Новое время

Полезная информация обо всём

Тест роршаха в клинической практике. История создания метода

22.11.2021 в 04:14

Тест роршаха в клинической практике. История создания метода

Стимульный материал данного теста и основная концепция его использования были разработаны швейцарским психиатром Германом Роршахом в период 1911-21 г.г. . Изначально Роршах не считал предложенный им метод психологическим тестом, так как использовал его преимущественно в дифференциальной диагностике шизофрении. Вместе с тем он заметил, что некоторые характеристики ответов испытуемых коррелируют с определенными поведенческими особенностями. Следует отметить, что чернильные пятна неопределенной формы использовались в клинике и до Роршаха. Обычно испытуемых просили называть те ассоциации, которые у них возникали при взгляде на такие пятна. При интерпретации результатов основной упор делался на анализе содержания ответов испытуемых. В отличие от своих предшественников, Роршах предложил совершенно новую концепцию использования чернильных пятен, которая и обусловила впоследствии уникальные диагностические возможности его теста. Концепция Роршаха заключалась в том, что он уделял основное внимание не ассоциативным процессам испытуемого, которые находили свое воплощение в содержании ответов. Основное внимание Роршах уделял процессам распознавания тех или иных обьектов при восприятии пятен. Именно проявления нарушений восприятия в ответах психически больных людей явились критериями дифференцирования их от ответов здоровых. Особенности восприятия испытуемого проявляли себя не столько в содержании ответа, сколько в формальных его характеристиках. Эти характеристики включали локализацию названного испытуемым объекта в пятне, а также те особенности самих пятен, которые выбирались испытуемым для формирования ответа. Роршаху принадлежит выделение таких особенностей пятен, как форма или контуры пятна, цвет пятна, а также их некоторые необычные особенности, которые побуждали испытуемых формировать ответы на основе узнавания в них движений человека .

Тест мидлтона. Тесты на дальтонизм

Чтобы получить максимально точные результаты тестов, придерживайтесь нескольких правил:

  • Проводите тест при хорошем дневном освещении.
  • Расположитесь на расстоянии не менее метра от монитора компьютера.
  • Расслабьтесь: не надо напряженно всматриваться в картинку.
  • Спешить не стоит: уделите каждой картинке порядка 5 – 7 секунд.
  • Запомните свой результат, чтобы сравнить его с правильным ответом.

Тест №1

Тест роршаха в клинической практике. История создания метода

Если Вы рассмотрели число "99", значит, с Вашим цветовым восприятием все в порядке. Не обнаружили цифр на рисунке? Возможно, у Вас дальтонизм.

Тест №2

Тест роршаха в клинической практике. История создания метода 01

Видите число "98", изображенное синим цветом? Если да, причин для волнения нет. Если перед Вами просто мозаичное панно без четких изображений, есть повод для беспокойства.

Тест №3

Тест роршаха в клинической практике. История создания метода 02

На этой картинке из-за большого количества цветов различить изображение непросто даже людям с нормальным зрением. Присмотритесь внимательнее. Увидели цифру "9"? Прекрасно! При проблемах с восприятием цвета, Вы вряд ли рассмотрите эту цифру среди мозаичных элементов.

Тест №4: таблицы Рабкина

Именно этот тест повсеместно используется офтальмологами для обнаружения дальтонизма и определения его вида. Тест включает 27 картинок с зашифрованными изображениями цифр, а также геометрических фигур. Многие знакомы с этими картинками еще с детства. Их разработал выдающийся советский офтальмолог, доктор медицинских наук Ефим Борисович Рабкин, занимавшийся изучением патологий цветовосприятия человека.

Еще одна задача теста – выявить симулянтов.

1.

Тест роршаха ударение. Тест Роршаха: что это и нужно ли мне это?

Тест роршаха в клинической практике. История создания метода 03

Наверняка многие из вас слышали про тест чернильных пятен Роршаха. Для большинства он ассоциируется в первую очередь с американскими фильмами и, возможно, одноименным героем комиксов. В фильмах в большинстве случаев карточки показывают взрослым заключенным и подозреваемым, героям перед выполнением важного ответственного задания (например, астронавтам) или детям. Испытуемые в кино чаще всего дают комичные, якобы «ожидаемые», ответы: бабочка, еще бабочка, бабочка, цветочек… Я хочу рассказать о том, как этот тест может применяться в реальной психологической практике, кому это может быть полезно и зачем.

Несколько важных замечаний о тесте Роршаха, его проведении, результатах и выборе специалиста.

  • В настоящее время существует несколько систем обработки ответов. Одна из них - строго статистическая, основанная на ответах тысяч людей без психических заболеваний и различными нарушениями. Статистическая обработка этих данных позволила выделить основные закономерности в ответах людей с теми или иными особенностями, поэтому сейчас, высчитывая эти коэффициенты, психолог может получить некоторый личностный профиль и сопоставить его с нормативными показателями. Другая система обработки - психодинамическая, в рамках которой для каждой карты закреплено свое значение и анализ протокола происходит пошагово - тема за темой, также с выделением нескольких отдельных шкал. Идеальный случай - когда ваш терапевт владеет обеими системами обработки результатов.
  • Однако важна здесь не только обработка ответов, но и их кодировка. У Роршах-терапевтов есть свой «алфавит» или, точнее, язык, на который должны быть переведены и закодированы все ответы клиента. Именно на базе этого «перевода» в дальнейшем осуществляется подсчет и интерпретация данных, поэтому квалификация терапевта имеет большое значение.
  • Из предыдущего пункта следует еще одно важное замечание: не стоит проходить тест Роршаха в интернете или приложении, какие бы заманчивые результаты вам не обещали. Программа не может задать вам дополнительные вопросы, прояснение которых необходимо для правильной кодировки, а, значит, не может обеспечить достоверные результаты. Тест Роршаха - большая и серьезная диагностическая методика, прохождение которой не является обязательным пунктом успешной терапии или работы над собой. Если у вас нет возможности пройти данный тест с терапевтом - может, оно вам и не нужно?
  • Невозможно анализировать ответы на 1, 2 3 и так далее карточек. Тест всегда анализируется только целиком, независимо от системы обработки. Единственное исключение - допустимо использование рассказа по одной карточке в проф. консультировании и приеме на работу.
  • Роршах-терапевты очень не любят использование настоящих карточек из стандартного набора в массовой культуре - фильмах, картинках, футболках, так как знакомство с карточками до теста лишает нас некоторой важной информации.

Кто может пройти тест Роршаха?

Тест Роршаха может пройти любой человек неограниченное количество раз. Мы предполагаем получение различных результатов в случае прохождения терапии, переработке травматичного содержания или при прошествии продолжительного времени.

  • При этом в нашей стране он не является «обязательным» тестом при прохождении различных экспертиз (военной, трудовой), однако может использоваться и в таком качестве на усмотрение эксперта.
  • Тест Роршаха может быть хорошим вариантом начала работы с психологом, так как позволяет делать переходы между диагностикой и терапией.
  • Может быть использован в процессе терапии при возникновении ощущения топтания на месте, отсутствия динамики или хождения по кругу
  • Тест также используется как независимая от терапии диагностика и тогда обратная связь может проходить в формате консультации: о каких особенностях личности можно говорить, как это проявляется в повседневной жизни, в незнакомых и стрессовых ситуациях, о чем следует помнить и на что обращать внимание. Хорошим завершением может быть разработка совместно с психологом некоторых рекомендаций.
  • В настоящее время тест чернильных пятен Роршаха приобретает все большую популярность при приеме на работу: это длительная и затратная процедура, которая используется далеко не на всех позиций; для целого ряда специальностей она позволяет ответить на вопросы о том, как кандидат склонен вести себя в различных ситуациях, насколько он может быть лидером, командным игроком, работать в постоянной ситуации стресса и прочее.

Подводя итог, можно сказать, что тетст Роршаха - очень интересная методика, которая может применяться с различными целями и для достижения различных результатов, но совсем не обязательна для прохождения и может быть заменена другими методиками, как проективными, так и тестовыми.