Новое время

Полезная информация обо всём

Тест Роршаха в мусорном ведре. Методика чернильных пятен Г. Роршаха

19.11.2021 в 20:10

Тест Роршаха в мусорном ведре. Методика чернильных пятен Г. Роршаха

Тест Роршаха или «пятна Роршаха» — это психодиагностическая проективная методика для исследования личности, опубликована в 1921 году швейцарским психиатром и психологом Германом Роршахом.

Адекватность и эффективность теста Роршаха до сих пор окончательно не установлена. Тем не менее, он помогает психологу и психиатру получить важные данные для диагностики личности и её нарушений, которые могут быть клинически проверены.

Несмотря на то, что до сих пор нет научной теории, однозначно подтверждающей правоту Роршаха и связывающей особенности интерпретации стимулов теста с личностными характеристиками, его методика широко используется в психологической и лечебной практике. Валидность теста Роршаха подтверждена многочисленными исследованиями. В 1980-90-х гг. подтверждена и высокая ретестовая надежность как отдельных групп показателей теста, так и методики в целом.

Время тестирования от 30 до 60 минут. Обычному взрослому требуется от 40 до 60 минут для того, чтобы дать полный протокол. Маленькие дети обычно обходятся меньшим временем, то есть дети младше 10 лет укладываются в 30-45 минут. Роршах более старших детей требует примерно столько же времени, сколько тестирование взрослых.

    Г. Роршах и история создания теста

    Герман Роршах родился в 1884 г. в Цюрихе. Выбрав своей специальностью медицину, он обучается в университетах Нейбурга, Цюриха, Берлина и Берна. С первых лет обучения его внимание привлекает психиатрия, которую он изучает под руководством знаменитого Блейлера, а в 1912 г. получает ученую степень за исследование, посвященное галлюцинациям.

    Роршах работал в ряде психиатрических клиник Швейцарии, а в 1913 г. судьба приводит его в Россию, где он работает психотерапевтом в одной из частных подмосковных клиник. Многое в короткой жизни Роршаха связано с Россией, и это не случайно, поскольку его спутницей жизни еще в 1910 г. становится россиянка Ольга.

    На формирование научных взглядов Роршаха большое влияние оказывали идеии. Помимо увлеченияРоршах проводил неврологические исследования. На протяжении всей своей научной жизни он проявлял большой интерес к проблемам религии, публикуя исследования по швейцарским религиозным сектам.

    Первые опыты по изучению особенностей, в которых он использует аморфные изображения, пятна, относятся к 1911 г., однако они вскоре прерываются, вплоть до 1917. Вернувшись к исследованию восприятия случайных форм, Роршах менее чем через два года завершает подготовку книги, принесшей ему мировую известность — , которую с большим трудом удается издать только в 1921 г.

    Как это часто бывает, понимание и признание пришли к Роршаху уже после смерти. Умер он в 1922 г. от перитонита. С безвременной кончиной Германа Роршаха, по словам Блейлера, «умерла надежда целого поколения швейцарских психиатров».

    Толкование чернильных пятен изучалось и до Роршаха, но ограничивалось главным образом содержательной стороной ответов. Роршах впервые перешел от анализа содержания ответов к механизмам их возникновения. Главным он считал не то, что именно человек видит, а то, как он видит и какие особенности пятен (цвет, форму и т. д.) он при этом использует.

    В предложенных им десяти таблицах Роршаху удалось создать такую комбинацию пятен, которая позволяет практически неисчислимым количеством способов выделять в них различные участки, опираясь при этом то на форму, то на цвет, то на оттенки пятен, то на очертания прилежащих к пятнам участков белого фона, то на сочетание всех этих способов восприятия.

    Роршах сумел формализовать ответы на пятна, ввел количественные критерии. Он заметил, что определенные категории ответов сочетаются с некоторыми личностными свойствами и что по характеру интерпретаций можно примерно оценить степень интеллекта испытуемых. Он показал, чем отличаются ответы здоровых людей от интерпретаций психически больных, и описал синдромы, характерные для отдельных психических заболеваний.

Тест Роршаха мета. Что такое тест Роршаха и когда его применяют

Тест Роршаха в мусорном ведре. Методика чернильных пятен Г. Роршаха

Тест Роршаха «чернильные пятна» – пользуется популярностью у психологов. Тест был создан на рубеже XIX–XX веков известным швейцарским психиатром Германом Роршах и до сих пор сохраняет свою актуальность в психологии и психиатрии.

Многие не раз наблюдали процесс проведения теста Роршаха в кинофильмах и сериалах. Но и в реальной жизни он используется довольно часто: его применяют для определения особенностей личности человека и диагностирования различных психических проблем. Тест помогает определить наличие предрасположенности к тем или иным отклонениям в психике, распознать склонность к депрессии.

Тест Роршаха: практическое применение

Этот тест представляет собой комплект из десяти картинок, на которых изображены бесформенные пятна (кляксы). Каждый человек по-своему воспринимает эти объекты, а психолог, в свою очередь, интерпретирует восприятие и делает выводы.

Каждая картинка имеет несколько наиболее часто встречающихся вариантов толкования, но есть некоторые положения, общие для всех изображений, используемых в тестировании.

Основные аспекты расшифровки

Они таковы:

  1. Если испытуемый рассматривает изображение как единое целое, он проявляет склонность к системному мышлению.
  2. Если внимание фокусируется на деталях, человек обладает такими чертами характера, как мелочность, придирчивость. В то же время выделение редких нюансов говорит о нестандартном мышлении.
  3. Если тестируемый обращает внимание не только на форму пятна, но и на особенности цветовой гаммы, можно сделать вывод, что он отличается эмоциональной нестабильностью, возбудимостью.
  4. Акцент на белом фоне рисунка – признак негативных установок и резких черт характера.
  5. Анализ восприятия изображений с точки зрения движения или статичного положения позволяет делать выводы об уровне интеллекта, эмоциональной стабильности испытуемого.
  6. Сложные, нестандартные ассоциации могут быть признаком как развитого мышления и богатой фантазии, так и некоторых отклонений в психике.

Полную расшифровку теста Роршаха может дать только компетентный психолог, знакомый со всеми тонкостями интерпретации не только в теории, но и на практике. Поэтому, если вы проводите тест самостоятельно, пользуясь упрощённой схемой толкования, нельзя гарантировать точность результатов.

Тест Роршаха возраст испытуемых. Описание методики

Проективная методика исследования личности. Создана Г. Роршахом в 1921 г. По своей популярности в психодиагностических исследованиях личности данный тест занимает ведущее место среди других проективных методик. Стимульный материал к тесту состоит из 10 стандартных таблиц с черно-белыми и цветными симметричными аморфными (слабоструктурированными) изображениями (т.н. «пятна» Роршаха).

Обследуемому предлагают ответить на вопрос о том, на что, по его мнению, похоже каждое изображение. Ведется дословная запись всех высказываний обследуемого, учитываются время с момента предъявления таблицы до начала ответа, положение, в котором рассматривается изображение, а также любые особенности поведения. Завершается обследование опросом, который осуществляется экспериментатором по определенной схеме (уточнение деталей изображения, по которым возникли ассоциации и т. д.). Иногда дополнительно применяется процедура «определения пределов», сущность которой состоит в прямом «призыве» обследуемого к определенным реакциям-ответам.

Каждый ответ формализуется с помощью специально разработанной системы символов по следующим пяти счетным категориям:

  1. локализация (выбор для ответа всего изображения или его отдельных деталей);
  2. детерминанты (для формирования ответа могут быть использованы форма изображения, цвет, форма совместно с цветом и т. д.;
  3. уровень формы (оценка того, насколько адекватно форма изображения отражена в ответе, при этом в качестве критерия используются интерпретации, получаемые наиболее часто);
  4. содержание (ответ может касаться людей, животных, неодушевленных предметов и т. д.);
  5. оригинальность-популярность (оригинальными считаются очень редкие ответы, а популярными те, которые встречаются не менее чем у 30% обследуемых).

Эти счетные категории имеют детально разработанные классификации и интерпретативные характеристики. Обычно изучаются «суммарные оценки», т.е. суммы однотипных оценок, отношения между ними. Совокупность всех полученных отношений позволяет создать единую и уникальную структуру, взаимосвязанных особенностей личности.

Тестом Роршаха диагностируют структурные характеристики личности: индивидуальные особенности аффективно-потребностной сферы и познавательной деятельности (когнитивный стиль), внутриличностные и межличностные конфликты и меры борьбы с ними (защитные механизмы), общую направленность личности (тип переживания) и т. д.

Тест Роршаха пройти онлайн. Пройти тест Роршаха бесплатно онлайн

Тест Германа Роршаха позволяет подробно исследовать личность и определить нарушения психологического состояния человека. Такой тест также известен как тест кляксы Роршаха . Почему такое странное название? Ответ прост! Тестирование на пятнах (кляксах) непонятной формы вызывают различные ассоциации, на основе которых и определяется психическое состояние человека.При прохождении теста «Кляксы Германа Роршаха» бесплатно, без регистрации и смс на нашем сайте показываются 10 разных пятен, глядя на которые необходимо дать ответ, связанный с ассоциациями, которые возникают во время просмотра клякс. После чего психолог сможет сделать выводы о состоянии личности. Также на нашем сайте вы можете пройти.

Пройти тест Германа Роршаха бесплатно онлайн без смс и регистрации

Этот тест придуман почти сто лет назад, но не перестает пользоваться спросом и быть актуальным сегодня. На нашем сайте вам предоставляется прекрасная возможность пройти тест «Пятна Роршаха» онлайн бесплатно без регистрации и смс ! Узнайте состояние свой души прямо сейчас. Необходимо ответить всего лишь на 10 вопросов, выбрав представленные варианты ответов.

Тест Роршаха в мусорном ведре. Методика чернильных пятен Г. Роршаха 01