Новое время

Полезная информация обо всём

Жизнь в пресных водах. Характеристика пресноводного сообщества

17.02.2023 в 21:05

Жизнь в пресных водах. Характеристика пресноводного сообщества

Жизнь в пресных водах. Характеристика пресноводного сообщества

  1. Название сообщества – пресный водоем.
  2. Какие организмы составляют сообщество . Пресноводные водоемы обычно богаты водной и околоводной растительностью. На берегу и на мелководье обитают тростник, рогоз, камыш, стрелолист, сусак, частуха, ежеголовник. На глубине более метра обитают водные растения: кувшинка белая (ее неправильно называют белой лилией) и кубышка желтая (ее неправильно называют кувшинкой). Корни этих растений находятся на дне водоемом, а листья и цветы плавают на поверхности. На поверхности плавает и небольшой водяной папоротник – сальвиния. Это редкое растение, занесенное в Красную книгу. Также занесен в Красную книгу чилим – водяной орех. Гораздо более распространенным растением является ряска – одно из самых крохотных цветковых. В поверхностном слое воды растут наяда, рдест, роголистник. Также в толще воды обитают одноклеточные водоросли.
  3. Животные, обитающие в водоемах это беспозвоночные, например, клопы-водомерки, жук-плавунец, пиявка, рак, личинки комаров и других насекомых, моллюски: беззубка, прудовик, катушка, различные микроорганизмы.

    Рыбы пресных водоемов: карась, линь, плотва, голавль, сазан, язь, густера, щука, окунь, судак, сом и многие другие виды. Земноводные и пресмыкающиеся водоемов: различные виды лягушек и их головастики, водяной и обыкновенный уж, гадюка Никольского.

    С водоемами тесно связана жизнь многих птиц: здесь кормятся и гнездятся у воды утки, гуси, цапли, зимородки. В водной и околоводной среде обитают такие звери как бобр, выдра, норка, ондатра.

  4. Экологические связи в пресном водоеме. Обитатели пресных водоемов составляют собой взаимосвязанную живую систему. Пищевые цепи начинаются с водных растений: одноклеточных водорослей, или многоклеточных высших растений. Их поедают водные беспозвоночные (моллюски, раки, личинки насекомых), растительноядные рыбы (карась, карп, плотва) и птицы (утки, гуси). Насекомых и их личинок поедают земноводные и многие виды рыб. Следующим звеном пищевых цепей являются хищные рыбы, поедающие растительноядных. Это окунь, щука, судак. На рыб охотятся пресмыкающиеся: уж и гадюка, птицы: цапли, зимородки, луни, а также млекопитающие: выдра и норка. Отмершие растения и останки животных подвергаются переработке микроорганизмами, обитающими на дне водоема и в толще воды. После этого разложившиеся питательные вещества становятся источником минеральных веществ для водных растений.
  5. Значение природного сообщества для человека . Пресные водоемы – незаменимый источник пресной воды для питья и других целей водоснабжения. Пресные водоемы являются источником промысловой рыбы, которую человек издавна использует в пищу. Речка, озеро, пруд или ручеек способны необыкновенно украсить собой любой природный уголок. Созерцание воды, водные виды спорта, игры в воде – источник хорошего настороения, здоровья и удовольствия от единения с природой.
  6. Влияние человека на сообщество. К сожалению, люди обычно негативно влияют на сообщества пресных водоемов. Загрязнение водоемов сточными водами и отходами ведет к гибели чувствительных видов растений и животных. Во время отдыха на воде многие люди бездумно рвут прекрасные цветы кувшинок и ароматных кубышек. Цветы быстро вянут и их выбрасывают. Гораздо лучше было бы сфотографировать их живыми и невредимыми на долгую и добрую память. Чрезмерный вылов рыбы подрывает рыбные богатства водоемов.
  7. Охрана сообщества . Для того чтобы помочь обитателям водоемов нужно в конце зимы, когда запасы кислорода в воде исчерпаны, делать лунки во льду. Это поможет избежать заморов рыбы. Нельзя рвать цветы водных растений, ловить рыбу запрещенными методами, сбрасывать в воду отходы, мыть автотранспорт. В целях сохранения пресных водоемов, некоторые из них объявлены заповедными территориями.

Жизнь в пресных водах гдз. ОТВЕТЫ К ЗАДАНИЯМ

1. Запишите названия растений пресного водоема, которые вам удалось определить при работе с гербарием.

Камыш
Тростник
Ряска
Кувшинки
Элодея
Рогоз

2. Какие растения изображены на рисунках? Соедини стрелками рисунки и названия.

Жизнь в пресных водах гдз. ОТВЕТЫ К ЗАДАНИЯМ

3. С помощью атласа-определителя «От земли до неба» узнай названия этих растений пресного водоема и влажных мест, подпиши. Отметь растения, которые тебе доводилось встречать в природе.

Жизнь в пресных водах гдз. ОТВЕТЫ К ЗАДАНИЯМ

4. Наш любознательный Попугай побывал на озере и спешит поделиться впечатлениями. Прочитай его рассказ на с. 84. Все ли в нем верное? Найди и исправь ошибки (зачеркни и напиши правильно).

Удивительное озеро

Как красиво и интересно наше озеро! Издалека заметны яркие (желтые) белые кувшинки. Привлекают внимание растения с листьями, похожими на стрелы. Это (ряска) стрелолист. По поверхности воды стремительно бегают (жуки-плавунцы) клопы-водомерки. А по водным растениям медленно ползают (хищные моллюски) растительноядные улитки – прудовики и катушки.

5. Эти рисунки подготовил для вас папа Сережи и Нади. Узнай животных по фрагментам. Подпиши названия животных.

Жизнь в пресных водах гдз. ОТВЕТЫ К ЗАДАНИЯМ

6. Составь схему цепи питания, характерной для пресноводного сообщества вашего края.

Комар – лягушка – цапля.

7. Сформулируйте и запишите правила поведения у воды, соответствующие этим знакам. Добавьте еще одно правило.

Правила поведения у воды

Жизнь в пресных водах гдз. ОТВЕТЫ К ЗАДАНИЯМ

8. По заданию учебника (с. 185) подготовь сообщение о бобрах.

Тема сообщения: Почему бобра называют «королем грызунов».

План сообщения:

  1. Как выглядит бобр.
  2. Чем выделяется среди других грызунов.
  3. Что помогает бобру быть лучшим строителем.

Важная информация для сообщения:

По сравнению с другими грызунами: хомяками, сусликами, мышами бобер выглядит величественно, по-королевски. Длина его тела достигает 70 см. и еще 30 см. приходится на хвост. А масса этого зверя до 30 кг.

Среди грызунов бобры выделяются не только внушительной внешностью, они еще и лучшие строители. Никакие постройки других животных не сравнятся со сложностью строений «короля грызунов».

Благодаря особому строению частей тела, бобры могут подтачивать и сваливать большие деревья. У них мощные зубы-резцы, по два на каждой челюсти, ими пользуются как пилой. Также губы бобров расположены так, чтобы этим животным было легче заниматься стройкой: они закрывают рот позади зубов, поэтому ни щепки, ни вода (если они работают в воде) в рот не попадают.

Пересказ жизнь в пресных водах. Источники пресной воды

Вода играет важнейшую роль, ведь благодаря ей возможна жизнь на нашей планете. Огромные территории земного шара занимают соленые воды морей и океанов, и лишь совсем немного, около 3% – пресные воды, но и их достаточно для поддержания жизнедеятельности.

Главное отличие пресной воды от морской – ее соленость. Концентрация соли в такой воде не должна превышать 0,1%.

Как известно, вода может находиться в трех состояниях: жидком, твердом (лед) и газообразном (пар).

Самый большой запас пресной воды – более 90% – сосредоточен в полярных льдах. Остальная часть сконцентрирована в ручьях, озерах и реках.

Рис. 1. Полярные льды.

Доказано, что самой чистой и полезной является талая вода. При замерзании вся грязь и иные посторонние примеси замерзают в самых верхних или нижних слоях, а в центре формируется кристальной чистый слой. Примечательно также, что соленая вода, превратившись в глыбу льда, вновь становится пресной.

Источники пресной воды на Земле являются возобновляемыми. Это стало возможным благодаря круговороту воды в природе:

  • испаряясь с поверхности Мирового океана, вода в виде пара собирается в тучи и облака;
  • тучи, достигнув суши, посылают на землю осадки в виде дождя, снега, града;
  • происходит наполнение пресных водоемов, подземных вод, ледников.

Важнейшая особенность пресной воды – способность самоочищаться. Это происходит благодаря естественным биохимическим процессам и реакциям. У каждых источников пресной воды время на самоочищение разное: полярным льдам на это потребуется 8 тысяч лет, в озерах этот процесс происходит гораздо быстрее, а реки способны восстанавливать чистоту своих вод всего за 10-12 суток.

Рис. 2. Горная река.

Жизнь в пресных водах цепь питания. Пищевые связи пресного водоема

Цепи питания пресного водоема состоят из нескольких последовательных звеньев. Например, растительными остатками и развивающимися на них бактериями питаются простейшие, которых поедают мелкие рачки. Рачки, в свою очередь, служат пищей рыбам, а последних могут поедать хищные рыбы. Почти все виды питаются не одним типом пищи, а используют разные пищевые объекты. Пищевые цепи сложно переплетены. Отсюда следует важный общий вывод: если какой-нибудь член биогеоценоза выпадает, то система не нарушается, так как используются другие источники пищи. Чем больше видовое разнообразие, тем система устойчивее.

Жизнь в пресных водах цепь питания. Пищевые связи пресного водоема

Первичным источником энергии в водном биогеоценозе, как и в большинстве экологических систем, служит солнечный свет, благодаря которому растения синтезируют органическое вещество. Очевидно, биомасса всех существующих в водоеме животных полностью зависит от биологической продуктивности растений.

Часто причиной низкой продуктивности естественных водоемов бывает недостаток минеральных веществ (в особенности азота и фосфора), необходимых для роста автотрофных растений, или неблагоприятная кислотность воды. Внесение минеральных удобрений, а в случае кислой среды известкование водоемов способствуют размножению растительного планктона, которым питаются животные, служащие кормом для рыб. Таким путем повышают продуктивность рыбохозяйственных прудов.

Пищевые связи леса

Богатство и разнообразие растений, производящих громадное количество органического вещества, которое может быть использовано в качестве пищи, становятся причиной развития в дубравах многочисленных потребителей из мира животных, от простейших до высших позвоночных - птиц и млекопитающих.

Жизнь в пресных водах цепь питания. Пищевые связи пресного водоема

Среди млекопитающих пищевую цепь, например, составляют растительноядные мышевидные грызуны и зайцы, а также копытные, за счет которых существуют хищники: ласка, горностай, куница, лиса, волк. Все виды позвоночных служат средой обитания и источником питания для различных наружных паразитов, преимущественно насекомых и клещей, а также внутренних паразитов: плоских и круглых червей, простейших, бактерий.

Пищевые цепи в лесу переплетены в очень сложную пищевую сеть, поэтому выпадение какого-нибудь одного вида животных обычно не нарушает существенно всю систему. Значение разных групп животных в биогеоценозе неодинаково. Исчезновение, например, в большинстве наших дубрав всех крупных растительноядных копытных: зубров, оленей, косуль, лосей - слабо отразилось бы на общей экосистеме, так как их численность, а следовательно, биомасса никогда не была большой и не играла существенной роли в общем круговороте веществ. Но если бы исчезли растительноядные насекомые, то последствия были бы очень серьезными, так как насекомые выполняют важную в биогеоценозе функцию опылителей, участвуют в разрушении опада и служат основой существования многих последующих звеньев пищевых цепей.

Процесс саморегуляции в дубраве проявляется в том, что все разнообразное население леса существует совместно, не уничтожая полностью друг друга, а лишь ограничивая численность особей каждого вида определенным уровнем. Насколько велико в жизни леса значение такой регуляции численности, можно видеть из следующего примера. Листьями дуба питается несколько сотен видов насекомых, но в нормальных условиях каждый вид представлен столь малым количеством особей, что даже их общая деятельность не наносит существенного вреда дереву и лесу. Между тем все насекомые обладают большой плодовитостью. Количество яиц, откладываемых одной самкой, редко бывает менее 100. Многие виды способны давать 2-3 поколения за лето. Следовательно, при отсутствии ограничивающих факторов численность любого вида насекомых возросла бы очень быстро и привела бы к разрушению экологической системы. Некоторая часть потомства погибает под влиянием различных неблагоприятных условий погоды. Но основную массу уничтожают другие члены биогеоценоза: хищные и паразитические насекомые, птицы, болезнетворные микроорганизмы.