Новое время

Полезная информация обо всём

Интересные налоги в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)

18.02.2020 в 11:42

Интересные налоги в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)

Чтобы пополнить государственную казну правительства разных стран мира придумывали самые необычные и даже абсурдные налоги. Так было всегда, и даже сейчас ситуация не изменилась. С самыми странными налогами разных времен нас познакомит этот пост.
В Нью-Йорке взимается налог на приготовленную пищу. Таким образом, резаные бублики первый раз облагаются налогом как просто еда и второй раз уже как приготовленная пища, что, по сути, является двойным налогообложением.
Интересные налоги в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)В Средневековье в Европе мыло часто подлежало налогообложению. В Англии этот вид налога не был отменен вплоть до 1835 года/

Интересные налоги в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)В 1885 году в Канаде ввели налог «на китайца», который подлежит взиманию с въезжающих в страну китайских иммигрантов. В 1923 году он был и вовсе заменен юридически установленными запретами на китайскую иммиграцию.
Интересные налоги в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)Несмотря на запрет на федеральном уровне, в некоторых штатах США до сих пор действует налог на марихуану.
Интересные налоги в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)В 1975 году в Англии начали облагать налогом ароматические вещества, которые налогоплательщики наносили на свои парики для приятного запаха. Но это продолжалось недолго, до тех пор, пока парики не вышли из моды.
Интересные налоги в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)В 1712 году в Англии начали облагать налогом модные в то время обои с напечатанным на них рисунком. Но больших доходов казне это не принесло — люди уходили от уплаты налога, использовав обычные обои, на которые затем наносили рисунки.
Интересные налоги в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)Когда во Франции стали взимать налог на соль (известный под названием «Габель»), многие жители были настолько возмущены, что в итоге это привело к Французской Революции.
Интересные налоги в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)В Чикаго все сладости подлежат налогообложению по ставке 6%, если в их составе нет муки. В противном случае – по ставке 1%.
Интересные налоги в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)В Дании облагается налогом испускание газов коровами. Фактически это налог с коров, а именно, с каждой коровы, которая есть у фермера и за которую он должен заплатить $110. Это сделано с тем, чтобы ограничить выбросы парниковых газов вследствие метеоризма у коров.
Интересные налоги в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)До 2002 года в Германии взятки подлежали налогообложению.
Интересные налоги в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)В 2005 года в штате Теннесси было решено анонимно платить налог с каждого проданного наркотика.
Интересные налоги в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)В Коннектикуте, если вы покупаете подгузники для себя, вы не платите с них налоги, но если вы покупаете их для ваших детей – будьте добры заплатить.
Интересные налоги в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)В Колорадо подлежит налогообложению пищевая упаковка, не являющаяся необходимой. Это означает, что при покупке кофе в ресторане фаст-фуда налогоплательщик должен заплатить за крышку, а не за сам пластиковый стаканчик.
Интересные налоги в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)В Швеции вы должны сообщить имя новорожденного в налоговую службу для его одобрения.
Интересные налоги в разных странах. Самые странные налоги, введенные в разные времена в разных странах (16 фото)Во времена правления Генриха I в Англии существовал «налог на трусость». По сути это был легальный способ «откосить» от войны, заплатив в казну соответствующую сумму.

Необычные налоги в германии.   Владельцы собак платят ещё один налог

Налог на собак называется в Германии Hundesteuer. Начисляется он в зависимости от размера собаки, степени её потенциальной опасности и города проживания. В среднем собаковод платит 150–300 € в год. В особой категории — бойцовые собаки, которые могут обходиться в 600 € в год и больше. В отдельных городах за каждую последующую собаку приходится платить больше, чем за первую. Цель таких налогов — ограничение числа собак в населённых пунктах.

Среди необычных налогов в Германии также можно выделить налог на осадки (Regenwassersteuer), который входит в квартплату. Эти деньги идут на ремонт и профилактические работы канализации. 

Католики и протестанты Германии также официально платят Церковный налог, который возник ещё в 19 веке. По закону, если человека крестят, он по умолчанию становится членом церкви и получает обязанность выплачивать этот взнос. От него можно отказаться, подав соответствующее формальное заявление, и при этом даже продолжить посещать церковные службы, но в таком случае гражданин не сможет венчаться, крестить детей и т. д., а также потеряет доступ к некоторым хорошим государственным школам. 

В 2014 году церковный налог начали также взимать с прироста капитала, и около 400 тысяч немцев решили отказаться от церкви: жители Германии и раньше принимали такое решение по финансовым соображениям, но показатель после принятия закона показал значительный рост — например, для протестантов он составил 62% .

Интересные факты о налогах в разных странах. 10 необычных фактов о налогах

Интересные факты о налогах в разных странах. 10 необычных фактов о налогах Фото Бориса Мальцева, Клерк.Ру

Почти каждая страна может похвастать какими-то необычными налогами, уплачиваемыми гражданами в разные периоды истории. Из самых интересных мы построили топ необычных фактов о налогах.

10 место:

учет налогов в одном из старейших королевств мира – швеции ведется с xvi века, то есть еще со времен викингов. все сведения о налогоплательщиках той поры сохранились в архивах до сегодняшнего дня.

9 место:

у каждого гражданина швеции есть налоговый «паспорт», который присваивается ему с рождения (!). в любой налоговой инспекции страны, набрав соответствующий код, можно посмотреть доходы за минувший год любого гражданина страны, в том числе и короля.

8 место:

итальянские врачи отмечают, что количество сердечных приступов в стране ежегодно возрастает примерно в одно и то же время – по мере приближения 18 июня. это последний срок подачи налоговой декларации.

Отключить

7 место:

в 1913 году налоговое законодательство сша умещалось на 200 страницах. в настоящее время только налоговый кодекс содержит более 1.000 страниц, а все налоговое законодательство занимает 17000 страниц или 260 томов.

6 место:

из всех суверенных государств самые низкие ставки подоходного налога в бахрейне, брунее, кувейте и катаре, где независимо от дохода эта ставка равна нулю. налог не взимается также с населения о-ва сарк в составе нормандских островов и с жителей тристан-да-кунья.

5 место:

самые высокие налоги – в норвегии. в 1974 г. некоторые граждане страны выплачивали более 100% своего подлежащего налогообложению дохода. корабельный магнат хильмар рекстен (1897-1980), например, был обложен налогом в 491%.

4 место:

в индонезии ежегодно публикуется список 200 частных компаний и физических лиц, уплативших самый крупный подоходный налог. их отмечают почетными грамотами, которые по традиции вручает президент государства. одновременно виновники торжества получают налоговые льготы.

Отключить

3 место:

по данным госналогслужбы рф, самая большая сумма продекларированного одним физическим лицом дохода составила 900 млрд. старых рублей или $150 млн. налог был выплачен в 1997 году и был в 1100 раз больше рекорда за 1996 г.

2 место:

бельгийское налоговое право трактует наличие своего дома как доход, так как «вы экономите на найме жилья». поэтому часто бельгийские владельцы домов, не найдя в течение какого-то времени желающих их арендовать, стараются быстрее от них избавиться.

1 место:

«настучи» на приятеля и станешь миллионером. примерно такой лозунг несколько лет назад выдвинуло министерство финансов турции, чтобы выявить злостных неплательщиков налогов. если информация подтверждается, то сообщивший ее получает 10% от сокрытой суммы. в последнее время доносчики не мелочатся, а занимаются целенаправленными поисками богатых «клиентов» – это сулит такие выплаты, на которые потом можно жить не работая.

Источник: https://nov-vremya.ru/stati/smeshnye-nalogi-raznyh-stran-samye-smeshnye-nalogi-v-mire

Виды налогов в разных странах. Налоговая система Франции

Налоговая система Франции известна тем, что именно в этой стране впервые был введен НДС в 1954 году. В настоящее время французское налогообложение является образцом стабильности в отношении установленных налогов и правил их применения. Ежегодно во Франции пересматриваются ставки по налогам из-за сложившейся нестабильной ситуации в экономике.

Как и налоги других стран, французские можно поделить на 2 вида: прямые и косвенные налоги.

Прямые налоги федерального значения включают в себя следующий перечень:

  1. Налог на недвижимое имущество. Дополнительно во Франции действует налог на новую недвижимость. К примеру, приобретая квадратные метры в новостройке, рядовой француз может заплатить 19,6% от их стоимости в качестве налога. Эта сумма может быть возвращена владельцу недвижимости по истечении 20 лет при одном условии – в случае ее продажи владельцем. Возмещается налог в пропорциональном размере.
  2. Подоходный налог для физлиц. В отличие от других стран во Франции этот налог обеспечивает лишь пятую часть (20%) всех налоговых поступлений. Ставка налога имеет прогрессивный характер и может доходить до 52%. Налог действует с 1914 года.
  3. Налог на прибыль юрлиц. Он был принят сразу после окончания Второй мировой войны. Ставка составляет 33%.
  4. Общий социальный налог. Одной из особенностей французского налогообложения является высокая ставка взносов на социальное обеспечение. Так государство обеспечивает исполнение своих социальных обязательств.
  5. Солидарный налог на состояние. Он предназначен для финансирования государственных программ по выплате малоимущим слоям населения субсидий и других социальных пособий.