Новое время

Полезная информация обо всём

Бросил курить и пить, что делать. Бросил пить и курить последствия: более детально

18.02.2020 в 11:43

Бросил курить и пить, что делать. Бросил пить и курить последствия: более детально

Провал – это не повод для депрессии. Бросать пить самому в состоянии запоя очень болезненно и опасно. Процесс метаболизма алкоголя является индивидуальным у каждого человека.

Когда человек резко бросил пить, последствия по дням, конечно, будут его волновать. Коварство пивного алкоголизма заключается в том, что человек становится зависимым абсолютно не заметно для самого себя. Поэтому при запое резкое прекращение употребления алкоголя может нанести организму значительный ущерб. Пьющий человек в результате кодировок может начать нормальную, здоровую жизнь. Первый шаг на пути к успеху – осознание проблемы. Верно ли это?

Давайте разберемся с этой серьезной проблемой. В том смысле, что удалось не растерять то, что имел, а это для меня уже победа. Свободное время.

Изменения в организме алкозависимого при отказе от спиртногоПредсказать точно, что будет с самочувствием алкоголика, если он резко перестал пить. достаточно проблематично. Этот метод позволяет избежать сильного психологического дискомфорта, ведь зависимый будет думать, что он не бросил полностью, а снова выпьет пива, например, через полгода. Конечно, когда резко бросил пить, последствия у каждого могут быть разными, ведь здесь играет немалую роль и пол человека, и изначальное состояние организма, и то, сколько дней употребляли спиртное.Для пьющих людей бросить пить — это уже большой поступок, потому им очень важно подготовиться к этому, чтобы, если вдруг станет плохо, человек не пугался и не хватался вновь за спиртные напитки, пытаясь оправдать это тем, что когда он принимает алкоголь, чувствует себя лучше, что организм уже не может без спиртного. Что происходит во время алкогольной абстиненции?В этот период алкоголь и токсины покидают тело. Бросать пить лучше в медицинских центрах. Бросил пить и похуделЧасто люди даже не подозревают, какие бывают последствия отказа от спиртных напитков.

Отказ от алкоголя и курения. Как я пришел к этому решению.

На протяжении моей жизни, мысли о том, чтобы бросить курить посещали меня гораздо реже чем о том, чтобы бросить пить! Причиной этому, возможно служил тот факт, что табак не так быстро и резко сказывается на организме (во всяком случае я не слышал о случаях появления рака легких через 5-10 лет после начала курения), как алкоголь. Хотя конечно же, сейчас, я понимаю почему у меня часто был бронхит, фарингит, кашель и откуда появилась отдышка при незначительных физических нагрузках. Так же подозреваю что курение поспособствовало, не в меньшей степени чем алкоголь, ухудшению зрения и проблемам с зубами.

Плюс к вышесказанному, добавлю что за эти долгие годы, сигарета, в прямом и переносном смысле, стала частью меня, продолжением меня, немалой долей моего времяпрепровождения. А зачем отказываться от того, что является частью тебя? Видимо поэтому меня редко посещали мысли о том, чтобы бросить, а когда и появлялись внезапно, то столь же стремительно улетучивались!

А осознание всего этого, пришло ко мне, после того как протрезвел окончательно, т.е. дней через 6-7 как отказался от алкоголя. В очередной день, я остановился у магазина, только что купив пачку сигарет, и осознал что я только что купил уже вторую пачку сигарет за день! А еще каких-то полгода - год назад, мне хватало одной пачки на день! А теперь я уже курю как минимум по полторы пачки сигарет, и не редко доходит до 2х пачек в сутки! Вот, тебе раз! Оглянуться не успел, как мои расходы на сигареты увеличились вдвое, не учитывая помощь государства в этом вопросе! И тут я начал считать сколько же я трачу денег в месяц на привычку, которая меня медленно, но верно убивает , и оказалось что я на самоуничтожение трачу 5-6 тысяч рублей в месяц, куря при этом недорогие сигареты и покупая их подешевле в специализированных магазинах. И для моей зарплаты, это весьма ощутимые деньги. Да, первоочередной причиной бросить курить, стала экономическая, и только затем уже добавились такие моменты, как здоровье, неприятных запах и отравление окружающих, и желание дожить до пенсии.

Бросил пить и курить, что дальше. Бросил пить. Что дальше?

Бросил курить и пить, что делать. Бросил пить и курить последствия: более детально

Опишу два вида проблем, которые возникают после такого важного шага, которые требуют осмысленного подхода, потому что иначе — всё не имеет смысла. В основу заметки ляжет личный опыт и личное видение шагов, часть из которых пройдена, а остальную ещё предстоит пройти, столкнувшись с множеством проблем и задач, которые до этого никто не решал.

Первое, что образуется после отказа от спиртного — это свободное время. Много времени. Очень много времени. Начинаешь понимать, как много его тратилось на «возлияния», похмелье, планирование новых «вечеринок», обсуждение «подвигов». И главная ошибка в этот момент — отказ от поиска новых занятий. Можно, конечно пополнить армию спортивных болельщиков, или телезрителей сериалов, но, согласитесь, это пустое, для этого не стоило так кардинально менять жизнь.

Лично мне было бы скучно таким образом заполнять свободное время, я изначально предполагал, что найду себе интересное и полезное занятие. Примерно после месяца «свободы» скука совсем одолела, и поиски нового хобби приняли характер серьёзных, сосредоточенных действий. Ну, а как говорится, кто ищет — тот найдёт. С этим аспектом разобрался довольно быстро. Найденное занятие приносит пользу и в плане саморазвития, и в плане пользы для общества, и требует творческого подхода, чего я всегда хотел.

Теперь о другом, более личном. Думаю, меня поддержат многие трезвенники. Это окружение. Изменились ли люди вокруг? Родственники, друзья. Семья. Думаю, чаще ощущение двоякое. В плане отношений, семейных дел всё хорошо.

А вот как быть с общением по праздникам? Думаю, многие негодуют, глядя на пьющих родственников и друзей: ну как же так, я вот смог бросить, берите с меня пример, что же вы, не понимаете вреда? И так далее. Это состояние может принять формы злости к друзьям, критикана их поведения, наклеивания ярлыков и прочее. А снаружи это воспринимается как вечно недовольный, скучный, «правильный», вечно ищущий негатив, человек, которого надо терпеть по причине родства, или дружбы.

Хорошо, если умеешь шутить, быть заводилой компании и на трезвую голову, а если нет? Чтобы не сорваться, не уйти в себя и не разочароваться в когда-то сделанном выборе, есть хорошая новость.

Хорошая новость. Мы с вами являемся зачинателями новой культуры. И нашими усилиями эта культура должна вытеснить прежнюю. Но не штыками, а положительным примером. Только опробовав новую культуру, и увидев её преимущества, люди потянутся.

А теперь давайте вместе поразмышляем над конкретными действиями, которые нужно делать, чтобы заместить в окружающих потребность «выпить». Попробую «накидать» несколько предложений. Пишу не готовясь, «с ходу», предлагаю дополнять и обсуждать.

Трезвые развлечения типа прогулок на лыжах, катания с горок, велопробеги, походы. Это первое, что приходит на ум. Посещения кино, театров, выставок — тоже «да». Это всё здорово, но недостаточно. Слишком велика привычка встреч на дни рождения, праздники с алкоголем. Как с этим быть? Сидеть и нудить?

Думаю, необходимо организовывать трезвые встречи для интересного времяпрепровождения. Может, это вечера пения под гитару, поэтические «баттлы», мозговые штурмы по решению конкретных проблем? Или что-то ещё, о чём я не додумал. На первых порах неплохо бы списаться с трезвенниками своего города для организации подобных встреч, куда приводить своих «семейных». Радость от творчества должна перекрыть алкогольную эйфорию, особенно если будет видна расширяющаяся компания единомышленников. Главное, нужно показать на своём примере своё развитие, его творческие плоды и перспективы.

Тогда всё пойдёт легче. А быть занудой — не годится. Надо искать способы. И как было сказано выше: кто ищет — найдёт!

Как бросить пить и курить самому. Можно ли бросать пить и курить одновременно?

Никотиновая и алкогольная зависимости тесно связаны между собой. Человека после употребления спиртного тянет к пачке сигарет. Бросить пить и курить одновременно трудно, но все-таки возможно.

Почему людям легче бросить пить и курить сразу?

Резко завязать с двумя пагубными пристрастиями легче с той точки зрения, что для этого не требуется какой-то подготовки. Однако без планирования может ничего не выйти.

С одной стороны, у зависимого действует установка «чем я хуже других, я тоже смогу», а с другой — состояние при отказе от вредных привычек существенно ухудшается. Проявляется симптоматика абстинентного синдрома.

Из правильной затеи из-за этого может ничего не выйти. Попытка может быть даже опасной. Люди стараются улучшить свое самочувствие медикаментозными средствами или (что еще хуже) опять начинают тянуться к бутылке и сигаретам.

Такое поведение — серьезная ошибка при завязывании с пагубными пристрастиями. Легкие препараты и небольшая дозировка не помогают.

Если использовать сильные медикаменты в обильном количестве, будут спровоцированы самые неожиданные и неблагоприятные последствия.

Заблуждения

Считается, что человек, завязывая с одним пагубным пристрастием, начинает злоупотреблять чем-то другим. Например, бросая курить, он пытается это компенсировать выпивкой. И наоборот, отказываясь от алкоголя, зависимый постоянно тянется к сигаретам или начинает много есть. Он становится раздражительным и таким образом старается снять физический и психологический дискомфорт.

Такие попытки ни к чему хорошему не приводят. Человек только привыкает к новому и зачастую возвращается и к старой привычке.

Одновременная зависимость от сигарет и алкоголя не считается наркоманией. Однако есть закономерность: курящие люди чаще злоупотребляют спиртным. Зависимые от горячительных напитков «дымят» много.

Шаги на пути к здоровью

Советы, как быстро бросить пить и курить в домашних условиях:

  • Избавиться от вредных привычек тяжело. С первой попытки это может не выйти. Не нужно принимать близко к сердцу кратковременные срывы, думать, что все равно ничего не получится и возвращаться к алкоголю и сигаретам. Необходимо придерживаться нового образа жизни и тогда все будет замечательно.
  • Нельзя откладывать отказ от пагубных пристрастий на завтра. Начинать нужно прямо сейчас.
  • Избавиться от всех сигарет и алкоголя в доме, чтобы ничего не искушало. Домочадцев попросить не курить и не выпивать тоже.
  • Убрать подальше все, что напоминает о вредной привычке (зажигалку, пепельницу, любимый бокал и т.д).
  • Нужно держаться подальше от мест, где курят и пьют. Стараться не общаться с людьми, имеющими вредные привычки и побуждающими вернуться к зависимости. Необходимо больше времени проводить с близкими, поддерживающими решение бросающего. Найти увлечение, которое поможет не думать о сигаретах и алкоголе.
  • Рекомендуется заручиться поддержкой друзей, семьи. Пусть они всеми силами помогают не вернуться к пагубным пристрастиям. Если знакомый тоже бросает пить и курить, можно делать это на спор: например, кто первый сорвется, должен будет другому определенную сумму денег.
  • Желательно избегать мест, где продается алкоголь и табак.
  • Легче будет отказаться от вредных привычек, если начать следить за здоровьем: заниматься спортом, перейти на правильное питание.
  • Можно позволить себе заменить сигареты и алкоголь чем-то менее безобидным (сладким, газированной водой и т.д).

Что будет если не пить и не курить всю жизнь. Лучше не пить и не курить

Изменить размер текста:

В образе жизни современного общества, пожалуй, нет других таких факторов как курение и чрезмерное употребление алкоголя, в отношении которых были получены столь многочисленные и убедительные данные об отрицательном воздействии на здоровье людей.

Факты о курении:

· 17,1 % случаев смертности в России связано с курением. Курят в России 50% граждан, ежегодный процент прироста курящих равен 1,5-2%. Распространенность табакокурения среди подростков 13-15 лет составляет 33,4%.

· 1-2 пачки сигарет содержат смертельную дозу никотина. Курильщика спасает только то, что эта доза вводится в организм не сразу, а по частям.

· Смертность от рака лёгкого у курильщиков в 20 раз выше, чем у некурящих. Курильщики в 13 раз чаще болеют стенокардией, в 10 раз чаще - язвенной болезнью желудка.

· Средний курильщик делает около 200 затяжек в день, одномоментно он получает 4000 химических соединений, 30 из которых особенно ядовиты.

· В дополнительном потоке воздуха, которым дышат пассивные курильщики, окиси углерода содержится в 4-5 раз, никотина и смол – в 50, а аммиака – в 45 раз больше, чем в основном!

Никотин, содержащийся в табаке (до 2%), - сильный яд, который в малых дозах действует возбуждающе на нервную систему, в больших - вызывает ее паралич (остановку дыхания, прекращение сердечной деятельности).

На сегодня известно более трех тысяч составных элементов сигаретного дыма, 16 из которых официально признаны канцерогенами – веществами, вызывающими рак.

Никотин и другие токсины сигарет негативно действуют на весь организм:

Факты об алкоголе и алкоголизме:

· В 11,9% случаев алкоголизм является причиной смертности населения в современной России. Злоупотребление алкоголем приводит к потере около полумиллиона россиян ежегодно.

· Среднедушевое потребление алкоголя в России составляет 16,2 литра чистого спирта в год на человека. По данным ВОЗ порог среднедушевого потребления алкоголя не должен превышать 8 литров, каждый последующий литр уносит 11 млн. жизней мужчин и 4 млн. жизней женщин.

· Употребление алкоголя в среднем сокращает жизнь человека на 17-20 лет.

· Более 60% алкоголиков в России – люди в возрасте от 24 до 30 лет.

· Наиболее тревожным является тот факт, что алкоголизация общества "помолодела" - сегодня из 100 тыс. подростков (до 14 лет) 17 имеют диагноз алкоголизм.Более 80% подростков потребляют алкогольные напитки.

· Увеличилось количество пьющих женщин, если раньше соотношение женщин и мужчин составляло 1:10, то сейчас - 1:6. Психическая деградация женщин происходит в 3-5 раз быстрее, чем у мужчин. Если мужчина выпивает от 60 до 120 г алкоголя, то он рискует в 5 раз сильнее, чем непьющий, а женщина в 250 раз.

· По данным ВОЗ, на одно самоубийство в трезвом состоянии приходится до 80 самоубийств в состоянии опьянения. По данным судебно-медицинской экспертизы, около 60% убитых и 80% убийц во время преступления находились в нетрезвом состоянии.

· По оценкам американских ученых, употребление алкоголя в дозе 200,0 г. " сухого " вина подавляет интеллект пьющего на 18-20 дней. Уже после четырех лет потребления алкоголя имеет место сморщенный мозг из-за гибели миллиардов корковых клеток. У 85% "пьющих умеренно" и у 95% алкоголиков отмечается уменьшение коры головного мозга.

· Люди спиваются постепенно, незаметно для себя и, нередко, окружающих.

Если Вы не курите!..

1) Никогда не начинайте.

2) Вы должны знать, что табачный дым одинаково опасен как для самого курящего, так и для окружающих его людей, поэтому:

a) избегайте мест, где курят;

б) не бойтесь сказать, чтобы рядом с Вами не курили: «Право человека на чистый воздух выше по приоритету, чем право курильщика закурить, подвергнув тем самым опасности здоровье окружающих» (пребывание в течение 8 ч. в закрытом помещении, где курят, приводит к воздействию табачного дыма, соответствующего курению более 5 сигарет);

в) знайте, что если в семье кто-то курит, то это негативно сказывается на здоровье других ее членов, особенно на детях.

Если Вы сами или близкий Вам человек столкнулись с проблемой алкоголизма, прежде всего, требуется помощь специалистов: наркологов, психологов, социальных работников. Но успех лечения и восстановление личности алкоголика, прежде всего, зависит от отношения его ближайшего окружения: семьи, друзей, коллег, соседей.

ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ – В ВАШИХ РУКАХ!

На правах рекламы.