Суворов, три русских царя и многие другие выдающиеся деятели отечественной истории.

В последнее время все меньше родителей называют своих сыновей этим именем, но оно остается одним из самых распространенных, поскольку пик его популярности пришелся на 60–80-е годы XX века — тогда новорожденных мальчиков в РСФСР чаще называли только именем Сергей. Считается, что имя имеет этрусские корни, а в переводе с латыни означает «высокочтимый». На Руси это имя было связано с монашеством: его носил Сергий Радонежский. Прославленными носителями этого имени были поэт Есенин, и создатель отечественной космонавтики Королёв.

Имя Алексей, в переводе с греческого означающее «защитник», также пользовалось большой популярностью в последней четверти XX века, а в наши дни привлекает новоиспеченных родителей реже, но пока остается в числе самых распространенных мужских имен. Среди выдающихся Алексеев можно вспомнить русского царя Алексея Михайловича, писателя Алексея Толстого и космонавта Алексея Леонова.

В число самых распространенных в России имен Дмитрий попало не случайно — оно сохраняет свои позиции в числе самых популярных имен уже более полувека. Имя имеет греческое происхождение, его можно перевести как «посвященный богине Деметре». В истории России есть немало знаменитых людей с этим именем, например князь Дмитрий Донской, ученый Дмитрий Менделеев и композитор Дмитрий Шостакович.

Греческое имя Андрей («мужественный») утратило свои позиции в списке самых популярных в последние годы, но еще не так давно мальчикам давали это имя часто. С именем Андрей ассоциируются многие известные личности: иконописец Андрей Рублев, авиаконструктор Андрей Туполев, кинорежиссер Андрей Тарковский.

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/10-populyarnyh-muzhskih-i-zhenskih-imen-s-nachala-2023

Статистика имен в России. Самые популярные имена в России и странах СНГ

Иногда возникает желание узнать, а какие самые популярные имена в России ну или Беларуси, Украине. Какие самые не популярные имена, кто в лидерах у девочек или мальчиков. Есть ли информация о популярности того или иного имени в разный период времени. Это желание привело к находке одного очень хорошего сайта, который наглядно даёт ответ на все поставленные вопросы.

Итак встречайте, проект от компании МЕРКАТОР http://names.mercator.ru
Здесь приведена статистика по популярности имён в Москве и области в XX веке. На самом деле, уверен что эта статистика более менее будет совпадать с большинством городов европейской части России, Беларуси, Украины ведь как известно — Москва законодатель мод. Да и число понаехавших из близлежащих регионов тут много.

Загс статистика имен. Названы 10 самых популярных в России имен мальчиков и девочек — эксперт ответила, какая судьба их ждет

В столичном ЗАГСе озвучили самые популярные имена, которыми называли детей в первом полугодии 2023 года. Мальчиков появилось на свет чуть больше, чем девочек. Статистика такова: 51,9% и 48,1% соответственно.

Родители проявляли немалую изобретательность в подборе имени для новорожденных. Альберт-Меркурий, Адриана-Лоара, Изабелль-Афина, Оливия, Ной, Луна совсем скоро будут играть в песочницах. Но все-таки традиционная десятка имен остается неизменной из года в год.

Топ-10 самых популярных имен для мальчиков

Топ-10 самых популярных русских имен для девочек

«Во все времена существовала мода на определенные имена. Сейчас возвращается традиционность, прошло то время, когда очень экзотичные и редкие имена выбирали часто. Люди устали от такого и вернулись к традициям. Преобладают те имена, которые чаще всего встречались в советские и даже царские времена»

Марианна Абравитова, клинический психолог, таролог

Экспертобъяснилавыбор ТОП-3 имен девочек и мальчиков и ответила, что несут в себе эти шесть имен.

София — она лидирует неспроста.

София — это мудрость, ум. А в современном мире такие качества высоко ценятся. Так что обладательницы этого имени могут быть уверены, что его энергия прибавит им прозорливости.

Анна — так звали бабушку Христа. Женские имена с парными согласными всегда очень ценятся в народе. Инна, Алла, Жанна, Анна — это спокойные и уверенные в себе женщины.

Анна имеет очень глубокие корни. Имя означает благость, благоденствие, терпимость. Женщины с такими именами обладательницы ровной и традиционной судьбы. Эдакая золотая середина по судьбе и характеру, и на внешность оно тоже наложит определенный налет. Девушка будет приятной внешности, но суперкрасавицы из нее не получится.

Мария — это имя вне моды. Оно популярно по всему христианскому миру, так как является именем матери Христа.

В таких девушках заложен яркий смысл. Мария — это госпожа. И если так названа девочка, ее ждет особая судьба. В какую сторону она повернет, нельзя зарекаться. Но можно сказать одно: Марии не бывают бедными. Они всегда занимают достойное положение в социуме. Но и ровные судьбы у них бывают редко.

Михаил — это имя то выходит из моды, то возвращается. Оно переводится как «подобный, приближенный к богу». Такая трактовка несет особый смысл, Михаилам дается большая власть и такая же большая ответственность.

Эти люди обладатели непростых судеб, но обычно эти судьбы очень яркие и они много чего достигают. И в социуме, и в материальном, и в духовном плане. Найти мужчину Михаила без духовной начинки крайне сложно. Они люди глубоко переживающие, думающие и старающиеся вникнуть в проблему, помочь. Очень ответственное имя.

Александр — императорское имя. Это мужчина защитник и Александры, в различных вариациях произношения, присутствуют на всех без исключения континентах.

Имя несет в себе заряд брутальности, мужественности, уверенности. Оно всегда накладывает отпечаток, даже если Александра — это женщина. Она никогда не будет мямлей или серой мышью. Имя предопределяет людей с бойцовскими качествами.

Но простой их жизнь не бывает. Александрами нужно завоевать место под солнцем. Требовать от такого мальчика, чтобы он сидел тихо и играл в игрушки, не дрался — это бесполезно. Его отношения с другими детьми будут совсем непростыми.

Все это все надо учитывать, выбирая имя. Так что лучше перенаправить их сильную энергию в спорт, чтобы агрессия оставалась здоровой, чтобы не переходило в патологию.

Максим — величайший, большой, великий, превосходящий других во всем. Слово максимальный имеет однокоренное значение с этим именем. Таким людям по жизни хочется всего по максимуму. Это люди глубоких чувств, больших страстей, сильных желаний и больших возможностей. Если человек ставит себе очень высокие цели то и внутренние и внешние возможности его расширяются.

У Максимов их почти не существует рамок и ограничений, поэтому они много чего достигают в этой жизни. Но у них часто идет перекос: кому-то удается достичь верха в материальном, кто-то преуспевает в социальном, спортивном плане, или любовных отношениях. Но крайне редко можно встретить гармоничного Максима, чтобы все сферы были равномерно заполнены.

Самые популярные мужские имена в России. Эльбрус, Галактион, Мираж: в Москве сменилось самое популярное имя для мальчиков

В первом полугодии 2023 года в Москве родилось четыре Марса, три Космоса, шесть Венер и целых двенадцать девочек с именем Луна. А самыми популярными именами за первые шесть месяцев этого года стали Михаил и София (Софья).

Как выяснил «МК», известная песня о том, что на «десять девчонок по статистике 9 ребят» не актуальна для столицы. За первую половину 2023 года в Белокаменной появилось на свет больше мальчиков, чем девочек. Но ненамного - ЗАГСы зарегистрировали 51,9 % младенцев мужского пола, и 48,1 % - женского. Для новорожденных родители выбрали более 4000 различных имен.

Мужское имя Михаил впервые за долгий период стало самым популярным среди мальчиков - так были названы 1087 малышей. До этого неизменное первенство держал Александр, по итогам полугодия этим именем нарекли 1067 мальчиков. На третьем месте оказался Максим - 847 новорожденных. Следом на пьедестале расположились имена Марк (781 ребенок) и Артем (770 детей).

Среди девочек ТОП-5 самых популярных имен по прежнему возглавляет София (или Софья). Так назвали 1195 маленьких принцесс. Второе и третье место заняли имена Анна (899 девочек) и Мария (864 девочки). 738 малышек получили имя Ева, а 652 стали Викториями. 

Специалисты ЗАГС отмечают, что москвичи стали чаще называть детей не полными именами, а сокращенными. Например, в столице родился мальчик, которого официально назвали Шурик. Трем младенцам дали имя Гриша. Так же по одной девочке назвали Сашей, Машей, Леной, Настей, Надей и Наташей.

По данным ЗАГС, по сравнению с аналогичным периодом 2022 года жители столицы стали в пять раз чаще давать такие имена, как Корней и Любава. В девять раз больше родилось мальчиков по имени Спартак и в три раза больше девочек с именами Ясения и Настасья.

Кроме того, московские родители давали новорожденным двойные и даже тройные имена. С начала года в ЗАГСах были зарегистрированы: Альберт Меркурий, Артур Льюис, Денис Адам, Георгий-Эммануэль, Эльдар Лев, Василий-Велеслав, Адриана-Лоара, Аксиния Илона, Алессандра Анжелина, Анна-Аврора, Яна-Роза, Изабелль-Афина, Варвара-Магдалина. Среди тройных имен фигурируют такие как Фелиция Ира Пероче, Лалибелла Наоми Франческа, Александр Мишель Борис и Амори Валентин Мари.

Среди других необычных имен отмечаются Эльбрус, Алтай, Галактион, Мираж. Один мальчик получил имя Зима. Девочек тоже называли необычно: Ангела, Алимпиада, Агуша, Благодария. Двух девочек нарекли именами Апрелия и Июня.