Новое время

Полезная информация обо всём

20 самых редких и красивых рыб. Редкие речные рыбы

18.11.2022 в 23:34

20 самых редких и красивых рыб. Редкие речные рыбы

Пресная вода рек и озёр отличается меньшим разнообразием видов, что объясняется сложными условиями для проживания и активным влиянием человека. Только в отдаленных регионах, где реки и озера недоступны для человека и не столь изучены, встречаются различные экзотические редкие рыбки, которые отличаются необычной окраской или нехарактерной для большинства видов формой тела.

К категории редких и исчезающих видов сегодня относятся большинство осетровых, которые встречаются в природе лишь в Северной Америке, в России, Китае, Иране и ряде других стран Юго-Восточной Азии. Сегодня на осетровых ведется активный промысел, что и привело практически к полному уничтожению большинства видов этой ценной и редкой рыбы.

20 самых редких и красивых рыб. Редкие речные рыбыБелуга – крупный хищник, который питается в основном рыбой.

К редким осетровым относятся:

  • Белуга.
  • Сибирский осетр.
  • Веслонос.
  • Шип.
  • Севрюга.

Одним из самых редких и интересных видов осетровых является веслонос, который обитает в Миссисипи, а его подвиды встречаются в Янцзы и других китайских реках. Эта рыба характеризуется увеличенным носовым придатком, который у крупных экземпляров по своему внешнему виду напоминает весло. Веслонос отличается крупными размерами и массой до 90 килограмм, а рострум, то есть увеличенный носовой придаток веслообразной формы, может составлять одну третью всей длины тела.

20 самых редких и красивых рыб. Редкие речные рыбыВеслоносы являются одними из старейших рыб, о чем свидетельствуют записи окаменелостей.

Чрезвычайно интересна слепая пещерная рыба, которая обитает в субтропиках Таиланда. В ходе эволюции этот вид потерял пигментацию и зрение, получив уникальную способность карабкаться по вертикальным поверхностям. Подобное уникальное умение необходимо этой рыбе, так как она проживает преимущественно в пещерах и приспособилась к быстрому течению подземных потоков.

Илистый прыгун — ещё одна чрезвычайно интересная пресноводная рыба. Строение тела у илистого прыгуна напоминает собой нечто среднее между лягушкой и головастиком. Рыбка относится к семейству бычковых и проводит большую часть жизни вне воды, передвигаясь по глинистым берегам. На суше, благодаря уникальному строению своего тела, илистый прыгун может пробыть до получаса и более.

20 самых редких и красивых рыб. Редкие речные рыбыИлистые прыгуны можно встретить в мангровых зарослях вдоль берегов Африки, Индии, Южной Азии.

Самые красивые рыбы океана. Самые красивые рыбы в мире

Красота подводного мира завораживает. О многих наиболее красивых рыбках люди узнали не так давно. Некоторые морские рыбы благодаря своим внешним данным привлекли внимание аквариумистов.

Красивые аквариумные рыбки
Дискусы, признаются самыми красивыми и наиболее удивительными аквариумными рыбками. Они родом из труднопроходимой сельвы Амазонии, где множество проточных озёр и рек с бесчисленным количеством полузатопленных коряг и деревьев. Название связано с уплощённым по бокам телом, делающим похожей форму тела на диск. Благодаря тому, что непроходимые тропики активно осваивались и продолжают осваиваться, дискусы стали популярными среди тех, кто разводит рыбок в аквариумах, предпочитая экзотику. Известно о существовании голубого, коричневого и зелёного дискуса. В последнее время появилось немало гибридных форм других оттенков
Очень красивы рыбы-ангелы. У них яркая окраска, тело украшает орнамент из извилистых и прямых линий контрастного цвета. Такая расцветка характерна только взрослым особям, мальки и подростки всегда другой расцветки.

Особенно популярной аквариумной рыбкой является мавританский идол. При появлении в аквариуме, она сразу становится его украшением. К сожалению, в неволе мавританский идол долго не живёт, кроме того, за ним чрезвычайно сложно ухаживать.
Большие рыбы яркой окраски с интересным строением челюстей называются рыбы-попугаи. Их яркие чешуйки напоминают перья. Они живут в рифах. Перемалывая пластинчатыми челюстями панцири моллюсков и кораллы, они становятся основными «производителями» кораллового песка. В естественной среде отдельные особи вырастают до полутора метров, в аквариумах же их размеры всегда гораздо скромнее.

×

Красно-коричневая гамма характерна крылаткам. Их ценят за красоту плавников, которые словно китайскими веерами окутывают тело. В этих веерах находятся ядовитые шипы.
Нельзя не сказать о золотых рыбках. Их можно с уверенностью назвать пионерами домашних водоёмов. Их родина – Китай, а предки – китайские серебряные караси. В результате селекции появилась львиноголовка, телескоп и водяные глазки.

Самые красивые морские рыбки
Рыбка мандаринка обитает в районе коралловых рифов у самого дна в западной части Тихого океана. Её красочный узор схож с одеянием китайского мандарина. Её тело обволакивает слизь, в которую она выделяет токсические вещества. Это делает рыбку токсичной почти для всех хищников.
В Тихоокеанском и Индийском регионе у каменистых расщелин и коралловых рифов обитает одна из ядовитейших рыб океана – это рыба-лев. Яд находится в шипах, однако рыба сама никогда не нападает, а использует шипы исключительно как средство обороны.
Необыкновенно красив императорский ангел. Рыбка обитает в кораллах и меняет окраску на протяжении всей жизни. Некоторые эксперты считают императорского ангела самой красивой рыбкой океана.

В Индийско-Тихоокеанском регионе обитает спинорог-пикассо. Эта рыбка добывает пропитание в трещинах горных пород. У неё странный вид, но при этом она весьма красива.
В Красном море, в водах Индийского и Тихого океана обитает рыба-клоун. Её активное поведение и окраска очень весёлые, за что рыбка и получила своё название. Особая популярность пришла к рыбе-клоуну после того, как на экраны вышел мультипликационный фильм «В поисках Немо».
Очень неожиданный внешний вид у морского конька. Его голова напоминает маленькую лошадку, всё тело покрыто роговыми пластинами и шипами. Перемещается конёк вертикально, головой вверх. Во время поиска пищи рыбка обвивает хвостом водоросли. Удивительно то, что потомство на свет производит самец, он же его и воспитывает.

Рыба-бабочка населяет территории от Южной Африки до Красного моря. Иногда её находят в Южной Японии и на Гавайях. У этой линейной рыбы захватывающее соединение жёлтых, белых и чёрных оттенков, через всё тело проходят несколько вертикальных линий.

Самая красивая рыба в мире
Существует несколько мнений о том, какая рыба самая красивая в мире. Многие таковой считают императорского ангела. Есть мнение, что самая красивая – это рыбка мандаринка. В её окраске есть чёрный, зелёный, синий, голубой, оранжевый, жёлтый и другие цвета. Мандаринка – настолько яркая рыбка, что её назвали «психоделичной рыбой». К сожалению, в живой природе этих рыб увидеть невозможно, так как обитают они в районе коралловых образований у самого дна. Территория обитания – западное тихоокеанское побережье.
Мандаринка была открыта впервые лишь в тридцатые годы прошлого века, что связано с её образом жизни и размерами. Она приглянулась аквариумистам. Сегодня мандаринка – одна из популярнейших аквариумных рыбок, но одновременно самая сложная в содержании. Самой красивой она была признана практически сразу после того, как о ней стало известно.

Красивые названия рыб. ТОП-23 самых красивых аквариумных рыбок 2022 (с фото и названиями)

Лучшие рыбки из семейства карповых

Семейство карповых насчитывает более 1500 видов. Большинство из них рекомендовано начинающему аквариумисту. Уход за этими рыбками несложен, к тому же они легко уживаются с большинством других пород.

Данио-рерио

20 самых редких и красивых рыб. Редкие речные рыбы 03

Милейшие мелкие полосатики, которые обязательно украсят аквариум начинающего заводчика. По неприхотливости рыбку можно сравнить с пресловутыми гуппи: разновидность прекрасно себя чувствует при любой жесткости или солености воды, спокойно реагирует на пониженную температуру. Особенность этого карпового пресноводного подвида заключается в том, что рыбка является стайной. Поэтому для комфортного существования питомцев нужно заводить минимум пять особей сразу.